Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Collapse Details
    UE-11 PRO. Обзор. Составление FAQ. 
    #1
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    UE11. Быстрее, выше, сильнее


    Я думаю, что ни для кого из завсегдатаев раздела IEM не секрет, что UE triple.fi занимают почётное первое место в моём личном рейтинге универсальных IEM, деля его с Etymotic ER4p. И я думаю, что ни для кого из Вас, уважаемые завсегдатаи, не секрет, что полугодовая эпопея с UE11 была затеяна из-за того, что мне захотелось чего-то новенького. Поэтому, уж не обессудьте, о вас, уважаемые завсегдатаи, я пока забуду и начну «с нуля».

    Путь мой через дебри IEM был долог и тернист, по пути я обрёл верных соратников – усилитель Ray Samuels Audio Emmeline Predator и рекордер Korg MR1. В результате я пришёл к тому, что как бы ни были изначально хороши наушники – к ним нужен достойный усилитель, и не менее достойный источник. Что из этого важнее – сказать тяжело. Среди IEM после более чем двухлетнего периода прослушивания самых разных наушников этого класса я остановился на двух моделях – Etymotic ER4p и Ultimate Ears triple.fi 10 pro. Практически противоположные по звуковому почерку, весьма требовательные к качеству того устройства, к чему их подключают, с не самой доступной ценой – и тем не менее мои миниатюрные любимцы.

    Что я ценю в музыке, на что я обращаю внимание при прослушивании и сравнении? Сложно сказать, иногда различие просто «бросается в глаза», а иногда бывает так, что сложно понять, в чём именно заключается разница. Обычно в том случае, если разницу я улавливаю сразу – это уже заявка на победу. Это может быть как сцена, детальность, так и пресловутая «вовлечённость». Чего я бы со своей колокольни не советовал бы делать новичку – так это сравнивать напрямую наушники, АЧХ которых сильно отличаются. Скажем, после triple.fi у ER4p не хватит баса – а после ER4p у многих наушников может вдруг «не оказаться» верхних частот. Могу только посочувствовать тем, кто не может хотя бы сколько-нибудь длительнее время поэкспериментировать с посадкой наушников и привыкнуть к их звучанию – получится выбор «вслепую». Те недостатки, на которые Вы не обратили внимание (сибилянты, похрипывания на НЧ) – могут в дальнейшем испортить удовольствие от прослушивания.

    Но речь в данной статье не о наушниках, которые можно послушать – скажет внимательный читатель, и будет абсолютно прав. Так что же, я сам себе противоречу? Отнюдь, выбор был обдуманным и не случайным. Но обо всём по порядку.

    Когда я впервые послушал triple.fi, вернее, их полный аналог от компании M-Audio – модель IE-40 – я был просто поражён какой-то необыкновенной для затычек сценой, басом (которого на некоторых жанрах не хватало в Etymotic ER4p), детальностью, мягкостью звучания. Короче говоря – я уже думал, что мечта сбылась. Но как это обычно и бывает – после эйфории наступило жёсткое приземление на землю. Имелось две конструктивные проблемы – корпус у triple.fi достаточно тонкий, и шумоизоляция у них пусть и превосходит все динамические наушники-затычки – но не идёт ни в какое сравнение с оной у ER4 – там она практически абсолютная. Вторая проблема, которую я заметил, заключалась в неудобной посадке – стандартные силиконовые насадки либо не залезали в уши, либо кое-как держались и при этом не давали нормальной шумоизоляции – одного тонкого лепестка силикона явно недостаточно, чтобы отгородиться от шума метро. А те пенные насадки, которые были в комплекте, иначе как недоразумением назвать было нельзя – они банально не держались в ушах.

    В дальнейшем компания Ultimate Ears пошла своим покупателям навстречу и начала вкладывать пенные насадки от компании Comply. Получился намного более эргономичный вариант, который и в ушах держится нормально, а также меняет звук далеко не в худшую сторону. А именно - выравнивается АЧХ, и наушники с такими насадками становятся более «мониторными», чем с силиконовыми. Но это изменение к лучшему произошло где-то в конце 2008 года.

    А на тот момент, когда я стал счастливым обладателем IE-40, ничего больше не оставалось, кроме как идти на поклон к Александру Борисовичу – московскому сурдологу из компании «Акустик-центр». Сделав у него индивидуальные насадки, пожертвовав на это благое дело пенные насадки из комплекта, я получил крайне неоднозначные изменения звука. Стало достаточно много баса, на первых порах это радовало – потом то ли мозг «адаптировался», то ли произошли какие-то изменения покрытия звукового канала – вместо чёткого баса зачастую наблюдался гул. Середина звучала грязно, верх был порезан.

    По тогдашней лености и незнанию я проходил с такими насадками не один месяц. За это время, замотав корпус изолентой и обтянув термоусадкой, я добился весьма хорошей шумоизоляции и был, в общем-то, доволен. Ящик Пандоры открылся, когда я решил послушать IE-40 со стандартными силиконовыми насадками. Сравнивая звучание наушников с комплектными и индивидуальными насадками, я понял одну простую вещь – больше никакой индивидуальности, если это даёт такую деградацию звука. Особенно смешно об этом говорить теперь, ведь я изменил этому правилу буквально через месяц после этого, сам не подозревая, что так делаю, и уж тем более не подозревая о том, к чему меня это приведёт в итоге.

    Проходив несколько дней с силиконовыми насадками, я принял решение о продаже IE-40. Решив посадить себя «на голодный паёк», некоторое время проходил с Shure SE110. Испытывая к данным наушникам поистине противоречивые чувства, я погрузился в чтение известного форума head-fi.org. Вынырнув из бездны, я обнаружил себя на сайте фирмы FreQ, производящей одноимённые наушники по слепку уха. Отзывы на вышеупомянутом форуме были весьма лестные, за трёхдрайверную модель со сменным кабелем просили не так уж много – 350 долларов без учёта доставки.

    Промотаем немного вперёд – вместе с доставкой, растаможкой и прочими расходами наушники обошлись мне где-то в 600 долларов, звук я бы описал как не очень комфортный. Изначально заказывая наушники не для портатива, а их «студийную» версию, я рассчитывал, что мой тогдашний «плеер» M-Audio Microtrack II их с лёгкостью «потянет». Увы, я ошибался – и ошибался вдвойне – в итоге эти наушники я так и не полюбил.

    В процессе поиска «правильного» усилителя я совершил очередное погружение на head-fi – и на сей раз вынырнул с жемчужиной – усилителем RSA Predator. Этот усилитель замечателен одним своим свойством – он умудряется вытаскивать из наушников самые лучшие качества, при этом маскируя их недостатки. На моей памяти это первый усилитель, который улучшил звучание и так в общем-то неплохого Microtrack.

    В дальнейшем источник был заменён на «плеер» - рекордер Korg MR1, и, казалось бы, связка уже устоялась и менять ни на что я её не буду. Шёл февраль 2009 года.

    Вскоре случилось страшное – мне довелось послушать triple.fi с пенными насадками с моей новой связкой Korg MR1 и RSA Predator. Не хочу сказать, что после этого я не мог спать ночами – но я находился в состоянии небольшого аудио-шока, это точно. В итоге, погрузившись ещё раз на хедфай, я смог-таки, уворачиваясь от глубоководных акул системы Westone, вынести для себя две модели – UE-10 PRO и UE-11 PRO (3 и 4 излучателя в каждом наушнике, 900 и 1150 долларов соответственно).

    Попытавшись выудить хоть какую-то информацию о разнице в звучании между этими двумя моделями, я пришёл к выводу, что head-fi – не такой уж полезный форум, как кажется многим. Единичные сравнения давали скудную информацию, которая по сути сводилась к простой истине – все люди разные, наушники – тоже не одинаковые. Пришлось списаться с фирмой Ultimate Ears – и на моё сбивчивое описание того, чем мне нравятся и не нравятся triple.fi, мне дали простой ответ – UE-11 PRO должны мне подойти больше, чем UE-10 PRO. Не знаю насчёт UE-10 PRO – но то, что UE-11 PRO в итоге меня вполне устраивают – могу сказать точно.

    Сам процесс заказа, изготовление и отправка слепков – весьма рутинная задача, через некоторое время я получил наушники. Первый раз я воткнул их в уши дома – и практически трясущимися от нетерпения руками начал слушать разные треки на своей любимой связке Korg MR1 и RSA Predator. Что меня поразило (в хорошем смысле) – детальность. Без фанатичного внимания к деталям разрешение данных наушников выше, чем у triple.fi. Подаются детали аккуратно, при желании их можно слушать – а можно и забыть о них, никто не заставляет выслушивать какой-нибудь скрип кресла в зале на концерте – просто понятно, что он там есть, результат поразительный. Кроме этого интересного факта также была обнаружена первая проблема – дисбаланс по уровню высоких и низких частот.

    Выйдя на улицу и зайдя в метро, я обнаружил, что беда не приходит одна – оба наушника не давали шумоизоляции, о которой так мечталось. После FreQ, которые сидели пусть и не идеально, но давали отдохнуть от шума метро и улицы, это было неожиданно и неприятно.

    По возвращении домой отправляю вопрос UE насчёт посадки – и вскоре спешит обратно ответ: нужно отправить наушники обратно, достаточно нарастить корпус акрилом – и всё будет в порядке. Потратив около ста долларов на двухдневную доставку UPS, которая производилась пять дней, и подождав пару недель, я получил исправленный вариант, который сидел неплохо, а кроме того – в нём была исправлена проблема с высокими частотами. Но определённый дискомфорт остался всё равно. Потянулись недели и месяцы пересылок наушников туда-обратно. В итоге весь процесс занял около полугода, за это время были заново сделаны слепки обоих ушей, в сумме получилось около 5 пересылок, а суммарные затраты составили порядка полутора тысяч долларов. Все переделки и обратная отправка были бесплатны, я платил только за отправку наушников и слепков.

    Теперь некоторым ехидным читателям наверняка хочется спросить, стоят ли эти наушники хотя бы половины этой суммы? Ведь triple.fi можно купить примерно за 300 долларов. Ответ простой – нет, не стоят. Как и triple.fi не стоят 300 долларов. В случае triple.fi покупатель платит за бренд UE, их «профессиональные» технологии, а в случае UE11 – ещё и за сервис. Сами же наушники (единичный экземпляр) наверняка не стоят даже ста долларов. С другой стороны, за эти деньги их купить всё-таки нельзя.

    В общем, не буду кривить душой – после чтения head-fi я ожидал большего. Получил просто очень хорошие наушники-затычки за непомерно высокую цену. Посадка в итоге отличная, пусть в течение дня и «гуляет» немного, звук – об этом в следующем абзаце.

    Кроме детальности, которая меня удивила ещё при первом прослушивании, у этих наушников есть некая «монументальность» в звучании. Играют настолько «серьёзно», что иногда не верится, что это затычки. Роскошный бас, без перегрузки, чётко и быстро отыгрываемый – визитная карточка наушников. Не менее роскошный вокал – он не провален, как у triple.fi с силиконовыми насадками. Качественный верхний частотный диапазон – без сибилянтов и грязи. При этом - прозрачное звучание, широкая сцена. Частотный баланс если и не идеален – то максимально к этому близок.

    Жанровых предпочтений у наушников нет, они с лёгкостью отыграют что угодно – лишь бы было, куда их воткнуть – не каждый аудио-агрегат составит им достойную пару. Отыграют с бритвенной чёткостью и классическую музыку, и металл.
    Последний раз редактировалось localhost; 11.10.2009 в 01:45.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
     

  2. Следующие 42 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    -=[GEL]=- (11.10.2009), al3kc (08.03.2010), Ar1hur (15.06.2011), A_L_E_X (11.10.2009), cergei82 (11.10.2009), Drakkard (10.04.2010), dzao (11.01.2010), gav17 (11.10.2009), grot777 (12.10.2009), Hammer21 (11.10.2009), Hopkins (15.10.2009), iamreg (11.10.2009), iMobi (29.03.2010), invasion (20.11.2009), Ishsut (02.11.2009), K.N.V. (11.10.2009), k0l9n (13.10.2009), kayser (11.10.2009), kirsh (11.10.2009), La Calma (05.11.2009), magnitafon (11.04.2010), Mokk (11.10.2009), nikpro (10.11.2009), nokin (01.07.2010), PDAstep (10.03.2010), Podwal (11.10.2009), protsaturn (04.01.2011), qwenjis (13.10.2009), rawf (21.10.2009), RIverX (11.09.2010), Rodrigo (11.10.2009), rtaaa (11.03.2011), sa1000 (19.03.2011), Sadeness (11.10.2009), SoundKiller (11.10.2009), spaceball (11.10.2009), sunlink (11.10.2009), udushk (14.10.2009), wolfire (06.12.2015), Мем 17236712 (11.10.2009), мурка (11.10.2009), Тринадцатый (16.06.2010)

  3. Collapse Details
    Re: UE-11 PRO. Обзор. Бета-версия и обсуждение. 
    #2
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Ждите следующую часть обзора.

    Предварительные темы: фотографии наушников, описание комплекта, более подробное описание процесса изготовления и звука.

    Пока тема закрыта.
    Последний раз редактировалось localhost; 13.10.2009 в 00:48.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
     

  4. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gav17 (14.10.2009), GRADUSNIK (06.01.2010), prima (12.10.2009), rawf (21.10.2009), sonyBMG (30.08.2013)

Closed Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор Westone W60
    от Ruslan_91 в разделе Флейм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 09:08
  2. Обзор Cowon J3
    от -=[GEL]=- в разделе Выбор плеера
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 09:48
  3. Обзор. Ritmix RH-121.
    от Forgott в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 18:33
  4. Обзор Panasonic HJE 50
    от Евгений в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения