Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Collapse Details
    Конвертирование МР3 высоких битрейтов в более низкие с VBR?! 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    9
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Хотелось бы знать как это можно сделать с минимальными потерями качества. Конечно можно МР3 конвертнуть в WAV, а из него опять в МР3 с желаемыми параметрами, но этот способ наверняка не оптимальный.

    Вообще диски рипаю пятым Винампом, там встроеный кодек Lame 1.1. Может в каких-нибудь CDex'ах есть такая конвертация?
    iRiver iFP-590 (256 mb)
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    9
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    И ещё пара вопросов:
    1. что есть и чем отличаются режимы рипанья ABR, VBR new, VBR old, VBR mtrh в кодеке Lame?
    2. поддерживает ли UMS-прошивка для iFP-5хх формат OGG?
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    42
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    truesyntax:
    Кодированием с высоких битрейтов в малые VBR я например занимаюсь давно, еще когда дома хард был не большой, а качетсва хотелось...

    По моим наблюдениям разницы _почти_ нет при переходе с 256 на 160-180VBR она незначительна, высокие частоты немного обрубаются и звук чуть менее "полно" звучит...
    Вообще такое преобразование имеет смысл только для плеера и если у тебя более-менее мощный проц... больше хотябы полутора гигагерц...


    >>Конечно можно МР3 конвертнуть в WAV, а из него опять в МР3 с желаемыми параметрами, но этот способ наверняка не оптимальный.
    Этот способ не оптимальный, но без потери качества, при таком методе надо иметь быстрый хард... и делается через встроенный в винамп Diskwriter плагин, его надо настроить на output... и незабыть отключить dsp плагины, при переносе на плеер они только звук портить будут... также можно использовать CDex - он умеет в wav конвертировать; получив нужные вавы их можно закодировать либо в mp3 либо в ogg... в mp3 мне нравится кодировать с параметрами
    "lame -q0 -b32 -B_БИТРЕЙТ_НАЧАЛЬНОГО_MP3 --vbr-new .wav .mp3"
    в ogg - "oggenc -q4,5 .wav"

    для mp3 есть более оптимальный вариант - это lame с дополнительным параметром --mp3input и входной файл будет рассмотрен как mp3...

    для ogg есть еще и спец. проги, но они мне не нравятся из-за гуевого интерфейса, это значит невозможности встройки в скрипты, и непонятно каким ogg кодером... тем более недавно вышел Vorbis Tools 1.0.1 а там обновленная библиотека от xiph.org ...

    чем диски рипать это дело каждого я больше всего люблю CDex...

    >>что есть и чем отличаются режимы рипанья ABR, VBR new, VBR old, VBR mtrh в кодеке Lame
    ABR - AvirageBitrate это vbr, который будет будет плясать и подстраиваться под указанный тобой битрейт будь-то 160 или 200 или любой другой битрейт, полезно для создания файлов строго определенного размера...
    VBR new это использование новых алгоритмов кодирования... old соответственно старых...
    VBR mtrh - этого описания нету даже в стандартной поставке лейма, но на скоко я понял это использование специфической психоаккустической модели, думаю врядли кому пригодится...

    >>поддерживает ли UMS-прошивка для iFP-5хх формат OGG?
    Эээээ не знаю, вроде нет... у меня iFP-390T и она есть - доволен ею как слон... 8-)

    ну вот собсно и все, если что не верно - поправьте...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин
    Сообщений
    9
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    большое спасибо за развёрнутый ответ

    > для ogg есть еще и спец. проги, но они мне не нравятся из-за гуевого интерфейса, это значит невозможности встройки в скрипты
    мне не очень понятно зачем нужно встраивать в скрипты? и что вообще это за скрипты? вроде есть спец проги для рипанья, там (в винамп5, но думаю перейти на CDex) ввожу название альбома, исполнителя, каждой песни и он мне за 5 минут делает в очень удобном виде альбом в мп3

    > для mp3 есть более оптимальный вариант - это lame с дополнительным параметром --mp3input и входной файл будет рассмотрен как mp3...
    т.е. перед этим МР3 в WAV не надо конвертировать? и что будет происходить с тэгами при этих конвертациях

    перевод из высоких битрейтов в более низкие мне нужно для прослушивания в плеере, память флэшки не резиновая (256) и хотелось бы туда засовывать по 4 альбома. а многие мп3шки записывают с постоянным битрейтом 256... на компьтере то проблем с процем и хардом нет никаких
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Товарищи,вы не правы.Любое повторное кодирование в МР3,хоть через ВАВ ,хоть как, подразумевает потерю качества.
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Хотя если вы слушаете музыку типа''унц унц унц'',то вы этого можете и не заметить:-)
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    42
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Yuran
    Я не замечал сколько-нить сильной потери, хоть и слушаю разную музыку... Сегодня сделаю так: сграблю с audio cd (на работе есть linkin park - live in texas) в качестве ну 192 предположим, затем напишу скрипт, который будет перекодировать этот же файл в 192 - 128 - 192 ... зацикленно и на _НОЧЬ_ запущу на работе, посмотрим как звук испортится, из чего можно будет сделать вывод на сколько влияет перекодирование!

    Еще можешь сам провести следущее: закодировать с диска в 192 сначало, его же в 128... затем эту же песенку сразу в 128, далее сравнивай конечные 128, не верю, что ты заметишь разницу!


    truesyntax
    скрипты нужны мне 8-) т.к. для проведения некоторых сложных операций проще их автоматизировать, чем искать спец прогу...... поработаешь в линухах поймешь, что в них и есть сила...

    на счет --mp3input да, в wav не надо перекодировать... тэги теряются и так и так... хотя считаю, что для плеера хватает и названия песенки как файла...

    >>перевод из высоких битрейтов в более низкие мне нужно для прослушивания в плеере, память флэшки не резиновая (256)...
    дык мне для этогоже, но советую в ogg перекодировать т.к. формат более прогрессивный! я например теперь в диски рипаю и с q4,5 для плеера и q6,5 для коллекции!
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Можешь не стараться,я уже проделывал операцию многократного перекодирования мр3 320 кбит ,правда в тот же 320 кбит,чтоб услышать характер потерь,после где то 10 раз кодирования конечный файл имел качество хуже чем 128 кбит!
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    42
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Yuran
    А поподробнее, чем кодировал, с какими параметрами, что кодировал.... а то как-то голословно и на эмоциях...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Я кодировал с помощью CDex и Лейма 3.93.1 320 кбит с наивысшим качеством инструментальную музыку (что конкретно не помню).
    А если оставить на всю ночь пререкодировываться файл,как ты хочешь сделать ,да и еще с 192 кбит,я думаю к утру от музыки ничего не останется:-)
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    9
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    >советую в ogg перекодировать т.к. формат более прогрессивный!
    дело в том что я пользуюсь (и в любом случае буду пользоваться) UMS прошивкой, а она не поддерживает OGG...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    42
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    truesyntax:
    хех, не так уж на самом деле и нужна эта UMS, я вот на обычной с ogg и оч.даже доволен...

    Yuran:
    Хех, ну в общем сделал я два теста один который 192 - 128, а другой 320 - 320... оба теста проводились с -q0 и --mp3input ...
    Первый начал заметно ухудшать кач-во только на 5-6 перекодировке и начал резко падать, короче после 12 перекодирований звук был очень интересным - т.е. вроде и качесво неплохое, но артефактов типа бульканья и металлический ноток было дофига! Короче отстойно получилось...

    С 320 звук 414!!! раз перекодировался и ничего, результат тотже почти, только артефактов меньше, на 10 и 20 перекодировке все также осталось, звук нормуль... из чего можно, я считаю, сделать вывод - однократная перекодировка не создает видимых проблем на пути относительно качественного прослушивания хорошей музыки...


    Теперь у меня в планах также с ogg похимичить ну и сравнить спектрограммы 2 и 3 этапа перекодирования... вот... 8-) надеюсь у нас в локальной сетке есть cool edit pro, а то прийдется качать с работы, а у меня и так траф где-то 1.5 гига...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    truesyntax:
    хех, не так уж на самом деле и нужна эта UMS, я вот на обычной с ogg и оч.даже доволен...

    Yuran:
    Хех, ну в общем сделал я два теста один который 192 - 128, а другой 320 - 320... оба теста проводились с -q0 и --mp3input ...
    Первый начал заметно ухудшать кач-во только на 5-6 перекодировке и начал резко падать, короче после 12 перекодирований звук был очень интересным - т.е. вроде и качесво неплохое, но артефактов типа бульканья и металлический ноток было дофига! Короче отстойно получилось...

    С 320 звук 414!!! раз перекодировался и ничего, результат тотже почти, только артефактов меньше, на 10 и 20 перекодировке все также осталось, звук нормуль... из чего можно, я считаю, сделать вывод - однократная перекодировка не создает видимых проблем на пути относительно качественного прослушивания хорошей музыки...


    ..
    Я вспомнил,я перекодировывал не 320 кбит а 256,каюсь:-)нетрезв был наверно.Но эффект от такой операции я запомнил хорошо,после 10-15 раз ''удаления из звука ненужной инфориации'' конечный музыкальный файл имел типичный для МР3 128 кбит характер звучания :''металл' на высоких и как некоторые выражаются ''булькающий'' звук.Вы говорите,что 414 раз перекодировки не дало ощутимых потерь в звуке,в чем кроется разгадка,может в том ,что использовался МР3 input?Какую музыку вы кодировали и каким кодеком?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    Форумчанин
    Сообщений
    9
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    >хех, не так уж на самом деле и нужна эта UMS
    для меня возможность использования UMS важнее чем OGG. не думаю что OGG обеспечит существенное снижение обьёма файла при качестве сопоставимом с MP3 VBR ~170 kbit
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    42
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    truesyntax:
    При 130-140 даст, ogg как раз на этих битрейтах и обходит значительно mp3, а на высоких битрейтах оба кодека примерно одинаковые результаты дают...

    Yuran:
    После 414 перекодировок 320 был результат такой же как и при 192 - 128, а он я написал был отвратительный!
    И все же замечу, что после одной перекодировки в звук не добавляется каких-либо артефактов...
    mp3input не даст никаких качественных улучшений, только удобство... кодировал я linkin park - faint, концертная запись, с очень насышенным звуком разных инструментов, криком зрителей и пр. концертными прелестями...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Более старая система для более быстрой работы ноутбука
    от Маршал в разделе Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, ноутбуки/трансформеры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2020, 15:02
  2. Urbanfun Hifi Hybrid много высоких, средний бас, подделка ?
    от Durian в разделе "Гибридные" наушники
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 15:00
  3. Конвертирование в MOV
    от an29 в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2007, 20:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения