Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 9 15 16 17 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 422
  1. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    104
    Репутация
    805 (0)
    По умолчанию
    Эдгар Каксис,
    на ********** есть тема "Схемотехника усилителей для электростатических наушников" там довольно много полезнйо информации по diy-усилкам (ссылку давать не буду, а то и так получается реклама).
    У вас есть опыт сборки diy-усилков? Просто KGSSHV, насколько мне известно, не так просто настроить и там всё же немалое напряжение.
    _______
    Недавний лот на ебее был интересен, хотя на яху цены на стаксы довольно низкие сейчас (кроме 007 и 009)
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо ilya-s за полезный пост

    Эдгар Каксис (22.10.2013)

  3. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва/Вена
    Возраст
    33
    Сообщений
    511
    Репутация
    51966 (0)
    По умолчанию
    Спасибо, изучу!
    Нет, такого опыта нету, есть общие навыки пайки. Но всегда нужно с чего-то начинать, не так ли? =)
    Спойлер: 
    На быстрый шаг: Hifiman HM-801 Symmcat Edition v.7.1 + Etymotic ER4-S HAC BlackSilverCrystal
    В домашнем уюте: MyST DAC 1866 OCU v.2 + ADAM A3X/Beyerdynamic DT250(250Ω)

    Один день из жизни реаниматолога, или как вернуть плеер к жизни, если он - 801ый мужик.
    "Манящий свет далекой Веги", или "Есть ли жизнь после мотиков?" - часть 1, часть 2
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    104
    Репутация
    805 (0)
    По умолчанию
    Эдгар Каксис,
    в целом да, начинать нужно, но это довольно тяжеловато для первого раза. Думаю, стоит начинать с простейших схем, с одним каскадом на каком-нибудь легкодоступном триоде... Пусть будет завал на ВЧ, но зато будет примерно на одном уровне со средним стаксовым усилком (но при этом гораздо дешевле). Ну и желательно иметь знакомых-друзей, которые хорошо знают радиоэлектронику =)
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо ilya-s за полезный пост

    Эдгар Каксис (22.10.2013)

  6. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва/Вена
    Возраст
    33
    Сообщений
    511
    Репутация
    51966 (0)
    По умолчанию
    Если у Вас есть материалы по таким схемам, буду признателен если поделитесь. Желательно все-таки полупроводниковые решения
    А толковые радиоэлектронщики найдутся, если нужно!
    Спойлер: 
    На быстрый шаг: Hifiman HM-801 Symmcat Edition v.7.1 + Etymotic ER4-S HAC BlackSilverCrystal
    В домашнем уюте: MyST DAC 1866 OCU v.2 + ADAM A3X/Beyerdynamic DT250(250Ω)

    Один день из жизни реаниматолога, или как вернуть плеер к жизни, если он - 801ый мужик.
    "Манящий свет далекой Веги", или "Есть ли жизнь после мотиков?" - часть 1, часть 2
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    564
    Репутация
    3430 (0)
    По умолчанию
    лучший вариант бюджетного комплекта электростатов будет если искать варианты на аукционе японском. Но там ждать вариант нужно. Бывают просто чумовые предложения-к примеру не так давно был комплект бэбистаксов + полноразмерный усилитель srm 1 и все это чудо примерно в 11 тысяч рублей выходило
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    104
    Репутация
    805 (0)
    По умолчанию
    Эдгар Каксис,
    Боюсь, с полупроводниковыми вариантами вы намучаетесь гораздо больше, чем с ламповыми.
    Да и подобных схем мало среди DIY.
    Транзисторы в большинстве случаев не рассчитаны на работу с таким напряжением, а те, что рассчитаны, вероятно имеют не столь "хорошую" ВАХ, как у собратьев. Подобрать транзисторы и достаточно линейные участки усиления будет непросто.
    Плюс, неизвестно, что там с теплоотводом от них (а ВАХ меняется в зависимости от температуры, соот-нно и звук тоже) и соответствующими тепловыми искажениями.
    Короче говоря, на раннем пути лучше лампы =))
    Есть еще вариант хороший - если у вас есть мощник или интегральник, то можно попробовать прибарахлиться повышающим трансформатором, типа Woo WEE. или самим спаять (хотя там паять почти нечего =) )
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва/Вена
    Возраст
    33
    Сообщений
    511
    Репутация
    51966 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ilya-s Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант хороший - если у вас есть мощник или интегральник, то можно попробовать прибарахлиться повышающим трансформатором, типа Woo WEE. или самим спаять (хотя там паять почти нечего =) )

    Классный вариант! Потому что в принципе я к ламповой технике отношусь скептически, но в случае электростатики, лучше, видимо, с лампами. А если использовать трансформатор, то усилитель можно использовать п/п, работающий на комфортных напряжениях, а потом усиленный сигнал повышать трансформатором до необходимых значений?
    Спойлер: 
    На быстрый шаг: Hifiman HM-801 Symmcat Edition v.7.1 + Etymotic ER4-S HAC BlackSilverCrystal
    В домашнем уюте: MyST DAC 1866 OCU v.2 + ADAM A3X/Beyerdynamic DT250(250Ω)

    Один день из жизни реаниматолога, или как вернуть плеер к жизни, если он - 801ый мужик.
    "Манящий свет далекой Веги", или "Есть ли жизнь после мотиков?" - часть 1, часть 2
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    104
    Репутация
    805 (0)
    По умолчанию
    Эдгар Каксис,
    да, нужен усилитель для АС, которые отдает больше 3W (я не очень понял из инструкции на сколько именно Ом эти 3W рассчитаны, скорее всего на 4-8...). Это конвертер, он по-сути не усиливает, а конвертируют ток->напряжение.
    А громкость регулируется на интегральнике или предварительном усилке.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо ilya-s за полезный пост

    Эдгар Каксис (22.10.2013)

  12. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    900
    Репутация
    3841 (0)
    По умолчанию
    DragonOwen,
    Подскажите где можно купить усилок для STAX SR-507 ??? и какой вообще нужен/подойдёт по разьёмам и прочему? желательно не сильно дорогой)

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:07 ----------

    Хотелось бы ещё услышать где лучше покупать 507 и усь? какая цена норм? какие площадки? из Японии? например на ибее новые с доставкой около 26К стоят. Можно дешевле найти? Всем спасибо за ответы заранее)
    Benchmark DAC2 HGC/RME ADI 2 RPO - Sennheiser HD 800 /CEntrance DACport LX + Koss ESP-950 / телефон+ мотики
    продам FOCAL ELEAR http://player.ru/showthread.php?t=19...46#post2213546
    А так же один из топовых студийных комбайнов - http://player.ru/showthread.php?t=191172 или http://player.ru/showthread.php?t=191170
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Stakacth, из дешевых стаксовых - только комплектные. Там выбор зависит чисто от того, насколько финансов хватит. Чем дороже тем лучше естессно) У Драгоновена была связка 507 + http://player.ru/showthread.php?t=117486 - играло отлично.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Сообщений
    407
    Репутация
    558 (0)
    По умолчанию
    Всем доброго времени.Поиском по сайту не нашел ни какой информации по наушникам STAX SR-60 с усилителем Stax SRD-4 -может у кого есть какя информация или кто слышал?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва/Вена
    Возраст
    33
    Сообщений
    511
    Репутация
    51966 (0)
    Lightbulb
    Ну вот и готов мод Stax SRM-001 MkII. Когда я их купил, был несколько разочарован их вальяжной медленной теплой подачей а-ля ламповый винтаж. Ожидал-то я от электростатов, как от одной из самых скоростных методик звукоизвлечения, урагана деталей, агрессивного аналитичного звука и т.п. в духе мотиков. Такого мне хотелось, по крайней мере.
    Но расставаться с ними как-то не хотелось, интуиция мне подсказывала, что тут еще можно повоевать. С пониманием того, что реализовать усилитель качественно у производителя вряд ли могло получиться, и что скорее всего усилок комплектный имеется для галочки, "чтоб звук был", я стал исследовать тематику модификаций их усилителя, и вскорости набрел на одинокую, несколько лет назад уже заглохшую, тему на небезызвестном форуме, изобилующую тем не менее огромным количеством полезной информации.
    Проштудировав ее внимательно, я остановился на варианте мода, называемом автором SuperFatCatMod.

    Модификации подвергается практически все, а именно:
    - во-первых, ОУ меняются с каких-то допотопных Toshiba на AD8599;
    - Замена всех электролитов в цепях сигнала на Black Gate NX, N и PK.
    - Замена конденсаторов в питании на Sonicap Generation I.
    - Замена большинства прочих элетролитических и МКР конденсаторов на высококачественные конденсаторы Epcos с допусками 5%.

    Все необходимое для мода было мной взято с http://soniccraft.com/ partsconnexion.com и http://www.chipdip.ru/ и обошлось с доставкой примерно в 270 долларов.

    Выглядит это дело изначально так:
    MkII Stock.jpg

    А после мода так:
    IMG_6877.jpgIMG_6878.jpgIMG_6880.jpgIMG_6881.jpg
    В корпус все умещается.

    После мода и 100-часовой прогонки тракта убер-коробочка запела! (Поет она у меня от линейника HM-801SE)

    Главное, чего очень хотелось, и что свершилось, так это благодатное очищение верхов. У ВЧ отличная протяженность, они очень чистые, и при этом деликатные - никакого свиста, никакого выпиливания, ничто не рассыпается в песок. Все без изъянов.
    Благодаря обновленным ВЧ (и СЧ) ушло совершенно ощущение мутности/замыленности звука! Тембры очень чистые и натуральные, слушать ну очень приятно!

    По серединке на память серьезных отличий не вспомню. Хотя однозначно завуалированности поуменьшилось, но все равно СЧ - не как у мотиков. Женский вокал дистанцирован, по ощущениям воспринимается порой дальше, чем ударные, что не есть гуд. При этом на мужских вокалах это менее заметно. С гитарами то же самое - в зависимости от тембра, они бывают задвинуты на задний план - как, например, соло в Norther - Frozen Angel, а бывает наоборот смачно рычат. Вывод я делаю, что серединка не ровная, присутствуют пики, и это - один из двух главных недостатков, которые решить модом не удалось (о втором - позже). Ну хоть есть достижение в меньшей замыленности, и на том спасибо!

    Басы. Они отлично щекочут мозг своей текстурой, т.е. оформленности прибавилось значительно, все вибрации и микронюансы басовых партий как на ладони, так сказать. Но вот количество баса - Мужыцкие такие басы (В стоке они тоже, кстати, приподняты). Я так не люблю. Но я мотиколюбец, т.ч. такова моя карма, делайте на нее поправку =) В общем, басы здесь очень даже уместны на такой музыке как трип-хоп вроде Morcheeba, Portishead, Rekevin или в спокойных пост-роковых сочинениях God Is An Astronaut, или джазики-блюзики, ну вы поняли - там, где нету бешеной скорости мелодии. Классическая музыка воспроизводится ими тоже на ура. На скоростном металле же с басами перебор я считаю. Так что это - второй недостаток, неразрешенный данной модификацией.

    Ну а основная фишка, которая в некоторой степени и в стоковом виде им присуща, а именно масштабность, простор и объем, теперь просто потрясает! Лучше чем у Юинов, на мой взгляд. Ну и за счет на порядок большей чистоты звучания, как говорится "есть воздух" между инструментами. Очень захватывает посмотреть в них какой-нибудь голливудский блокбастер.

    В общем, если бы не масштабность и широта игры этих чудо-наушничков, отправились бы они на барахолку, и оставили бы Этимотикам право безраздельного властвования. А так - отличное дополнение коллекции действительно другим звуком, звуком высокого качества.

    Вердикт - мод делает из портативных Стаксов не просто диковинку от мира наушников, а действительно поднимает их в эшелон лучших образцов наушникостроения. Спасибо заморским друзьям, что придумали и обнародовали! =)
    Всем виват!

    P.S. Что касается вопроса стоимости - если Блэкгейты заменить на аналогичные Elna Silmic II или Nichicon Muse, цена снизится существенно, а качество вероятно останется на уровне.
    Спойлер: 
    На быстрый шаг: Hifiman HM-801 Symmcat Edition v.7.1 + Etymotic ER4-S HAC BlackSilverCrystal
    В домашнем уюте: MyST DAC 1866 OCU v.2 + ADAM A3X/Beyerdynamic DT250(250Ω)

    Один день из жизни реаниматолога, или как вернуть плеер к жизни, если он - 801ый мужик.
    "Манящий свет далекой Веги", или "Есть ли жизнь после мотиков?" - часть 1, часть 2
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    10 парсек (23.03.2015), beland (12.03.2014), Black Velvet (12.03.2014), dyatel (12.03.2014), igor120765 (12.03.2014), JustNoName (12.03.2014), Menkau_ra (05.04.2021), Nordman (03.05.2015), rebiroot (12.03.2014), san-sebastian (09.10.2020), zmr54 (14.04.2014), СнегСнег (12.03.2014)

  17. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Эдгар Каксис Посмотреть сообщение
    высококачественные конденсаторы Epcos с допусками 5%.
    Какой то допуск то большой для высококачественных Х)
    атата
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва/Вена
    Возраст
    33
    Сообщений
    511
    Репутация
    51966 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Какой то допуск то большой для высококачественных Х)

    Что поделать, у низкокачественных еще больше.
    Может, конечно, можно найти МКР с лучшими допусками, но это - лучшее что мне удалось найти, и автор мода тоже советовал именно их.
    Спойлер: 
    На быстрый шаг: Hifiman HM-801 Symmcat Edition v.7.1 + Etymotic ER4-S HAC BlackSilverCrystal
    В домашнем уюте: MyST DAC 1866 OCU v.2 + ADAM A3X/Beyerdynamic DT250(250Ω)

    Один день из жизни реаниматолога, или как вернуть плеер к жизни, если он - 801ый мужик.
    "Манящий свет далекой Веги", или "Есть ли жизнь после мотиков?" - часть 1, часть 2
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Эдгар Каксис, запитай устройство от сети, БП на 5В обычный типа USB зарядки. Прирост в динамике и качестве будет выше чем от 60% описанных выше доработок, ценой весьма небольшой.

    ---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:18 ----------

    Drakkard, 5% это хороший допуск. Минимально обычно 2%, для пленочных (дороженных), точнее не припомню.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (13.03.2014), Эдгар Каксис (13.03.2014)

  21. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва/Вена
    Возраст
    33
    Сообщений
    511
    Репутация
    51966 (0)
    По умолчанию
    Я так и делаю, питаю от USB ноутбука. Комплект использую дома, так что батарейками и не пользуюсь вовсе.
    Спойлер: 
    На быстрый шаг: Hifiman HM-801 Symmcat Edition v.7.1 + Etymotic ER4-S HAC BlackSilverCrystal
    В домашнем уюте: MyST DAC 1866 OCU v.2 + ADAM A3X/Beyerdynamic DT250(250Ω)

    Один день из жизни реаниматолога, или как вернуть плеер к жизни, если он - 801ый мужик.
    "Манящий свет далекой Веги", или "Есть ли жизнь после мотиков?" - часть 1, часть 2
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    209
    Репутация
    205 (0)
    По умолчанию
    Товарищи, подскажите, где можно найти схему усилителя stax srm-xh для его ремонта, а то мне кажется я его немного сжёг. Или хоть подскажите кто может взяться за его ремонт?
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Недавно обнаружил следующий баг в некоторых усилках stax - неверная полярность выхода усилка. Нужно мне было протестировать правильно ли я подключаю m-audio ie-40 при ремонте кабеля и решил проверить как оно должно быть с помощью микрофона на zoom h4, своих колонок и наушников. Тестировал, воспроизводя записанные короткие прямоугольные импульсы отрицательной и положительной полярности и затем записывая их микрофоном перед звукоизлучателем. Верная полярность - это когда при подаче положительного импульса диафрагма звукоизлучателя создает положительное давление, движется к уху, к слушателю. Верная полярность оказалась естественно на моих колонках и это даже видно на больших амплитудах, а также на Beyer DT770PRO, Sennh ie-4 и на всех моих электростатах (003, 404, 009) с STAX SRM-323A. SRS-001 еще не проверял. А неверной, перепутанной полярность была при подключении к SRM-212 и SRM-007tA! Пришлось перепаять + с - на выходном разъеме. Что за детские ошибки STAX допускает?!
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо djonny за полезный пост

    Эдгар Каксис (18.08.2014)

  25. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Может кому вдруг будет интересен мой отзыв о STAX OMEGA II
    Последний раз редактировалось мурка; 24.03.2015 в 12:50.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    454
    Репутация
    7920 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Может кому вдруг будет интересен мой отзыв о STAX OMEGA II
    Гм, T1S... он какой то жестко замоденный? Если нет, то я сомневаюсь что вы услышали реальные возможности 7-ок... Просто реально я пока не услышал их от Cavalli LL2 как то вообще не понимал как можно сравнивать по уровню 9-ки и 7-ки, с моим WES например 7-ки звучат плохо, несколько похоже на LCD-3, только я бы сказал что LCD-3 с хорошим подходящим им усилком запросто будут лучше 7-ок в связке с WES... ну а с LL2 7-ки звучат несколько по иному (значительно ровней) и намного выше по качеству звучания, на LL2 я впервые мог реально сравнивать 009 и 007, на других усилках был чересчур большой разрыв по уровню... все ИМХО конечно, но я слушал 7-ки на прослушках где было каждый раз несколько аудио любителей и как бы мнения в общем и целом всегда совпадали по этому поводу...
    Последний раз редактировалось мурка; 24.03.2015 в 12:50.
    Спойлер: 
    цифра: Apple MacMini ► dCS Debussy ► ...
    аналог: Michell GyroDec ► MOON 310LP ► ...
    усиление и наушники: ... ► WooAudio WES / KGSS HV Carbon by abuser || Beta22 [balanced] by Hellium ► STAX SR-009 || Abyss Diana v1
    командировки (на работе): ноут (Wireworld Starlight 8 Type C) ► Centrance Hi-Fi-M8 V2 ► Abyss Diana v1
    улица: мобила (bluetooth) ► Centrance Hi-Fi-M8 V2 ► Audez'e SINE
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 9 15 16 17 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 15:03
  2. Наушники Stax SR-007 mk1 (SZ1-14**)
    от HPholic в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2019, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения