Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Collapse Details
    Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    В данной теме предлагаю обсудить Canon 60D и Nikon D7000, как бы парадоксально это ни звучало. Нет, не в жанре холивара, а в рамках оценки тенденций двух производителей.

    Честно говоря, такой подставы лично я от сапожников не ожидал. Вместо нормальной полупрофессиональной камеры, получилась очередная мыльница, которой, как справедливо отмечается во многих обзорах, было бы куда логичнее присвоить индекс 600, но никак не пихать её в "десятую" серию.

    Некогда, почти сразу после выхода семёрки и 550-й, я написал, что не представляю, какой будет шестидесятая, меня после этого подняли на смех и не поняли, однако на деле получилась именно так, как получилось. В итоге, формально компания кэнон убила один из сегментов, упразднив одну из ниш своей продукции.
    Что в сухом остатке? Пластиковый корпус, поворотный экран, старый процессор (вместо обещанного диджик 5), карточки СД, малая скорость серийной съёмки, приличное видео.
    Маркетинговый ход, предпринятый для оправдания достаточно высокой цены 7д, а заодно попытка приподнять последнюю в статусе, вылились в итоге в полный и безоговорчный провал и окончательную путаницу.

    Для меня, как для поклонника фирмы кэнон, это удар ниже пояса, от любимой во всех отношениях компании я такого подвоха ну никак не ожидал. Разумеется, я отнюдь не собирался завтра бежать в магазин обновляться, но в дальнейшем фактически не остаётся выбора. Т.е. обратного пути нет - впереди только "однозначная" серия, а продвинутым любителям дали хорошего такого пинка, предлагая по большому счёту мыльницу.


    Теперь пару слов о Никоне и его 7000-й камере. Что мы видим здесь? Я, конечно, не особо следил за аппаратами этой фирмы, но тут, судя по всему, имеет место совершенно обратная тенденция, хотя, возможно, столь же в чём-то абсурдная.

    Камера чётко переросла д90 по всем показателям (разве что кроме отвёртки), а по многим приблизилась и даже обогнала д300с. Здесь в сухом остатке: корпус из магниевого сплава, новая матрица, улучшенное видео, более высокая скорость серийной съёмки (относительно д90).


    Таким образом, мы получили две модели от ведущих производителей названные совершенно неправильно: Canon D600 и Nikon 95/100. Только меня вот огорчает, что никон, радуя своих поклонников, играет "на понижение", придавая своим любительским камерам профессиональные качества, а кэнон же, напротив, превращает в мыльницы сегмент "полупро", лишая своих фанатов достаточно культовой и любимой многими линейки. Конечно, нет сомнений, на рядовом потребителе такая мешанина едва ли сильно скажется, но преданные марке люди могут такого финта ушами не понять. Да и, откровенно говоря, по ценовой политике на лицо обман, только на этот раз более очевидный и серьёзный, чем в случае с 7д. А ведь можно было всё решить куда более изящно, сделав 7д бюджетным фулфреймом, а 60д - топовым кропом. Только сейчас 7-ка стремится по стоимости к пятёрке, а 60-я будет продолжать традиции 550-й, в лучшем случае может произойти размывание границы между сотой и десятой сериями, а в худшем псевдодесятую 60-ку будут втюхивать по инерции втридорога абсолютно безосновательно.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #2
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    ksa Вы транслировали мои мысли сюда, но не все и не совсем так
    Добавлю свои 6 копеек.

    Итак надо отталкиваться от цены.

    Что мы имеем? - по сути 7-ка, заменила двухзначную серию. И тушка 7D стоит те-же 1500 баксов, сколько когда-то при старте стоили и 10D и 20D, что на 1000 баксов дешевле 5D mk2, т.е. даже не подбирается к ней, а между ними сияет пустующая брешь.

    d7000 - боди стоить будет в районе 1100-1200 баксов за тушку. Что несколько больше d90 на старте, правда тут есть за что переплатить .

    И вот тут самое интересное. 60D body за 1100 баксов, на фоне d7000 нафиг никому не нужен(будем откровенны).

    Собственно со стороны "сапога" видятся следующие действия:
    60D заменяет в прайсах 550D, а он в свою очередь 500D, + обновление 1000D видимо схожее с 450/500d. Т.е. по-сути сейчас все камеры кэнона переоценены на 200-300 баксов, а то и больше.

    А по итогу - жаль, такое ощущение, что выпустив 1d/ds mk2,5d,30d,350d - кэнон уснул. Где дух технического прогресса?
    После 7D я уж надеялся, что неужто "очнулись", вообщем если бы 5D mk2 так круто не попал бы между d700 и A900 была бы вообще труба.

    Вот нашел
    899 и 1299 у.е. стоили тушки D90 и 50D на старте
    У Д7000 теперь - 1199, у кенона 60Д - 1099.

    P.S. Отдаю должное никону, 3-ий год подряд, они бьют ровно по больным точкам Кэнона, а теперь еще и потихоньку закрывают бреши в "специфичных" линзах.
    Последний раз редактировалось K.N.V.; 17.09.2010 в 21:44.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #3
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Я боюсь что никон не "закрывает бреши", а полностью перестраивает всю свою линейку...
    Как-бы не выяснилось что Д7000 станет топовым кропом у никона, а все про тушки отправятся на полный кадр... Ибо уж очень близко семитысячник подобрался к 300с...
    Ну а про кэнон - что тут скажшь, 60Д это полнейшая деградация по сравнению с Д50 и "обмыливание" ххD серии... Так-что тем кому нужно что-то хоть немного профессиональное придется брать минимум семерку, а это уже полтора килобакса...

    З.Ы. А замену семисотке никон опять не родил... Буду брать Д700, если и на Фотокине ничего нового не покажут, благо цены приятно опустились...
    Последний раз редактировалось Limonad40; 17.09.2010 в 22:11.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #4
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Ну 60D - не деградация, но и не развитие.
    Все же из минусов тока серия, микроподстройка, да защищенность.
    Т.е. переоценена она при стоимости 1100 уев.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #5
    Форумчанин Аватар для Курт
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,887
    Репутация
    3175 (0)
    По умолчанию
    последствия перестройки особых марок нужно будет оценивать через год-другой. сейчас - полное смешение сегментов. и кстати - пора бы уже никону переводить полупроф на ФФ, по сравнению с сапогом у них его явная недостача...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #6
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Ээээ, а в чем именно недостача у никона в проф-сегменте?
    На каждый кэнон есть симметричный (ну или не очень) ответ:
    1Дс3 - Д3х
    1Д4 - Д3с
    5Д мк2 - Д700
    7Д - Д300с

    Это скорее кэнону нечем ответить на никон Д7000...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #7
    Форумчанин Аватар для Курт
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,887
    Репутация
    3175 (0)
    По умолчанию
    Limonad40, когда-то ведь не было 700-го, а 5 уже был, на д3 и д3с вон сколько марков наштамповано) ни в коем разе не холивар, просто отмечал всегда этот момент с удивлением...
    Цитата Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
    скорее кэнону нечем ответить
    ну не без этого, правда стоит учесть ассиметричность выпускаемых камер. в том же топовом сегменте 1д/д3 всегда расходились посезонно, да и нету у них прямой конкуренции, как нету людей, выбирающих, что взять из этих камер в качестве первой)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #8
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Если не возражаете, немного вклинюсь в ваш разговор.

    Я тут задалась вопросом, что лучше взять Канон 50Д или 60Д???

    Я в принципе уже определилась, но не хватает небольшого толчка.

    И еще маленький вопросик (если Вам не сложно будет ответить)

    Хочу взять китовый объектив (тк деньги на нормальный появяться ближе к лету), знаю, что их несколько, так вот, какой лучше взять?

    Заранее спасибо!!!
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Писать в несколько тем вовсе не обязательно.

    Учитывая то, что вы задумываетесь над покупкой 60д, рекомендую взять тогда уж 7д, который при небольшой разнице в цене значительно лучше.

    Если же выбор именно между 50д и 60д, то подержите аппараты в руках, думаю, вопросы так или иначе отпадут сами.

    Насчёт объектива - вопрос размытый, так что лучше огласите бюджет как на тушку, так и на объектив, тогда вам наверняка посоветуют что-то более конструктивное.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #10
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Прошу прощения за повтор, просто было открыто много вкладок и написала не туда, а в другой теме не смогла удалить (нет прав).

    Боюсь 7Д я не потяну, тк это уже другой уровень, а я покупаю только первую зеркалку.

    с объективом - хочу брать не сильно дорогой-стандартный скорее всего китовый, тк только начинаю, пока разберусь-что-куда, потом уже определюсь, что мне надо. Так вот наравне с китовыми мне посоветовали 50/1.4. Но тут же другие его же и отсоветовали.

    Я бы конечно хотела купить в пределах 10 тыщ., но если будет что-то стоящее, ну поднапрягусь немного, тем более скоро ДР (я себе как раз подарочек и выбираю) может кто-чем из друзей-родственников поможет)))
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #11
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Кит +Ef 50/1.4 будет и универсально и хорошо.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #12
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Наверное, стоит уточнить какой именно кит. Для 50-ки кит - это 17-85. Для 60-ки, видимо, 15-85 или 18-135. Но там как-то бюджет не особо даже в чистом виде, не говоря уж о дополнительном 50 (1.4).
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    652 (0)
    По умолчанию
    ksa, А что значит с мечтНой?)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Что вы сделали с нашей мечтной?! 
    #14
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Значит, что у меня кривые руки, и я опечатался во время набора текста.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Производство нашей кухонной техники
    от Медведевич в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.01.2022, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения