Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Collapse Details
    Grado iGi 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    Младшая модель вставных наушников от Grado - iGi.







    Specs:

    Frequency Response: 20-20,000 Hz
    Impedance: 24 Ohms
    Sensitivity (1kHz): 105dB at 1Mw
    Maximum Input power: 30Mw
    Connector: 3.5mm stereo mini-plug

    PRICE: $89.00
    Последний раз редактировалось localhost; 28.09.2009 в 01:47.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Grado iGi 
    #2
    Друг Player.ru
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Репутация
    4054 (0)
    По умолчанию
    Зуб даю - Xhitech и что-то еще...
    тоже в оем ударились...
    Последний раз редактировалось localhost; 28.09.2009 в 01:40.
    Немного о себе
    Cowon X5 Total X-mod / АМП3 (upgaded by Alex NSK) / "Пегас" / "Unicorn" /
    IEM: Sleek Audio / Phonak Audeo / Head Direct (HiFiMAN) / Yuin / Soundmagic.
    [ICQ 132419317 Rom] [skype tov.Sergeant] [Mail rom@***********]
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Grado iGi 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Репутация
    453 (0)
    По умолчанию
    Выглядят опасно.
    Now:Sony NW-HD5, iRiver IHP-100, iPod [Click Wheel/Mini[Rockbox,CF Mod]/Nano 4G], iPad | Ultimate Ears 10Pro[Westone Cable], Sennheiser HD 25 II
    Old:Kenwood[HD10/20GA7],Sony RH1,JVC HD500,iRiver[IHP120/140],iPod[Video/Photo/Classic/Touch],Cowon[A2/A3/D2/X5/7] | UE5Pro,Sleek SA6,Etymotic[6i/4p],Shure[E3/4c], AT[ES7/W9],Sennheiser IE4,Technics[DJ/DH1210],Sony V700,Bose IE
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Grado iGi 
    #4
    Друг Player.ru
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Репутация
    4054 (0)
    По умолчанию
    Вот это цена за китайский оем. Такие фишеры и кситечи стоят в три-четыре раза дешевле.
    А насадки точ в точ как насадки на хеддирете- видимо на том же заводе закупают А пенные один в один от Cyclone Pr2
    Последний раз редактировалось localhost; 28.09.2009 в 01:40.
    Немного о себе
    Cowon X5 Total X-mod / АМП3 (upgaded by Alex NSK) / "Пегас" / "Unicorn" /
    IEM: Sleek Audio / Phonak Audeo / Head Direct (HiFiMAN) / Yuin / Soundmagic.
    [ICQ 132419317 Rom] [skype tov.Sergeant] [Mail rom@***********]
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Grado iGi 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    665 (0)
    По умолчанию
    Это арматура?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Grado iGi 
    #6
    Друг Player.ru
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Репутация
    4054 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от qwenjis Посмотреть сообщение
    Это арматура?
    сомневаюсь
    Немного о себе
    Cowon X5 Total X-mod / АМП3 (upgaded by Alex NSK) / "Пегас" / "Unicorn" /
    IEM: Sleek Audio / Phonak Audeo / Head Direct (HiFiMAN) / Yuin / Soundmagic.
    [ICQ 132419317 Rom] [skype tov.Sergeant] [Mail rom@***********]
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Grado iGi 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    665 (0)
    По умолчанию
    На хедфае не больше,чем у нас. Нашел только одно существо,считающее сабжевые наушники идентичными этим.

    Offtopic:Spanish,прочитал про G1A. Насколько я понял,в них все слышно на улице. Подумал - надо взять для дома. Потом глянул сопротивление и ахнул,150 Ом я думаю обычный комп со встроенной звуковухой не вытянут эти уши. А менять как-то не хочется,т.к. надо менять все. А это кучка денег,которой и нету. С айподом наверняка тоже не получится,боюсь не прокачает он их. Усилок пока тоже не предвидится. Вот как одна характеристика обломала все.
    Последний раз редактировалось qwenjis; 26.09.2009 в 17:31.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Grado iGi 
    #8
    Друг Player.ru
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Репутация
    4054 (0)
    По умолчанию
    qwenjis,
    тогда посмотрите на G2a - они 64 ома и не такие резкие. По уровню пониже, но по приятности могут быть даже лучше.
    Придите, послушайте.
    Немного о себе
    Cowon X5 Total X-mod / АМП3 (upgaded by Alex NSK) / "Пегас" / "Unicorn" /
    IEM: Sleek Audio / Phonak Audeo / Head Direct (HiFiMAN) / Yuin / Soundmagic.
    [ICQ 132419317 Rom] [skype tov.Sergeant] [Mail rom@***********]
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    665 (0)
    По умолчанию
    Появились у в докторбашке...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #10
    Форумчанин
    Сообщений
    3,453
    Репутация
    30288 (0)
    По умолчанию
    http://mp4nation.net/catalog/index.p...roducts_id=224

    Эти тоже сильно напоминают сабж. Только стоят в 10 раз дешевле.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #11
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SoundKiller Посмотреть сообщение
    Эти тоже сильно напоминают сабж. Только стоят в 10 раз дешевле.
    можно купить десяток разных наушников за $10, отслушать их и отобрать более-менее приличные. а можно доверить это градо - отбирают они, если верить коробке, truly the world's finest. получится дешевле и проще
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #12
    Аудиофаг в завязке
    Адрес
    МО, Коломна
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,592
    Репутация
    6090 (0)
    Источники: Apple iPod Video 5.5g 240Gb (Moster Classic Mod), SanDisk Sansa Fuze V1 8Gb+32Gb, SanDisk Sansa Fuze V2 8Gb, Cowon V5 32Gb+32Gb
    Наушники: Etymotic ER-4S (кастомы от А.Б. + Silver Black Cable от Evgeniy-V), Philips SHE9850, Philips SHE3580
    Дома: PC + Audiotrak Dr.Dac2 (3xOPA627 & 2xOPA2134) + Handmade Acoustic Amp + Monitor Audio Bronze BR1, Creative Aurvana Live!
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    35
    Сообщений
    28
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Приветствую Господа.

    Обсуждаемые наушники мною куплены были. Вот только терзаем я скромным вопросом одним: а именно насадками-ёлками. В комплекте, как видно по фотографии, они есть белые и есть чёрные.
    Так вот, хотелось бы разузнать - они чем-то кроме цвета различаются?
    (Просто, сколько ушей разных не перепробовал, в комплекте всегда насадки были разные, либо физически, либо материал разный, либо акустические свойства разные, а тут:
    1.Форма одинаковая.
    2.Материал, вроде, тоже.
    3.Разницы в звучании не заметил. Хотя, только вот вчера доставили, не слушал ещё толком... но тем не менее, если кто прочувствует разницу - сообщите. Интересно очень.

    З.Ы. Хмм... хотя даже если одинаковые - это даже хорошо. Пользую белые, если потеряются, заменю на чёрные. Или можно на один наушник натянуть белую ёлку, а на другую - чёрную (ну что-бы сразу различать где левый и где правый).

    З.Ы.Ы. Вообще, странно, тема тут уже больше года - и ни одного толкового ответа по сабжу. С чем связано? Неужели никто не пользует?!
    Я хоть и использую уши всего день, уже могу сказать, что они ОЧЕНЬ достойные. Звучание интересное, есть чего обсудить.
    Тем более за такую скромную цену (я за 3070руб. приобрёл).
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #14
    my will is good
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    11059 (0)
    По умолчанию
    RaFF, как в сравнении с фонаками?
    I'm looking for a boy
    Made in Japan
    A sex friend, a toy
    Love in a magical, magical, magical world
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    35
    Сообщений
    28
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rawf Посмотреть сообщение
    RaFF, как в сравнении с фонаками?
    Субъективно: лучше чем фонаки (но мне арматурное звучание как таковое не нравиться).

    Послушаю недельку хотя-бы...
    Потом поделюсь впечатлениями.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #16
    Форумчанин
    Сообщений
    552
    Репутация
    690 (0)
    По умолчанию
    Отпиши про звук етих градо, тоже думаю купить. Баса хватит на айпод тач для них?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    35
    Сообщений
    28
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Ну что же, по просьбам трудящихся, начнем препарацию сабжа.
    Сразу оговорюсь - описывать звучание по канонам местных мастодонтов не приучен, но на безрыбье...

    Начну, пожалуй, с конструктивной стороны:
    >>> Провод - хорошее впечатление производит! Хоть и тонкий, но достаточно эластичный, мягкий. Думаю, к перетиранию не склонен (а вот с фонаками, перетерся буквально через 4 месяца активного пользования). Немного длинноват, правда (или я короток).
    Но! Имеется ярко выраженный микрофонный эффект. Это минус для многих. Я лично, внимания никогда не обращал.
    >>> Посадка в уши - Приятный момент. Идеальная посадка (в моем случае), за 12 дней активного пользования НИ РАЗУ, не выскочили из ушей даже под воздействием внешних факторов! Вообще у меня уши универсальные - в них все влезает и держится довольно неплохо, но с Grado - уникальный случай. Как будто в них родился.
    Хотя, читал, у людей проблемы с запихиванием и подбором подходящих насадок. Удивительно...
    >>> Надежность - тоже понравилась. Наполовину прорезиненный корпус наушников, а также место стыка провода с корпусом (у фонаков именно на стыке, провод перетерся). Отличное конструкторское решение - этакий эндуро-турист.
    Предполагают долгую службу. Надеюсь так и будет...

    По звуку (приятные моменты):

    >>> Детализация - Честно скажу. Хотите сжигайте на костре меня, но детализация ЛУЧШЕ чем у фонаков. Да-да, именно так и сказал - динамические Grado в этом отношении лучше швейцарской арматуры. Причем заметно.
    Бывает слушаешь озверевший панк-забой и пытаешься уловить чего же там кричит бухой вокалист, на самопальной "гаражной" записи. Даже фонакам не всегда удавалось полностью передать картину, а вот Grado удивили невероятно. Не ожидал даже!
    >>> Динамика - нет не так... Д-И-Н-А-М-И-К-А!!! Вот как! Ощущения такие как будто залпом залил ведро Red Bull'а. Заряжает, так что хоть картошку копай! Бегать в них по утрам, одно удовольствие... наверное...
    Самая сильная сторона наушников. Именно то, чего нет у арматуры.
    >>> Вокал - Шикарный. Особенно женский. Как то (случайно), довелось услышать в них Kylie Minogue. И знаете - понравилось даже (немного)! А я, попсу, ОЧЕНЬ не люблю...
    А как Evanescence заучит! А как Lacuna Coil зарубает! У-х-х-х! Аж мурашки по коже.

    По звуку (Неприятные моменты):

    >>> Увы, ОЧЕНЬ привередливые уши, к качеству записи. Мельчайшие огрехи в оной, способны растерзать мозг привередливого меломана. Не мой случай, но настоятельно не советую покупать, предварительно не слушав.
    Они (наушники), конечно не виноваты в "гаражных"/старых/запоротых изначально записях, но увы - имеем то что имеем.
    >>> Не понравились высокие - сыпятся тарелки (на нормальных записях - слабо ощущается, на убогих, соответственно, раздражает). Но данный прискорбный факт, повторюсь, не имеет принципиального значения, если музыка в коллекции с современной режиссурой.
    Любителям Sony-затычек, думаю понравиться. Здесь с их высокими наблюдается сходство.

    Особенности:
    >>> В обязательном порядке, заявляю: ни о каком академическом звучании речи не идет даже близко! По крайней мере, не похоже на то, что я раньше слушал (деноны, сенхи, коссы, фонаки, панасы, и т.п.). У них какое то другое звучание что-ли...
    Отсутствие академичности, для кого-то жирный минус - для меня, это жирный плюс.
    Все очень ярко и эмоционально. Если в арматуре можно спокойно засыпать, с этими только в регби играть.
    >>> Если поставить вопрос: Стоит ли сабж тех денег, что за него просят?
    Благородно отвечу: Однозначно, да! Достоинства явно перевешивают недостатки. На счет звука спорить можно много - он тут нестандартный. Но в качестве сомневаться не приходиться: все сомнения улетучиваются по мере прослушивания (минут 10 хватит).

    З.Ы. Все разговоры про китайский ОЕМ, и то на что ещё похож сабж, считаю неуместными.
    Это всё-таки наушники, их обычно меряют слухом а не глазом...

    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    тоже думаю купить.
    Вы, батенька, не торопитесь, лучше послушайте перед покупкой (если возможность есть).
    Вам академичность нужна?
    Что слушаем?
    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    Баса хватит на айпод тач для них?
    Хмм... не уверен, что понял вопрос.

    1. Прокачает ли он их?
    Однозначно! 18 мВт на канал - нормальный показатель. Не D2, конечно, но будьте уверены - прокачает. 24 ома все-таки...

    2. Басовитые ли наушники?
    Ну, в общем-то да. Но бас играется там где он есть. Самими наушниками ничего не додумывается. Слушаю Техно и клубную музыку иногда - мне баса однозначно хватает. Да и в R&B тоже все нормально. Качество баса приемлемое. Даже хорошее.
    Ну, если вы любитель ковровых бомбардировок низкими частотами - наверное покажется, что маловато его. Можно эквалайзером накрутить, но с этим осторожней...
    В целом, количество баса, примерно как в открытых мониторах сенхайзер.

    З.Ы. Учитывая звуковую архитектуру сабжа и айПодов, лучше бы, конечно, iPod Classic. У iPod Touch, звук может быть излишне сухим/механичным/деревянным.
    З.Ы.Ы. На самом деле, звучание градо очень понравилось, хотел раньше Monter Turbine Pro Gold покупать. Волей случая купил Grado, на первое время, чтобы потом Турбины приобрести... а сейчас вот думаю: надо ли?
    Да и заменить домашние "большие" сенхи на Grado, тоже было бы неплохо...
    Последний раз редактировалось RaFF; 30.11.2010 в 04:39.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Alex Sk. (18.02.2011), corvinn (07.05.2012), polka (25.06.2014), psys (30.11.2010), SoundKiller (30.11.2010)

  19. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    74
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за обзор!
    Xiaomi Redmi Note 3 + Ostry KC06A + Audio-Technica FC707https://www.youtube.com/watch?v=***********
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #19
    Форумчанин
    Сообщений
    552
    Репутация
    690 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за обзор, очень все докладно расписал! Слушаю транс и реп и очень редко рок, ну типа Оффспринг. Послушать дадут конечно, я бы так не купил наушники за 100 баксов. На айпод тач нет еквалайзера, вернее полосы для настроек, ефекты очень искажают звук(усиление баса хрипит на всех наушниках, на сони врубал 3 клиар баса и было нормально), слушаю на стандартном. Но баса для моих стилей не хватает, на порта про баса почти нет(сам был в шоке). Купил к нему уши за 50 баксов Сони хв-40(затычки), сначало очень был рад. Но чем больше я слушал на них музяку, тем больше растраивался в плеере и в ушах. Более-менее играли только вавки. С басом в них все супер и хватает как раз сполна, но середина и верхи завалены полностю(особенно верхи их нет вобще). Слушал тач на акг 518диджей, понравилось(на тот момент не было денег). Вот я начитался о звуке ГРАДО и захотелось купить ету модель. П.С. Самым лучшим по звуку среди портатива считаю Сони, юзал плеере только етой фирмы, жалею что перешол на айпод(повелся на игры, видео, проги, вайфай). Теперь думаю либо взять к нему Градо или купить свой любимый Сони(а845 или С554) и улететь на край света с его теплым ламповым звуком.

    RaFF, а как ты ещо считаеш, сенхи сх-300 2 и вправду гавно наушники? Я слушал какие то сенхи, большие очень, продавец все хвалил(НD версия). Неплохо играли, но от таких размеров я ждал большего. АКГ 518 играли так же, может баса там даже больше было. Понимаю, качество не в басах, но сенхи как то не очень заперли тогда. Модель етих сенхов стоила 130 баксов, думаю должен знать модель(очень большие, но тач качнул).
    Последний раз редактировалось rawf; 30.11.2010 в 18:36.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Grado iGi (динамические) 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    35
    Сообщений
    28
    Репутация
    70 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    Слушаю транс и реп
    На счёт транса не знаю - не слушаю. Так, скачал пару треков - вроде, нормально звучит (но я в принципе не представляю, как оно должно звучать), баса, вроде не много, но я так понял, много и не должно быть. Мне низов хватило, но я из электронной музыки в основном только техно и минимал слушаю. Не часто клубняк включаю, в основном выступаю по Панк-Року.
    Дал послушать одному знакомому (ему басов, чем больше тем лучше). Так вот Grado его по басам не убедили. Говорит: низов поболее чем в фонаках, но все равно мало. Как по мне и в тех и в других с басами все ОК, но судя по музыке, которую вы слушаете, вам их может показаться мало.
    По поводу рэпа: так как там и басов немерено и ещё и вокал присутствует, наушники я условно делю на три типа:
    А) В которых акцент делается на вокал (Пример: Grado iGi) Но это не значит, что низов нет!
    Б) В которых акцент не делается (Пример: Sennheiser CX300-II) Относительно ровное звучание.
    В) В которых акцент делается на басах (Пример: Koss Spark Plug XT) Долбит даже то, что по идее, не должно долбить.

    Что из этого вам ближе, решать вам.

    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    редко рок, ну типа Оффспринг.
    The Offspring в Grado звучит не идеально, но тем не менее, очень хорошо!
    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    На айпод тач нет еквалайзера, вернее полосы для настроек
    Ну как это нет? Это же музыкальный плеер все-таки! Визуальный, параметрический, хоть какой-то должен быть обязательно. У меня даже на iRiver IFP, 2003-го года эквалайзер есть... смотрите внимательнее.
    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    П.С. Самым лучшим по звуку среди портатива считаю Сони
    Да, под брендом Walkman, контора выпускает невероятно замечательные Плеера... и настолько же невероятно омерзительные телефоны...
    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    жалею что перешол на айпод
    После Walkman, это серьёзное испытание...
    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    Теперь думаю либо взять к нему Градо или купить свой любимый Сони
    ИМХО: Я бы сначала плеером заморочился, а уже потом уши покупал. Тем более, младшие и старшие модели Walkman, по звуку практически идентичны. Можно купить плеер по забористей (Sony Walkman NWZ-X1060) - в комплекте будут нормальные уши, на первое время. Или купить плеер по-проще (Sony Walkman NWZ-E455), и на сэкономленные деньги взять уши.
    Ещё, обратите внимание на iRiver, не знаю, почему их плееры такие не популярные. На самом деле - фирма отличная! Звук насыщенный, глубокий такой, вдохновляющий. Под транс с рэпом, думаю хорошо подойдет.
    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    как ты ещо считаеш, сенхи сх-300 2 и вправду гавно наушники?
    Нет. Не считаю. Ни разу.
    Откуда такая агрессивная позиция? Не иначе, наслушались экстремистов сенхоненавистников? Почему то позиция компании на рынке персонального аудио, многим покоя не дает. Казалось бы, какая разница-то?......
    CX300-II, нормальные уши. Практически классика жанра. Относительно ровное звучание, без заметных косяков или откровений. Оправдывают свою цену на 100%.
    Очень универсальные, сам в таких год ходил, пока в правом ухе динамик не накрылся...
    Цитата Сообщение от NBA Посмотреть сообщение
    Модель етих сенхов стоила 130 баксов, думаю должен знать модель(очень большие, но тач качнул).
    - Sennheiser.
    - Мониторные.
    - HD-серия.
    - Басовитые.
    - 130$.
    Под это описание подходит ОЧЕНЬ много чего. Ну из современных моделей, которые продаются в России, с учетом того, что выбирали в магазине с адекватными ценами, думаю, что, наверное, что-то из этого:
    - Sennheiser HD380 Pro
    - Sennheiser HD515
    - Sennheiser HD518
    - Sennheiser HD555
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Grado GS2000 или Grado GS3000 или обмен
    от SERGE TLT в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.09.2022, 20:00
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.05.2017, 17:04
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 19:30
  4. Grado 325 и 500
    от lety4ui в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2016, 08:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения