Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 21 из 157 ПерваяПервая ... 11 17 18 19 20 21 22 23 24 25 31 71 121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 3134
  1. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Nikodim,
    С вопросами, буду(ем) помогать по мере сил))).
    Разделённая земля - способ снизить и шум и повысить качество вообще (на самом деле досканально всей подноготной я не знаю).
    Я так понял: Там, где токи больше - подения в цепях (на дорожках, в конденсаторах и т.д.) тоже больше, эти падения если попадут в входную цепь исказят (наложатся) на исходный сигнал, каторый потом ОУ усилит и отдаст в нагрузку и сново родятся новые "влияния" и т.д. А когда "земли" попадают на "питание" по собственным цепям, то и друг на друга влияют меньше.

    По поводу "понимания" происходящего: если его нет в полной мере, то имеет смысл просто тупо "повторять", следуя инструкциям авторов. Я свой Chu Moy когда собирал, тоже ещё не знал много, чего потом выяснил, но всё равно результат меня похорошему впечатлил. Так, что просто выберайте комплектующие такие как у авторов (ОРА2134 - оптимум, наверное, для начала). "Рецепты" изготовления ChuMoy и А47 подробно расписаны их авторами и последователями (ссылки выше).
    Подробней о самих микросхемах можно почитать в их Datasheet`ах (документация, типо паспорт на изделие), можно найти Goоgle`м.

    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Здесь народ пишет не очень подробно, многое непонятно. Руководства к сборке как такового нет. А ссылки со схемами, что здесь приводили, на аглицком. Трудно мне с аглицким
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    в завязке
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    859
    Репутация
    7859 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikodim Посмотреть сообщение
    Трудно мне с аглицким
    translate.google.com или www.translate.ru помогут отцу Русской демократии с английским
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Nikodim,
    да, есть такое, но если интерес не "детский", то в результате не только усилитель получите, но и ангийский "подтяните". А работает "оно" эффективнее чем "система образования" ))).
    А ещё когда-то товарища Maxkur`а спросили: "А как вы с корейским справляетесь?" - а он ответил - "А зачем мне с корейским справляться, там схемы понятные" (ну недословно)))).

    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Почитал. Многое стало понятно. Для начала попробую собрать макет. Есть вопросы по компонентам.
    Резисторы какого типа покупать? Мощности резисторов 0.250Вт достаточно будет или какие-нибудь по мощнее нужны?
    Конденсаторы на входе, как я понял нужно ставить пленочные, и чем больше емкость, тем лучше. Верно?
    В питание конденсаторы можно ставить обычные электролитические? И тоже, чем больше емкость тем лучше?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Nikodim,
    Про выбор компанентов вообще: http://tangentsoft.net/audio/pimeta2/pguide.html и http://tangentsoft.net/audio/pint/pguide.html, это к Pimeta и Pint (http://tangentsoft.net/audio/pimeta2/ и http://tangentsoft.net/audio/pint/pguide.html), но принципы теже.
    Для ChuMoy и других с tangentsoft.net есть списки рекомендуемых камплектующих: http://tangentsoft.net/audio/cmoy-tutorial/parts.html

    Про мощность резисторов. Я покупал на 0.125Вт.
    Про проходные канденсаторы. В общем да (http://tangentsoft.net/audio/input-cap.html), но я бы посчитал наименьшие (пространство сэкономил).
    Про питание. Тоже приблизительно, так. Но, есть приделы разумного, плюс меньшие по ёмкости имеют лучше параметры. Я в последнем варианте два по 470мкф "low ESR" паралельно поставил на выводы батареи.
    Последний раз редактировалось AfArt; 03.01.2010 в 15:07.

    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    Nikodim (03.01.2010)

  8. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    58
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    В схеме А47, в питании стоит микросхема BUF634P, можно ее чем-нибудь заменить? А то унас ее фиг найдешь, да и дороговата она
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Nikodim,
    чем более дешёвым и доступным заменить незнаю (спицифическая деталюшка). Проще немного изменить схему.
    Далее вопрос: "Что для вас в теме самодельных усилителей на первом месте?"
    1. Интерес или 2. Результат.
    Если последнее, то повторяйте за Maxkur`ом пост №128 (http://player.ru/showthread.php?t=60712&page=7).
    Если первое, то:
    1. Начните всё-таки с Chumoy - он проще, подробней рассмотрен и учиться на нём проще. Или:
    2. Способов изменнения этого места в схеме много: http://tangentsoft.net/elec/vgrounds.html , http://www.headphoneamp.co.kr/bbs/zb...esc=asc&no=179
    Большенство из них уже сдесь опробованы кем-нибуть, в основном всё тем же Maxkur`ом. Учтите, что в начале этой ветки (страниц с 10) находятся только "вершки", а "корешки" где-то в "недрах" большой ветки про усилители, ищите по дате поста, там ещё каментарии и обсуждение осталось (особенность "реформы" раздела).

    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    а это кто-нибудь пробовал? http://www.pmillett.com/starving.htm
    (подкупает простота, аж захотелось... "лампу!")
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    а это кто-нибудь пробовал? http://www.pmillett.com/starving.htm
    (подкупает простота, аж захотелось... "лампу!")
    Есть ещё проще, правда от 270В работает - http://datagor.ru/amplifiers/tubes/p...aushnikov.html Сейчас детальки собираю под него - по деньгам без корпуса полный набор деталек в районе 1200-1300р получается...
    Последний раз редактировалось maxkur; 05.01.2010 в 12:17.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо maxkur за полезный пост

    YKush (05.01.2010)

  13. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    спасибо.
    вопрос по той схеме можно: там надо делать трансформатор 220/220 (разбирать!). а что, без него нельзя, тупо через диодный мост выпрямить и все?
    и еще дилетантский вопрос: куда там 12В подается? что такое HL1?
    Последний раз редактировалось YKush; 05.01.2010 в 15:41.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    спасибо.
    вопрос по той схеме можно: там надо делать трансформатор 220/220 (разбирать!). а что, без него нельзя, тупо через диодный мост выпрямить и все?
    и еще дилетантский вопрос: куда там 12В подается? что такое HL1?
    Я буду использовать готовый анодно-накальный трансформатор ТАН12-127/220-50 - у него уже есть две обмотки с 224В выходом ( после диодного моста 270-280в ) и две обмотки на 6,3В для накала ламп (HL по схеме - там 12в на две лампы делят ) - лампы будут 6н2п. И нечего мудрить со сборкой из кучки китайских трансформаторов. ТАН12 стоит меньше 300р в anion.ru и никакого секеса с переделкой.
    Последний раз редактировалось maxkur; 05.01.2010 в 19:26.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    maxkur, можно еще вопросики?
    он пишет: "В стабилизаторе питания усилителя я использовал конденсаторы 470мкФ на напряжение 200в, взятые из горелых компьютерных блоков питания. Конденсаторы соединены последовательно по две штуки, в параллель каждому из конденсаторов подключен резистор сопротивлением 470кОм."
    на схеме этого ж нет? тогда где это и как?
    или это после моста вместо 2х220 (которые соед.параллельно)?

    а какие нужны диоды на 12В для накала?
    почему их 2 а не 4?
    и почему вторичная обмотка Т2 из двух состоит (нарисовано так)?
    (извиняюсь я - "очень начальный уровень" в этом деле)
    Последний раз редактировалось YKush; 06.01.2010 в 11:57.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    maxkur, можно еще вопросики?
    он пишет: "В стабилизаторе питания усилителя я использовал конденсаторы 470мкФ на напряжение 200в, взятые из горелых компьютерных блоков питания. Конденсаторы соединены последовательно по две штуки, в параллель каждому из конденсаторов подключен резистор сопротивлением 470кОм."
    на схеме этого ж нет? тогда где это и как?
    или это после моста вместо 2х220 (которые соед.параллельно)?

    а какие нужны диоды на 12В для накала?
    почему их 2 а не 4?
    и почему вторичная обмотка Т2 из двух состоит (нарисовано так)?
    (извиняюсь я - "очень начальный уровень" в этом деле)
    Делайте как в схеме - по 2шт 220мкФ400В в плечо ( то есть всего их 4шт надо ) с резистором 2кОм 2Вт. Там просто в статье человек из того, что было слепил - не было под рукой 220мкФ400В - взял 2шт 470мкФна 200в и включил их в параллель - потерял в ёмкости, но удвоил напряжение, которые они держат.
    По поводу накала ламп - если будете использовать анодно-накальный трансформатор типа ТАН, на схему накала из статьи можно забить ( там был похоже трансформатор на 12в с двумя обмотками и автор просто два накала ламп последовательно включил ) - в идеале на одну лампу нужно 6,3В 350-400мА в случае лампы 6н2п или 6н23п ( допустимый разброс 5.7 - 7В ). Можно питать как постоянкой, так и переменкой. Например на ТАН есть две обмотки, которые можно включить на 5 или 6,3В переменки. Я обычно делал просто - от обмотки 5В на диодный мост из 4-х диодов типа 1N5819 Шоттки (1А 40В ) они под рукой были и падение на них минимально, затем пара конденсаторов на 1500мкФ10в - и на выходе под нагрузкой получаем требуемые 6,3В. Т.К. на трансформаторе 2 таких обмотки, то можно на каждую лампу отдельный накал пустить - тогда соответственно 2 диодных моста надо.
    Последний раз редактировалось maxkur; 06.01.2010 в 12:18.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо maxkur за полезный пост

    YKush (06.01.2010)

  18. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Маленькая поправка - не было под рукой 220мкФ400В - взял 2шт 470мкФна 200в и включил их последовательно конечно - потерял в ёмкости, но удвоил напряжение, которые они держат.
    http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2798 -вот тут еще про этот усилок
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    В схему без переделок встанут 6Н1П ( только у неё ток накала 600мА - на 2-e лампы соответственно 1200мА - надо чтобы трансформатор тянул ) 6Н23П ECC88 E88CC 6922 6DJ8 6Н2П, а по поводу 6Н2П - не надо доверять всему, что написано, проще самому проверить...
    Последний раз редактировалось maxkur; 06.01.2010 в 14:52.
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от IIvanych Посмотреть сообщение
    Приветствую.



    Кстати, в этом скромном магазине пару недель назад купил OPA2134PA по 71,40 руб./шт.

    С Уважением, И.
    А Вы уверены, что они оригинальные?
    Существует просто масса фейков под комплектующие. Особенно это касается дорогих компонентов. Правда, и Чип-Дипе масса народу нарывалась на подделки.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    Россия, Н. Новгород
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Репутация
    35 (0)
    По умолчанию
    Приветствую.

    Цитата Сообщение от Whitefox Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что они оригинальные?
    Существует просто масса фейков под комплектующие. Особенно это касается дорогих компонентов. Правда, и Чип-Дипе масса народу нарывалась на подделки.
    ХЗ. Где-то на форуме уже обсуждалось, по-моему пришли к мнению, что подделывать такие железки не рентабельно. + про магазин (Итис) как-то в интернете встречал хороший отзыв. + маркетиговые проявления и общая организация процесса Чипа-дипа наводят на мысли об их вероятной перенаценке. + разница в цене на тот же корпус (который оригинальный )... и наконец, самое главное, - результат (звук собранного усилителя) меня более чем порадовал.

    Почти уверен, что спустя некоторое время руки зачешутся и я попробую купить+воткнуть (opamp rolling) "отборные" OPA 2132 и другие.

    Удачи.
    F. BTR5 + O2 / Hiby R5 -> AT AD700X bal. mod / B. DT 250 (250 Ohm) bal. mod / Onkyo E900M.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Местные самодельные усилители 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    maxkur, и всеже (повторю свой вопрос потому как перебирать трансформатор-ы совсем не греет, а ТАН не найду пока):
    что если Т1 не использовать вообще, а кинуть ~220В прямо на диодный мост? все равно ж и напруга 1:1 и ток 1:1 (и кпд минус). От чего он там спасает?
    (сорри за глупости, не забывайте, я пока в танке )
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 21 из 157 ПерваяПервая ... 11 17 18 19 20 21 22 23 24 25 31 71 121 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители, звуковые карты, ЦАПЫ,
    от berkut220 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения