Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Collapse Details
    Помогите определится. 
    #1
    По умолчанию
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться с выбором фотоаппарата. Очень нравятся: Canon PowerShot SX20 IS
    Canon PowerShot SX1 IS
    Sony Cyber-shot DSC-HX1
    Фотоаппараты привлекают возможностью записи видео(HD качества, ну и хорошими характеристиками на мой взгляд ... )
    Это мой первый фотоаппарат и я абсолютно не имею представления какие в них достоинства и недостатки. Я не собираюсь заниматься искусством нужен просто хороший аппарат для фото и видео съёмки: природы, семьи, животных и т.д.
    Сейчас абсолютно запутался нужен ли вобщё этот ультразум или взять что-то вроде Canon PowerShot S90 или Canon PowerShot G11.
    Заранее благодарен
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, Долгопрудный, Саранск, Кишинёв, Губкин...
    Сообщений
    249
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Насчёт зума не сомневайся, фотоаппараты приблизительно одного класса и приблизительно одной цены, дело только в выборе бренда. Нужно учитывать, на мой взгляд, только удобство использования:
    1. Как лежит в руке - удобно - не очень.
    2. Вес, тяжело - не тяжело ( сонька немного легче)
    3. Дисплей - нужно тебе 3х дюймов или хватит 2.5.
    4. Готов ли ты переплачивать за карты (у сони, как обычно MS, они как правило дороже, но чуть быстрее)
    5.У Canon - удобно - аккамуляторы АА, можно тупо перебится батарейками или прикупить дополнительные, в случае с Сонькой будь добр купи родной (сторонние, как то не очень)
    6. Качество снимков традиционно хорошее и у тех и у других.
    Лучше всего найти где нибудь магазин где можно всё пощупать ручками.

    Как то так.
    Да, забыл отметить один плюс у соньки она очень быстрая - 10 к/с
    Последний раз редактировалось weresk; 16.04.2010 в 14:18. Причина: Забыл отметить
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #3
    По умолчанию
    Всё передумал
    Слава богу денег не было не купил ничего...
    Пока штудировал форум, понял одно: хочешь хороший фотик - бери зеркалку. Но мне очень хочется чтоб видео записывал (да ещё в хорошем качестве). В общем искал искал, уже было вовсе пожалел что начал это всё изучать (раньше я выбирал фотоаппарат по внешнему виду ) и наконец-то нашёл то, что мне надо (на мой взгляд-чайника)
    Pentax K-x Kit (18-55) http://pkmag.ru/index.php?productID=13029
    Подскажите пожалуйста:
    1.Как он снимает видео когда там зеркало?
    2.Что такое серый\белый?
    3.Можно ли покупать такую технику через интернет?(да ещё где дешевле всего)
    4.Да и вообще стоит ли брать этот фотоаппарат или что-то другое посоветуете...
    Заранее благодарен!
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #4
    По умолчанию
    или Olympus Pen E-P1 http://smartus.ru/gadgets/photo/olym...1%2bkit/#param
    ....
    нет встроенной вспышки ...
    Последний раз редактировалось Andruxa[SPb]; 20.04.2010 в 03:42.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Andruxa[SPb] Посмотреть сообщение
    хочешь хороший фотик - бери зеркалку.
    Это первая ошибка тех, кто выбирает себе фотоаппарат.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #6
    По умолчанию
    Боюсь даже предположить, вторую
    Ну а что брать-то? Везде говорят, качество на зеркалках на порядок выше...
    Последний раз редактировалось Andruxa[SPb]; 20.04.2010 в 12:41.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #7
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    А что вы вкладываете в понятие "качество"?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #8
    По умолчанию
    На мой взгляд качество снимка это хорошая цвета передача, минимальное количество шумов, хорошая скорость съёмки и т.д.
    Я не имею ввиду какую нибудь художественность, композицию и тому подобное.
    Надеюсь вы поняли меня
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Понял, просто всё это тоже относительно. Поэтому лично я даже не знаю, что посоветовать. Выбирать только вам. Просто относительно зеркалки нужно взвесить все за и против, если вас всё устроит, то можно брать, главное осознать - точно ли вам это нужно. Насчёт конкретно пентакса я тоже ничего сказать не могу.

    А так, если по делу, то постарайтесь изыскать возможность сделать где-то снимки на свою карточку в одних условиях как на мыльницу, так и на зеркалку. Посмотрите, чем будет отличаться, это облегчит выбор.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #10
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
    Это первая ошибка тех, кто выбирает себе фотоаппарат.
    Цитата Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
    Поэтому лично я даже не знаю, что посоветовать. Выбирать только вам.
    на флуд похоже )))

    хочется хорошей картинки, удобства управлени и скорости! - тогда брать зеркалку!
    если хочется учиться фотографии - однозначно брать зеркалку!

    если задача снимать пъянки-гулянки, и нет желания таскать с собой пару килограм - не брать зеркалку!

    помоему все вполне просто!

    P.S. тем более судя по вашим постам (я к автору тему) вы уже в глубине души все решили ))) так что берите и не мучайтесь!

    Цитата Сообщение от Andruxa[SPb] Посмотреть сообщение
    1.Как он снимает видео когда там зеркало?
    обычно ставится второй сенсор
    Цитата Сообщение от Andruxa[SPb] Посмотреть сообщение
    2.Что такое серый\белый?
    официальная и не официальная поставка
    типа произведен не для россии но продается у нас
    чаще всего одинаковые камеры отличающиеся только гарантие (у одного официальная, у второго неофициальная)
    Цитата Сообщение от Andruxa[SPb] Посмотреть сообщение
    3.Можно ли покупать такую технику через интернет?(да ещё где дешевле всего)
    в целом да
    но внимательно смотреть чтобы он был не б/у ))
    Цитата Сообщение от Andruxa[SPb] Посмотреть сообщение
    4.Да и вообще стоит ли брать этот фотоаппарат или что-то другое посоветуете...
    пентакс веников не вяжет! делает хорошие камеры!
    но, зеркалку уже почти как профессиональный инструмент - должна хорошо лежать в руке - это определяющий показатель (иногда важнее всяких характеристик), поэтому перед покупкой обязательно сходите куданить - пощупайте разные!
    а так за такую сумму альтернатив почти нет, был бы больше бюджет - посоветовал бы никон/кенон постарше (или тот же пентакс постарше)
    Последний раз редактировалось deGame; 21.04.2010 в 09:14.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #11
    По умолчанию
    Да, я собственно решил брать зеркалку. Хочется конечно с видео, но посмотрел на youtube. ролики записанные ими и понял что не очень это видео (или я не прав?). До этого нравился Canon PowerShot SX1 IS, но матрица там как в обычной мыльнице за 7-8 тыс.
    В общем скорее всего куплю зеркалку без записи видео...
    Понравился Pentax K110d kit.
    Думаю на этом пока и остановлюсь.
    Спасибо за помощь!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #12
    По умолчанию
    Последний вопрос )
    Как насчёт б\у? Можно ли новичку брать б\у?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #13
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    1588 (0)
    По умолчанию
    Нельзя, т.к. вы врядли сумеете все правильно проверить...
    1ю зеркалку, если вам никто не помогает выбрать, надо покупать новую...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #14
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame Посмотреть сообщение
    на флуд похоже )))
    Похоже на то, что не хочу сбить человека с истинного пути. Просто раз нет желания заниматься творчеством, то и к чему деньги тратить? Одно то, что это "зеркалка" особых преимуществ не даст, потом желания всё это развивать, вкладывая деньги и не малые, может не возникнуть.
    С другой стороны - вдруг увлечётся? Скажем так, я понял, что это целое направление, в которое нужно вкладываться, т.е. нельзя купить китовый набор и на этом успокоиться. Если хочется готового и универсального решения для несложных задач, то нет смысла заморачиваться. Если не будет съёмки в темноте и быстродвижущихся объектов - тоже.
    К тому же у большинства бюджетных решений, на мой взгляд, преимущества ещё менее очевидны. При неважном объективе и крайне любительских руках тоже результат сильно разниться не будет. К тому же взять ту же эргономику, если человек не будет возиться с этим, а станет лишь просто жать на кнопку, то опять-таки зачем эти адвансы в плане эргономики управления? Опять-таки вес, размер и всё такое.
    Мыльницы вдобавок зачастую выдают более "готовую" картинку, потому что автояркость, автоконтраст и автошарп там включены по умолчанию.

    И что имелось в виду под вторым сенсором для съёмки видео?
    Да, и если очень хочется видео, то лучше присматриваться к видеокамерам, даже топовые фотоаппараты ничего нормального не снимут, не говоря уж о бюджетных.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #15
    По умолчанию
    Имею Nikon D90 с функцией видеозаписи,значит пишу не с чужих слов.
    1.Не заменяет видеокамеру,есть несколько недостатков:
    - отсутствие автофокусировки,которое частично можно компенсировать, разбивая съемку сюжета на части с промежуточной перефокусировкой при изменении дистанции до объекта,а большая матрица и малая глубина резкости не терпят и небольшой ошибки,ручная фокусировка во время съемки при хорошей освещенности для меня затруднительна,надо иметь орлиное зрение.
    2.Зеркало во время съемки поднято, значит в видоискатель не посмотришь,держать на вытянутых руках 1,5кг можно,но недолго,значит нужен штатив.
    3.У автофокусных объективов есть зона перерегулирования,т.е. если вы вручную поставите фокусировку на бесконечность(до упора),то эта самая бесконечность будет нерезкой,и насколько вернуть кольцо назад-зависит от установки кольца зуммирования-проверено на практика на 18-55 и 16-85VR.
    Но снимать,и неплохо для любителя,можно,хорошо что этот режим есть,он дает главное преимущество - на шее не висит еще и видеокамера.Процентов 30 роликов получаются резкими на всем протяжении,еще часть можно порезать и скроить в редакторе,выкинув неудачное и при подкл. по HDMI на большом экране картинка хорошая.Можно перегнать и записать DVD c заменой звуковой дорожки,качество несколько падает,но несильно,если рассчитать на 4,7Гб. не больше 2-х часов.
    Вывод: покупать или нет камеру c видео -решаете вы,мой совет-если доплата вас не напрягает,пусть будет,такие вещи на полгода не покупаются,тем более что сейчас карточки большой емкости не очень дороги,
    8 Гб. хватит минут на 50 при 1280х720,при 640х424 не знаю,не считал.
    И отдельная тема:зеркалка или нет,законы физики и оптики никто не отменял,если бы компакты снимали одинаково хорошо портреты и пейзажи да при любой освещенности, не было бы тяжелых зеркальных камер,альтернатива зеркалкам появилась давно,Sony DSC-R1 с APS-матрицей,но не пошла широко,может из-за несменного объектива.Сейчас из доступных три:E-PEN,
    G-GF,NX, все легкие,со сменной оптикой,с быстрой фокусировкой,и кто-то решится купить.Пока вопрос в цене и доступности доп. объективов и аксессуаров.Вменяемая цена только у SamsungNX10- около 21тыс. с объективом 18-55 3.5-5.6,остальные под тридцатку с одним объективом,зеркалки есть дешевле и не хуже,но потяжелее.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #16
    По умолчанию
    Я не заявляю категорично, что не буду развиваться. Просто пока я не имел дела с фотографиями, фотки на старенькую мыльницу брата я не считаю, это так на память (как вышло та вышло ) Сейчас могу себе позволить только самую простенькую зеркалку с китовым объективом ( пока ещё студент ). Летом еду на остров Сахалин, поэтому и хочу зеркалку (думаю мыльница не справится с фотографиями пейзажей, моря и т.д.). В дальнейшем возможно и прикуплю что-нибудь получше, было бы желание
    Всем спасибо за советы, вы действительно мне помогли!
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #17
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
    Скажем так, я понял, что это целое направление, в которое нужно вкладываться, т.е. нельзя купить китовый набор и на этом успокоиться.
    почему нельзя! можно! никто не мешает!
    с чего вдруг возможность апгрейда стала недостатком!?
    вы когда покупаете комп наверно просите чтобы вам заварили корпус! - а то вдруг придется вложиться, проапгрейдиться! ))
    Цитата Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
    К тому же у большинства бюджетных решений, на мой взгляд, преимущества ещё менее очевидны. При неважном объективе и крайне любительских руках тоже результат сильно разниться не будет. К тому же взять ту же эргономику, если человек не будет возиться с этим, а станет лишь просто жать на кнопку, то опять-таки зачем эти адвансы в плане эргономики управления? Опять-таки вес, размер и всё такое.
    Мыльницы вдобавок зачастую выдают более "готовую" картинку, потому что автояркость, автоконтраст и автошарп там включены по умолчанию.
    давайте вы вначале купите зеркалку, пофоткаете ей, а потом будете писать!?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #18
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Ну и что это? Призыв ввязаться в спор? Я этого делать не буду. Это моё мнение, и я на него имею право в независимости от вашего дара ясновидящего оракула.
    Сразу объясню свою позицию: зеркалка в наши дни стала общедоступным видом фотографической техники (что в глобальном смысле, разумеется, хорошо). Производители тому только и рады. Но вот потребители порой выкидывают деньги зря. Особенно это актуально, когда речь о человеке с бюджетом в 20к, который балансирует на грани непознанности собственных желаний и устремлений.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #19
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    ну в спор мы уже и так ввязались! ))
    и на свое мнение вы естесвенно имеете право! только вот если бы вы сами поснимали зеркалкой, вы бы не говорили то что писали в предыдущем посте! ) - даже если возьмем обычного юзера, который не хочет ни в чем разбираться а хочет просто давить на кнопку, то уровень его фотографий будет значительно выше с зеркалокй (так как более умный атомат, гигантская по сравнению с мыльницами матрица)!
    можно хоть обсмотреться тестовых снимков (когда условия света и динамического диапазона идеальны - тут даже сотовый нелохо снимет) и можно пересмотреть снимки пользователей (тут вукладываются естесвенно самые лучшие и никто не знает ни на сколько сложные были условия, ни сколько процентов таких снимков у человека в целом), все это ничего не даст! так как если (условно, точных цифр никто не знает) с мыльници процент технически хороших будет 40-50, то с зеркалки 90-95! )
    так что рекомендую всеже попробовать и не вводить народ в заблуждение по поводу качества! )

    отсюда если человек хочет потратить все 20 штук на камеру - покупка навороченной мыльницы - полный бред!
    если человек "балансирует на грани непознаности" и у него есть 20 штук то может стоит купить мыльницу за 3-4 тысячи и просто начать снимать, если дальше пьянок-гулянок дело не пойдет, то и ну нафиг! ))

    так что про выкидывание денег - согласен! особенно забавно когда всякие "реальные пацаны" покупают даже не за 20, а за 200-300 проффкамеры и мегаобъективы и раз в год фоткают своего "реального пацанского друга" блюющего в сортире! ))
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Помогите определится. 
    #20
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Всё же отмечу, что зеркалка у меня есть, и снимал я достаточно много. Поэтому и пишу так. Скажем, возможно, у меня такие кривые руки, но доля разочарования имеется. Т.е. да, лучше, но не на восьмикратное увеличение стоимости в сравнении с мыльницой. Безусловно, приятны сами ощущения от эргономики, скорости, того что камера не пасует в сложных условиях, но в целом без претензии на сильное развитие в профессиональном направлении и денег на светосильную качественную оптику (а также прочие аксессуары) путь выглядит тупиковым.

    Взять ту же поездку на Сахалин - с одной стороны впоне понятно стремление наделать там "красивых" снимков, но с другой-то техника может оказаться сложна и не получится в итоге ничего вообще. Насчёт автомата - я тоже не увидел огромной разницы, к сожалению, в плане экспозамера мажет чуть ли ни чаще мыльницы. Потом сверху на это накладываются ХА, дисторсия, тухлые цвета, отсутствие резкости, промахи автофокуса, и ты думаешь: а зачем оно тебе собственно было надо?.. Кто его знает, может, у пентакса в этом плане всё лучше, дела с их камерами не имел, поэтому сказать нечего.

    Насчёт большой матрицы - тут несомненный плюс, шумов на порядок меньше, но что именно тому причиной тоже не всегда понятно, возможно, мыльница просто излишне шарпит полученную картинку. Да и если дело дойдёт до редактора (а в случае с зеркалкой почти наверняка дойдёт), то всё вполне нормально убирается. И если ничего крупнее А4 печатать не планируется, то тоже многое может оказаться напрасным. Для простой съёмки мыльницы хватит, тем более, что они с каждым годом становятся лучше.

    Но это так, размышления вслух. Если человек чётко знает, чего хочет, то выбор очевиден. Чем выше уровень техники и чем она качественнее - тем лучше, с этим не поспоришь. А особенно если и не сравнивать потом, то и вообще никаких предрассудков не будет.


    Автору темы на самом деле я бы ещё порекомендовал задуматься о штативе - это может оказаться и поважнее самой камеры. Появится прекрасная возможность поснимать закаты, восходы, ночью и т.п. Раз уж брать зеркалку, то нужно воспользоваться всеми её преимуществами. Да и ещё: до лета снимать, снимать и ещё снимать - опыт и понимание работы своей камеры тоже куда важнее самой аппаратуры.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите определится Sennheiser IE 4 или PX-100
    от desz в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 17:57
  2. Помогите определится, плз!!!
    от blashenkovM в разделе Выбор плеера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 17:05
  3. помогите определится!
    от mig-29 в разделе Выбор плеера
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 22:59
  4. Помогите? Не могу определится?
    от Henry99 в разделе Выбор плеера
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения