Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Collapse Details
    Редкий зверек — Sonosax SX-DA2 
    #1
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    По просьбам товарищей, выкладываю этот мини-обзорчик.

    В вечном поиске «лучшего меха» я шел стандартным путем — плееры, рекордеры, потом iriver h140 в качестве цифрового источника и внешний ЦАП-Усилитель (ibasso D10), но хотелось лучшего. Не оставляла надежда, что где-то есть некий вундер-дивайс (портативный ЦАП-Усилитель), который в портативном варианте даст звук, приближенный к стационару.

    В поисках такого дивайса был перерыт Интернет, но ничего подходящего найдено не было. За исключением, пожалуй, американского HeadRoom MicroAmp с опцией встроенного ЦАПа. Я бы и с удовольствием купил его, но мне не понравилась их политика в отношении инвойсов в посылках (не идут навстречу покупателям), и покупать я его не стал. На тот момент времени у меня был хороший стационарный ЦАП в виде набора для самостоятельного изготовления, на PCM1794, с трансформаторным пассивным выходом, он сделан на небольшой плате (12 на 6 см) и я хотел его сделать в виде карманного варианта (еще сделаю, когда появится время), а к нему собрать или переделать какой-то приличный портативный усилитель, но судьба, как это пишут, распорядилась иначе.

    Роясь в Инете в поисках всякого разного, я напал на портативный профессиональный рекордер швейцарской фирмы Sonosax, ценой аж 8000 долларов за этакую мелюзгу. Оказалось, что фирма это довольно известная в профессиональных кругах, считается очень «крутой» и производит всякое студийное оборудование. В свое время фирма эта, если не ошибаюсь, купила у известной фирмы Goldmund (тоже швейцарской) их отделение профессиональных ЦАПов — фирму Stellavox, вместе со всеми наработками и потрохами. В общем, контора сурьезная, сами понимаете. И вот проглядывая каталоги продукции фирмы, я наткнулся на упоминание о портативном ЦАПе на батарейках, который был еще и совмещен с усилителем для наушников и мог в дополнение работать как анализатор цифрового потока. В инете информации о нем было всего ничего, кроме пары упоминаний о том, что люди использовали его взамен стационарных ЦАПов в больших системах и якобы были в полном восторге.

    Как вы сами понимаете, покупать его за цену 1100 евро было как-то жабно, но к счастью в Японии на распродаже нашелся этот дивайс в б\у виде за гораздо меньшую цену, и без раздумий был мной куплен. Через пару недель он приехал в Россию, и я его послушал, посмотрел, покрутил-повертел, и решил оставить, так как он полностью отвечает всем моим запросам к карманному ЦАП-усилителю, ну может кроме размера.

    Я естественно сразу его разобрал посмотреть что внутри. А там! Аж три платы, туча микросхем, в том числе и заказные какие-то arrays. Сам ЦАП - однобитник AKM AK4320VM. Выхлоп на наушники - дискретный, на транзисторах. Однако, в связи с тем, что делался ЦАП-царап давно, опампы стоят по сегодняшним временам некошерные. На выхлопе ЦАПа - tl072с, ну и 5532 перед выхлопом на наушники. Кондеры - ничикон, резисторы какие-то хорошие, не SMD. Много тантала. Регулятор громкости выглядит внушительно и качественно.

    Были проведены пробы модификации в виде замены операционников. Увы, увы... Ребята из Соносакс не зря ели свой хлеб. Мне не удалось найти ни одного операционника (не скажу что перебрал их много, может если упереться то и нашел бы), который бы по ЗВУКУ был лучше штатного 5532. Посмотрев, насколько грамотно сделан прибор — дорогие металлопленочные резисторы в сигнальных цепях, много внимания уделено питанию, все элементы скрупулезно подобраны с точки зрения качества и энергопотребления, хороший, явно качественный кварцевый генератор — я понял, что пытаться что-то улучшить будет с моей стороны просто глупостью. Также, я решил не переделывать корпус, так как выигрыш по занимаемому месту был бы совсем небольшой, а вот заморочек и затрат это потребовало бы массу.

    Работает сие чудо на 2 батарейках Крона. Время работы — в среднем 5-8 часов от комплекта батареек. Я купил к нему литий-ионные акку типа Крона на 500 mah емкости, на 1 день прослушивания «в полях» должно хватать.

    Было проведено прослушивание ЦАПовой части через большой усилитель Phonitor, благо у дивайса есть балансный выход на XLR, для сравнения с встроенным усилителем для наушников, и можно сказать, что звук практически не отличался, то есть то, что выдается на линейный выход, в данном дивайсе соответствует тому, что выдается на наушники, то есть искать к нему качественный внешний усилитель бессмысленно — там и так стоит качественный.

    Теперь что касается звука - весьма вовлекающий, поначалу с непривычки такое ощущение что играет музыка МЕДЛЕННЕЕ. ХЗ как даже это описать. Почти что наркотическое ощущение растяжения времени. Детальность хорошая. После небольшого привыкания к характеру звука, хочется слушать и слушать. Вообще играет очень натурально, сцена хорошая, широкая и объемная. Бас мог бы быть помонументальнее, но нет ощущения что его не хватает — скорее, он очень натуральный и естественный. Верх — совершенно адекватный, серединка аккуратная и правильная. В общем, ровный, естественный звук, который хочется просто слушать, без желания что-то там подправить.

    Итак, подводя итоги. Для себя я нашел идеальную связку для портатива — iriver h140 с диском на 120 гиг и рокбоксом, и Sonosax SX-DA2. Некоторые современные рекордеры и даже плееры играют может быть даже приближенно по качеству, но объем памяти меня в них просто не устраивает. Данная связка, хоть и занимает сравнительно много места, позволяет таскать с собой основную часть своей любимой фонотеки и слушать ее в дороге с качеством, практически не отличающимся от стационара, без жонглирования картами памяти и без компромиссов портативного звука.

    ТТХ:

    Цифровые входы:
    XLR AES/EBU transformer coupled 110 Ohms
    RCA SPDIF 75 Ohm
    AES3 75 Ohm with BNC adapter
    Optical SPDIF AES
    Цап: 16, 18, 20 bit \ 32 kHz, 44.1 or 48 kHz (variable 26 - 54 kHz)
    Динамический диапазон 110 dB/20 bit
    Выходы: балансные XLR, на наушники
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 21 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    ayama (04.02.2010), cassum-D (08.02.2010), Fletcher (04.02.2010), k0l9n (04.02.2010), Kashtan3 (08.12.2010), kayser (04.02.2010), Khronos (28.03.2010), kirsh (06.02.2011), localhost (06.02.2010), Max731 (21.03.2015), Mota-boy (05.02.2010), prima (04.02.2010), psys (04.02.2010), rawf (04.02.2010), skyhook (14.05.2010), t0rment0r (04.02.2010), tyrrano (04.02.2010), uglybuster (04.02.2010), Поль (18.08.2010), Чернокнижник (04.02.2010), [s2c] (04.02.2010)

  3. Collapse Details
    Re: Редкий зверек — Sonosax SX-DA2 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    6128 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за интересный обзор!
    А каких годов выпуска данный девайс?
    Какие наушники использовали?
    Последний раз редактировалось ayama; 04.02.2010 в 18:19.
    наушники: Ultrasone PRO 750____ Ety er6i =>UE 5.pro =>Audio-Technica ATH-CK10 =>ATH-CK100 =>Shure SE530=> JH13 Custom In-Ear Monitors, Sony MDR-EX600.
    источники: ECHO Audiofire 2 + усилитель Игоря Семынина______Ipod 120gb => S:Flo2 (Storb mod) => Colorfly CK4 Alex_Nsk Edition, Sony NWZ-A17, Sony NW-ZX100.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Редкий зверек — Sonosax SX-DA2 
    #3
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    эээээ... не знаю год, если честно. Думаю что лет ему уже около 10. Сделан на совесть - пластик какой-то очень дубовый, уверен, что можно его ронять или ваще им бить людей. Наушники - постоянно слушаю его с Ultrasone Edition 8, но также хорошо играл с IEM-ами - причем, что интересно, с Ортофоном не было шипения, а это показательно!
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Мем 17236712 за полезный пост

    localhost (08.03.2010)

  6. Collapse Details
    Re: Редкий зверек — Sonosax SX-DA2 
    #4
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Жаль что нет фоток унутри. Было бы всем фанатам неоценимо любезно познавательно
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Редкий зверек — Sonosax SX-DA2 
    #5
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Ну ежели я его сподоблюсь раскрутыты - то сфоткаю, чего ж нет. Щас спецом залезать лень.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Редкий зверек — Sonosax SX-DA2 
    #6
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Да я не жажду. но в след раз куроча что-то невообразимо редкое всегда берите фотик.
    ЗЫ. Инетресно, какого сопротивления получился кабель для слик в каждое плечо.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Редкий зверек — Sonosax SX-DA2 
    #7
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    А цап не сравнивали со аудиокартами, или чем нибудь?
    атата
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В продаже редкий зверек Yinlvmei A1S
    от Parall в разделе Архив
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 11:54
  2. Jvc DX2000 редкий гость
    от rsge в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2018, 15:35
  3. Редкий гость
    от Zero xxx в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2018, 19:23
  4. Ищу Sonosax SX-DA2
    от Runner в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения