Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 246 из 314 ПерваяПервая ... 146 196 236 242 243 244 245 246 247 248 249 250 256 296 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,901 по 4,920 из 6279
  1. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    113
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию

    каким то чудом нашел генератор. Называется NCH Tone generator. Сгенерирована синусоида от 7 до 22 кгц на 30 сек. Даже до того момента, когда начинается веселуха и особо не слышно еще, все равно присутствуют аж 12 (минимум) паразитных свипов. Пожалуйста, скажите, что это не фича мультибита.
    Hidizs AP100, Sony XBA-A3, Philips Fidelio X1
    MyST DAC 1866OCU V.2, HiFIMan HE-400i
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    113
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    тот же замер, только испытуемый айбаса дх50, 2 паразита рядышком только на 83 децибела разницы с основным тоном.

    Hidizs AP100, Sony XBA-A3, Philips Fidelio X1
    MyST DAC 1866OCU V.2, HiFIMan HE-400i
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Репутация
    745 (0)
    По умолчанию
    Прогнал Ваш файлик на Окубе, неравномерность и фоновый шум (если об этом, конечно, речь) слышу, примерно, с 1.26. При проигрывании данной записи на телефоне (note4) все ровненько. Посмотрел на 601, тоже самое, как и на Окубе, думаю такая особенность мультибита. Так,что Вы не одиноки.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    113
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от XTX Посмотреть сообщение
    Прогнал Ваш файлик на Окубе, неравномерность и фоновый шум (если об этом, конечно, речь) слышу, примерно, с 1.26. При проигрывании данной записи на телефоне (note4) все ровненько. Посмотрел на 601, тоже самое, как и на Окубе, думаю такая особенность мультибита. Так,что Вы не одиноки.
    вы sinelog-2 слушали , так?
    типа устройство имеет сигнал шум в 43 децибеллы? По замерам коллег Романа аппарат имеет 95\100\100 дб сигнал шум в 1кгц тесте\CCIF\SMTPE, чего хватило бы для любого уха.
    Hidizs AP100, Sony XBA-A3, Philips Fidelio X1
    MyST DAC 1866OCU V.2, HiFIMan HE-400i
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Репутация
    745 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KotSk8er Посмотреть сообщение
    вы sinelog-2 слушали , так?.
    Да, скачал по Вашей ссылке.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    113
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от XTX Посмотреть сообщение
    Да, скачал по Вашей ссылке.
    прям вот такие запилы ? https://yadi.sk/d/O_FttFptmen4p
    Hidizs AP100, Sony XBA-A3, Philips Fidelio X1
    MyST DAC 1866OCU V.2, HiFIMan HE-400i
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Репутация
    745 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KotSk8er Посмотреть сообщение
    прям вот такие запилы ? https://yadi.sk/d/O_FttFptmen4p
    Да, очень похожи .
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    инопланетянин
    Адрес
    10 km to d.c.
    Сообщений
    2,000
    Репутация
    13565 (0)
    По умолчанию
    KotSk8er, а какого уровня эти 12 паразитов, о которых Вы пишете? Минус 80 дБ?
    На приведённой Вами картинке красные стрелочки расставлены "в темноту".

    Более того, мгновенный спектр для 9 кГц, приведённый Вами же, достаточно чистый, с полкой -90...-80 дБн.

    А вот про веселуху после 9 кГц интересно. Пока не знаю, чем это можно объяснить.

    P.S.: есть подозрение, что это всё-таки косяк при оцифровке сигнала с линейника. Косяк наверняка объясняется алиасингом, потому что хрен его знает, что там АЦП стоит.
    На айбассе же этого нет, т.к. дельта-сигма работает на более высокой fs.
    Это я к тому, что в реальном выходном сигнале с ОКУ эта веселуха вряд ли присутствует, а то, что видно на спектрограмме после 9 кГц, на самом деле находится за пределами 20 кГц.
    Последний раз редактировалось thx_f0r_f1sh; 04.01.2016 в 11:02.

    Источники: HiBy R3, HiBy R3 Pro Saber, Chord Hugo 2 Уши: EarSonics Blade, HiBy Seeds, Beyerdynamic T 1 Тело: Huawei Mate 10 Pro
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    HungryDaze (04.01.2016), IronLung (04.01.2016), Makarevich (04.01.2016), Rom2307 (04.01.2016), Zowie (04.01.2016), Эдгар Каксис (08.01.2016)

  10. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Отдыхающий
    Сообщений
    44
    Репутация
    848 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от thx_f0r_f1sh Посмотреть сообщение
    KotSk8er, а какого уровня эти 12 паразитов, о которых Вы пишете? Минус 80 дБ?
    На приведённой Вами картинке красные стрелочки расставлены "в темноту".

    Более того, мгновенный спектр для 9 кГц, приведённый Вами же, достаточно чистый, с полкой -90...-80 дБн.

    А вот про веселуху после 9 кГц интересно. Пока не знаю, чем это можно объяснить.

    P.S.: есть подозрение, что это всё-таки косяк при оцифровке сигнала с линейника. Косяк наверняка объясняется алиасингом, потому что хрен его знает, что там АЦП стоит.
    На айбассе же этого нет, т.к. дельта-сигма работает на более высокой fs.
    Это я к тому, что в реальном выходном сигнале с ОКУ эта веселуха вряд ли присутствует, а то, что видно на спектрограмме после 9 кГц, на самом деле находится за пределами 20 кГц.
    наверняка присутствует
    мультибитный ЦАП, работающий на низкой частоте дискретизации, очень чуствителен к джиттеру любого спектра (в т.ч. и далеко за 20кГц), который он "выхватывает" из мастерклока когда ему приспичило, и этот джиттер "в чистом виде" входит в аналоговый сигнал.
    Если мы подставим в формулу выше джиттер амплитудой 50ps для случая с мультибитником, работающем на частоте 44.1 кГц, получим разрешение всего 17.3 бит (-103,8дб) !!! Причём это тоже "усреднённое" значение, мгновенные расхождения составят около 15бит (-90дб), что и нужно признать практически значимым результатом.
    http://ecosound.pro/ourmistakes.htm#8
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от thx_f0r_f1sh Посмотреть сообщение
    что видно на спектрограмме после 9 кГц, на самом деле находится за пределами 20 кГц.
    на слух так и есть. Такой писк как на файле имхо явно не 9кгц... просто интереса ради запустил свип тон на програмульке в 9кГц и на слух сравнил с тем что на файле - вообще даже близко не одно и тоже. Явно уже где-то типа на 20к и выше.

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от sins Посмотреть сообщение
    Если мы подставим в формулу выше джиттер амплитудой 50ps для случая с мультибитником, работающем на частоте 44.1 кГц, получим разрешение всего 17.3 бит (-103,8дб) !!! Причём это тоже "усреднённое" значение, мгновенные расхождения составят около 15бит (-90дб), что и нужно признать практически значимым результатом.
    http://ecosound.pro/ourmistakes.htm#8
    Ну и в чем проблема? 16 бит и получается - все верно. А насчет "стоит принять 15" не совсем понятна мотивация почему именно стоит принять 15. Хотя это и мало важно. Любая техника работает " в диапазоне" параметров которые в зависимости от условий принимает те или иные значения. Что дельты что мультибиты. В общем тут не понятно в чем именно проблема. Да и проблема указана для SPDIF и только для определенных случаев а не "вообще". В общем тема джитера как была так и остается "как мне кажется" - я не встречал еще человека который слышал бы "джиттер" даже в аппаратах где его вроде бы полно. В то время как людей которые слышат разницу меду аппаратами с почти идеальными ТТХ по гармоникам - валом!
    Последний раз редактировалось Rom2307; 04.01.2016 в 14:28.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Makarevich (04.01.2016), mic1968 (04.01.2016), Zowie (04.01.2016), Дмитрий Сергеев (05.01.2016)

  13. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    инопланетянин
    Адрес
    10 km to d.c.
    Сообщений
    2,000
    Репутация
    13565 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Явно уже где-то типа на 20к и выше
    Как тебе это удаётся?

    Источники: HiBy R3, HiBy R3 Pro Saber, Chord Hugo 2 Уши: EarSonics Blade, HiBy Seeds, Beyerdynamic T 1 Тело: Huawei Mate 10 Pro
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от thx_f0r_f1sh Посмотреть сообщение
    Как тебе это удаётся?
    всмысле? поставить тонгенератор и увидеть что плавать все начинает где-то в районе 20к? не думал, что это очень сложно....
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    инопланетянин
    Адрес
    10 km to d.c.
    Сообщений
    2,000
    Репутация
    13565 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, ааа.
    А то я подумал, что ты что-то выше 20 кГц выслушивал.

    Источники: HiBy R3, HiBy R3 Pro Saber, Chord Hugo 2 Уши: EarSonics Blade, HiBy Seeds, Beyerdynamic T 1 Тело: Huawei Mate 10 Pro
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от thx_f0r_f1sh Посмотреть сообщение
    А то я подумал, что ты что-то выше 20 кГц выслушивал.
    не... ну если надо... я могу, без проблем...
    С НГ тебя кстати... давай в гости пока я до 5го работаю
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    113
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    https://yadi.sk/i/tpxboFCemfBrV ролик с прогоном по всему свипу. не думал, что ни у кого аудишена нету и мне надо доказывать что я не летучая мышь
    https://yadi.sk/d/2CZUkm6KmfBwR что было на ролике, запись с наушникового в лин вход компа. линейник дает шум на низких частотах, но это не мешает.
    https://yadi.sk/d/ndy7DhbjmfBxk свип синусоида сгенеренная

    ---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:51 ----------

    Попробовал оптику. На 16\44 все тоже самое - оркестр из всех видов частот , а на 16\96 все чисто, играет только основной тон пока он становится не слышен ухом, далее тишина. И никакого хора соседних тонов.
    Hidizs AP100, Sony XBA-A3, Philips Fidelio X1
    MyST DAC 1866OCU V.2, HiFIMan HE-400i
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Репутация
    6258 (0)
    По умолчанию
    KotSk8er, попробуйте здесь спросить
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Отдыхающий
    Сообщений
    44
    Репутация
    848 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    на слух так и есть. Такой писк как на файле имхо явно не 9кгц... просто интереса ради запустил свип тон на програмульке в 9кГц и на слух сравнил с тем что на файле - вообще даже близко не одно и тоже. Явно уже где-то типа на 20к и выше.

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:01 ----------


    Ну и в чем проблема? 16 бит и получается - все верно. А насчет "стоит принять 15" не совсем понятна мотивация почему именно стоит принять 15. Хотя это и мало важно. Любая техника работает " в диапазоне" параметров которые в зависимости от условий принимает те или иные значения. Что дельты что мультибиты. В общем тут не понятно в чем именно проблема. Да и проблема указана для SPDIF и только для определенных случаев а не "вообще". В общем тема джитера как была так и остается "как мне кажется" - я не встречал еще человека который слышал бы "джиттер" даже в аппаратах где его вроде бы полно. В то время как людей которые слышат разницу меду аппаратами с почти идеальными ТТХ по гармоникам - валом!
    Вы хоть прочитали? "проблема указана для SPDIF" случай для SPDIF и дельтасигмы выделен отдельно
    "А насчет "стоит принять 15" не совсем понятна мотивация почему именно стоит принять 15." Потому что пиковые уровни как правило минимум в 4 раза выше или на 2бит
    В том то и дело что звук 16бит но время от времени деградирует до 14бит. И конечно в 18-тибитном 1862-ом нет необходимости - достаточно четвертинки, т.е. 1866
    Хотя лично желал бы для себя 1862-ой с NOS архитектурой и полным его разрешением, пусть и с еще большим завалом ВЧ

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:13 ----------

    а лучше PCM58
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148166 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sins Посмотреть сообщение
    Вы хоть прочитали? "проблема указана для SPDIF" случай для SPDIF и дельтасигмы выделен отдельно
    Не волнуйтесь, все прочел и все равно не все там внятно.

    Возвращаясь к записям экосоунда и джитера. Не забывайте, проблем у звукового тракта куча! И джитер, тут уж простите - это моя вера построенная на долгих годах эмпирических "исследований" и прослушек всевозможных и "джитерных" и "безджитерных" аппаратов - на современном этапе производства вообще не такая критичная. Он весьма неплохо решается уже стандартными дефолтными железяками от встроенными в заводское железо.
    Само собой - Это не отменяет то, что если его сделать меньше то будет лучше.
    Но и не означает, что это кто-то вообще заметит.
    Я готов поспорить, что никто не услышит разницу в двух одинаковых аппаратах с хорошими параметрами отличающихся ТОЛЬКО тем что у одного будет джитер в пределах ТТХ битности/герцовки сигнала а у другого "в тыщу раз лучше".

    Ибо практика показывает: например, тот же контакт на плохих (а даже и на хороших) разъемах часто может вносить свои искажения и куда выше по уровню чем тот самый джитер. Как я уже говорил - людей слышащих этот джитер я в жизни не видел. Вернее видел, но потом оказывалось что "джитером" там называли все что угодно, бебнение на нихзах, перекошенность частотки, плохие переходные и т.д. Причем "без джитера" - это была та система которая тупо больше нравилась на слух. Причем закрывались глаза на куда боле заметные проблемы. В общем не видел я еще тех, кто слышал бы джитер в принципе. Зато видел миллллльён людей слышащих куда более банальные вещи которые в быту в десятки тысяч раз чаще проявляются.

    Цитата Сообщение от sins Посмотреть сообщение
    В том то и дело что звук 16бит но время от времени деградирует до 14бит.
    А что касается пиковых значений.. так епрст - у вас вся система пока вы слушаете музыку туда сюда прыгает по этим значениям по сто тыщ раз на дню. Разве любая система имея потенциал, к примеру 20 бит при ЛЮБОМ раскладе будет 20бит? Это что ж за фантастическая система такая, которая всегда и при любых условиях работает на максимуме своих возможностей и проваливаясь как бы с ней не обращались?

    В общем я не против того чтоб бороться и уничтожать джитер в зародыше и непротив того чтоб уничтожать его даже там где его влияние околонулевое но имхо я бы не заострял на нем внимание так плотно. На фоне того ,что в мире есть всего две нерешенные глобальные проблемы (теория всего и теория качественного звука) я бы для начал аозаботился тем, чтоб понять почему измерения так слабо показывают реальный уровень техники и постарался вывести новые методы тестирования техники

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от sins Посмотреть сообщение
    Хотя лично желал бы для себя 1862-ой с NOS архитектурой и полным его разрешением, пусть и с еще большим завалом ВЧ
    он и так NOS
    как и 1704
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    Эдгар Каксис (08.01.2016)

  22. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KotSk8er Посмотреть сообщение

    каким то чудом нашел генератор. Называется NCH Tone generator. Сгенерирована синусоида от 7 до 22 кгц на 30 сек. Даже до того момента, когда начинается веселуха и особо не слышно еще, все равно присутствуют аж 12 (минимум) паразитных свипов. Пожалуйста, скажите, что это не фича мультибита.
    Тут два варианта:
    1. Генератор генерирует сигнал в 24 бит, а ЦАП понимает только 16 бит и получается грубая отсечка младших битов (транкейт). На выходе соответственно появляются лишние искажения. Надо из генератора получать 16 бит с дизерингом.
    2. Генератор отдает все правильно, но далее все поганит микшер Windiows со своим SSRC (грубым пересчетом например из 44 в 4

    Сохраните файл в 24, загрузите в Foobar2000, поставьте на вывод Wasapi и 16 бит с галочкой "диттер". Проверьте точность настроек для записи, что бы не было проблем там с обработкой.

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:32 ----------

    Цитата Сообщение от KotSk8er Посмотреть сообщение
    https://yadi.sk/i/tpxboFCemfBrV ролик с прогоном по всему свипу. не думал, что ни у кого аудишена нету и мне надо доказывать что я не летучая мышь
    https://yadi.sk/d/2CZUkm6KmfBwR что было на ролике, запись с наушникового в лин вход компа. линейник дает шум на низких частотах, но это не мешает.
    https://yadi.sk/d/ndy7DhbjmfBxk свип синусоида сгенеренная

    ---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:51 ----------

    Попробовал оптику. На 16\44 все тоже самое - оркестр из всех видов частот , а на 16\96 все чисто, играет только основной тон пока он становится не слышен ухом, далее тишина. И никакого хора соседних тонов.
    Больше похоже на косяк с микшером Windows, где по умолчанию стоит 96/24.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: DAC OCU 1866 - впечатления дегустатора 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    692
    Репутация
    6970 (0)
    По умолчанию
    KotSk8er, попробуйте снизить громкость примерно до 70%, думаю это звуки присутствуют в записи, понижением громкости вы их задавите полностью цифровым образом, в результате чего они пропадут. Что-то мне подсказывает этот эффект просто фича дискретизации синусов в pcm
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 246 из 314 ПерваяПервая ... 146 196 236 242 243 244 245 246 247 248 249 250 256 296 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. MyST. Автономные ЦАПы и комбайны (PortaDAC 1866/1862/1704... и т.д.)
    от Rom2307 в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 958
    Последнее сообщение: 11.12.2021, 17:03
  2. Стационарные плееры для диска на 2 Тб
    от skadi в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2021, 21:18
  3. Какие есть стационарные ЦАП на BB1792?
    от Nauzikaa в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 17:48
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 14:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения