Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Collapse Details
    Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику? 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    Question
    Начало ахинеи в теме: http://player.ru/showthread.php?p=933295#post933295
    Надеюсь, после этого поста все станет всем окончательно понятно и продолжения ахинеи не последует.

    Итак:

    Теперь лично мне все стало еще более понятно. Просто кристально понятно. Объясняю:

    Для людей, которые не интересуются музыкой или вообще ни черта в ней не понимают, а уж тем более ненавидят, а тем более на современном этапе ее развития, просто непостижимо понять, что большинство аппаратуры выступает средством, а не целью. И Страдивари, приведенный в пример – только подтверждает, что они ни черта не понимают на современном этапе. Зачем сдался Страдивари? Он нам уже ничего не скажет. Страдивари делает тезис недоказуемым изначально, так как мы можем только догадываться. На современном этапе достаточно музыкантов, которые обладают пониманием того, что музыка - это цель, а аппаратура – это средство. Причем они в состоянии это сказать и они это говорят. Причем это наиболее передовые музыканты современности. Эти люди, являясь музыкантами, используют наиболее совершенную и передовую технику и даже сами занимаются разработкой уникальных инструментов и измененнием типовых с целью развития музыки. Почитайте интервью таких людей, как Ричард Дивайн, Ричард Дэвид Джеймс (Aphex Twin), парней из Autechre и др.
    Например:http://www.lastfm.ru/music/Richard+Devine/+wiki
    http://www.richard-devine.com/Richard_devine.htm

    Это факт. Сначала они ставят вопросы: зачем и для чего? И только потом: как и за счет чего? Это говорят люди, которые делают музыку. Причем одну из наиболее инновационных на современном этапе.
    Очевидно, что музыкант ясно понимает, что есть цель, а что средство. Очевидно, что он не является ни инженером, ни физиком, ни техником, так как утверждает, что на него повлияло именно творчество музыкантов (Джеффа Миллса, Ричи Хоутина и др.), а не великие физики или инженерное искусство. Именно с целью получения нового звучания в музыке, он применяет наиболее совершенную и современную аппаратуру, как средство выражения того, что он перенял из творчества предшественников и тех идей, что он несет в себе.

    Еще раз подчеркну. Это живые факты. Это мнения людей, которые более, чем в теме. А не мнения зомбированных торгашей. А также их адептов, разъезжающих на танках по чужим цитатам из-за невозможности высказать хоть какую-то светлую мысль, основанную на собственном мнении. Как раз забавно получается: вроде бы аппаратура есть как средства (комп, клава, монитор или ноут, инет), но нет своих идей, которые с помощью этих средств можно высказать.

    Но мы все же снизойдем до них и попробуем разобраться. Нужно же попытаться понять людей все-таки. ОК.

    Итак. Они отвергают музыку. То есть отвергают возможную цель, которая была рассмотрена. Хорошо. Согласимся. Тогда они автоматически отвергают применение аппаратуры. Тогда для инженеров остается лишь сделать суперсовременный и экстракачественный аппарат, но который не будет применяться. А максимум, что они смогут сделать в итоге – это поставить его в музей в качестве экспоната. То есть цель – это экспонат музея. Искусство своего рода. Как пример того, чего может достичь человеческий ум. Но тогда встает вопрос: а стоит ли такая цель затраченных средств? По моему мнению, не стоит. Она лишь может удовлетворить некие личные мотивы создателей. О чем ниже.

    Рождается еще вариант. Инженерия и создание техники ради некого личного морального удовлетворения создателей такой техники. То есть ситуация прям как с Перельманом. Он эту задачу свою математическую решал, решал, и наконец, кончил, получил такое удовлетворение, что ему и миллион баксов оказался не нужен.

    Итак. Имеем 3 варианта:

    1. Наиболее передовые музыканты рассматривают аппаратуру как средство в целях получения нового звучания в музыке. Это факт, примеры были приведены. Музыка – цель, аппаратура – средство.

    2-ой и 3-ий варианты справедливы как раз для тех, кто отвергают музыку. Тогда:

    2. Цель – это экспонат музея. Без применения. Как пример возможностей человеческого ума.

    3. Цель – это некое удовлетворение самих создателей. То есть типичные задроты 180 левела. Они типа любят аппаратуру и получают от ее создания удовольствие. Ну что ж, бывает и такое.

    Ну также можно рассмотреть производителей-торгашей, которые, очевидно, производят аппаратуру в расчете на ее продажу, которая возможна только при условии создания музыки или ее прослушивания другими (даже если эти торгаши/производители в глубине души придерживаются каких-то иных воззрений). Опять же тут конечной в итоге целью выступает музыка. Как ни крути. Исчезни музыка, они понесут свою аппаратуру в музеи ну или просто получат моральное удовлетворение какое-то. Если, конечно, эта аппаратура хоть что-то толковое из себя представляет. А-то вообще на свалку придется нести без всякого удовлетворения. Все.

    На этом тема, надеюсь, исчерпана.
    Последний раз редактировалось SoundKiller; 10.12.2011 в 20:00.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Сидят два драмэндбейсника. Начинающий и опытный.
    Один другому говорит: "Слушай, у тебя классные ритмы и лупы выходят, а я как-то не могу свои найти, чтоб зацепило. Может у тебя секрет какой?" Опытный:"А ты на чём сводишь?" Новичёк: "MacPro 12 ядерный, Garage Band! Всё самое новое!!! А ты на чём?" Опытный: "Аааа.... PentiumPro-180 mhz, WaveLab 2. Теперь понятно в чём у тебя проблема. У меня классический инструмент, на подобном Aphex Twin на заре творчества лупил, а у тебя модная игрушка. Попробуй на нормальных инструментах."
    По теме : главная цель - максимальные эмоции от звукового воспроизведения. Говорю звукового, поскольку эмоции можно получить не только от музыки, но и записи разговора человека.
    На счет необходимости хорошего оборудования. Недавно в Болгарии в магазине приобрел простые затычки филипс. Продавец утверждал, что это "очень хорошие наушники". Я дал ему послушать свои фулы CK-10. По выражению его лица я понял, что до сих пор он действительно искрене считал затычки филипс хорошими наушниками. Но ведь он как-то получал удовольствие от них! Поэтому, конечно, нужно стремиться к максимальному качеству звуковоспроизводящего устройства. Но в основе всё-таки лежит звук.
    P.S. Почему-то вспомнился этот ролик.
    Последний раз редактировалось ROUSLANT; 11.12.2011 в 02:21. Причина: P.S.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Безусловно, чем качественнее техника - тем лучше. Абсолютно согласен. Но техника - это лишь средства, или одно из условий. Сама по себе техника без идеи, таланта и мастерства человека не создаст качественной музыки. Как это можно не понимать - для меня непостижимо. Это школьник поймет.
    Если же не любить, не интересоваться и вообще отрицать музыку как значимое явление, то применение аудио-аппаратуры настолько сужается, что ей место становится или на свалке или в музее, в лучшем случае. Ну или в комнате задрота-инженера.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573400 (0)
    По умолчанию
    Стратегически примыкая к мнению Soundkiller'а, хочу добавить свою мысль. На мой взгляд, в некоторых случаях создание новых технологий может приводить к появлению и развитию новых жанров. Условно говоря, музыкант, который сочиняет музыку просто не знает до некоторых пор о возможностях, которые может дать техника на данном этапе.

    Появление новой техники способствует увеличению экспериментов с возникшими технологиями и обусловливает возникновению новых направлений или жанров в музыкальном искусстве.

    Это не отменяет общего посыла о том, что музыка первична, но дополняет его. Фактически, форма взаимодействия музыки и техники не так проста, тот симбиоз взаимопроникновения, который мы видим позволяет говорить о том, что музыка подталкивает технологии к их совершенствованию не отменяя факта прямо противоположного влияния - наличие техники способствует развитию музыкальных идей и/или форм их выражения.

    Вы знаете, говорят, что при современных технологиях, знаменитейший альбом Pink Floyd - The Dark Side of the Moon мог быть записан гораздо быстрее, т.к. музыкантам для создания, к примеру, эффекта ритмичного звона монет в композиции "Money" приходилось нарезать куски магнитной ленты на другую ленту в определенной последовательности и интервалах (некий аналог современного простейшего сэмплера). Это был кропотливый и тяжелый труд, на который было потрачено много времени и средств. Но результат был превосходен, в итоге.
    К чему я об этом, кстати? Наверное к тому, что двигали этими людьми новаторские цели, поиски новых форм и способов выражения музыкальных идей, которые впоследствии будучи осмысленными со стороны технологии, поспособствовали возникновению машин, облегчающих процесс сэмплирования.

    И да, я попросил бы вас вспомнить, когда в последний раз вы испытывали сильные эмоции от прослушивания музыки, например "мурашки по коже" или "комок в горле", вам было важно на чем вы это слушали?
    Я просто подумал о том, что если музыка сама по себе несет в себе нечто, это нечто как сердцевина будет сохраняться даже если слушать запись на патефоне или на транзисторном приемнике. Эта энергетика, мелодия, рождает какое-то сладко-горькое чувство внутри, позволяет иногда вырваться наружу, то, что вы прячете от себя и от других. Мне кажется, техника тут вообще ни при чем. И никакой анализ не нужен; сравнения, сопоставления, выводы. Все это не так уж важно, по сути.

    Когда передан смысл, слова можно отбросить.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, в некоторых случаях создание новых технологий может приводить к появлению и развитию новых жанров.
    Так и есть. И даже не в некоторых случаях, а почти всегда. Но. Большое НО.
    Это появление и развитие жанров начинает происходить только тогда, когда техника доходит до музыкантов. Пока же техника доступна лишь кучке инженеров ее создавших, и которые не знают/не видят смысла, как ее применить - никакого развития не будет. Будет просто экспонат и все. Они могут гордиться тем, что у них получилось, могут даже получать удовольствие от технических характеристик их суперкачественного устройства. Но без применения такой техники - это лишь экспонат. Я это все уже расписал просто по полочкам. Других вариантов просто не вижу.

    Единственное, я удивляюсь, почему мне пришлось это объяснять. Как это может быть непонятно нормальному взрослому человеку?

    Если же тупо абстрагироваться от глубоких объяснений, то вот есть эти слова:
    "Я всегда пытаюсь использовать новые инструменты и технологии. Это помогает моей музыке постоянно развиваться и видоизменяться." Ричард Дивайн.

    (Я думаю, мнение известного музыканта современности будет важнее мнения зомбированных торгашей?)

    Так вот, возвращаясь к цитате, надеюсь, не нужно объяснять, что тут средства, а что цель?
    Теперь вопрос: как средства могут быть важнее цели?
    Еще вопрос: как средства могут быть первичнее цели?

    Просто ответьте сами себе на эти два вопроса, и станет все кристально чисто в голове.
    Последний раз редактировалось SoundKiller; 11.12.2011 в 17:50.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573400 (0)
    По умолчанию
    У меня и так там по этому вопросу никаких затруднений не было.
    Кстати, метка неправильная. Тут вообще нет никакого срача.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #7
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Меня напрягает что темой срача избрана моя подпись. Вы сами определитесь сперва, что первично, сознание или материя, а потом уже выбирайте название для ваших "сраче-веток"...
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #8
    Форумчанин
    Сообщений
    215
    Репутация
    405 (0)
    По умолчанию
    SoundKiller, пожайлуста, сформулируйте мысль, которую хотели доказать своим постом. А то лично мне видится только "Аппаратура для создания музыки создается для создания музыки"
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Madocs Посмотреть сообщение
    SoundKiller, пожайлуста, сформулируйте мысль, которую хотели доказать своим постом. А то лично мне видится только "Аппаратура для создания музыки создается для создания музыки"
    А еще видится, ну скорее понимается, такое: "аппаратура для прослушивания музыки создается для прослушивания музыки"?

    Если еще и это видится, то совсем все прекрасно. Я вас позравляю. Вы абсолютно нормальный человек.

    И еще подумайте над кое-чем. Если человек не любит музыку, не слушает ее и не делает, то может ли он любить аппаратуру для прослушивания или создания музыки? Соответственно, он утверждает, что аппаратура для создания или прослушивания музыки важнее самой музыки. Вам такой человек не кажется несколько странноватым? И согласны ли вы с ним?
    Последний раз редактировалось SoundKiller; 11.12.2011 в 21:41.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #10
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Для тех кто в танке. Моя подпись означает = ребята хватит за...чиваться на железо, послущайте как поет Пелагея/Киркоров/Лещенко. Это первично!
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    215
    Репутация
    405 (0)
    По умолчанию
    SoundKiller Прочитал посты романа в ветке, понял о чем вы Если аппаратура -его творение/источник дохода то вполне. Судя по отзывам и созданиям автора, вся техника действительно с любовью была отслушана на тестовых сигналах
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #12
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Madocs Посмотреть сообщение
    понял о чем вы
    Спасибо за понимание.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #13
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    послущайте как поет Пелагея/Киркоров/Лещенко. Это первично!
    Вы это слушаете что ли или стебетесь?

    Но в любом случае микрофон, в который они поют, первичен. И еще фонограмма.

    И также, в любом случае:

    Я зомби.

    Который уехал на танке в нирвану.

    И теперь ко мне никаких вопросов. Я бесконечно прав. И могу писать любую ахинею.

    Ведь мне же все равно, что там кто поет. Я ведь зазомбированный работник сферы торговли.

    Я продаю свою прелесть - аудио-аппаратуру. И я ее люблю.

    А всякие тупые у меня в игноре.
    Последний раз редактировалось SoundKiller; 11.12.2011 в 23:48.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Музыка и техника: что цель и что средство? а также что любить: музыку или технику 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573400 (0)
    По умолчанию
    Есть такие люди, которые любят, чтобы в любом разговоре/споре/дискуссии последнее слово было за ними. Я в таких случаях говорю: "Забей".
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внешняя батарея как средство увеличения пробега работы PMP/Плеера/МИДа
    от Kistenev в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 18:10
  2. Гарнитура средство гигиены?
    от Coul в разделе Гарнитуры и наушники с гарнитурой
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 23:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения