Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Collapse Details
    Разговор о стабилизаторе 
    #1
    По умолчанию
    Стабилизатор. Это слово придает уверенность владельцам камер с таковым устройством. Нет, я ничего не имею против, ведь недавно купил камеру также со стабилизатором. Вот только до сих пор не могу насладиться четкими снимками при его работе, и повышенной чувствительностью при его выключении. Т.е. что он включен, что отключен, что работает без перерыва -- один фиг, если в квартире чуть двинусь смазано получается, аналогично если зафиксировать камеру и объект будет двигаться (проводил опыт: дернул люстру, и стекляшки начали в разные стороны бегать, дак и со стабом и без – смазано, делал по 3 кадра). Я говорил только про помещение, потому что на улице можно и так выдержку 1/600 поставить, и в ус не дуть…
    Вопросы:
    Подскажите, как мне увидеть реальную работу оптического стабилизатора изображения?
    Может у меня этот стабилизатор бракованный?
    Если стабилизатор реально работает только в теле(просто пока в теле не пробовал его отключать), то может имеет смысл при съемке с приближением в 1х отключать этот стаб?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    По умолчанию
    аппарат то какой?(Это вроде Вы панас покупали, но я уж не помню)
    Работа стабилизатора во многом зависит от того как трясутся руки(это не шутка), я знаю дедка у которого так называемое "тремоло" - ему вообще никакой стабилизатор не помогает, пользуеися только штативом

    аналогично если зафиксировать камеру и объект будет двигаться (проводил опыт: дернул люстру, и стекляшки начали в разные стороны бегать, дак и со стабом и без – смазано, делал по 3 кадра)
    а Вы себе чётко представляете что такое стаб и как он работает?(просто если камера на штетиве, то стаб не влияет ни на что!, должно быть так в идеале)
    дома либо надо включать вспышку либо уменьшать выдержку вручную подключая доп освещение (смотрите ФАК)
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Foto_LR
    аналогично если зафиксировать камеру и объект будет двигаться (проводил опыт: дернул люстру, и стекляшки начали в разные стороны бегать, дак и со стабом и без – смазано, делал по 3 кадра).
    Че, и движущиеся объекты не замирали при включенном стабилизаторе? Хм. Вот сейчас провел эксперимент. Раскачал люстру. Включил стабилизатор. Люстра тут же замерла и снимок получился очень четкий. Потом пошла дальше качатся. У тебя не так? Ну тогда бракованный стабилизатор. Иди верни фотоаппарат.

    У тебя фотоаппаратто какой?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex2
    Че, и движущиеся объекты не замирали при включенном стабилизаторе? Хм. Вот сейчас провел эксперимент. Раскачал люстру. Включил стабилизатор. Люстра тут же замерла и снимок получился очень четкий. Потом пошла дальше качатся. У тебя не так? Ну тогда бракованный стабилизатор. Иди верни фотоаппарат.

    У тебя фотоаппаратто какой?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    По умолчанию
    Фотик у меня панас фз-20.
    Работу стаба себе представляю, если не вдаваться в подробности, то у панаса это специальные подвижные линзы, у минолты сама матрица подвижная. Про люстру эт я конечно погорячился.

    Работу стаба заметил. Для тех кто зашел на эту тему сообщаю, что стаб хорошо работает при дневном освещении, в квартире(с окнами=) когда автоматика выставляет выдержку примерно 1/25 сек. При таких условиях я увидел результат работы стабилизатора. На вытянутой руке подержал фотик примерно 30 секунд, рука прилично затрясласть(для такого зума) и сделал без серийной съемки по 10 кадров с 12-ти кратным зумом и по 5 с цыфровым(мах). Рука отсохла, зато явно заметно, что при работе без стабилизатора ~80% снимков были размазаны(т.к. слово смазаны тут не подайдет), при постоянно включеном стабилизаторе ~30% кадров смазаны(при таком режиме хорошо держать цель на мушке или просто разглядывать удаленный обьект, короче удобно при наведении на цель. Но при тесте меня преследовало чувство, что рука не дрожит=). Ну и последний режим, при котором стаб активируется в момент съемки(должен обеспечивать лучший результат так как в момент съемки линза центрирована), оставил у меня двоякое впечатление. С одной стороны кодры получились явно менее смазаными чем при выключенном стабе, с другой стороны этот режим в принципе не показал явного превосходства над режимом постоянной работы стаба. Но я на 90% уверен что это часный случай, тест этого режима был последним(дрожания руки были заметны не только при 12ти кратном зуме =). Но возможно во многих ситуациях этот режим себя оправдает, а если не оправдает то выполнит работу не хуже режима пост.раб.стаб.

    Если что не так -- не казните. Как мог выразил свои мысли
    Последний раз редактировалось Foto_LR; 28.03.2005 в 20:41.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    По умолчанию
    у панаса стабилизатор так себе. 1\30
    у минолты стабилизатор получше будет. 1\10
    самый клёвый сптабилизатор получился у никона и кэнона. IS и VR рулят. можно при выдержке 1\4 снимать если поднапрячся.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин Аватар для Putya
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от murovei
    у панаса стабилизатор так себе. 1\30
    у минолты стабилизатор получше будет. 1\10
    самый клёвый сптабилизатор получился у никона и кэнона. IS и VR рулят. можно при выдержке 1\4 снимать если поднапрячся.
    это я так понимаю при минимальном фокусном? так 1/30 и с рук снимается вполне себе отлично
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    По умолчанию
    это про 150мм у всех экземпляров
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    По умолчанию
    Это же сколько стопов надо компенсировать, что бы на 150мм снимать с выдержкой 1/4? Пять? Ну до чего техника дошла....
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    По умолчанию
    можно при выдержке 1\4 снимать если поднапрячся
    это надо обос...ться, а не напрячься
    пример (с эксифом) можно ?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    А у каких моделей Никона есть стабилизатор?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    По умолчанию
    Балбесина , конечно можно поищи на фото.ру.
    Ну у них тока 1 модель со стабелизатором уже 8800.

    Насчёт 1\4 я говорил про Зеркалку цыфровую с 24-120 VR .
    И про остальных тоже.
    Ну у панаса нет зеркалок.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин Аватар для Flicker
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    108
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от murovei
    Насчёт 1\4 я говорил про Зеркалку цыфровую с 24-120 VR .
    Ну-ну...
    Даже в Сanon'о-Nikon'овских инструкциях указано, что IS-VR позволяет использовать выдержки всего лишь на три ступени короче, НЕ БОЛЕЕ!
    Реальный выигрыш, как правило, меньше.
    Другое дело, что в определенных ситуациях используешь и 1/2 на фокусном 300! Но мы ведь не говорим о художественных изысках, да?
    Я не согласен ни с одним Вашим словом, но... готов умереть за Ваше право говорить...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что с подключением к интернету когда по первой SIM карте разговор?
    от эЛеонидос в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 17:19
  2. Как записать разговор на LG L60
    от Tabletka в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения