Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 22 из 157 ПерваяПервая ... 12 18 19 20 21 22 23 24 25 26 32 72 122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    maxkur, и всеже (повторю свой вопрос потому как перебирать трансформатор-ы совсем не греет, а ТАН не найду пока):
    что если Т1 не использовать вообще, а кинуть ~220В прямо на диодный мост? все равно ж и напруга 1:1 и ток 1:1 (и кпд минус). От чего он там спасает?
    (сорри за глупости, не забывайте, я пока в танке )
    Я так понимаю, что так никто не делает - в любом случае ставят трансформатор, даже если коэф.трансформации 1:1 ( подробнее можете на форуме datagor.ru спросить у автора этой схемы - ник TANK ). Я с этим не парился и в субботу уже закупил весь необходимый перечень деталей для данного усилка - трансформатор дешевый и совсем недефицитный - ТАН12 с военной приемкой в anion.ru всего за 268р, а новые лампы 6Н1П 1954года в коробочках у бабушки на Молотке по 15р за шт. урвал... По мере сборки буду выкладывать фотки. Пока моя печатка под данный усилок ( накал будет на отдельной плате свой на каждую лампу )
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось maxkur; 11.01.2010 в 21:32.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо maxkur за полезный пост

    YKush (12.01.2010)

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Пока моя печатка под данный усилок ( накал будет на отдельной плате свой на каждую лампу )
    сам проектировал? у тебя получается и панельки (а вместе с ними и лампы) и все детали будут с одной стороны платы и в одном уровне? и красоты с торчащими наружу лампами не будет? или панельки не на плате будут?
    я вот все думаю навесом сделать или так? больше к навесу склоняюсь...
    ПС.. трансик никак не найду...
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Лампы будут на 2-3см из корпуса выступать как в Лаконике, можно также вырезать в крышке отверстия под выходные разделительные конденсаторы и будут вместе с кондёрами почти целиком торчать. Плату рисовал сам под свои компоненты и своё видение правильной разводки земли на основе платы, выложенной на форуме Датагора. По поводу навесного монтажа - мне больше на печатке нравиться ( да и многие промышленные на печатках сделаны, Лаконик например ), хотя самоделки обычно навесом делают...
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    а че, не хочешь каждый канал от отдельной обмотки запитать?
    по аудиофильски !
    и твой ТАН 12 это позволяет 2х224В
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    а че, не хочешь каждый канал от отдельной обмотки запитать?
    по аудиофильски !
    и твой ТАН 12 это позволяет 2х224В
    А смысл - у меня у всех наушников земляной провод всё равно общий на два канала и у CD плеера тоже небалансный выход.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    привет всем! Собрал тестовый вариант усилка по схеме maxkura. Возникло пару вопросов...
    Переменник пока удолось купить тока 20кОм (характеристика В), так вот громкость с минимума до максимума возрастает за 1/8 оборота, думаю может 5кОм хватит или характеристика нужна другая? Возможно выкину его совсем и буду на плеере регулировать (хватит один раз выставить нужную а потом так и слушать).
    От своей продижи осталась обвязка 2х2134 и 2604, думаю как их воткнуть лучше: на каналы 1/2х2134 + 1/2х2604 и на землю оставить 2134; соответственно каналы наоборот и на землю опять же 2134 или просто 2х2134 + 2604
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    забыл сказать схема PIA47 пост128
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Prospero,
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    громкость с минимума до максимума возрастает за 1/8 оборота
    это из-за неправильной характеристики потенциометра - буквой обазначается, нужен с логорифмическим законом, какая буква не знаю.
    Ещё можно попробовать поиграться номиналами резисторов на 4.7 и 100кОм перед ОУ (прикинте как изменяется напряжение на входе в ОУ при разных положениях регулятора, вроде чем их сопротивление ближе к нулю тем более вогнутая характеристика регулятора получится).
    Про выбросить.
    Я делал фиксировнно резисторами. Тут есть свои плюсы и минусы.
    Плюсы: Меньшие размеры и возможность избавится от недостатков неидеальных потенциометров (разбалансировка по каналам, взаимопроникновение между каналами, может ещё что-нибуть).
    Минусы: Отсутствие возможности регулировать громкость в "аналоговом" режиме (при цифровой регулировке при уменьшении ухудшается соотношение С/Ш и уменьшается динамичиский диапазон).
    Про ОУ. Ваши ОУ в DIP или SOIC(...) корпусах? Если в DIP (как на фотографиях), можо сделать разъёмы на плате и менять туда-сюда выбирая нужное сочетание.
    Вы сделали ОУ для усиления и для повторения в разных корпусах? Я так понимаю в схеме А47 (там где два резистора по 47 ом с общей точкой на выходе) в повторителе должен быть такой же ОУ, что и в усилении, т.к. повторитель берёт обратную связь до резистора, а усиливающий после (ну типа что бы всё одинаково было). Может тут я неправ.
    Что лучше в землю 2604 или 2134 не знаю.

    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    склоняюсь все таки выбросить из схемы потенциометр, насчет соотношения С/Ш - у меня ковон 7 и думаю разница будет несущественна, если я выставлю уровень 30(при отсутствии потенциометра) или 40 и буду регулировать в "аналоговом" режиме, можно чуть уменьшить коэффициент усиления, и поставить 35, но думаю эффект усиления шумов будет гораздо меньше, чем пакости от потенциометра. Разбалансировка каналов на текущем потенциометре (16T1-B20K) на области регулирования просто адовая!
    сейчас схема усиления и буфера в 1 ОУ, я думаю оставить также или сделать усиление на одном, а буфер на другом...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Мне вроде ничего не мешает взять одну часть для усиления от одного ОУ, а вторую для буфера от другого. Только не знаю получится чего путного или нет, может более опытные товарищи знают и сразу отговорят...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    To Prospero:
    1) Найди потенциометр 10кОм догарифмический (маркировка на букву А начинается типа А10К или А103 )
    2) Можно конечно и разные ОУ использовать - для усиления на оба канала первый, а для буфера второй, так даже больше вариантов по подбору звучания, главное чтобы в буфере unity gain стоял ( который при единичном усилении работает )
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Prospero,
    Как в вам в личку стучать?
    ))) У меня как-раз I7. Есть если надо значения выходных напряжений для ушного выхода по значениям громкости. Слушаю обычно на 28-34 . Усилитель сделан тише, чем плеер 36 усь = 35 плеер ~ 1 дБ. Шума практически не слышу.
    С/Ш на 27 - 84дБ, на 36 - 95дБ, на 40 - 98дБ.

    У ОРА2604 - заявленое минимальное напряжение питания высоковатое (+-4.5В), это значит под него нужно будет напряжение питания выше 9В, т.е. от одной кроны он небудет нормально работать.

    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    на счет лички не знаю, пишут у вас недостаточно прав...
    питание у меня от двух крон, ибо землей пока не заморачивался, думаю оставить 2 кроны, насчет земли еще не решил...
    Maxkur, не посоветуете ли магазинчики хорошие в Москве?
    LT обещал прислать сэмплы 1364,1469,1498,1630 - буду пробовать,может что еще запросить для портатива?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Prospero Посмотреть сообщение
    на счет лички не знаю, пишут у вас недостаточно прав...
    питание у меня от двух крон, ибо землей пока не заморачивался, думаю оставить 2 кроны, насчет земли еще не решил...
    Maxkur, не посоветуете ли магазинчики хорошие в Москве?
    LT обещал прислать сэмплы 1364,1469,1498,1630 - буду пробовать,может что еще запросить для портатива?
    за LT вам потом счёт немалый за доставку выставят - у них я насколько помню доставка за счёт заказчика...

    из магазинов Терраэлектроника, Митракон, Анион - но упаси боже от Чип и Дип с конскими ценами
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо maxkur за полезный пост

    Prospero (16.01.2010)

  17. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Немного путаницы: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=29302 ))))))).

    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Собрал свой усилитель. Первый блин, как водится, немного скомкался. Перепутал выводы потенциометра и закоротил все нафиг. Пришлось прорезать дорожки и кидать проводами мимо потенциометра.
    Собрал по схеме А47 на OPA2132, в питании делитель на резисторах и конденсаторы 220мкФ. На 16 Ом слышен шум усилителя, на 32 Ом не так явно, но тоже есть. Какие средства борьбы с этим шумом имеются?
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    увеличить резисторы 47 Ом, пока не станет комфортно
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    за LT вам потом счёт немалый за доставку выставят - у них я насколько помню доставка за счёт заказчика...

    из магазинов Терраэлектроника, Митракон, Анион - но упаси боже от Чип и Дип с конскими ценами
    спасибо, лт никаких номеров кредиток не брали и шлют обычной почтой, про цену доставки на сайте ни слова, звонили из представительства в России - сказали что может долго идти... сам я в вольтмастере покупал, т.к. рядом с универом
    В дороге: xDuoo X10 + ATH M50(Canare L-4E5AT)+FiiO FH5
    Дома: Prodigy HD2, DIY LM3886 + Monitor Audio 100, DIY SRPP (2x6Н6П фотон 60х) + GMP400(литцендрат+тефлон).
    DIY: ламповые часики; DACs: TDA1541A,
    PCM2702; AMPs: Lehmann, M3, LT1207, LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Nikodim,
    Цитата Сообщение от Nikodim Посмотреть сообщение
    Перепутал выводы потенциометра и закоротил все нафиг. Пришлось прорезать дорожки и кидать проводами мимо потенциометра.
    т.е. сигнал идёт напрямую на провод среднего вывода потенциометра (на резистор 4.7к)?
    тогда - 1. это означает, что сигнал и шумы от источника усиливаются в К-раз (коэф. усиления), без предварительного ослабления на потенциометре (С/Ш - сильно снижается), 2. т.к. сопротивление входа в усилитель теперь около 100кОм, а не около 10 кОм, то на вход попадает гораздо больше шума (входное сопротивление это сопротивление от входного провода до земляного). Если собрать делитель на входе шум уменьшится или соответственно зашунтировать вход резистором на 2-10 кОм - тоже поможет. Много наращивать резистор 47 Ом нельзя т.к. может потом не хватать напряжения питания для низкоомов (ОУ вынужден подавать большее напряжение на свой выход, что бы компенсировать падение напряжения на этом резисторе).

    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Nikodim,

    т.е. сигнал идёт напрямую на провод среднего вывода потенциометра (на резистор 4.7к)?
    тогда - 1. это означает, что сигнал и шумы от источника усиливаются в К-раз (коэф. усиления), без предварительного ослабления на потенциометре (С/Ш - сильно снижается), 2. т.к. сопротивление входа в усилитель теперь около 100кОм, а не около 10 кОм, то на вход попадает гораздо больше шума (входное сопротивление это сопротивление от входного провода до земляного). Если собрать делитель на входе шум уменьшится или соответственно зашунтировать вход резистором на 2-10 кОм - тоже поможет. Много наращивать резистор 47 Ом нельзя т.к. может потом не хватать напряжения питания для низкоомов (ОУ вынужден подавать большее напряжение на свой выход, что бы компенсировать падение напряжения на этом резисторе).
    Было напрямую, сразу на вход ОУ подавал. Сейчас порезал косячные дорожки и перекинул все проводами через потенциометр. На 32 Ом шумов практически не слышно, на 16 Ом слышно, но не напрягает. Но, думаю, для чувствительных наушников (113дБ) неплохой результат.
    Завтра затравлю нормальную плату, покомпактней и с TLE2426 в питании.

    Вот так это выглядит:
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 22 из 157 ПерваяПервая ... 12 18 19 20 21 22 23 24 25 26 32 72 122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения