Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66
  1. Collapse Details
    лучший звук 
    #1
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте,

    Посоветуйте пожалуйста CD плеер с самым лучшим звучанием (старые или новые модели). Из портатива Cowon D2 (lossless формата) как-то не устраивает.
    Слушать (классику) собираюсь в наушниках через усилитель.

    Заранее премного благодарен!
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #2
    По умолчанию
    Здорово звучат, естественно: sony d-211, 311. Мп-3 плееры звучат более синтетически.
    Но, если думать, что винтажный звук это уже потеряное на сегодня высокое качество, то современные звуковые карточки звучат лучше. Сам я не знаю, какая звуковая карта звучит лучше всех, но та, что в моем ноутбуке, оставляет позади винтажный звук.

    Хотел взять себе denon, типа крутой по звуку аппарат (хотя и не слышал его), хотя он тяжелый и громоздкий.
    Теперь буду покупать нетбук - сопоставимый по весу, размеру, но новый и без привода (чем CD-старье, дрожать над ним, прогнозируя, когда ж считывающая голова загнется). Остается только либо подобрать к нему чудную звуковуху, либо узнать, какой производитель комплектует свои аппараты лучшими звуковухами.
    Раньше приобрел d-211 и d-311 ради звука, теперь они у меня лишь для того, чтоб были.
    Последний раз редактировалось АБВ; 20.03.2010 в 21:28.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #3
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    IrekGI, если будете использовать внешний усилитель, нет необходимости в cd-винтаже. он имеет смысл только как самодостаточное решение
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #4
    По умолчанию
    Такая фигня: Лет 15 назад пользовался аудио-плеером. Шикарный звук. Детальность, все инструменты на своих местах. Четко угадывается их расположение и растояние до каждого. И особливо Children от Майлза звучал особенно ярко.
    Сейчас же, слушая CD-плееры, такого эффекта не обнаруживаю. Все как-то обмонофонело. Я четко помню то фантастическое ощущение присутствия в эпицентре исполнения, хочу ощутить его теперь, но почему-то никакие CD-плееры этого не могут дать. Ни хваленые винтажные (d-211, d-311, d-625), ни современные.
    Вопрос знатокам: cd-формат действительно так плох? Потомучто все преимущество перед лентой в плане звучаия состоит лишь в отсутствии белого шума.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #5
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    АБВ, омфг, формат-то здесь причём? попробуйте нормальные цифровые источники
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #6
    По умолчанию
    Дома этих источников завались. Из европы и российских сини и юниверсалов и вб. Какое волшебное слово им сказать, чтоб они "правильно" воспроизводились?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #7
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    АБВ, давайте по порядку
    1. Вы сравнивали в лоб 15-летний (кассетный?) плеер с d-311?
    2. говоря что CD-плееры фуфло, Вы имеете ввиду портативные CD-плееры или стационарные? если стационарные, то интересно было бы понять какие конкретно модели Вы имеете ввиду
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #8
    По умолчанию
    ОК. По порядку.
    2. Потативный.
    1. Не влоб. Кассеты слушал еще в то время. Ощущения от прослушивания: оркестр или др. исполнитель дуя мне в уши заполнял пространство вокруг меня в радиусе до 10 метров, погодные эффекты создавали реальную иллюзию присутствия шторма, дождя, грома, ветра, шелеста и т.п. Инструменты чувствовались в своем полном очертании. Слушая же CD, музыка ровно между наушниками, есть детальность, но нет ориентации, где же это барабан? где скрипка? где вокалист? Они все сами по себе, но в куче.

    Смотрел я стереокино с эффектом присутствия. Зрители все вокруг тянутся погладить животных, дотянуться до предметов. Вот это приблизительно то, что я ощущал, слушая кассетный плеер. Смотрел я то, что сейчас называется real3D, так там нет эффекта присутствия - есть глубина, но она идет не в зал, а внутрь экрана. Вроде все объемно, но нет эффекта присутствия. Такое же ощущение от прослушивания CD-плееров.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #9
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    АБВ, ну во-первых замечу что Вам похоже офигительно повезло с кассетником, а также с наушниками, которые Вы тогда слушали более правда вероятно, что 15 лет назад Ваше восприятие просто было живее. во-вторых сочувствую, что не получается сейчас добиться приемлемого уровня вовлечённости. в-третьих же на формат CD Вы грешите зря. попробуйте сменить наушники, попробуйте подключить линейный выход Вашего сидюка к хорошему усилителю, и Вы услышите что тракт на основе CD спокойно может выдать полноценную трёхмерную сцену, эффект присутствия, а также все остальные прелести
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #10
    По умолчанию
    Кассетник был обычный механический sony walkman. Модель не помню, помню написано на нем было зелеными бкувами Rechargable. Родные наушники по причине небрежного отношения пришлось тогда быстро сменить на относительно недорогой(помню еще цену: 260 р. при цене плеера в 600 р.) Tompson. Боюсь и в возможность того, что довольно частым увлечением наушников подпортил слух, хотя слышу хорошо. Возможно, что причина действительно в изменении восприятии к худшему. Хотя для меня странно слышать одну картину с четкими и яркими свойствами по разному с течением времени.
    Не знаком с принципом работы усилителя. Т.е. по мне он для усиления звука, и если для достижения нужного мне эффекта требуется услышать какие-то тонкости, неслышимые без усилителя, то, ведь кроме тех тонкостей усиливаются и доминирующие звуки со всеми из этого выходящими.
    Вообще: спасибо. Будем искать. ;-)
    Последний раз редактировалось АБВ; 30.03.2010 в 20:15.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Репутация
    3298 (0)
    По умолчанию
    Насчет того, что на Walkman-е такое можно услышать - ну, с некоторой натяжкой можно. Если же мало-мальски приличную кассетную деку - все слышно замечательно. Берем кассету, берем CD, и сравниваем в хороших наушниках через хороший усилок - все именно так. Кроме эффекта присутствия еще я добавил бы "мягкость", естественность, теплоту, и, как это не парадоксально - динамику. Впрочем, ничего удивительного тут нет - на CD все чаще зажимают ДД просто до безобразия.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #12
    По умолчанию
    Стало быть слух у меня не сломался. И еще один момент мною замеченный: в кассетниках усиление басов более ярко выражен. Или это все как раз касаемо динамики? А ДД имеется ввиду долби диджитал? Если это так, для меня многое проясняется: как я знаю, DD подчищает паразитные шумы на уровне частот, соответственно цепляя кусочки полезного, обедняя звуковую гамму. В кассетниках, кстати, DD отключаемый. Я DD никогда не пользовался.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #13
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    Кроме эффекта присутствия еще я добавил бы "мягкость", естественность, теплоту
    размазанность имеете ввиду? к естественности она особого отношения не имеет. она, как и искажение звука с помощью его "утепления", имеет смысл только в трактах низкого уровня, чтобы замазать очевидные недостатки

    и, как это не парадоксально - динамику. Впрочем, ничего удивительного тут нет - на CD все чаще зажимают ДД просто до безобразия.
    а кассеты делают эльфы из волшебных записей. ну-ну

    Цитата Сообщение от АБВ Посмотреть сообщение
    Стало быть слух у меня не сломался. И еще один момент мною замеченный: в кассетниках усиление басов более ярко выражен. Или это все как раз касаемо динамики?
    Вы что, считаете что и это косяк формата CD?

    А ДД имеется ввиду долби диджитал? Если это так, для меня многое проясняется: как я знаю, DD подчищает паразитные шумы на уровне частот, соответственно цепляя кусочки полезного, обедняя звуковую гамму. В кассетниках, кстати, DD отключаемый. Я DD никогда не пользовался.
    дд - это динамический диапазон
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Репутация
    3298 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rawf Посмотреть сообщение
    размазанность имеете ввиду? к естественности она особого отношения не имеет. она, как и искажение звука с помощью его "утепления", имеет смысл только в трактах низкого уровня, чтобы замазать очевидные недостатки
    Нет, не размазанность. Именно то, что написано - мягкость и естественность. Что такое "утепление" звука, мне неведомо - примеры нельзя было бы привести? В достаточно дорогих ламповых трактах присутствует "теплота" - при чем тут "низкий уровень"?

    Цитата Сообщение от rawf Посмотреть сообщение
    а кассеты делают эльфы из волшебных записей. ну-ну
    Еще одно передергивание. Кассеты делают люди, как и CD. Но в последнее время есть четкая тенденция к зажатию динамического диапазона на CD - настолько сильного, что запись на кассете с ее ДД порядка 40-45 дб воспринимается как более динамичная. Make sense?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #15
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    Нет, не размазанность. Именно то, что написано - мягкость и естественность. Что такое "утепление" звука, мне неведомо - примеры нельзя было бы привести? В достаточно дорогих ламповых трактах присутствует "теплота" - при чем тут "низкий уровень"?
    но Вы же не будете спорить что тёплый звук - это искажённый звук. да, многим нравятся такие искажения, но считать их отсутствие недостатком CD довольно странно. мягкость - да, но естественна ли она? я считаю нет, и считаю её - если не нравится слово "размазанность" - сглаженностью. опять-таки искуственно привнесённой

    Еще одно передергивание. Кассеты делают люди, как и CD. Но в последнее время есть четкая тенденция к зажатию динамического диапазона на CD - настолько сильного, что запись на кассете с ее ДД порядка 40-45 дб воспринимается как более динамичная. Make sense?
    во-первых даже если это и так, к формату CD это никакого отношения не имеет. ну а во-вторых собственно выпуск официальной специальным образом подготовленной аналоговой продукции - это редкое исключение, в основном при записи все ориентируются только на CD. откуда на записанной с такого мастера кассеты возьмётся убитый при мастеринге дд - загадка
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Репутация
    3298 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rawf Посмотреть сообщение
    тёплый звук - это искажённый звук
    Если так подходить, то любой звук, кроме живого - искаженный. А что, откровенная цифровая жесткость звука CD - это не искажение? Ошибки квантования, хорошо заметные на низких уровнях сигнала - это не искажение? Отсутствие "воздуха" в звучании, неестественные затухания сигнала - это все тоже замечательно, или этого нет, потому что быть не может?

    Когда происходил массовый переход на цифру в виде Audio CD, практически все, у кого были более-менее приличные тракты, заметили "обман". Да, чертовски удобно, да снижен уровень шумов, да, мгновенный доступ к любому треку. Но - со звуком стало явно что-то не то. Любое сравнение "в лоб" показывает, что именно "не то". Никто не пытается утверждать, что аналоговые тракты были идеальными, а появление Audio CD нанесло непоправимый урон качеству звучания. Искажения есть и в аналоге, и в цифре. Но аналоговые искажения легче и естественнее "перевариваются" человеком, чем искажения цифровые, только и всего.

    Цитата Сообщение от rawf Посмотреть сообщение
    в основном при записи все ориентируются только на CD
    В данном случае речь идет о кассетах MFSL, и о записях с винила. В перезаписи CD на кассеты смысла немного.
    Последний раз редактировалось BrightWare; 04.04.2010 в 13:23.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #17
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    А что, откровенная цифровая жесткость звука CD - это не искажение?
    ну после винила да, жёсткий. но сравнивая со звучанием живых инструментов быстро понимаешь что так и должно быть.

    Ошибки квантования, хорошо заметные на низких уровнях сигнала - это не искажение?
    что-то такое вылезало только на первых компактах, но с появлением в аудио dithering'а и noise shaping'а об ошибках квантования можно спокойно забыть

    Отсутствие "воздуха" в звучании, неестественные затухания сигнала
    это всё атрибуты конкретного тракта. даже наибюджетнейший хай-фай сидюк сколько-нибудь ощутимо с воздухом и затуханиями не косячит

    Когда происходил массовый переход на цифру в виде Audio CD, практически все, у кого были более-менее приличные тракты, заметили "обман"
    заметили, да. забыв при этом что CD тогда делать ещё толком не умели, не было даже самого примитивного dithering'а, а первые плееры были сырыми

    Искажения есть и в аналоге, и в цифре. Но аналоговые искажения легче и естественнее "перевариваются" человеком, чем искажения цифровые, только и всего.
    я слушаю много классики, как в аналоговых записях, так и в цифровых. если составить портрет "средней" аналоговой записи и "средней" цифровой, то аналог - это "крупный", размашистый, перенасыщенный, немного смазанный звук, а цифра - это более мелкий, но и более точный, часто недонасыщенный звук. в общем свои плюсы и минусы, но если бы я мог выбрать только один формат из двух, я бы выбрал цифру. мне воспринимать легче именно её, сколько бы винильщики не утверждали обратное

    В данном случае речь идет о кассетах MFSL, и о записях с винила. В перезаписи CD на кассеты смысла немного.
    уж не хотите ли Вы сказать что в CD от MFSL убит дд, а вот в кассетах он цел и невредим? Вы вообще MFSL-ные компакты слушали? если да, то пример оного с убитым дд был бы как нельзя кстати. мне такие не попадались. ну а возвращаясь к исходному вопросу, я очень сильно сомневаюсь что кассеты, которые АБВ слушал на своём плеере, были от MFSL
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #18
    По умолчанию
    Я не владею профессиональными навыками и умениями тестирования аппаратуры. Но несколько минут назад я послушал одну композицию через флэш-плеер Samsung и кассетный плеер Panasonic с наушниками Senheizer PX100. При том, что кассетный плеер не так чётко, детально и чисто воспроизводит музыку по сравнению с флэш-плеером, в его звучании присутсвует нечто, что мне трудно назвать правильными терминами. Это можно назвать какой-то наполннностью чем-то. Что-то присутсвует в его звуке, чего нет в флэш-плеере. Но по понятным причинам я всё же в 99,973254321% случаев пользуюсь цифровыми проигрывателями.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #19
    По умолчанию
    Помню свои ощущения при первом прослушивании CD - шок. Причем больше со знаком минус, а не плюс. Вакуум между треками полный, наполненность (насыщенность) не та, ощущение, будто некоторые диски записаны с искажениями подобными тем, как раньше при перезаписи когда стрелка индикатора далеко в красную область перемещалась. Мне вообще раньше звук непосредственно с винила резким казался - я предпочитал перезаписанный на бобину. Что уж говорить о CD...
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: лучший звук 
    #20
    По умолчанию
    Вот я так и подумал, что в рассуждениях дойдём до бабинных магнитофонов! С другой стороны, это небезосновательно.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучший звук у...
    от 100tik в разделе Выбор плеера
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 21:01
  2. Лучший звук?
    от Igor N. в разделе Выбор плеера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 21:15
  3. Лучший звук + AAC.
    от Zigf в разделе Выбор плеера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 11:20
  4. Лучший звук
    от Anknis в разделе Выбор плеера
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 22:56
  5. Лучший звук
    от Werty в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения