Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Где вы купили свои IEM?

Голосовавшие
393. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В pleer.ru

    52 13.23%
  • В российском интернет магазине

    42 10.69%
  • В российском не-интернет магазине

    34 8.65%
  • Заказал из-за границы

    192 48.85%
  • Купил б/у с рук

    120 30.53%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Reply To Thread
Страница 600 из 814 ПерваяПервая ... 100 500 550 590 596 597 598 599 600 601 602 603 604 610 650 700 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,981 по 12,000 из 16273
  1. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    По умолчанию
    Каюсь за свою непросвещенность),но какие вушники заняли позицию в модельном ряду sleek audio вместо снятых с производства SA6?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Сообщений
    500
    Репутация
    1768 (0)
    По умолчанию
    удивительная вещь эти арматурные наушники: сколько слушал разных моделей, - всё чем-то сильно не устраивало, хотелось что-то доделать, или наушники поменять. А вот купил старые бюджетные однодрайверные Shure SE310 - и обалдел, все частоты на месте, звук чёткий и детальный, "низа" почти всегда достаточно, посадка простая и удобная. Наверно, просто с ХФМ-601 хорошо сработались...
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (23.05.2011), iamreg (23.05.2011), Serg62 (23.05.2011)

  4. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148111 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от soap-dish Посмотреть сообщение
    но какие вушники заняли позицию в модельном ряду sleek audio вместо снятых с производства SA6?
    SA6R/ Правда чуть позже
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    467
    Репутация
    2003 (0)
    По умолчанию
    Не уверен, что вопрос именно в эту ветку, но профильной не нашел, :( хотя наверняка это обсуждалось.

    Грею наушники, решил проверить как звучат композиции с Prime Test CD #1.
    Среди прочего, там есть "розовый шум", разбитый по частотам. В качестве источника звука - ПК со встроенной звуковой картой, где по документаци 20 кГц есть. Прослушал последние три трека:

    1. Полоса «12.5 кГц» содержит частоты от 11136.27 до 14030.77 Гц

    2. Полоса «16 кГц» содержит частоты от 14254.40 до 17959.37 Гц

    3. Полоса «20 кГц» содержит частоты от 17818.00 до 22049.97 Гц

    12.5 кГц я слышу хорошо, а 16 кГц - не слышу совсем. На компьютерной акустике (есть высокочастотный динамик) 16 кГц слышно еле различимы, и только если значительно добавить громкость. Обычно пишут, что с возрастом слух притупляется, но начиная с 20 кГц или около того. Если 16 кГц я еле различаю - это уже плохо со слухом (в аспекте слышимых частот)? Или такой эксперимент ничего не показывает? С громкостью то проблем нет!

    Кто проверял чувствительность своего уха? Как проверить, где проходит граница слышимых звуков?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mainov Посмотреть сообщение
    Кто проверял чувствительность своего уха? Как проверить, где проходит граница слышимых звуков?
    Так Вы уже проверили.
    По памяти:
    20 лет - 20000
    30 лет - 18000
    40 лет - 16000
    50 лет - 14000
    ...

    Это в норме.
    Исключение - музыканты в оркестре слух не теряют, слышат 30 - 16000 до глубокой старости. Вывод: орган нужно тренировать - слушать музыку, а не шум.

    P.S.: Если Вы не попали в возраст - значит, уже тугоухость, временная или постоянная. Не расстраивайтесь, абсолютное значение верхней частоты не столь важно, основные тембры гораздо ниже.
    Последний раз редактировалось iamreg; 17.06.2011 в 22:13.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо iamreg за полезный пост

    Rom2307 (18.06.2011)

  8. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Мои знакомые пожилые (50-60) меломаны почему-то предпочитают глубокие красивые басы чем качественые высокие ВЧ. Мне 35, слышу около 18...20 кГц. Но мне хочется именно ВЧ. Почему так?
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    467
    Репутация
    2003 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от iamreg Посмотреть сообщение

    P.S.: Если Вы не попали в возраст - значит, уже тугоухость, временная или постоянная.
    Вот именно, для 30+ практически не слышать 16 кГц - неприятно. :(

    А сужение диапазона означает наличие проблем со слухом, существующих или приближающихся? Вообще слышу отлично.


    Цитата Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
    Мне 35, слышу около 18...20 кГц.
    Как вы это проверили?

    ---
    Когда-то я потратил время, чтобы подбирать параметры lame и кодировать mp3 с диапазоном до 20 кГц, а не отрезать на 16-ти, как у новых версий.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Я тоже задавался вопросом до куда я слышу, когда пытался по-больше музыки записать на 256мБ плеера в мп3. Ещё лет пять назад выявил, что дальше 16.5-17.5 ничего не слышу при любых условиях. Потом, впечатлившить этим, всех знакомых "перемучал" тестами - большенство слышит +-1кГц, один 19 услышал, один - 14 (70лет).

    Тут важно попробовать ещё на разных наушниках/колонках и разных трактах, что бы исключить вариант завала на интересующих частотах. Вот, например если вы возьмёте какую-нибуть арматуру, особенно начального уровня, то можете запросто ничего не обнаружить выше 12, даже если у вас и есть такая возможность.

    Я делал так. Брал Audition генерирова в нём синус переменной частоты по времени, потом следил за временем, соотносил с частотой по спектру (если тест с тогоже Audition запускать, то удобно в спектральном виде курсот "тормозить" на границе). Причём если синус будет снижать частоту, то граница слышимости смещается вверх (наверное из-за того, что идём от тихого к громкому).
    Теперь файлики всегда в плеере лежат, на случай непредвиденных тестов.

    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mainov Посмотреть сообщение
    А сужение диапазона означает наличие проблем со слухом, существующих или приближающихся? Вообще слышу отлично.
    Да. Возможно, раньше Вы наушники слушали на завышенной громкости, или работали в очень шумных условиях. Возможно - особенности слуха или последствия болезни.
    Цитата Сообщение от Mainov Посмотреть сообщение
    Как вы это проверили?
    Как и говорилось, различные генераторы свип-тона. Можно поискать в сети. Главное - взять нормальный источник, нормальный усилитель и нормальные АС (или нормальный плеер с нормальным усилителем и нормальные наушники - много нормального, да? в мире тотального дешёвого г..на) и проверять с их помощью. Тогда и будет понятно, есть проблема, или нет.
    Цитата Сообщение от Mainov Посмотреть сообщение
    Когда-то я потратил время, чтобы подбирать параметры lame и кодировать mp3 с диапазоном до 20 кГц, а не отрезать на 16-ти, как у новых версий.
    Делайте так и дальше. АС или наушники высокие частоты воспроизводят, даже если Вы их и не слышите, зато Вы слышите разностные частоты, типа 20000-14000=6000, а они придают окраску звуку.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от iamreg Посмотреть сообщение
    АС или наушники высокие частоты воспроизводят, даже если Вы их и не слышите, зато Вы слышите разностные частоты, типа 20000-14000=6000, а они придают окраску звуку.
    Не эти ли "призвуки" называются интермодуляционными искажениям, каторыми все стремятся свести к минимуму?

    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Не эти ли "призвуки" называются интермодуляционными искажениям, каторыми все стремятся свести к минимуму?
    От них стремятся избавиться, если они привносятся самим трактом в сигнал. Я говорю о естественных свойствах звука в акустическом окружении. Для этого, собственно, и играются количеством и длиной звуководов в IEM, расположением драйверов в АС и соответствующим сдвигом фаз, прямым и отражённым звуком и тому подобными явлениями, которые возникают уже после выхода звука из воспроизводящего устройства.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mainov Посмотреть сообщение
    Как вы это проверили?
    Использовал прогу-генератор на компе.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148111 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Брал Audition генерирова в нём синус переменной частоты по времени,
    Хоите честно - забейте на синус. В музыке синусов практически нет... ну разве что у некоторых
    ы попробуйте запустить генерацию треугольных или еще каких импульсов где есть атака... даже на арматуре 22к слышно нормально
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, простите, вы треугольные импульсы в спектральном виде видели?
    Тут речь идёт о конкретной частоте. Идеальные, установившиеся колебания имеют именно синусоидальный закон.
    Вот это сигнал треугольной формы с частотой 1кГц.


    А это 18кГц с частотой дискретизации 44.1.
    Последний раз редактировалось AfArt; 18.06.2011 в 14:11.

    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    dimmich (18.06.2011)

  18. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    попробуйте запустить генерацию треугольных или еще каких импульсов где есть атака... даже на арматуре 22к слышно нормально
    В таком сигнале очень много гармоник, думаю это не чистый эксперимент.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148111 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
    В таком сигнале очень много гармоник, думаю это не чистый эксперимент.
    А в музыкальном сигнале гармоник нет вообще? А синус - это "чистый эксперимент?
    Кстати - наличие гармоник будет и на синусе тоже. Вы не путайте идеальный математический синус и его-же пропущенного через тра и особенно через наушники. Вопрос только в том, что синус не имеющий атаки вообще не имеет смысла для нас.
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Тут речь идёт о конкретной частоте. Идеальные, установившиеся колебания имеют именно синусоидальный закон.
    А зачем вам установившиеся колебания? Кроме того, эти установившееся колебания вообще для СЛУХА - как раз не читсый эксперимент. У нас слух так устроен что он больше реагирует на атаку - на установление и успокоение сигнала. А "устоявшиеес" сигналы он часто один от другого не отличается вообще. Так что получается несколько бесмысленный эксперимент. Тоесть он что-то дает - да. Реакцию системы на некий раздражитель. А вот зачем это надо??? И сколько тут именно психоакустики а не именно слуховой системы?
    Последний раз редактировалось Rom2307; 18.06.2011 в 15:52.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Что такое "атака" я вообще-то не очень понимаю...
    Посмотрите на картинки спектра которые AfArt выложил на предыдущей странице. Для сигнала 1 кГц гармоники есть не только в верхний частотный диапазон, но и в нижний. Поэтому ваши "хорошо слышимые" треугольные 22 кГц можно услышать в спектре ниже, в слышимом диапазоне.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, мы тут говорим о "слышимом диапазоне частот" каждым конкретным человеком, а не "музыке" и психоакустике.
    Какие-то частоты человек воспринимает, какие-то нет, без налёта психоакустики.
    Если вам в ухо свиснуть ультрозвуком - вы ничего не услышете какую бы информацию он не нёс, а вот собака, или даже кошка (я запускаю синус на 18кГц - тишина, а кошка вскакивает и бежит смотреть кто "пищит" за колонкой).

    Вот многие говорят, что слышат 20Гц, а то и ниже, а ведь найти систему, каторая бы воспроизводила эту частоту, да ещё так, что бы её гармоники были ниже попрога слышимости, вообще наверное не реально... А люди "слышат".

    Я тогда вам другой эксперимент предложу))).
    Возмите ЛЮБОЙ сигнал, каторый вам захочется!!! Потом отфильтруйте у него всё что ниже интересующей частоты и послушайте. По сути это то, что слушал Mainov, затронувший тему.

    А то у вас получается - послушаю музыку (широкополосный шум), и если что-то услышу, то сделаю вывод, что слышу весь звуковой диапазон.

    P.S. http://www.digital-recordings.com/cg...www-ht-pro.cgi
    Вот тут "професионалы" помогают проверить вам ваш слух и определить порог слышимости вами на вашей системе.

    Добавлено.
    Да, ещё я проводил один забавный эксперимент, как раз на той же волне (или это уже когда арматуру осваивал?) - вот http://zalil.ru/31288593
    Это фрагмент имеющий достаточно плотный спектр как по всремени, так и по частотам, при этом "несущий смысловую нагрузку". Из материала с частотой раз в две секунды вырезана ВЧ составляющая, с каждым разом всё выше и выше - цель услышать/неуслышать очередной "провал". Вот тут вам психоакустика во всей красе. Я уже не замечаю провал от 15 кГц.
    Последний раз редактировалось AfArt; 18.06.2011 в 17:56.

    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (18.06.2011), iamreg (18.06.2011), Rom2307 (18.06.2011)

  23. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148111 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    А то у вас получается - послушаю музыку (широкополосный шум), и если что-то услышу, то сделаю вывод, что слышу весь звуковой диапазон.
    Ну вообще-то я не то имел в виду. Я к тому, что СИНУСОИДАЛЬНЫЙ сигнал оценивать - большого смысла нет так как он для нашей системы БЕСПОЛЕЗЕН! И при этом наша слуховая система СОВСЕМ НЕ ТАКЖЕ реагирует на него как на сигнал где есть резкая переходящая составляющая. Например то, что вы не услышали синус на 16кГц совсем не значит что вы не услышите некий резкий звук на той же частоте. Может дело в гармониках а может и не обязательно - не в этом дело. Например у нас ужо вообще никак не слышит звуки ниже 100гц. Но тем не менее мы же этот диапазон в наушниках пытаемся оценивать? Пусть по составляющим или еще по каким то вещам, но просто так игнорировать это тоже нельзя. Иначе можно запускать МП3мизатор, рубить все частоты выше 15 и ниже 100 и считать что у вас все шоколадно и нихера вы не потеряли. Только вот с тем что вы слышите это никак не сочетается верно?

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    P.S. http://www.digital-recordings.com/cg...www-ht-pro.cgi
    Вот тут "професионалы" помогают проверить вам ваш слух и определить порог слышимости вами на вашей системе.
    Да - тестил я тут как-то... по моему - та еще хрень если честно. На разных наушниках, с разными системами и главное - от настроения очень сильно зависит что вы там услышите. Я несколько раз проходил и получал данные от 12кГц до 20кГц в зависимости от калибровки (приче калибровка была четко по условиям описанным там)

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Из материала с частотой раз в две секунды вырезана ВЧ составляющая, с каждым разом всё выше и выше - цель услышать/неуслышать очередной "провал". Вот тут вам психоакустика во всей красе. Я уже не замечаю провал от 15 кГц.
    Прикольный эксперимент. Меня порадовал 15кГц я слышу а вот дальше - не факт если честно. НИногда кажется что что-то чую иногда нет. Но будем считать что не чую
    С другой стороны - тоже не совсем адекватный тест. Ну хотя бы потому, что никто не отменял ни эффектов маскировки ни того, что если единичный сигнал пилообразной формы мы можем ощутить, то в составе кучи звуков - уже нифига не факт. Просто потому, что у нас полоса частот в которой "усредняется" вся звуковая информация растет с ростом частоты. И выше 15кГц у нас вполне вероятно (в составе музыкального - насыщенного сигнала) уже просто не имеет значения - слышим мы эту частоту или нет - мы слышим некую "сумму" по диапазону частот.

    Кстати, не в службу а в дружбу - не могли бы вы переделать тест немного по-другому? Просто иногда мелодия непонятно - толи вырезанное слышу - пропадает кое какая составляющая, то-ли это именно музыка такая. Может вязть какую-то отдельную часть звука сначала её пустить а потом её же но урезая. А то все таки фрагмент меняется со временем и не всегда понятно что именно там происходит.
    Кстати говоря - у меня результат одинаковый что на Фонаках что на HiFiman HE4
    Последний раз редактировалось Rom2307; 18.06.2011 в 18:50.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: флIEM - тема, в которой можно писать что угодно про IEM и не только 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    И при этом наша слуховая система СОВСЕМ НЕ ТАКЖЕ реагирует на него как на сигнал где есть резкая переходящая составляющая. Например то, что вы не услышали синус на 16кГц совсем не значит что вы не услышите некий резкий звук на той же частоте. Может дело в гармониках а может и не обязательно - не в этом дело.
    Любой процесс перехода от частоты (тишина) к частоте (звук) или просто изменение его уровня влёчёт к появлению гармоник, каторые и обеспечивают это изменение сигнала. Гармоник (примесей) в звуке может не быть только тогда, когда сигнал установившийся.
    Когда мы слушаем запись - мы слышим только те, частоты, что можем услышать, и не важно какова их природа - полноценный звук инструмента, или он же с примесью гармоник от инструмента с ВЧ спектром. Какая разница где мы потеряем диапазон каторого не слышим, в записи или в "ухе", остальное-то нам доступно?

    Я несмог найти более однородный фрагмент, в катором бы была "живая информация", закольцованность, на мой взгляд будет сбивать с толку.
    Но попробовать можно.

    Вот - провалы от 13 кГц до 19. На мой взгляд гораздо труднее сориентироваться.
    http://zalil.ru/31289231


    Да, я там про психоакустику как-раз и упомянул в связи стем, что результаты нашего "определения" верхней границы слышемого диапазона отличаются, что при наличии более низкой частоты, что при её отсутствии...
    Последний раз редактировалось AfArt; 18.06.2011 в 19:51.

    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    Rom2307 (19.06.2011)

Reply To Thread
Страница 600 из 814 ПерваяПервая ... 100 500 550 590 596 597 598 599 600 601 602 603 604 610 650 700 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2020, 23:06
  2. Можно ли использовать только HDMI в видеокарте ?
    от Климов в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 12:28
  3. ФлIEM - чятик про арматуру.
    от iMacAverage в разделе "Арматурные" наушники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.12.2015, 22:30
  4. Чем и как правильно писать CD?
    от Le Raux в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 13:08
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 15:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения