Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 531 из 634 ПерваяПервая ... 31 431 481 521 527 528 529 530 531 532 533 534 535 541 581 631 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,601 по 10,620 из 12678
  1. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Всем доброго дня! Наконец осилил последние 100 страниц, все-таки аппарат для меня новый, хотелось разобраться что к чему. Поначалу относил себя к "слышащим разницу", но теперь вроде как подзадумался. С одной стороны "вроде как" на слух разница есть, а с другой стороны убедительные доводы технически образованных людей, подкрепленные результатами измерений. Вчера пощелкал 0.07 с рокбоксом туда-сюда, на тех композициях что слушал разницы честно не обнаружил. Попробую дальше прошивки Дока для интереса и буду дальше следить за темой, может появится еще какое-либо обоснование с той или другой стороны баррикад). Всем добра! Будьте терпимее друг к другу)
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    3795 (0)
    По умолчанию
    serg78, с обновками
    Сильно сомневаюсь, что что-то выйдет, что с одной, что со второй, что с третьей стороны
    Плеер уже давно снят с производства. Для серьезной переработки по нужен золотой запас.
    Тут два пути, для глобальной корректировки звучания:
    -мод
    -подбор наушников.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mtz_fish Посмотреть сообщение
    ут два пути, для глобальной корректировки звучания:
    -мод
    -подбор наушников.
    Ага, для начала пользуюсь вторым. Пока из имеющихся больше всего подошли псевдобайердинамики DP100.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Попробовать использовать стенд с искусственной головой, который используется для измерения параметров наушников, но в качестве источника сигнала - использовать НМ603 с разными прошивками.
    Это примерно как делать анализ качества сигнала не с видеовыхода, а пустить с этого выхода картинку на телевизор, потом заснять на видеокамеру и сделать анализ тем же прибором с выхода видеокамеры.

    Такое имеет смысл делать только для оценки работы усилителя и наушников, где характеристики нетипичны и не подлежат прогнозу. Для сравнения прошивок такое не нужно и наоборот внесет гораздо большую погрешность в результат.

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    romanrex, Роман, а как вы оцениваете возможность и перспективность измерений для НМ603 с двумя различными стоковыми прошивками (хорошо бы, конечно, и с рокбоксом) по методике использованной на вашем сайте ?
    Особенно интересны были бы графики интермодуляционных искажений, гармонических искажений, мультитоновый график.
    Отдельно, конечно, стоит вопрос, каким образом сравнивать полученные измерения ?
    Возможно, что у вас бОльший, чем у меня, опыт по этому вопросу.

    Мне кажется подобные измерения были бы интересны достаточно большой аудитории и повысили бы ещё больше посещаемость вашего сайта.

    В зависимости от результатов измерений вывода может быть, как я себе представляю, два:
    1) Измерения подтверждают наличие разницы аналогового сигнала на выходе для наушников для прошивок "А" и "В".
    2) Измерения не подтверждают наличие разницы аналогового сигнала на выходе для наушников для прошивок "А" и "В". Разница между звучаниями может быть обусловлена психоакустическим эффектом у некоторых пользователей.
    У меня на руках есть HM-601, но я не очень понимаю, как его перепрошивать, что бы не получить кирпич. Сейчас он работает на Rockbox 0d456fcM-120119.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    но я не очень понимаю, как его перепрошивать, что бы не получить кирпич
    Стандартно - закинуть BASE.RKW из стокового образа (HM-601.IMG) на SD карту в папку с rockbox. Потом при включении просто зажать кнопку джойстика.
    Я тут для себя делал табличку совместимости версий ПО, в т.ч. для 601, может пригодится:
    Спойлер: 
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Стандартно - закинуть BASE.RKW из стокового образа (HM-601.IMG) на SD карту в папку с rockbox.
    А вы не забыли заменить переименованным загрузчиком bootloader.rkw файлы BASE.RKW в папках SYSTEM и SYSTEM00 стокового образа?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    А вы не забыли заменить переименованным загрузчиком bootloader.rkw?
    А смысл? У человека и так уже установлен Rockbox. Я предложил вариант без удаления рокбокса, менять стоковые прошивки, так называемый dualboot.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    А смысл? У человека и так уже установлен Rockbox. Я предложил вариант без удаления рокбокса, менять стоковые прошивки, так называемый dualboot.
    Так дуалбута не будет пока не пропатчен стоковый образ загрузчиком рокбокса. Будут тупо грузиться стоковые включением кнопки питания. Можно конечно так просто перебрать стоковые, а напоследок сделать так
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    заменить переименованным загрузчиком bootloader.rkw файлы BASE.RKW в папках SYSTEM и SYSTEM00 стокового образа
    и вернуть дуалбут.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    Так дуалбута не будет пока не пропатчен стоковый образ загрузчиком рокбокса. Будут тупо грузиться стоковые включением кнопки питания. Можно конечно так просто перебрать стоковые, а напоследок сделать так и вернуть дуалбут.
    Любопытно, как Вы себе процесс загрузки rockbox представляете?
    Стоковый образ патчится и заливается в плеер именно для перехвата управления рокбоксом, что у человека, судя по его словам уже сделано, когда он ставил себе рокбокс.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    rusandy, А как по вашему вообще загрузится рокбокс, если будет прошита другая версия стоковой без предварительно внесенных в нее изменений?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    А как по вашему вообще загрузится рокбокс
    Дак он у него уже установлен и грузится
    Кстати вы так и не ответили на мой вопрос -
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Любопытно, как Вы себе процесс загрузки rockbox представляете?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    rusandy, чего там в рокбоксе откопать то получилось?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    sanmigel,
    1) Нашел я где именно ресемплинг этот живет, исходники поправил. Вечером соберу неофициальный билд и попробую потестить на симуляторе. После этого можно будет уже экспериментировать на реальном железе.
    2) Я изначально скептически относился к рокбоксу как к мультимедиакомбайну, собственно поэтому и стал копать в сторону стоковой прошивки с целью оптимизации. Но пока копался по ресемплингу наткнулся в паре мест на любопытные участки кода, свидетельствующие о программном вмешательстве при обработке pcm-потока и на уровне драйвера для встроенного аудиокодека rk27. А именно в PCM output buffer definitions, например наткнулся на вот такое:
    Спойлер: 
    "/* Small silence clip. ~5.80ms @ 44.1kHz */ static int16_t silence[256*2] ALIGNED_ATTR(4) = { 0 };
    ", а в Driver for internal Rockchip rk27xx audio codec на такое:
    Спойлер: 
    "/* we lie here a bit and present 0.5dB gain steps
    * but codec has 'variable' gain steps (0.5, 1.0, 2.0)
    * depending on gain region.
    */

    if (tdb <= -340)
    return 32;
    else if (tdb < -115)
    return -(((tdb + 115)/20) - 20); /* 2.0 dB steps */
    else if (tdb < 5)
    return -(((tdb + 5)/10) - 9); /* 1.0 dB steps */
    else
    return -((tdb - 45)/5); /* 0.5 dB steps */ "

    Не берусь судить для чего именно это было сделано (это то, что обнаружил случайно), возможно для "какого-то улучшения звучания", но то, что поток идет видоизмененный по сравнению с цифровым оригиналом меня уже не радует.
    3) Ну и в целом перегруженность билда (лишним мусором), мягко говоря, вызывает сомнение. Вообщем "умножающий знание умножает печаль"...
    P.S. Нашел любопытное сообщение от разработчика порта rockbox для hm-60х. Вообщем то похожее предположение и я сделал, китайцы когда добавляли функцию эквалайзера как раз для 0.05 прошивки видимо все-таки налажали и звук изменился. И еще, если можно верить его словам (вполне возможно вмешательства были сделаны позднее), то получается - если нужен rockbox с оригинальным звуком, то искать нужно билды, датированные февралем 2013 года.
    Последний раз редактировалось rusandy; 21.03.2018 в 19:36.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dzhoops (21.03.2018), sanmigel (21.03.2018), Yuragon (21.03.2018), Апыч (21.03.2018), Сеньор Помидор (21.03.2018)

  15. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Любопытно, как Вы себе процесс загрузки rockbox представляете?
    Стоковый образ патчится и заливается в плеер именно для перехвата управления рокбоксом, что у человека, судя по его словам уже сделано, когда он ставил себе рокбокс.
    Загрузчик рокбокса находится в стоковой прошивке. У человека это сделано, правильно. Но цель была попробовать другие стоковые прошивки. Как только мы начнем ставить непропатченные стоковые, рокбокс перестанет грузиться. Я это имел в виду. Момент патча новой стоковой прошивки загрузчиком рокбокса Вы упустили в своем первом сообщении.
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Стандартно - закинуть BASE.RKW из стокового образа (HM-601.IMG) на SD карту в папку с rockbox. Потом при включении просто зажать кнопку джойстика.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Kyiv, Ukraine.
    Сообщений
    594
    Репутация
    6809 (0)
    По умолчанию
    rusandy, поясните плиз что табличка показывает
    Vinshine R2R, Пецик баланс, CDM + Carbon Final 500nm mk3, CA Solaris, Fostex 610
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    Как только мы начнем ставить непропатченные стоковые, рокбокс перестанет грузиться. Я это имел в виду.
    Дак я не предлагал перезаливать прошивки в плеер, а предложил грузить их из под рокбокса.

    ---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:04 ----------

    Цитата Сообщение от Yuragon Посмотреть сообщение
    rusandy, поясните плиз что табличка показывает
    Совместимость версий стоковых прошивок и даты их релизов. Зелёным выделены те, информация по которым проходила на офсайте или форумах от представителей, а желтым предположительные. Но учитывая тот факт, что по прошивкам для 801 на официальном сайте информация например была по 21 прошивке а потом сразу по 23, допускаю, что промежуточных могло и не быть вовсе, поэтому ни у кого их и не сохранилось
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Сообщений
    304
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Дак я не предлагал перезаливать прошивки в плеер, а предложил грузить их из под рокбокса.
    Хм.. значит я еще не все знаю. Объясните как грузить стоковые из-под рокбокса, не прошивая их во внутренней памяти.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
    Объясните как грузить стоковые из-под рокбокса, не прошивая их во внутренней памяти.
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Стандартно - закинуть BASE.RKW из стокового образа (HM-601.IMG) на SD карту в папку с rockbox. Потом при включении просто зажать кнопку джойстика.
    так все же сказали уже
    никто же не читает.....

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Вечером соберу неофициальный билд и попробую потестить на симуляторе.
    как успехи?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва (Ярославль)
    Сообщений
    324
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    как успехи?
    Билд собрался но пункты новые не появились, разбираюсь, что ещё не учел
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: HiFiMAN HM-603 
    По умолчанию
    Извиняюсь за вторжение, но
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    1) Нашел я где именно ресемплинг этот живет, исходники поправил. Вечером соберу неофициальный билд и попробую потестить на симуляторе. После этого можно будет уже экспериментировать на реальном железе.
    если это сообщение от разработчика еще актуально, то с такой задачей придется повозиться

    что касается
    Цитата Сообщение от rusandy Посмотреть сообщение
    Не берусь судить для чего именно это было сделано (это то, что обнаружил случайно), возможно для "какого-то улучшения звучания"
    это врядли.
    /* Small silence clip. ~5.80ms @ 44.1kHz */ static int16_t silence[256*2] ALIGNED_ATTR(4) = { 0 };
    этот кусочек кода с комментом лежит в плагине видеоплеера, что как бы намекает об использовании его при проигрывании видео; используется чтобы "скипать фреймы"

    "/* we lie here a bit and present 0.5dB gain steps
    * but codec has 'variable' gain steps (0.5, 1.0, 2.0)
    * depending on gain region.
    */

    if (tdb <= -340)
    return 32 ...
    а это преобразование значений шкалы громкости рокбокса(dB) к значениям необходимым кодеку вашего DAC; используется для установки уровня громкости, как бы это странно не звучало)

    поэтому с потоком, который идет куда-то, должно быть все в порядке)
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    fczch (22.03.2018), rodyanin (22.03.2018), rusandy (22.03.2018), sanmigel (22.03.2018)

Reply To Thread
Страница 531 из 634 ПерваяПервая ... 31 431 481 521 527 528 529 530 531 532 533 534 535 541 581 631 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2022, 13:50
  2. HiFiMan RE-1000 Universal (unique melody & hifiman)
    от Alexxx__ в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 18:48
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2017, 07:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения