Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49
  1. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    4. Качество исходников. Когда мы доходим до определенного высокого обьективного качества техники, становится понятной эмоциональная пустота предлагаемой нам музыки
    Как говорят ракетчики - с КВО (круговое вероятное отклонение) = 0. Чем сложнее музыка - тем более качественной аппаратуры требует (но и меру знать надо: был такой ламповоый усилитель на В1, ориентированный на винил - Аудио Ноте Онгаку с ценой по каталогу в 560 тыс. $ за эту сумму можно буквально жить в лучших концертных залах). Кроме того, уж слишком зажата современная музыка в штампах своих жанров.

    Цитата Сообщение от ДимитрийМ Посмотреть сообщение
    Это так, но сейчас рынок завален нонеймом и его очень много в процентном отношении. Всякий выбирает по своему вкусу и кошельку, но дикий рынок так устроен, что он не имеет интереса удовлетворить потребности покупателя-ценителя, потому, реально хорошего товара не так много.
    Нонейм - это не страшно. Все именитые брэнды когда то были новичками. Страшно постановка производства барахла на поток. К сожалению, во все времена и для любого ассортимента, качественных вещей - всегда немного.
    Цитата Сообщение от Avrin Посмотреть сообщение
    На самом деле, если как следует настроиться, то можно получить значительно больше эмоций, чем обычно, от давно известного трека/альбома и на давно используемом аппарате, не обязательно даже сверхшикарного качества.
    Благо, разнообразных методик более чем достаточно.
    Пока никто, если я ничего не упустил, не упомянул еще одну грань восприятия музыки - обзываемую внутренней культурой. Конечно, как невозможно всегда быть серьезным, так и невозможно всегда слушать серьзную музыку. Но, отчего то кажется, что "большой квадрат" не есть прибежище сложных натур
    Best regards, Старый Гад
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #22
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    На самом деле, если как следует настроиться, то можно получить значительно больше эмоций, чем обычно, от давно известного трека/альбома и на давно используемом аппарате, не обязательно даже сверхшикарного качества.
    Да, это относится не только к музыке, а вообще ко всему почти. На эту тему как раз цитата из книги есть под рукой
    Второй шаг требует, чтобы я прошел через идиосинкратическое и эгоцентрическое восприятие непосредственного опыта. Полноценное осознание возможно только после того, как я подчинил себе и сбалансировал все остаточные пристрастия и предрассудки собственной истории. Осознание того, что предстает передо мною, состоит из двух усилий внимания: (1) заставить замолчать привычное и (2) пригласить войти странное. Каждый раз, когда я приближаюсь к незнакомому объекту, лицу или событию, я подвергаюсь искушению определить его через призму моих сегодняшних нужд, прошлого опыта и ожиданий на будущее. Если мне необходимо адекватно оценить уникальность новой информации, то я должен достаточно ясно осознать свои прежние предвзятые мнения и типичные эмоциональные искажения и на некоторое время вынести их за скобки, чтобы пригласить странность и новизну в мой перцептуальный мир. Эта дисциплина работы со скобками, уравновешивания, установления тишины требует тонкого и глубокого знания своей души, мужества и честности. Ибо без этой дисциплины каждый момент настоящего оказывается всего лишь повторением чего-то уже виденного или пережитого. Для того чтобы во мне возникла подлинная новизна, чтобы уникальное явление вещей, личностей или событий пустило во мне корни, я должен подвергнуть мое эго децентрализации. (Sam Keen, To a Dancing God, New York: Harper & Row, 1970, p. 28)
    Многовато хитроватых словечек, но понять смысл это не мешает. Если хочешь почувствовать что то как в первый раз, забудь о своем мнении, опыте и привычных аналогиях. Хотя бы на время.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Drakkard за полезный пост

    igor120765 (23.10.2012)

  4. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #23
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    Абсолютно верно! Кнопки "Спасибо" тут нет, поэтому нажал её на одном из ваших сообщений в ветке про цену RH1.
    SONY NWZ-B143F
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #24
    Форумчанин
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    319
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    К Drakkard
    Да уж, это точно. Обычно мы поступаем как Прокруст и меряем других по своему ложу (опыту, предрассудкам), а надо как дети - непринуджённо и свободно.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #25
    Форумчанин
    Адрес
    за тыщи километров от Default city
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    27113 (0)
    По умолчанию
    Хто там пытается меня в стандартные рамки бабския запихнути?

    1. весьма склонна к технаризму и исследовательской работе
    2. имею далеко не средний слух и далеко не самые стандартные вкусы в музыке
    3. ??????
    4. Profit! *для производителей*

    Честно говоря, сложновато было получать удовольствие от мутного звука в голове, цикающего верха и неглубокого баса. Wow-эффект длился неделю от силы, а вся эта хреновина довольно быстро начинала обращать на себя слишком много внимания.
    Без, хотя бы, минимально качественного звучания удовольствие от музыки я получить не могу, потому как в противном случае любимые стили музыки превращаются в унылое гумно.

    На данный момент, связка в сравнении с тем, что было раньше, еще более ли менее, так что жить можно, хотя и далеко не на всей музыке - деноны категорически не отыгрывают мясо. Вроде и докопаться почти не до чего (не считая выпяченного верха/середины на некоторых записях и недостаточно плотного и быстрого для мяса баса), а нечто качественно новое попробовать хочется.
    банно-прачечный комбинат
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #26
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    мурка, что, все оптом, или Фостеровы родственнички-1001-ые? Ну дык у Вас источник такой - бас по большей части функция усилителя. А вот про стереотипы - это Вы правильно заметили...
    Для себя "открыл" "новый" способ слушания старых вещей из фонотеки: просто слушать не концентрируясь на чем-либо, отстраненно - как ни странно, на альбоме, который я слушаю почти ежедневно уже третий год подряд удалось услышать что-то новое
    Best regards, Старый Гад
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #27
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Единственная живая особь женского пола из примерно 300 зареганных пользователей активных в 2010 годе - это как раз исключение, доказывающее общее правило.
    Судя по твоим же увлечениям, о которых известно всем на форуме, ты к томуж явный визуал.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #28
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Хорошую музыку слышно и с ужасными наушниками в ужасном качестве. И слушать приятно в любом видео. Хотя я за покупку хороших наушников, всё таки )
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #29
    Форумчанин
    Адрес
    за тыщи километров от Default city
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    27113 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от piton2 Посмотреть сообщение
    остеровы родственнички-1001-ые
    эти для просмотра дома фильмов.


    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    ты к томуж явный визуал
    неа, куда в большей степени аудиал, если говорить о наиболее эффективном усвоении той или иной информации. Хотя и визуал в немалой степени присутствует.
    банно-прачечный комбинат
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #30
    Форумчанин
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    319
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    1. Человек - МЕЛОМАН получает удовольствие именно от эмоций, создаваемых музыкой. Так слушает музыку большинство и мужчин и почти все женщины. Так слушают почти все МУЗЫКАНТЫ, просто в силу профессионализма им доступно более глубокое понимание музыкальных идей. Потребление созерцательное, логическое (?)
    2. Аудиофил - это человек с аналитическим потреблением музыки, т.е это человек-звукорежиссер который обращает внимание на более глубинные характеристики звучания - сцену, тональный баланс, баланс громкостей и проч и проч.
    Я вот что подумал... Всем известна история Людвиг ван Бетховена. Ещё один, более современный пример: бывший лидер уже несуществующей британской рок-банды Pink Floyd - Роджер Уотерс не различает полутона. Люди с дефектами слуха создают и воспроизводят музыку. Звучит как-то необычно, но факт. Это даже не отсутствие музыкального образования болшенства рок-музыкантов (Пол МакКартни не знает нотоной грамоты), а реальные проблемы со слухом. Как это может быть?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #31
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Репутация
    385 (0)
    По умолчанию
    Полагаю, Бетховен использовал свой внутренний, музыкальный слух, и он у него наверняка был абсолютным. К тому же опыт позволял ему в точности представлять как будет звучать та или иная нота в исполнении конкретного музыкального инструмента. Будь он глухим от рождения, вряд ли он смог бы стать композитором (по крайней мере в то время).
    А так вообще потеря одного из органов чувств компенсируется обострением других - это известое явление, которое можно использовать.
    Например, шотландская перкуссионистка Evelyn Glennie чувствует звуки (вибрации?) телом (даже выступает босиком).
    Также есть основанный на реальных событиях фильм про оглохнувшего, но продолжившего музыкальную деятельность ди-джея - ему, наверное, еще "проще" было, учитывая специфику жанра.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #32
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    4. Качество исходников. Когда мы доходим до определенного высокого обьективного качества техники, становится понятной эмоциональная пустота предлагаемой нам музыки. Вот вам пример подобного откровения:http://player.ru/showthread.php?p=644283#post644283
    Поскольку человек не понимает сути причин он обвиняет в недостатках технику, в частности используемые наушники. Очень часто с приобщением к качественной аппаратуре у человека меняются вкусовые предпочтения, т.к слушать попсу становится неумолимо скучно. Ситуация когда звукам тесно , а мыслям просторно.
    Вот вам препосылки к поиску аудифильских лейблов (XRCD JVC, FIM, TELARC, LINN, NAIM, MFSL и прочая..)
    с одной стороны всё верно, но с другой, касательно той электронной музыки, которую слушаю я - она далекоооо не попса и довольно сложное звуковое полотно имеет... приоритеты просто иные. если в живой музыке (не уверен, но предположу) главное это красота тембров, натуральность, передача эмоционального состояния музыканта слушателю, то в синтетической электронике главное - передать заряд энергии, породить в слушателе соответствующие эмоции, вызвать всплеск адреналина. действие электронной музыки сродни действию синтетического наркотика. в этом случае от техники требуется не столько тембральная точность или детальность, сколько энергетика, макродинамика, высокие скоростные характеристики. к сожалению не всем этим могут похвастаться Re0, в контексте которых был написан тот пост по ссылке.
    я конечно плохо разбираюсь в живой музыке, классике, роке и т.д., но не в электронике) я родился и вырос в клубах)))

    могу добавить что я считаю, что я научился слушать музыку и как визуал и как аудиал. могу анализировать джаз на топовой арматуре, могу наслаждаться хардкором на тысячерублёвых фишерах. лучше всего сочетать эти способы восприятия и получать удовольствие от обоих сразу. тут важно найти золотую середину и не удариться в аудиофилию
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #33
    Форумчанин
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    319
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    с одной стороны всё верно, но с другой, касательно той электронной музыки, которую слушаю я - она далекоооо не попса и довольно сложное звуковое полотно имеет... приоритеты просто иные.
    Так электронная музыка и попса не одно и то же. Равенство никто и не ставил. Могу предложить послушать электронную музыку в таком варианте: Phil Thornton - Sorcerer.rar и
    Phil Thornton - Alien encounter.rar
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #34
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    ДимитрийМ, просто Алекс в посте со ссылкой на мой пост, упомянул именно попсу. вот я и уточнил что я не на попсе оценивал и моя электроника от попсы далека
    дома буду - скачаю примеры обязательно. а в ответ предлагаю скачать то, что выложено по ссылке в моей подписи (Hardcore/Speedcore) и оценить самостоятельно. мало какие наушники справляются с такой музыкой. в принципе как раз на такой музыке элемент анализа, оценки отсутствует полностью (иначе просто стошнит). тут всплывает именно "женский" принцип хаванья эмоций, а не информации
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #35
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Я не говорил о том, что музыка электронная плоха. В сравнении с натуральной, акустической она просто тембрально и интонационно беднее. Вот и все. Часто на крутой технике слушать подобную музыку, основной задачей которой задан лишь драйв, становится скучно. Все в сранвении познается.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #36
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    нет нет, она и не плоха, я не говорю что вы так говорили просто попса и электроника -вещи разные. есть электроника весьма сложная по составу звуков. кроме того часто в электронике используются семплы живых инструментов, тот же вокал...
    на крутой технике слушать скучно тока если техника не под то заточена. например мои обожаемые Funktion One Dance Stack весьма и весьма высоки классом, дороги... но слушать на них классику например нереально. они и из классики party устроят))) в то же время как слушать драм-н-бейс на каких-нить Dynaydio Evidence тоже сомнительное удовольствие. так же и в наушниках.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #37
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Акустическая тембрально богаче это несомненно, но это не значит что она сильно сложнее в воспроизведении. Подобная электроника и разный металл тоже могут поставить весьма серьезную систему на колени. Особенно заточенную под аудиофильский тепло-ламповый звук.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #38
    Форумчанин
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    319
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Жаль, тема как-то не развивается. Хотелось бы ссылки на статьи по вопросам акустики, может кто знает о такой экзотике как холофонические звуки.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #39
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    ДимитрийМ, больно уж неактуальна такая экзотика, зачем в ней копаться
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Восприятие музыки 
    #40
    Форумчанин
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    319
    Репутация
    320 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rawf Посмотреть сообщение
    ДимитрийМ, больно уж неактуальна такая экзотика, зачем в ней копаться
    Я о продолжении темы восприятия музыки и звуков вообще.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наушники для рок-музыки
    от PhysX в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 11:52
  2. Медиаплеер для музыки
    от test в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:08
  3. Плеер для музыки
    от Be Yury ZM в разделе Выбор плеера
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 20:04
  4. Плеер для музыки
    от dushes в разделе Выбор плеера
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 23:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения