Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 422
  1. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Я слышал только о инверторной конструкции. На один статор подаётся минус напряжения поляризации на другой статор подаётся плюс напряжения поляризации. На плёнку подаётся звуковой сигнал. Но там тоже только одна плёнка. Такие АС выпускала фирма " Final". Сейчас не знаю , не развалилась ли эта контора. Требования для такой плёнки существенно усложняются, ведь на ней рассеивается вся активная мощность АС в отличии от классического стата, где драйверами являются статоры и долговечность такой плёнки (и следовательно АС) под вопросом...
    Интересующимся тех. документация на инверторную систему.
    Я недавно слушал Final 1000i ыроде, короче их топовые. Так у них играла не вся поверхность излучателя по высоте, около половины высоты не работала на одной колонке. В общем жесткое убожество творение Final, в том числе по звуку. На старшей модели бас от 100 Гц и выше слышен. Все из-за того, что басовые модули у них - это тонкие по ширине полоски. Вообще, самые классные клонки по-моему - QUAD ESL-2905. Много их слушал и нравятся всем, даже басом накрывают от 30 Гц. Первое приближение к наушникам стакс, которые для меня есть лучшие наушники. И нет смысла ждать каких-то новых технологий, якобы основанных на новейших требованиях психоакустики, про которые тут бурно один профи объяснял. Качество электростатов врядли будет переплюнуто когда либо, что для наушников, что для колонок с той лишь разницей, что нормальные электростатические АС - это только QUAD.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Поэтому мне и интересна разница между 303 и 404, может быть 404 играют похоже на старую лямбду и дело не в годе выпуска, а в самих моделях...
    Я сравнивал 303 и 404 на 006 и 323-м усилках. 404 намного лучше. На 006-м усилке 303 вообще противопоказано слушать, ибо провод высокой емкости сильно сажает ВЧ. На 323 разницу услышат не все, я думаю, но она заметно в пользу 404-х. У 303-х тонкий провод, который можно порвать. Реальная емкость 404 у меня около 95 пФ с проводом, а 303 - 120 пФ. 25 пФ добавляет 303-м плохой провод. + у 303 убогий цвет.
    Кстати, если кто из пользователей мучается от скрипа при повороте головы в 404, то это легко убирается. Снимаются чашки с оголовья и места крепления на оголовье зачищаются тонкой шкуркой, затем можно капелюшечку густой качественной смазки добавить.
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gav17 (04.08.2011), Menkau_ra (05.04.2021)

  4. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148006 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Ну, и отпиши потом свои впечатления.
    отписал
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dima F (05.08.2011), gav17 (05.08.2011), SoundKiller (04.08.2011)

  6. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Как я писал, нельзя электростатические излучатели слушать от ламповых усилителей! Никак нельзя! Можно, когда мощность усилка раз в 5-10 превосходит требуемую наушникам на крае ВЧ диапазона. Вот моим 404 по измерениям требуется порядка пары ватт мощи на 15-20 кГц и около 20 мВт на НЧ 30 Гц для полной громкости 323 усилка (это 450 В на выходе и ток около 5 мА на ВЧ). Все инженеры поймут к чему я веду! Сопротивление электростатов очень сильно уменьшается с увеличением частоты. Значит, им не подходят усилители с высокоомным выходом, такие как ламповые. Статы просто начинают просаживать выходное напряжение лампы. Это заметно уже в СЧ наверное от 2-3 кГц. Очень увеличиваются искажения с увеличением частоты. Я видел на забугорные DIY ламповые усилки для стаксов и т.д. с запараллеленными лампами EL34 на выходе - это пожалуй тот минимум мощности, который без искажений СЧ и ВЧ потянет электростаты. Нужна мощность около 20 Вт, имхо. Всех этих недостатков лишен обычный транзисторный усилок вроде 323 с низкоомным выходом. Его статы не просаживают даже на 20 кГц ВЧ, измерял. Обзоры наушников стакс, подключенных к ламповому усилку, не могут быть корректны. Таже прелесть с электростатическими колонками, только в куда меньшем масштабе, так как там подключают к лампам через два трансформатора, как правило.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо djonny за полезный пост

    Rom2307 (04.08.2011)

  8. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148006 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от djonny Посмотреть сообщение
    Как я писал, нельзя электростатические излучатели слушать от ламповых усилителей! Никак нельзя!
    вполне могу поверить в это.... чувствется что потенциал наушников вроде как повыше может быть
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    вполне могу поверить в это.... чувствется что потенциал наушников вроде как повыше может быть
    Так и есть, это простая физика, которую лучше один раз услышать при сравнении, кстати... Я подключал свой усилок, который прекрасно держит 150 Вт на концертных колонках 4 Ом к электростатическим АС Martin Logan Vantage, вроде так. На синусоиде 15 кГц усь заметно начинал проседать и чудовищно греться, нагрузка получалась около 1 Ом. Были и гармонические искаженя, видные на осциллографе. На 300-500 Гц никакого напряга для усилка - почти холодный и никаких искажений. К счастью, это не относится к моим любимым электростатам QUAD 2905, там ВЧ нагрузка не так сильна.
    Еще, главная проблема электростатических наушников, по-моему, явное занижение НЧ диапазона ниже 100-150 Гц. Думаю, причина этому то, что наушники работают не в свободном режиме, а герметично нагружены на ухо. Как только их отстраняешь от ушей, НЧ возрастают наверное на 6 дБ. На обычных динамических наушниках такого эффекта быть не может, так как они работают в поршневом режиме и, фактически, модулируют объем вытесняемого воздуха, а электростаты модулируют давление вытесняемого воздуха. Разница почти как между троссиковыми и гидравлическими тормозами на велике Также рабочая пленка в электростатах нагружена на защитные пленки от пыли, правда не сильно. Они очень легко прогибаются и раскачиваются, но без них было бы лучше... правда недолго
    Но даже, если нагрузить электростатический излучатель малой площади только на воздух, он пойдет разнос и всякие искажения на НЧ или даже СЧ, ибо акустическое короткое замыкание будет.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dima F (05.08.2011), gav17 (04.08.2011), Rom2307 (05.08.2011)

  11. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    инопланетянин
    Адрес
    10 km to d.c.
    Сообщений
    2,000
    Репутация
    13565 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от djonny Посмотреть сообщение
    Но даже, если нагрузить электростатический излучатель малой площади только на воздух, он пойдет разнос и всякие искажения на НЧ или даже СЧ, ибо акустическое короткое замыкание будет.
    А на что в таком случае нагружены эл/стат АС?

    Источники: HiBy R3, HiBy R3 Pro Saber, Chord Hugo 2 Уши: EarSonics Blade, HiBy Seeds, Beyerdynamic T 1 Тело: Huawei Mate 10 Pro
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    По умолчанию
    С точки зрения инженера реактивное сопротивление сопротивление (в Омах) равно 1, деленной на 2пи умноженное на частоту (в Гц) и умнож. на емкость (в Фарадах). Возмем емкость электростатического капсюля плюс емкость кабеля в 250 пФ. Расчитаем реактивное сопротивление на частоте 15кГц. Х=42,5 кОм! О какой "жуткой" нагрузке для лампового усилителя может идти речь? Мне сдается японские инженеры Stax все же учились в университетах.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от thx_f0r_f1sh Посмотреть сообщение
    А на что в таком случае нагружены эл/стат АС?
    Я писал про малую площадь излучателя. Электростатические АС имеют обычно большую площадь. Вообще, этот момент важен больше для наушников.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Oberton Посмотреть сообщение
    С точки зрения инженера реактивное сопротивление сопротивление (в Омах) равно 1, деленной на 2пи умноженное на частоту (в Гц) и умнож. на емкость (в Фарадах). Возмем емкость электростатического капсюля плюс емкость кабеля в 250 пФ. Расчитаем реактивное сопротивление на частоте 15кГц. Х=42,5 кОм! О какой "жуткой" нагрузке для лампового усилителя может идти речь? Мне сдается японские инженеры Stax все же учились в университетах.
    Что-то мне кажется вы не договариваете, утаиваете может. возьмем для примера те же 50 кОм в качестве нагрузки на усилитель на 15 кГц и какое-нибудь стандартное выходное сопротивление радиолампы того габарита и мощности, что установлена в 006 усилке (или в два раза ниже сопротивлние 007-го усилка) - это около 10 кОм. Далее понятнее? На 20% напряжение на выходе лампы на этой частоте 15 кГц просядет. Дэмпинг фактор получается вроде как 5? Хоть он для ЭС систем и не очень к месту, но мало все равно. О какой точности звукопередачи тогда можно говорить на этой частоте? При этом на НЧ сопротивление может достигать десятков МОм - там все в порядке будет.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    По умолчанию
    Да мне-то эта физика вполне понятна. 10 кОм внутреннего сопротивления имеет лампа по типу 6Н8С или пальчиковый аналог, 700 Ом имеет 6Н6П. Это к тому, что подобрать лампу японские инженеры вполне были в состоянии. Даже при 10 кОмах источника и 50 кОм нагрузки коэффициент передачи напряжения (о потреблении мощности тут говорить практически невозможно) не столь мрачен. Стакс 009 имеет импеданс 147 кОм на частоте 10 кГц, например. В случае электрост. наушников речь идет о работе лампы усилителя на слабую емкостную нагрузку, задача с инженерной т.з.- посильная. Я не хочу идеализировать электрост. принцип, в нем много заморочек, но и огульно списывать на него то, чего нет физически тоже не стоит.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Oberton Посмотреть сообщение
    В случае электрост. наушников речь идет о работе лампы усилителя на слабую емкостную нагрузку, задача с инженерной т.з.- посильная. Я не хочу идеализировать электрост. принцип, в нем много заморочек, но и огульно списывать на него то, чего нет физически тоже не стоит.
    С этой задачей в STAX 006 не справились однозначно. Можете легко это услышать попеременно втыкая 303-е и 404-е наушники в 006 усилок. А для контролся того, чем же отличаются 303 и 404 друг от друга использовать 323 или 727 усилок. На 323 транзисторнике их отличия минимальны, а на 006 разница очень велика. ВЧ и СЧ у 303 становятся заваленными и с искажениями. Сразу хочется их снять. У 404-х при этом получше дела с СЧ, но ВЧ все равно в кризисе. 007-й усилок, насколько помню, просто имеет две параллельные лампы на выходе. Лично мое мнение, что стаксовцы ведут плохую политику, предлагая, например, комплекты 006 усилок + 404 уши или 323 усь и 303 уши. 303-е уши хоть и стоят на пару тысяч дешевле, но уже барахло по сравнению с 404. Стаксовцы гады испортили прекрасную идею качественного портатива дурацким кабелем у 001 ушей заявленной емкостью 28 пФ, в то время как емкость излучателя только 17 пФ. Парадокс! Сделали бы кабель чуть пошире и емкость его заметно упала бы, а звук улучшился.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    По умолчанию
    Не могу с Вами не согласиться в том, что 006 усилитель далек от совершенства. В интернете можно найти много самопальных и малотиражных ламповых усилителей для Стаксов, которые по схемотехнике выглядят значительно лучше штатного. Впрочем. так или иначе, но меня не оставляют сомнения, что баснословные затраты на связку усилитель-электростат себя в итоге оправдывают. Но, это-мое голословное умозаключение, поскольку реально услышать и сравнить самые "верхние" Стаксы или эл.ст.Зенхайзеры вряд ли представится возможным. Так же, как оценить насколько "вкусны" Сони МДР-Р10.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Oberton Посмотреть сообщение
    Не могу с Вами не согласиться в том, что 006 усилитель далек от совершенства. В интернете можно найти много самопальных и малотиражных ламповых усилителей для Стаксов, которые по схемотехнике выглядят значительно лучше штатного. Впрочем. так или иначе, но меня не оставляют сомнения, что баснословные затраты на связку усилитель-электростат себя в итоге оправдывают. Но, это-мое голословное умозаключение, поскольку реально услышать и сравнить самые "верхние" Стаксы или эл.ст.Зенхайзеры вряд ли представится возможным. Так же, как оценить насколько "вкусны" Сони МДР-Р10.
    Сейчас глянул на такой самопал для стаксов и сенхов фирмы wooaudio модели wes на 4 выходных EL-34 за 4 с чем то тыщи баксов - серьезный аппарат с виду, вроде и спросом пользуется. Я давно хочу послушать стаксы 007 и сравнить со своими 404 - стоит ли овчинка выделки. Может скоро удасться, 007-е продает один пользователь. Стаксы 404 сами по себе стоят весьма дешево - около 17 тысяч с ебэя, но я их брал здесь у официалов за 25 + за болтливость подарили межблочный кабель за 3 т.р. Почти через год я таки разленился (надеюсь не навсегда) собирать хороший транзисторный (может даже лучший он) усилок KGSS от Kevin Gilmore, все детали так и лежат в ожидании. И купил на ебэе 323-й усилок из Японии за 22 т.р. (сейчас стоит 24 т.р.). Но он на 100В. Пользовал с понижающим трансом, пока не надоело. Разобрал и кое как впаялся в под корень срезанные и залитые клеем провода для 230В на трансформаторе, хотя раньше делали переключатели 100\230В. На выходе усилок дает 450-460 В неискаженных взамен заявленных 400 - отлично, кромкости хватает. Самодельный усилок KGSS можно собрать тыщ за 7-8 думаю, качество обещается топовое. В схеме усилка нет конденсаторов вообще. Воспользовался гарантией на 404-е, когда одно ухо по непонятной никому причине иногда плавно начинало играть тише аж до 10 дБ. Еле поменяли только чашки (серийник остался мой на оголовье). Раз 5 ездил к бездарным гарантийщикам и несговорчивым официалам доказывать с прибором измерения давления звука. Говорят первый я, у кого стакс имел такую проблему. К сожалению неподготовленный технически меломан хрен бы что им доказал, попадись схожая проблема. А она еще не всегда проявлялась. Все взаимные емкости мембраны и статоров всегда имели расхождение между Л и П ушами не более 1 пФ - фантастическая точность изготовления налицо. Теперь у кого-то наушники с полурабочим левым ухом. Вообще, измеренные мной расхождения между Л и П ухом менее 0,5 дБ на разных частотах синуса и шумового сигнала - супер прецизионность! Ощущения от прослушивания хороших композиций высокого разрешения на 323+404 - это как полет в космос Ни с чем из обычных ушей и колонок не сравнимо. По ощущению разрешение выше топовых динамических ушей в десятки раз. Звук такой, какой он в живом исполнении, которое я тоже люблю. Передают без слышимых искажений сложные ВЧ звуки, чего вообще не умеют динамические уши. 404-е - самые удобные уши, которые я видел. В жару в них могут потеть уши, чего, кстати почти никогда не бывает в дышащих велюровых DT770 PRO. В 404-х можно спать, не мешают на подушке. 323 усь потребляет около 17 Вт, вместо 29 заявленных. 323+404 - по-моему достойнейшая вещь на долгие годы для тех, кто хоть изредка слушает музыку дома в наушниках. Покупать что-то дороже возможно бессмысленно, а дешевле - экспоненциальное падение качества, дешевле нет ничего приличного. Слушал я и 252-й усилок с 202 ушами - ужас, наверное из-за усилка - HD650-е намного лучше этой связки, да и многие другие. Наверное повторяюсь, но такое удовольствие от качества звука, как от моих стаксов, я получаю только от ЭС АС QUAD ESL-2905, когда заезжаю иногда в офис продаж. Удовольствие даже больше от АС, ибо они играют в пространстве и ты не ограничен кабелем и на голове ничего не висит - полная свобода, только звук высочайшего разрешения. Год ломаюсь, но пока не позволил себе эти колонки за 250-300 т.р., да и комната моя маловата, жаль... Слушал также возможно лучшие динамические АС ASW Magadis за 1,2 млн. Особо понравилось насколько глубоко и контроллируемо они отыгрывали Yello - The eye, аж диван кочался! Некоторое ощущение волшебства от их 2 алюминиевых басовиков, 2 керамических СЧ и 1 ВЧ преобразователя Хэйла пнрисутствовало. По крайней мере ни одни динамические АС на моей памяти и близко не стоят с ASW. Цена их недоступна и не разумна, ибо все днамики стоят с доставкой 150-200 т.р. Такие бы в машину, ээээх Но то, что я назывю космическим звуком слышал только в QUAD и STAX - аж пробирает порой муражками по телу от звуковой гармонии. Ощущение высшего порядка, сродни медитации на энергетических центрах. Желаю удачи в выборе источника удовольствия
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gav17 (05.08.2011), Lenik 777 (11.10.2011), Menkau_ra (17.12.2011), Poggod (28.02.2017)

  20. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Clubnewmen Посмотреть сообщение
    А вот Стаксы сырые звучат с искажением. Ламповый усилок как никак.
    Я на своих 404 и 323 не замечал влияния прогрева на звук. Прихожу иногда в докторхэд, беру стаксы с полки - звучат как мои прогретые. Про прогрев ламп конечно я не знаю... Зато DT770 PRO до прогрева и после - две большие разницы! Качество улучшается на глазах, ровнее становятся, разрешение повыше. А в стаксах по-моему прогреваться не чему - пленка там не растягивается, не разминается, колебательный характер не меняется.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Какер Посмотреть сообщение
    В Стаксах классно слушать классику или джаз, а вот хард в них не обладает той телесностью и драйвом, которые ему придаёт хорошая ортодинамика.
    В стаксах все первоклассно звучит! И классика и металл и транс и попса всякая, даже синус и розовый шум! Надо только поднять НЧ на эквалайзере на 4-6 дБ и все.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    При покупке ямах, у продавца, я так же слушал полочники Infinity, тоже с гейлом, так вот они были хуже. Цена на них была как минимум сравнима с Адамами, а может и подороже. Верха звучали по-другому, возможно и лучше, не успел точно распробовать. Но в целом, по всему диапозону - хуже.
    Ямахи прикольно смотрятся, люблю такой дизайн, он напоминает мои первые колонки Орбита S90, купленные в далеком 96 за найденную на улице сумму - хватило копейка в копейку и с них понеслось аудиолюбительство Хотел бы их послушать! Можно как-нить?
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    djonny, вы из Питера? Тогда без проблем. И пользуйтесь правкой, не надо десяток сообщений подряд У меня сейчас уже другая акустика стоит, но можно и ямахи выдвинуть, они в уголочке.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: STAX - ответы на вопросы 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    80
    Репутация
    210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    djonny, вы из Питера? Тогда без проблем. И пользуйтесь правкой, не надо десяток сообщений подряд У меня сейчас уже другая акустика стоит, но можно и ямахи выдвинуть, они в уголочке.
    Я из подмосковья. В питер наверное не раньше, чем через месяц смогу попасть. Я сам себя виню, что правкой не пользуюсь, просто давно не был на форуме и решил оптом все мысли написать Я бы с собой захватил стаксы или еще чего из наличия. Сам я пока 10 лет сижу с самопальными концертными колонками на двух динамиках 100 ГДШ от Ноэма и с пьезопищалками. Неплохо вцелом. Корпуса надо переделать на толстые и закупить ленточные пищалки fountek Neo pro 5i, если понравятся. Ну и 18 дюймовые басовики тоже надо заделать в корпуса приличные Буду очень рад в гости, главное не забыть!
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Наушники STAX 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Oberton Посмотреть сообщение
    Да мне-то эта физика вполне понятна. 10 кОм внутреннего сопротивления имеет лампа по типу 6Н8С или пальчиковый аналог, 700 Ом имеет 6Н6П. Это к тому, что подобрать лампу японские инженеры вполне были в состоянии. Даже при 10 кОмах источника и 50 кОм нагрузки коэффициент передачи напряжения (о потреблении мощности тут говорить практически невозможно) не столь мрачен. Стакс 009 имеет импеданс 147 кОм на частоте 10 кГц, например. В случае электрост. наушников речь идет о работе лампы усилителя на слабую емкостную нагрузку, задача с инженерной т.з.- посильная. Я не хочу идеализировать электрост. принцип, в нем много заморочек, но и огульно списывать на него то, чего нет физически тоже не стоит.
    Я тоже раньше не мог понять причём тут емкостная нагрузка и активный излучатель. На самом деле говорить про статик, что это чистая ёмкость, то же самое, что говорить про динамик, что это чистая индуктивность. И там и там активной нагрузкой является акустический излучатель, просто в статиках он подключен последовательно через низкую ёмкость статоров и в общем виде формула импеданса следующая:
    Zобщ=Zстаторов+Zизлучателя
    Zстаторов=1\2ПfCстаторов
    Zизлучателя=Полезный импеданс излучателя-характеризует активную излучаемую мощность
    1) На низких частотах превалирует Zстаторов, хотя естественно Zизлучателя всегда характеризует отдаваемую в акустическую нагрузку активную мощность
    2) На СЧ всё проще, общую схему статика можно представить в виде активной нагрузки, включенной через конденсатор.
    3) На ВЧ процессы посложнее. Волна от излучателя перестаёт быть плоской, так как становится меньшей размеров излучателя и начинаются побочные эффекты. КПД излучателя резко падает с частотой, образуются стоячие волны и ВЧ токи увеличиваются.

    В первом приближении на НЧ и ВЧ общий импеданс можно представлять в виде Zстаторов, ну а в рабочем диапазоне излучателя это активная нагрузка подключенная через ёмкость.
    Последний раз редактировалось Vladbit; 08.08.2011 в 21:03.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 15:03
  2. Наушники Stax SR-007 mk1 (SZ1-14**)
    от HPholic в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2019, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения