Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 288
  1. Collapse Details
    Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Давно интересовал вопрос изменения звука наушников после их начального (100-200часов) прогона и вот, некоторое время назад, решил
    провести небольшой эксперимент. В тот момент купил новые AKG-K701 и они стали основой для этого эксперимента. В качестве эталона использовал статические наушники Stax SR007 с родным усилителем SRM007, в качестве источника Sony SCD-XA333ES и усилитель для AKG Shanling PH100.
    В первый же день сравнил AKG лоб в лоб со Стаксами. Разрешение существенно хуже, чем у статиков, тональный баланс вполне корректный, низкие плотненькие, серединка воздушная, высоких слегка для меня маловато местами и т.д. Сравнительно разница осталась в памяти, я убрал Стаксы и приступил к прогреву наушников AKG K701
    Первая неделя прогрева, слушал по 1-3 часа в день, к концу недели начал к ним привыкать. Местами не хватает разрешения для полноценного прослушивания некоторых записей. Динамические искажения присутствуют и ощущаются после Стаксов
    Вторая неделя прогрева- привыкаем дальше. Поставил на прогон без прослушивания, общий прогон за вторую неделю около 70 часов Прослушивание три раза по 1-2 часа в день.
    Третья неделя. Стал замечать , что сцена расширилась и начал появляться задний план. Достаточная вовлечённость при прослушивании. Начал слушать не менее 2-х часов. Ставил на прогон, если времени не было. Общий прогон за третью неделю около 50 часов
    Четвертая неделя. Почти перестал замечать недостатки наушников. Практически комфортное прослушивание. Необходимость в анализе звука забылась. Просто слушаю.
    Финал эксперимента: достаю Стаксы и вновь лоб в лоб сравниваю наушники. Относительная разница между звуком вообще никак не изменилась. Я даже обескуражен был. Ну вообще никаких относительных изменений в лучшую сторону со стороны AKG. как играли, так и играют.

    Выводы.
    Предлагаю вашему вниманию четыре варианта теории прогрева наушников.
    1) Прогрев наушников это ничто иное как постепенная адаптация сложного аппарата слухового и психофизического восприятия человека к новому источнику звука.

    2) Прогрев наушников это изменение физических или механических свойств электроакустического преобразователя в следствии долговременной приработки в результате рабочего прогона системы

    3) Прогрев наушников это комбинация двух первых вариатов. Т.е. вы привыкаете в процессе эксплуатации к этим наушникам, а они в свою очередь со временем начинают лучше звучать сами по себе

    4) Ваша собственная альтернативная теория.

    Не стесняйтесь, высказывайтесь в пользу какой теории склоняетесь, или можете свою выдвинуть, если мысли интересные есть. Лично я после своего эксперимента склоняюсь к первой теории, но вам своё мнение навязывать не собираюсь.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Avrin (22.02.2010), Drakkard (25.02.2010), Help me! (07.07.2011), lmouse (29.04.2011), psys (20.02.2010), Saymer (07.04.2011), Temeron (15.09.2014)

  3. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #2
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Vladbit, я за номер 2
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо rawf за полезный пост

    Vladbit (19.02.2010)

  5. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #3
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Более корректное выявление прогрева - сравнение двух экземпляров наушников (одни новые, вторые прогретые). На худой конец, новые кинуть на прогрев и забыть о них на 300ч.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Двух пар одинаковых не было. Хотя конечно, если одни гонять без прослушивания . другие пусть лежат. Тогда конечно было бы интересно одновременно через 300 часиков сравнить...
    Последний раз редактировалось Vladbit; 19.02.2010 в 17:44.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    МО
    Сообщений
    984
    Репутация
    7150 (0)
    По умолчанию
    определенно за 2
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Ленинградская область, г. Волхов
    Сообщений
    759
    Репутация
    1482 (0)
    По умолчанию
    За второй вариант. Топик, правда, немного не в той ветке.
    Кстати, не исключаете то факт, что наушники могли быть "прогреты" до покупки?
    Последний раз редактировалось cergei82; 19.02.2010 в 19:09.
    Стационар: RME Digi 96/8 Pad + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS audio laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.
    Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #7
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Vladbit,
    эт понятно. Я лично убеждался, сравнивая 2 пары ФА Силвер Буллет, новые и свои пятимесячные.
    Ещё AT ES7, которые продал через 1.5 месяца в том числе и потому, что не услышал в них ничего особенного. Но когда через 2 недели после продажи взял их послушать у нового владельца - челюсть отвисла, ей Богу.
    Мои Ультрасоны из подписи, грел недели 3 непрерывно или чуть меньше. Новые вообще почти невозможно было слушать, думал даже продавать.
    В перечисленных выше случаях минимизирован фактор самовнушения, так что, наверное, п.2. У меня плохая музыкальная память, так что если я слушаю в обычном режиме технику после покупке, то никогда не берусь утверждать о прогреве, понимая, что мог банально привыкнуть к звуку.
    Последний раз редактировалось Mota-boy; 19.02.2010 в 19:14.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Planet the Earth
    Сообщений
    834
    Репутация
    1373 (0)
    По умолчанию
    Считаю, что идет адаптация человеческого слуха и сознания в определенных пределах к звучанию наушников, особенно к их тональному балансу. Плюс приработка мембраны. Элементарно, любой механизм нуждается в обкатке и приработке, чисто физическое явление и никакого субъективизма в этом нет. Тоесть, двойственный процесс. Надо без предрассутков внимательно следить за своим восприятием и изменениями, и замечать где физическое явление, а где флуктуации сознания.
    Sony PCM-M10, Westone UM3X
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #9
    По умолчанию
    Очень интересный эксперимент. По результатам его и, исходя из личного опыта, склонен считать, что действуют оба фактора. Первый: психоакустический- адаптация слуха и сознательного восприятия (80 % эффекта) и второй: механическая разработка мембраны (20 %). Естественно, количественная оценка является условной. Из личного опыта привел бы два примера. С W5000, которые изначально не понравились по многим субъективным параметрам. Но, после "прогрева" и привыкания слухового аппарата отношение к ним резко изменилось. Сравнение " до и после" проводилось с "прогретыми" GS1000 и RS1. После привыкания к W5000 последняя пара была реализована. Второй идентичный эксперимент связан с использованием уже "прогретых" коллекционных GRADO HP1000. Изначально прослушивание этих наушников вызвало нескрываемое удивление: на чем же зиждится их высочайший авторитет среди ценителей? Совершенно неприемлемый по качеству звук. Опять же сравнение шло уже с очередной парой GS1000 и RS1. Но, с течением времени картина стала выравниваться и меняться. В итоге новая спарка GS1000- RS1 была реализована, а НР1000 в собственном восприятии являют собой образец непривзойденного звуковоспроизведения.
    Последний раз редактировалось Oberton; 20.02.2010 в 08:50.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Хотел бы пояснить, почему я склоняюсь к первой теории.
    Любой физиолог скажет вам, что человеческий слух совместно с мозгом и центральной нервной системой это сложный аппарат восприятия, способный с большой скоростью локализовать и идентифицировать источник звука и имеющий широкую зону привыкания или технически адаптации с блокировкой раздражающих факторов и выделением благоприятных аспектов.
    Любой физик вам скажет, что материал из которого изготовлены плёнки излучателей не может претерпеть никаких физических изменений в результате вибраций. кроме разрушения после перегрузки.
    Любой механик вам скажет, что приработка системы не устранит никаких погрешностей сборки и дефектов и недостатков проектирования и производства.
    И наконец любой разработчик этих самых наушников будет утверждать, что они готовы к работе сразу и не сможет зафиксировать никакими приборами никаких технических изменений после прогона в процессе лабораторных испытаний.
    Вот и выходит, что первая теория научно обоснована, а вторая обоснована только форумной форматной полемикой и рекламными статьями про эти наушники, типа "Пилите Шура, они золотые" или "Стерпится, слюбится".

    Временной период адаптации слуха существует реально и обычно составляет 150-200 часов, для некоторых наушников дольше. Если и после этого вы продолжаете ощущать дискомфорт при прослушивании, то я порекомендую больше не мучаться а поменять их на другую модель.
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AndrZol (23.12.2016), Drakkard (25.02.2010), lmouse (29.04.2011), psys (20.02.2010), Saymer (07.04.2011), Temeron (15.09.2014)

  14. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #11
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Vladbit,
    прочитайте мой пост
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Я прочитал и ничего не могу возразить. Тема и называется игра восприятия или реальность.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Planet the Earth
    Сообщений
    834
    Репутация
    1373 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Любой физик вам скажет, что материал из которого изготовлены плёнки излучателей не может претерпеть никаких физических изменений в результате вибраций. кроме разрушения после перегрузки.
    Любой механик вам скажет, что приработка системы не устранит никаких погрешностей сборки и дефектов и недостатков проектирования и производства.
    И наконец любой разработчик этих самых наушников будет утверждать, что они готовы к работе сразу и не сможет зафиксировать никакими приборами никаких технических изменений после прогона в процессе лабораторных испытаний.
    Вот и выходит, что первая теория научно обоснована, а вторая обоснована только форумной форматной полемикой и рекламными статьями про эти наушники, типа "Пилите Шура, они золотые" или "Стерпится, слюбится".
    Мало, очень мало "ученых" искренне смогут признать, что может быть нечто, что выходит из рамок ихних теорий, трудно, очень трудно человеку, тем более " ученому" переступить через " чувство собственной значимости". Нужно без научных предрассудков смотреть фактам в лицо, или, хотя бы быть готовым к этому.
    Пример, возмите свеже-выстиранное и высушенное белье- оно бутет жестким, помните его хорошенько- оно станет мягким. И с мембраной, как же, она же тоже эластичная, и имеет свойства растягиваться.
    А какой производитель признается, что его продукция еще не готова к использованию и нуждается к какой-то приработке? Тогда будут вопросы, почему он не доводит их до кондиции сам.
    Sony PCM-M10, Westone UM3X
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Я думаю, что мембрана не растягивается. Она проектируется так, чтобы быть эластичной, но не растягиваться. Я не буду говорить о сложных нанокомпозитных плёнках, но даже более простые вроде не растягиваются, хотя я могу ошибаться.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #15
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Какой производитель? ФА, например
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    -Какой производитель? ФА, например
    Можно поподробнее Не вьехал слегка
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Planet the Earth
    Сообщений
    834
    Репутация
    1373 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Я думаю, что мембрана не растягивается. Она проектируется так, чтобы быть эластичной,
    Совершенно с вами согласен, немного не так выразил свою мысль. Но она же эластичная, значит нет жестких молекулярных связей. Здесь немного подмена понятий. Дефекты и недостатки продукта ессно не устраняются. Но приработка имеет место. Даже автомобили должны пройти обкатку, и это извесно всем. Все что движется, сжимается, тянется- прирабатывается.
    Sony PCM-M10, Westone UM3X
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Я хочу, чтобы тема была раскрыта, поэтому вы подробнее выдвигайте свои версии. А ошибаться всем свойственно и мне в том числе.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Я не утверждаю, что приработки не существует, просто реально её вклад достаточно мал и я не могу его количественно обнаружить и оценить. Вот и всё
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Про прогрев и свойства диффузора (мембраны) : http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:10589-44 - сообщение от DDO, первый абзац (первое сообщение на странице 44). Про наушники ничего не скажу, ибо нет у меня настолько продвинутых, но вот характер звучания полочных АС Mordaunt Short изменился в лучшую сторону с течением времени (выразилось в бОльшем числе воспринимаемых мелких деталей звучания). Кроме того в динамических головках (в отличии от электростатов) мембрана работает как поршень двигаясь на эластичной подвеске. Вероятно, что прогрев сказывается именно на выходе эластичных св-в подеса в "заданный режим".
    Про привыкание - тоже не так однозначно. В вашей практике не случалось такого, что после непродолжительного прослушивания наушников классом выше имеющихся, слушать те что есть становилось решительно невозможно - все дефекты в звучании нахально лезли в уши? У меня вот случается временами...
    Проголосую за 3 пункт - за комбинацию факторов.
    Best regards, Старый Гад
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо piton2 за полезный пост

    Vladbit (20.02.2010)

Reply To Thread
Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прогрев
    от Le2x в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 23:39
  2. прогрев
    от megabyte в разделе Вставные наушники
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 13:17
  3. Прогрев наушников. Нужен совет
    от sash0k-5700 в разделе Вставные наушники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 14:54
  4. >>>Прогрев Накладных Наушников (Sennheiser PX200 в частности)<<<
    от Glukooo в разделе Накладные наушники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 14:24
  5. Прогрев
    от iasur в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения