Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Collapse Details
    Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #1
    По умолчанию
    Смотрите здесь
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #2
    Форумчанин Аватар для 2Fast
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    364
    Репутация
    990 (0)
    По умолчанию
    Хорошая штука. Только вот не без нюансов:
    1. штатный зумчик традиционно темный и не особо компактный (особенно впечатляет в выдвинутом состоянии )
    2. штатный блинчик (ради которого, в общем-то, и стоит брать подобные компактные аппараты) - не особо резкий для фикса
    3. экран - в лучших, блин, традициях олимпуса. Разрешение низкое, на солнце - вообще ничерта не видно. Для подобного аппарата это уже весьма важно.

    А так - вешаем на него люмиксовский 20/1.7 - и получаем действительно достойный компакт с хорошим резким стеклом, но уже совсем не дешево :(
    Музыка: источники:Clip+ под Rockbox (mindwin 31026), Galaxy Note3 N9005, Sony NWZ-A15
    уши: UE600, Phonak PFE112 (Black Olives+серые фильтры), Creative Aurvana Live! modded, Sennheiser HD515, Sennheiser PX100

    Фото: Nikon D700, 50/1.8G, 28-105/3.5-4.5, 70-210/4-5.6, Yongnuo 465 TTL
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #3
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Как по мне так брать сейчас микро 4/3 систему глупо - Сони уже готова выпустить на рынок более свои камеры NEX, которые даже более компактны, за-то сенсор у них APS-C + поворотные экраны...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #4
    Форумчанин Аватар для 2Fast
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    364
    Репутация
    990 (0)
    По умолчанию
    Limonad40, ну я бы не был так уверен в однозначном преимуществе сони. Судя по dpreview - блинчик у них самый отвратный из всех беззеркалок, а со штатным зумом ее габариты отличаются от лимпусов-панасоников только по высоте. Опять же вопрос эргономики - подозреваю, что с объективами больше "блина" она будет далеко не идеально сидеть в руке. Хотя это будет видно, когда соньки появятся живьем на прилавках, можно будет покрутить и поглядеть. А по поводу 4/3 vs APS - это уже даже не смешно. Иногда кажется, что еще через ..цать лет народ будет говорить "аааа, 4/3 шумные и дд никакой", хотя видели эти 4/3 только на картинках. Нормальный у них ДД, и шум нормальный на последних поколениях матриц. Ничуть не хуже средней современной APSки, тем более в сообществе 4/3 гонка за мегапикселями идет поспокойнее.

    Я вот пока для себя не вижу альтернатив своей дпшке, при всей ее неоднозначности и местами непродуманности. У всех какие-то свои нюансы - то оптика средняя, то габариты большие (NX10), то цена... (обе Leica - M9 и X1). Остается ждать, что противопоставят имеющимся беззеркалкам кэнон и никон (и противопоставят ли).
    Музыка: источники:Clip+ под Rockbox (mindwin 31026), Galaxy Note3 N9005, Sony NWZ-A15
    уши: UE600, Phonak PFE112 (Black Olives+серые фильтры), Creative Aurvana Live! modded, Sennheiser HD515, Sennheiser PX100

    Фото: Nikon D700, 50/1.8G, 28-105/3.5-4.5, 70-210/4-5.6, Yongnuo 465 TTL
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #5
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 2Fast Посмотреть сообщение
    Хорошая штука. Только вот не без нюансов:
    1. штатный зумчик традиционно темный и не особо компактный (особенно впечатляет в выдвинутом состоянии )
    2. штатный блинчик (ради которого, в общем-то, и стоит брать подобные компактные аппараты) - не особо резкий для фикса
    3. экран - в лучших, блин, традициях олимпуса. Разрешение низкое, на солнце - вообще ничерта не видно. Для подобного аппарата это уже весьма важно.

    А так - вешаем на него люмиксовский 20/1.7 - и получаем действительно достойный компакт с хорошим резким стеклом, но уже совсем не дешево :(
    1. Объектив не так плох. И с другими бОльшей резкости вы пожалуй не намного получите. Потому как мылит не объектив, а алгоритм подавления шума, начиная со 100 ISO
    2. Если бы ее брали только из-за блинчика, то ее и выпускали бы с ним без возможности сменной оптики. Но статисктика говорит обратное - большая часть продаж - именно с этим зумом.
    3. Согласен.

    Но тем не менее мне камера понравилась. И я готов такую носить каждый день у себя в сумке по поводу и без повода вместо полноформатной зеркалки.
    Жду что выкатит Никон. И надеюсь, что у него будет полная поддержка через переходник AF-S оптики и матрица примерног такая же как у Д5000. Тогда я первый побегу такую покупать. Ну и чтобы видео было лучше, хотя бы как у Олимпуса (у никона хуже.)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #6
    Форумчанин Аватар для 2Fast
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    364
    Репутация
    990 (0)
    По умолчанию
    Oleg Maddox,
    1. Неплох. Но люмиксовый 20к лучше, так что олимпусу есть к чему стремиться.
    2. Согласен. Среднему юзеру фикс естественно не нужен - ему нужна умеренная компактность, универсальность и качество выше мыльницы. Я в первую очередь говорил свое субъективное мнение, а мне нужна максимальная компактность, а зум в общем-то неважен - фиксом снимать вполне привык.

    Кстати, статистика не показатель - не так просто купить камеру в ките с блином, а еще сложнее - только тушку. Поэтому и берутся обычные киты. Зато если глянуть на тот же olympus.ourlife.ru - народ снимает отнюдь не штатником, крутят на эти камеры все что можно, включая мануальники через переходник
    Музыка: источники:Clip+ под Rockbox (mindwin 31026), Galaxy Note3 N9005, Sony NWZ-A15
    уши: UE600, Phonak PFE112 (Black Olives+серые фильтры), Creative Aurvana Live! modded, Sennheiser HD515, Sennheiser PX100

    Фото: Nikon D700, 50/1.8G, 28-105/3.5-4.5, 70-210/4-5.6, Yongnuo 465 TTL
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #7
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 2Fast Посмотреть сообщение
    Oleg Maddox,

    Кстати, статистика не показатель - не так просто купить камеру в ките с блином, а еще сложнее - только тушку. Поэтому и берутся обычные киты. Зато если глянуть на тот же olympus.ourlife.ru - народ снимает отнюдь не штатником, крутят на эти камеры все что можно, включая мануальники через переходник
    Статистика по миру - показатель
    Я бы тоже попробовал с мануальными стеклами. У меня очень много разных начиная с 70х и заканчивая нынешним временем разных брендов. Но к сожалению камера у меня была не долго, переходника(ков) не было.
    А так... я бы тоже покрутил. Но мануальными объективами не особо удобно пользоваться без нормального видоискателя (зеркального). По электронному видоискателю наводиться вручную можно только с увеличением. На практике это неудобно, разве что только статику со штатива снимать. И неважно это большой экран на задней стенке или экранчик в видоискателе. В последнем случае, пока его разрешение не будет такое, что он будет восприниматься как матовый экран видоискателя хорошей зеркалки, толку в использовании ручного фокуса будет очень мало, по крайней мере с фотокамерами, а не с видеосъемкой. Но к этому с годами придет.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #8
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    И зачем дважды кроп для мануальников, что бы 50/1.2 "превращался" в 100/2.4 ?
    Лучше тогда уж Nx10 c блином.


    ЗЫ Я то на Sigma DP2 нацелился, цветофилизм и фетишизм в некотром роде что ли.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #9
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от K.N.V. Посмотреть сообщение
    1. И зачем дважды кроп для мануальников, что бы 50/1.2 "превращался" в 100/2.4 ?
    2. Лучше тогда уж Nx10 c блином.


    3. ЗЫ Я то на Sigma DP2 нацелился, цветофилизм и фетишизм в некотром роде что ли.
    1. Кроп будет только по фокусному расстоянию и, как результат, по углу поля зрения. Однако светосила объектива не меняется. Так что будет 100/1,2 на оликах в этом случае.

    2. Я ее как раз уже неделю тестирую. Нравится больше чем Олик по скорости АФ, цветам, разрешению. По шумам в камерном жипеге несколько хуже начиная с 400, но при этом картинка не пластиковая. В RAW конверторе правда шумы можно убрать совсем и на 3200 при желании и умении. Не очень нравится по управлению некоторыми функциями, но привыкаешь. Еще не понравилось, что вспышка внешняя своя и нельзя использовать Пентаксовские... это ошибка...
    Блинчик действительно достойный, хоть на нем и написано Самсунг, а не Шнайдер. Очень поравился.
    Но особое удовольствие получил при съемке Пентаксовскими лимами(особо от 77/1, и советской оптикой под К и 42 (с переходниками), попробовал также объективы от практики и самодельные монокли 35/2,8 и 50/2,8 - тоже клево.
    Все будет в обзоре.
    В общем я подумываю об этой камере на предмет покупки. Блинчик, несмотря на его великолепное качество наверное не нужен мне, а вот зум начальный, пожалуй, который тоже очень достойного качества, да переходники под разную мою оптику, для коих германский NOVOFLEX выпустил для М42, Pentax, Sony-Minolta, Nikon, Canon (EF/EF-s), Contax, Leika R...

    3. DP - это совсем другое. И отличные цвета на ней только на низких ISO при хорошем освещении. Чуть выше 400 - уже вообще смотреть не хочется. Вечером тоже проблемы. Что в жипеге, что из RAW.
    Ну и оптика не сменная... Думаю они скоро к этом придут, чем выпускать камеры с разными объективами... Они упустили свой шанс в вое время стать первыми на рынке в этом секторе, выпустив DP-1 c не сменной оптикой... ошибка маркетинга, стоящая им дорого - собственно мизерность продаж...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Обзор камеры Olympus E-PL1 с примерами фоток и видео 
    #10
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 2Fast Посмотреть сообщение
    Limonad40, то цена... (и X1). Остается ждать, что противопоставят имеющимся беззеркалкам кэнон и никон (и противопоставят ли).
    Кенон точно противопоставит с точки зрения свовей зеркальной оптики полную ее поддержку в таких камерах. И будет ошибкой не сделать такого переходника.

    А вот Х1 - полный отстой.... попробовал и поплевался... Даже за 500 зеленых не взял бы.
    Во первых совершенно медленный АФ.
    Во вторых шумы.
    Объектив имеет большие искажения и не очень-то вообще.
    Остается только лэйбл и дизайн похожий на пленочную лейку старинную (или на Фед с Зорким).

    Не знаю исправили или нет они АФ и шумы, однако деже если исправили - цена не адекватная такому классу камеры. Только для фанатов фирмы.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Добавление текста на видео с камеры
    от БриЗЗкин в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2023, 20:08
  2. Olympus выпускает цифро-зеркальные профессиональные камеры?
    от Крабс в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.02.2023, 17:44
  3. Как долго снимают видео камеры Canon?
    от VERSUS в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2019, 21:30
  4. Выбор камеры для съемки видео
    от б-Ельвадур в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 17:13
  5. Видео обзор BlackBerry Priv
    от Ruslan_91 в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2016, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения