Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 1666

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    #1
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Народ, нужен совет)))

    Есть цап на PCM1702, у которого ФНЧ и I/U объединены в одном ОУ, половинка которого работает как ФНЧ, а вторая как I/U. Итого на каждый цап по своему ОУ, и получается что каналы полностью разделены. Но встал выбор этих самых ОУ, способных работать как в ФНЧ, так и в I/U одновременно, при питании ±5В.

    По умолчанию стоял PC4572 - звук супер мелодичный на сч, верхи спокойные, но полная размазня и гудеж на низах. Фактически СЧ-опер
    Долгое время стояли вместо них AD823 - суховато, детально, артикулированно, без мяса на нч, скучная середина и излишняя резкость на вч, с песком и тсыканьем где-то на 10кгц. Иногда кажется, что кроме этих 10кгц ничего и нет.
    Сейчас поставил AD8066 - артикуляция шикарная, бас четкий и собранный, середна мониторная, не задавлена, но ВЧ такие же как в AD823.
    Попробовал LT1886 - все супер, звук нейтральный, четкий, верхи шелковистые, без доминирования нижних ВЧ. Но склонен ловить шумы и наводки, и к сожалению из 4х имеющихся штук рабочим оказался только один. А купить по-быстрому их не так и просто.
    И хочу попробовать еще любимый THS4222, который никогда не подводил, но они у меня закончились увы. Но их можно заказать в Чип-Дипе.

    Подскажите какие еще варианты можно рассмотреть для этого дела. Посматриваю на OPA1612, LME49860, но я их не слышал. Хочется СЧ и ВЧ как у Texas Instruments, а нижний регистр и артикуляцию в целом как у Analog Devices. Но при этом чтобы еще и глубина сцены была (AD плосковаты). Уверен, что THS4222 не подведет - он шикарен в ФНЧ, но хочу заказать сразу пару-тройку других вариантов.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    micon (26.10.2020)

  3. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Народ, нужен совет)))
    OPA1656
    даже в ЧИД ценник гуманный.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Попробовал LT1886 - все супер, звук нейтральный, четкий, верхи шелковистые, без доминирования нижних ВЧ. Но склонен ловить шумы и наводки, и к сожалению из 4х имеющихся штук рабочим оказался только один. А купить по-быстрому их не так и просто.
    С сожалением вынужден констатировать, что вирус жонглирования ОУ проник глубоко в умы даже близких к разработке аудио людей.
    Не надо читать сказки про "помяхшэ да пообъемнее", нужно читать техническую документацию. В которой сказано, что LT1886 устойчив при усилении больше 10. Для I/U и ФНЧ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны ОУ устойчивые при усилении =1. Так же в ФНЧ нельзя использовать CFA (ну точнее в типовых схемах ФНЧ).


    Hardcorist, LT1886 не ловили помехи и наводки , они возбуждались. Так что , очевидно, просто за зря было переведено в мусор несколько LT1886 по причине непонимания условий их применения, описанных в даташите.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    heraleks (03.11.2020), micon (26.10.2020), [MarcuS] (29.10.2020)

  5. Collapse Details
    Re: Мультибитные ЦАПы 
    #3
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    А питание его как организовано?
    Напрямую с LM317/337, посаженных на отдельный трансформатор. И в сантиметре от оперов стоят электролиты ELNA, шунтированные c0g керамикой. Вообще питание аналога в этом ЦАПе реализовано на отдельной плате и закинуто по проводам.

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Так тут вообще не опер нужен, а BMS4590 и сабов киловатт на 10-20.
    Это в другом сетапе имеется) А этот цап в основном работает на наушниковый усилитель.

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    OPA1656
    даже в ЧИД ценник гуманный.
    Блин поздно увидел. Заезжал туда час назад. Ну поеду забирать другой заказ через недельку - возьму попробовать. Спасибо.

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    С сожалением вынужден констатировать, что вирус жонглирования ОУ проник глубоко в умы даже близких к разработке аудио людей.
    Ну я ж по наушникам, а не усилкам))) Мне простительно.
    Про LT1886 в курсе. Я ж на нем модил текласт еще 10 лет назад, когда никто не рассматривал этот опер для аудио))
    Он может быть стабильным и при меньших КУ, если организовать компенсацию. В схеме цапа есть что-то похожее на нее, поэтому я и поробовал. В принципе работает стабильно, а шумит скорее всего из-за панелек и переходников с soic на dip (временная мера). Можно изловчиться и поставить его безо всяких возбудов, что я вчера и делал.

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Так что , очевидно, просто за зря было переведено в мусор несколько LT1886 по причине непонимания условий их применения, описанных в даташите.
    Ни в коем случае. У меня один с фарнелла, а три от китаез получил еще в бытность инженером фишера, скорее всего паль. Они даже по маркировке отличаются. Я их и не пробовал никогда в работе, а вчера попробовал - молчат. Тот который с фарнелла - работает прекрасно
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ищу портативные цапы chord, ifi
    от FleetwoodGull в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 21:46
  2. Цапы Lynx Audio
    от Drakkard в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 525
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения