Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Collapse Details
    Nicon 4100 against Nicon 4200 
    #1
    Форумчанин Аватар для archer
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0 (0)
    Unhappy
    Выбор только между двумя этими аппаратами. Насколько я понимаю, основное различие между ними - размер матрицы: у 4200 она больше (у 4100 - 1/2,5, у 4200 - 1/1,. Насколько существенна эта разница, если я не знаток съемки и не собираюсь печатать больших фотографий (в основном 10х15)? Консультант сказал, что для 4 м-пиксельных аппаратов такое соотношение (матрица 1/2,5 и кол-во пикселей) оптимально и разницы я практически не почувствую. Но я слышал мнение, что в сложных условиях (сумерки) могут появлятся шумы (что это такое я представляю смутно), и вот здесь то размер матрицы имеет значение. А меня как раз интересует съемка на природе.

    Еще у 4200 мет. корпус. Держал оба в руках: 4200 держать приятнее.

    Разница в цене: 1300 р. Но 4200 продается в комплекте с аккумуляторами и зу, тогда как 4100 только с двумя батарейками.

    Что скажете?

    Упс, нашел еще различия - вот что значит внимательно читать технические характеристики: 4200 пишет видео 30 кадров/с, 4100 - 15 к/с.

    Но главное - питание:

    4100 - Питание 2 элемента питания типа R6/AA или 1 литивая батарея CRV3, или 2 аккумуляторные батареи EN-MH1.

    4200 - Одна литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL5 (в комплекте), одна литиевая батарея CP1 (приобретается отдельно).

    Вроде бы 4100 более универсальный, т.к. может питаться от пальчиковых батареек, но вот насколько это существенно? И что такое абривиатура ЕN (EN-MN1, EN-EL5)?

    Медленно, но верно склоняюсь к 4200.
    Последний раз редактировалось archer; 16.02.2005 в 21:55.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    По умолчанию
    4200 бери. 1300р - как раз комплект зарядка + аккумы. На природе давольно светло, так что про шумы в темноте можешь не волноваться. Да, чем матрица больше - тем лучше. Но технологии тоже не стоят на месте. И вполне возможно что меньшая современная матрица лучше большой, но пятилетней давности.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин Аватар для archer
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Дык 4200 вроде более современная модель, так что матрица у него получше. А вот с питанием как быть: одного аккумулятора с зу хватит или еще запасной прикупить придется? Я уже практически решился на 4200.

    Кстати, про карты памяти. Мне советуют брать не меньше 256Мб. 128 говорят мало и на опыт пленочного аппарата не следует обращать внимание. Неужто не хватит? Правда, я в походы-автостопы ходить люблю, а там сами знаете поводов для съемки пруд пруди.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от archer
    Дык 4200 вроде более современная модель, так что матрица у него получше.
    О чем я и говорю.
    А вот с питанием как быть: одного аккумулятора с зу хватит или еще запасной прикупить придется?
    Я себе купил второй аккум. Жизненной необходимости пока не испытал. Но когда поеду на дачу - пригодится . Впринципе он не обязателен - редко можно представить ситуацию когда он нужен. ЭТо только если процесс съмки ограничен и задан во времени (танцы, выставка, выступление) - тут некогда зарядить аккумы. Или если в походы ходишь - тут просто негде.
    Я уже практически решился на 4200.
    Ну и правильно. Зачем покупать более старую модель за такие же деньги?
    Кстати, про карты памяти. Мне советуют брать не меньше 256Мб. 128 говорят мало и на опыт пленочного аппарата не следует обращать внимание. Неужто не хватит? Правда, я в походы-автостопы ходить люблю, а там сами знаете поводов для съемки пруд пруди.
    Если любишь в походы ходить - то бери даже больше. По экранчику толком не оценишь фотку. У меня на 8 мегапикслеях 1гиговая карта. 247 кадров. Особо себя не ограничиваю. Щелкаю все подряд (выставки, вечеринки). Недостатка в памяти не замечал. Но вышеописанные мероприятия не длятся больше 6 часов. Так что бери 512 как минимум
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин Аватар для Putya
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от archer
    Кстати, про карты памяти. Мне советуют брать не меньше 256Мб. 128 говорят мало и на опыт пленочного аппарата не следует обращать внимание. Неужто не хватит? Правда, я в походы-автостопы ходить люблю, а там сами знаете поводов для съемки пруд пруди.
    для 4мпикс аппарата - пожалуй 256 - это необходимый минимум (как-то использовал: за двухдневный выезд на шашлыки на дачу карточка забилась почти под завязку). а чтобы воообще себя не стеснять - бери 512
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин Аватар для archer
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Putya
    для 4мпикс аппарата - пожалуй 256 - это необходимый минимум (как-то использовал: за двухдневный выезд на шашлыки на дачу карточка забилась почти под завязку). а чтобы воообще себя не стеснять - бери 512
    Хе. Карты памяти оказываютя разных видов бывают. Compact Flash, Secure Digital, Memory Stick и т.п. Фирмы-производители тоже разные. Мне советовали на скорость карты обратить внимание. Что посоветуете? Все же остановился на 256Мб - на большее не потяну - итак перешел планку (рассчитывал уложится в 7-8 шт.). Потом хотелось бы чехол к нему купить - тоже денег стоит.

    На pleer.ru есть два вида карточек фирмы Кингсдом, на которые я нацелился:

    1. Secure Digital Kingston 256Mb - 942 р.
    2. Compact Flash Kingston 256Mb - 856 р.

    Объясните, пожалуйста, неучу, в чем разница?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    To Archer 
    #7
    Cool
    Ты видел изображения карт памяти? это же совершенно разный форм фактор.
    Compact Flash больше раз в 10 по размеру - поэтому и дешевле
    Каждый фотоаппарат поддерживает свой тип памяти (изредка 2 типа)
    Выбрав фотоаппарат, смотри формат памяти и выбирай среди памяти только этого формата
    На сколько я знаю, у всех Nikon СoolPix тип памяти SD (Secure Digital), она самая дешевая после CompactFlash.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин Аватар для archer
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Sorry. Разобрался - в описании указан тип карточки - SD.
    Что ж берем 4200 + 256Мб.

    Всем спасибо за дельные советы.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentax K-m + DA L 18-55 mm или Nicon D60 kit DX 18-55 VR
    от homamama в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 19:59
  2. Nicon D40 vs Nicon D80 - глобальны ли различия в качестве фотографий?
    от Nataliya P в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 09:58
  3. nicon d70
    от silvan в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения