Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Collapse Details
    Объективы для Nikon 5000 
    #1
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    Arrow
    Всем добрый день!
    Хочу купить Nikon 5000, но ни как не могу разобраться какой объектив купить.
    Особо пока в даной тематике не селен, но собираюсь исправиться.
    А пока хотелось бы услышать советы или мнения по данному вопросу.
    Собственно- выбираю между стандартным китовским 18-105 и Sigma AF 18-125mm f/3.8-5.6 DC OS HSM Nikon F
    какой бы вы посоветовали? и почему?

    Еще хотелось бы услышать совет, на тему портретника, какой лучше купить для начала, в пределах 15тыс.


    Заранее всем спасибо!
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #2
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Стандартный кит лучше, да и дешевле получится...
    Для портретов купите 50/1.4 который с мотором, на кропе вполне хороший и дешевый портретник...
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Limonad40 за полезный пост

    Renehx (16.10.2010)

  4. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Renehx Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Хочу купить Nikon 5000, но ни как не могу разобраться какой объектив купить.
    Особо пока в даной тематике не селен, но собираюсь исправиться.
    А пока хотелось бы услышать советы или мнения по данному вопросу.
    Собственно- выбираю между стандартным китовским 18-105 и Sigma AF 18-125mm f/3.8-5.6 DC OS HSM Nikon F
    какой бы вы посоветовали? и почему?

    Еще хотелось бы услышать совет, на тему портретника, какой лучше купить для начала, в пределах 15тыс.


    Заранее всем спасибо!
    Китовыми объективами не пользуюсь по умолчанию. К Nikon D5000 у меня такой комплект оптики:

    AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G - портретник: светосила, резкость, отличная цветопередача, хорошее боке.
    AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR - макро: резкий, лёгкий, правильная цветопередача, хорош как портретник, нравится боке.
    AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-ED - сверхширокоугольник: лёгкий, компактный, не сосёт пыль, резкий, проф.серия Nikon, отлично подходит под пейзажную и интерьерную съёмку.
    AF-S DX Zoom-Nikkor 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED VR - универсальный зум, прицеплен постоянно как штатник: очень приличное качество изображения, резкий от 3.5 весь диапазон фокусных, хороший стабилизатор, быстрая наводка на резкость.
    AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED - используется как супертеле, на кропе 125-450 мм: резкий, быстрая фокусировка, отличная цветопередача, возможность ручной доводки автофокуса, неплохой стабилизатор.

    Все объективы рабочие, качество снимков отменное. Доволен однозначно.
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 24.11.2010 в 17:14. Причина: добавление информации
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #4
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Имхо:
    35 на кропе для портретов мало - это штатник будет...
    85 уже многовато для ростовых, но для поясных-лицевых в самый раз...
    18-200 сам по себе так-себе, на уровне китов 18-55, снимать можно но качество страдает, но за-то универсальность на высоте...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    Имхо:
    35 на кропе для портретов мало - это штатник будет...
    85 уже многовато для ростовых, но для поясных-лицевых в самый раз...
    18-200 сам по себе так-себе, на уровне китов 18-55, снимать можно но качество страдает, но за-то универсальность на высоте...
    Все перечисленные мною объективы DX (кроме AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED), т.е. являются "родными" для кропнутой камеры. Вы, наверное, просто не обратили внимание на такую "мелочь", как буковки DX.

    35 мм фикс можно, конечно, и штатником (эквивалет FF 53 мм), но уж тогда штатником точно лучше будет умеренное "теле" или умеренное "шире", и тут 18-200 с лихвой справляется.

    Кстати, 18-200 сам по себе очень добротный "трэвел-зум" и великолепно подходит для "ежедневной носки" (особенно в последнем варианте с VRII). Вы уж тогда, справедливости ради, сравнивайте это "стекло" с КОМПЛЕКТОМ объективов: китовым 18-55 и вторым объективом 55-200 - выигрыш последних будет явно налицо. Но их-то - ДВА.

    Извините, но мой предыдущий пост, перечисляет один из самых лучших наборов объективов для D5000.
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 24.11.2010 в 21:43. Причина: добавление информации
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #6
    По умолчанию
    "Извините, но мой предыдущий пост, перечисляет один из самых лучших наборов объективов для D5000."[/QUOTE]

    А что Вы посоветуете для d80?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ritok Посмотреть сообщение
    "Извините, но мой предыдущий пост, перечисляет один из самых лучших наборов объективов для D5000."
    А что Вы посоветуете для d80?
    К сожалению, объективный ( ) совет по объективам для D80 дать не смогу - с этой камерой не работал, однако, даже не зная предпочитаемых вами жанров съёмки и выбора "фикс" или "зум", величины бюджета, и пр., выскажу своё видение ситуации. Во-первых, для камеры Nikon я всегда беру объективы Nikon. Во-вторых, для меня, удобнее работать с "зумами", но светосильными. В-третьих, для меня стоимость объектива не является основным критерием выбора такового. Дополнительным примером (я только любитель, не профессионал) служит мой "сет" Nikon D3s с набором объективов:

    AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED
    AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED
    AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II
    AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR
    AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G
    AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED
    AF DC-Nikkor 135mm f/2D
    AF-S Teleconverter TC-20E III + KENKO Teleplus PRO 300 AF

    Для D80 могу рекомендовать, например, что-то из этих объективов (но здесь я не эксперт):

    NIKON AF-S DX 18-70 mm f/3.5-4.5 G + SIGMA AF 70-300 4-5.6 DG
    NIKON AF-S DX 18-70 mm f/3.5-4.5 G + SIGMA AF 70-300 APO
    NIKON AF-S 18-135 F/3.5-5.6 IF-ED
    NIKON AF-S 18-105 DX VR
    NIKON AF-S35/1.8G DX
    SIGMA AF 17-70/2.8-4.5 HSM
    SIGMA AF 18-50/2.8 HSM
    SIGMA AF 18-125/OS HSM
    SIGMA AF 18-200 OS HSM
    SIGMA AF 18-250 DC OS HSM
    SIGMA AF 28-300/3.5-6.3 DG
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Alter Ego за полезный пост

    Ritok (28.01.2011)

  10. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #8
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    ...мой "сет" Nikon D3s с набором объективов:

    AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED
    AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED
    AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II
    AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR
    AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G
    AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED
    AF DC-Nikkor 135mm f/2D
    AF-S Teleconverter TC-20E III + KENKO Teleplus PRO 300 AF...
    Это все у вас есть в реальности или в мечтах?
    Если в реальности, то набор бестолковый (зачем нужен убогий 24-120 при наличии 24-70, зачем 2 "близких" фикса 105 и 135, почему именно 35/1.4 а не например 35/2.0 или 50/1.4?)...
    Ну а если не в реальности, то вы как-то мелко мечтаете

    З.Ы. Любые перечисленные вами сиогмозумы для Д80, кроме 18-50/2.8, это пустая трата денег, никон 18-135 тоже...
    Остается никон 35/1.8 (можно взять вместо него сигму 30/1.4, если правильно выбрать), никон 18-70 (норм стекло, но ничего особенного) и никон 18-105 (за такие деньги штатного зума лучше не найти)...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #9
    По умолчанию
    Для D80 могу рекомендовать, например, что-то из этих объективов (но здесь я не эксперт):

    NIKON AF-S DX 18-70 mm f/3.5-4.5 G + SIGMA AF 70-300 4-5.6 DG
    NIKON AF-S DX 18-70 mm f/3.5-4.5 G + SIGMA AF 70-300 APO
    NIKON AF-S 18-135 F/3.5-5.6 IF-ED
    NIKON AF-S 18-105 DX VR
    NIKON AF-S35/1.8G DX
    SIGMA AF 17-70/2.8-4.5 HSM
    SIGMA AF 18-50/2.8 HSM
    SIGMA AF 18-125/OS HSM
    SIGMA AF 18-200 OS HSM
    SIGMA AF 18-250 DC OS HSM
    SIGMA AF 28-300/3.5-6.3 DG[/QUOTE]

    Спасибо большое.У меня уже есть 18-105;60\2,8 макро и я хочу приобрести 35.Но не знаю,какой лучше взять,1.8 G или 2 D. Второй дороже первого,но почему?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #10
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Второй полнокадровый, потому и дороже...
    Первый лучше (для кропа) и дешевле...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    Это все у вас есть в реальности или в мечтах?
    Если в реальности, то набор бестолковый (зачем нужен убогий 24-120 при наличии 24-70, зачем 2 "близких" фикса 105 и 135, почему именно 35/1.4 а не например 35/2.0 или 50/1.4?)...
    Ну а если не в реальности, то вы как-то мелко мечтаете

    З.Ы. Любые перечисленные вами сиогмозумы для Д80, кроме 18-50/2.8, это пустая трата денег, никон 18-135 тоже...
    Остается никон 35/1.8 (можно взять вместо него сигму 30/1.4, если правильно выбрать), никон 18-70 (норм стекло, но ничего особенного) и никон 18-105 (за такие деньги штатного зума лучше не найти)...
    Тут вы, батенька, через край хватили. Сет реальный, не мечта, да и не бестолковый. А для любителя он практически идеальный. Вы что, завидуете что-ли? Ну, что же... завидуйте...

    Кстати, вы ни с чем не перепутали лучший сет зум-объективов от Nikon (ведь о них речь), а именно, Team Dream: AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED + AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED + AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II и AF-S Teleconverter TC-20E III как добавок к последнему?

    А какую реальную замену AF DC-Nikkor 135mm f/2D - уникальному портретнику с расфокусом - вы могли бы предложить? Её просто не существует. Кстати, в моём случае AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED предназначен только для макро, а KENKO Teleplus PRO 300 AF ему в помошь. AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G работает в качестве портретника в помещении, т.к. при наличии AF DC-Nikkor 135mm f/2D другой не нужен. Из сета выпадает только AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, но он взят для другой камеры, которую я ещё не купил дочери - ей достаточно его будет. (Я ведь мог о нём вовсе не упоминать.)

    Я сказал, что не эксперт по D80, предполагаю, что бюджеты у меня и у Ritok разные. Я свой "сет" привёл в качестве примера не для похвальбы (мне гласность уже давно не нужна), а чтобы он и на него своё внимание обратил.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    Второй полнокадровый, потому и дороже...
    Первый лучше (для кропа) и дешевле...
    Мил человек, AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G и AF Nikkor 35mm f/2D оба полнокадровые. Второй дороже потому, что его фирма-поставщик давно купила и деньги отбить требуется. Для кропа "обои полетят" (если камера с отвёрткой).
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 28.01.2011 в 13:33.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #13
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Тут вы, батенька, через край хватили. Сет реальный, не мечта, да и не бестолковый. А для любителя он практически идеальный...
    Уже посмотрел описание вашей техники, теперь ясно откуда такие странные "фантазии"

    Странные потому-что ни любителю, ни тем более профессионалу столько всего не нужно (странно что вы еще 200-400 никоновский не приписали, для полного комплекта)...

    Для профессионала сет бестолковый потому-что ни одну задачу, кроме оперативного репортажа (когда не важно как снято, а важно снять хоть что-то) он не решает, а для этой задачи достаточно всего 2х стекол - 24-70/2.8 и 70-200/2.8.
    Для портретов сет не подойдет, т.к. на одной 135ке далеко не уедешь, хотя-бы 85/1.4 добавили-бы...
    Для пейзажа не подойдет, ибо ни одного пейзажного ширика нету (14-24/2.8 не подойдет, 35/1.4 для пейзажей использовать кощунство)...
    Для съемки спорта и "птичек" не подойдет, ибо нету светосильных сверхтелевиков...
    Даже для макро набор не оптимален, "брали-бы" тогда-уж сразу 200/4, он на порядок лучше и удобнее 105ки...
    Я уже не говорю про непонятно зачем нужный убогий пластиковый 24-120, который вообще ни для чего не подходит...

    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    ...AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G и AF Nikkor 35mm f/2D...
    Вы не пробовали научиться читать, а не только писать? Иногда помогает...
    Пока вы учитесь читать поясню: речь шла про 35/1.8 и 35/2.0, где вы увидели 1.4?
    И если уж ресь зашла о ценах, то 35/1.4 стоит как 7-8 кропнутых 1.8 и как 3-4 полнокадровых 2.0, ога...

    З.Ы. Кстати, Alter Ego, просто интересно: а какими из описанных вами объективов вы реально пользовались, что с такой уверенностью о них рассуждаете?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    Уже посмотрел описание вашей техники, теперь ясно откуда такие странные "фантазии"

    Странные потому-что ни любителю, ни тем более профессионалу столько всего не нужно (странно что вы еще 200-400 никоновский не приписали, для полного комплекта)...

    Для профессионала сет бестолковый потому-что ни одну задачу, кроме оперативного репортажа (когда не важно как снято, а важно снять хоть что-то) он не решает, а для этой задачи достаточно всего 2х стекол - 24-70/2.8 и 70-200/2.8.
    Для портретов сет не подойдет, т.к. на одной 135ке далеко не уедешь, хотя-бы 85/1.4 добавили-бы...
    Для пейзажа не подойдет, ибо ни одного пейзажного ширика нету (14-24/2.8 не подойдет, 35/1.4 для пейзажей использовать кощунство)...
    Для съемки спорта и "птичек" не подойдет, ибо нету светосильных сверхтелевиков...
    Даже для макро набор не оптимален, "брали-бы" тогда-уж сразу 200/4, он на порядок лучше и удобнее 105ки...
    Я уже не говорю про непонятно зачем нужный убогий пластиковый 24-120, который вообще ни для чего не подходит...



    Вы не пробовали научиться читать, а не только писать? Иногда помогает...
    Пока вы учитесь читать поясню: речь шла про 35/1.8 и 35/2.0, где вы увидели 1.4?
    И если уж ресь зашла о ценах, то 35/1.4 стоит как 7-8 кропнутых 1.8 и как 3-4 полнокадровых 2.0, ога...

    З.Ы. Кстати, Alter Ego, просто интересно: а какими из описанных вами объективов вы реально пользовались, что с такой уверенностью о них рассуждаете?
    Спасибо, Limonad40, напомнили, что профайл обновить следует. Однако, ещё раз вам, именно вам, тому, кто читать разучился, повторяю и напоминаю - я фотограф-любитель, а упомянутый мною "сет" меня более, чем устраивает. А нужен этот "сет" мне или не нужен, судить точно не вам. (Вы кто, собственно, такой?) Забавно, когда непрофессионал "профессионально" рассуждает о профессионалах. Всё так "компетентно". Вы уж извините меня старика, но на профессионала вы "не тянете". Настоящие профессионалы в подобных форумах не тусуются, они профессионально делом занимаются. Мне-то что, я-то почти пенсионер. Божий, можно сказать, одуванчик.

    Почему вам странно, что я объектив "200-400 никоновский не приписал" - приписал. У меня для этих целей служат AF-S Teleconverter TC-20E III и KENKO Teleplus PRO 300 AF. Правда, вы их, наверняка, и в руках-то, поди, не держали, иначе бы не пороли бы ерунды. Вот чего я не делаю, так это в темноте супер-теле не снимаю (два или три стопа вниз для меня, неумехи, много). Кстати, реальные профессионалы, с коими я знаком, очень тепло отзываются об объективе AF DC-Nikkor 135mm f/2D. (Просто он у них имеется и они умеют с ним работать.) Макрообъектив AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED всем хорош, а когда я к нему кольца Kenko Extension Tube Set DG или KENKO Teleplus PRO 300 AF цепляю, то он укладывает AF Micro-Nikkor 200mm f/4D IF-ED (очень неплохой телебъектив) на лопатки.

    Да будет вам, молодой человек, известно, что за свою жизнь я прочитал хороших и дельных книг столько, сколько вам и не снилось. Описка может случиться с каждым, так это не наказуемо, не приговор. А вы мне не судья. Вообще никто. И нечего истерику тут устраивать.

    Теперь, Limonad40, ваш постскриптум. Объективами своего сета пользовался, пользуюсь и буду пользоваться, в отличие от вас, т.к. "сета" сего вам просто не видать, как своих ушей. (Тем более, что он вам - этому не удивлюсь нисколько - вообще не нужен.)


    P.S. Далее пикироваться с вами смысла не вижу, а флудить и оффтопить не хочу. Можете ставить победную точку за моим последним постом. (Правда, я-то ни с кем не соревновался, а посему: точно не проиграл.)
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 28.01.2011 в 16:23.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ritok Посмотреть сообщение
    Но не знаю,какой лучше взять,1.8 G или 2 D. Второй дороже первого,но почему?
    А что Вы посоветуете для d80?
    Если D80 с отвёрткой, то AF Nikkor 35mm f/2D. (Не потому, что он дороже.) Почитайте о нём побольше.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #16
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Alter Ego, спасибо, от души посмеялся, давно не видел таких понторезов, вы даже с Олегом Мадоксом поспорить умудрились (и конечно опять облажаться)
    Одно плохо - кто-то читая вас может воспринять вас всерьез, но что поделать

    З.Ы. Ладно, спорить с тролями бессмысленно, надеюсь от фапанья на такой сет ваше эго вырастает соразмерно виртуальному пинусу
    И на будущее - перед тем как решите советовать/тролить по какой-то теме, неплохобы ее для начала изучить, а то вы в 2 фото-темы влезли и в обеих "облажались"

    З.З.Ы. Что-бы не оффтопить: совет по теме дан мною выше, а так-же в соседнем топике...
    Последний раз редактировалось Limonad40; 28.01.2011 в 17:43.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Присоединюсь к вопросу 
    #17
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    При отсутствии ответов угрожаю начать новую тему!

    Имею D5000 с китовым 18-55.
    Регулярно не хватает ширины на 18 и (по смутным ощущениям) светосилы. Ищу замену китовому объективу на универсальный от широкого до штатного (хотя бы до 50, лучше до 70).
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Присоединюсь к вопросу 
    #18
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    magryba, сумму обозначьте, а то по вашим желаниям надо минимум 2 стекла, а если еще и светосильных...
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #19
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    хотелось бы один, и в тридцатник уложится. Говорят, Токина бывала когда-то 16-50/2,8 но она без мотора
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Объективы для Nikon 5000 
    #20
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    16 не шире 18, вы вообще этого не заметите...
    Что-бы было заметно шире, надо начинать с 10-12мм, но такие зумы никогда не доходят даже до 30, не говоря уже про 50, так-что опять-таки нужно 2 стекла...
    И да - сверхширокие зумы очень редко бывают светосильными, а кропнутых таких моделей я вообще не припомню...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите объективы для Nikon D3100
    от egorert в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 20:23
  2. Nikon D300 и объективы Tokina?
    от MadButcher в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения