Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Collapse Details
    Подбор подарка для любимой 
    #1
    Lightbulb
    Всем привет!
    Собираюсь в ближайшем будущем порадовать свою любимую и подарить на день рождения зеркалку, которую она уже давно хочет и вымаливает у меня. Сам далек от мира фотографии: для меня главное хорошее качество фотографий по умеренной цене. Начал смотреть возможные варианты и никак не могу определиться с выбором. Условия подбора, поставленные девушкой таковы: это должен быть либо Canon, либо Nikon (переубеждать и говорить, что есть аппараты других фирм с таким же качеством, - бесполезно). В общем, получается (исходя из бюджета и ее привязанности к этим фирмам), что выбор мне нужно будет сделать из 4-х таких вот машинок: Canon 1000D, Nikon D60, Canon 500D, Nikon D5000. Еще важно отметить, что управление должно быть приемлемым для начинающего фотографа (чтобы она самостоятельно смогла во всем разобраться). И еще одно: девушка очень любит фотографировать цветы (на выставках – съемка в помещении, в парках и садах – съемка в уличных условиях), поэтому возникает закономерный вопрос: хватит ли комплектующихся с этими фотоаппаратами китов для качественной макросъемки или лучше купить специализированные объективы и какие. Полный бюджет (камера и объективы) должен быть в районе 25-30 тысяч, но только, чтобы это было не просто переплачивание денег, а реальная функциональность и качество. Буду очень признателен, если поможете мне с выбором такого вот подарочка!
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Подбор подарка для любимой 
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    297
    Репутация
    400 (0)
    По умолчанию
    Девушка права: при покупке чего-то не из 3G (никон, кенон, пентакс) вы лишите ее возможностей профессионального роста - т.к. на остальное трудно искать и дорого покупать хорошие объективы и вспышки, а также новые камеры, выше классом.

    Из предложенных кенон 500d будет самым мощным и производительным. А при покупке объектива 50мм f1,8 (я не уверен, что для фотографирования цветов критически нужно макростекло, а вот хороший предметник - да), который стоит у сапога очень недорого (кажется в районе 5к) будешь хорошо укомплектован. Суммы посчитай сам, только не забудь про кару памяти, защитные фильтры на объективы и кофр. Если будет сильно жирный перебор - бери не 500d, а 450d (функциональность практически та же, только без лишнего кривого видео - а стоит он сейчас ощутимо подешевле).

    Есть еще вариант - 500d body или 450d body (body - значит продается без объектива) и отдельно 50mm f1,4 (он будет стоить чет около 12к) или тот же 50mm f1,8. Я знаю много людей которые снимают только связкой тушка+полтинник. Конечно, зум только ногами - зато возможности диафрагмы и неплохая резкость. Думаю, этот вариант твоей девушке тоже понравится.

    Сапог 1000d, в принципе, тоже сойдет - но он намного менее мощный и я не уверен в наличии в нем отвертки. Никон d5000 я вообще никому брать не советую, а d60 хорошая машинка, но, так как она безотверточная (автофокуса с объективами без собственного движка фокусировки не будет) - ты будешь очень сильно ограничен в выборе объективов. А объективы с моторчиком обычно дороже.

    И еще: не стоит пользоваться предлагаемыми камерой ливвью и видеосъемкой вообще. Либо только в самом крайнем случае. Очень сильно сажает матрицу и если не хочется увидеть вместо картинки в жепеге решето из битых и горячих пикселей - не советую. Особенно это касается видео.

    Да, еще один вопрос: она фотошопом пользоваться умеет? Хорошо или так себе?
    Последний раз редактировалось Arrow; 15.06.2009 в 12:48.
    Fujifilm S5 PRO (вернулась из ремонта, пока бегает; также имею d60 супруги) + Nikkor 18-200 VR + Nikkor 105 f2,8 VR + Nikkor 50 f1,8 + Sigma 12-24 + SB800

    Manfrotto 190XDB + Manfrotto 486RC2 + пара FalconEyes и кое-какая мелочь...

    Crafter TMVS Tiger
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    karinuska (19.06.2009), nickie (16.06.2009)

  4. Collapse Details
    Re: Подбор подарка для любимой 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    140 (0)
    По умолчанию
    Arrow, а в кенонах отвертки нет в принципе
    подруга с самсунгом в отпуске, жду пока вернется ;-)

    nickie, Поддерживаю идею 450Д+50/1.8, ручка фотоаппарата небольшая как раз под женскую ладошку.
    + К комплекту можно прикупить удлинительное кольцо на 25мм (~тыщи полторы), в связке с 50/1.8 получится сносное макро.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Hallas за полезный пост

    nickie (16.06.2009)

  6. Collapse Details
    Re: Подбор подарка для любимой 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    516
    Репутация
    190 (0)
    По умолчанию
    Ну вообщето про ладошку, моей куме очень нравица D40, мой тоже , и D60 )))))
    Короче, как она говорит, ей Никон подходит в любом виде и в руку ложится как надо))) ВОТ))
    С уважением Олег
    Фото : Nikon D-50 кит, AF 50 mm F/1.8 D
    Видео: Panasonic G70.
    Комп : RoverBook Voyager V700 http://picasaweb.google.ru/noroleg
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Подбор подарка для любимой 
    #5
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Arrow Посмотреть сообщение
    Да, еще один вопрос: она фотошопом пользоваться умеет? Хорошо или так себе?
    Да вот в чём чём, а в фотошопе она полный профан. Но она просто наверное этим не интересуется. Может быть когда появиться зеркалочка... =))) Спасибо большое за ответ... Обязательно прислушаюсь к вашему мнению.
    Последний раз редактировалось nickie; 16.06.2009 в 02:42.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Подбор подарка для любимой 
    #6
    Форумчанин
    Сообщений
    297
    Репутация
    400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от nickie Посмотреть сообщение
    Да вот в чём чём, а в фотошопе она полный профан. Но она просто наверное этим не интересуется. Может быть когда появиться зеркалочка... =))) Спасибо большое за ответ... Обязательно прислушаюсь.
    Эт, вообще то, плохо... Надо учиться. Матрица цифрозеркалки - это пленка, которая проявляется и печатается в фотошопе. Без этого все огрехи от недостатка мощности, неудачного снимка или неудачных условий для снимка невозможно выправлять - следовательно, ряд хороших снимков, чем-то немного подпорченных, имеет все шансы так и не стать отличными. Настоятельно рекомендуйте ей осваивать графический редактор, неважно - фотошоп ли или пейнт шоп про или еще что. Да, еще: маловероятно, но возможно найти тушку к которой уже идет китом 50мм 1,8 - если вдруг встретится - лучше воспользоваться, дешевле будет

    Hallas, буду ждать твою подругу из отпуска Очень интересно - может твои картинки с этой камере меня переубедят? Ибо предыдущие семплы убедили накрепко...
    Fujifilm S5 PRO (вернулась из ремонта, пока бегает; также имею d60 супруги) + Nikkor 18-200 VR + Nikkor 105 f2,8 VR + Nikkor 50 f1,8 + Sigma 12-24 + SB800

    Manfrotto 190XDB + Manfrotto 486RC2 + пара FalconEyes и кое-какая мелочь...

    Crafter TMVS Tiger
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Подбор подарка для любимой 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    516
    Репутация
    190 (0)
    По умолчанию
    В и-нете сейчас появилось много видеоуроков фотошопу.
    Очень полезно посмотреть.
    Еще можно Лайтрум попробовать.
    В фотошопе надо плагин устанавливать "Камера Рав"
    а в Лайтруме не надо
    и мне кажется он даже малек поудобнее фотошопа
    С уважением Олег
    Фото : Nikon D-50 кит, AF 50 mm F/1.8 D
    Видео: Panasonic G70.
    Комп : RoverBook Voyager V700 http://picasaweb.google.ru/noroleg
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 18:10
  2. Подскажите CD-MP3 плеер для подарка (+)
    от Nfal1 в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 14:36
  3. Подбор плеера
    от merist в разделе Выбор плеера
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.01.2008, 15:48
  4. Выбор компакта для подарка
    от Fletch в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 09:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения