Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 523 1 2 3 4 5 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 10442
  1. Collapse Details
    Проект aleXmod 
    #1
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    Exclamation
    Внимание

    aleXmod#136 для последнего заказчика собран. Проект более не существует.
    У меня осталось некоторое количество печатных плат и чипов-комплектующих (ЦАПы PCM1796, 1794, 1798 и 1792, DC-DC преобразователи, ОУ LM6172 и THS6012).
    Полных комплектов для сборки нет, и платы более мной собираться не будут.
    Если у кого из самодельщиков есть интерес к самостоятельной сборке платы проекта - пишите в лички и почты.

    =============================

    Привествую всех аудиофилов - любителей баловать свои уши при перемещении в пространстве. Данная тема будет посвящена описанию и обсуждению тотальной переделки небезызвестного винчестерного плейера COWON i-audio X5 (возможна апроксимация на модели М3/M5) с целью получения от последнего максимально возможного качества звучания. По аналогии с предлагаемой в сети модификации ипода(I-mod, за какие-то пустячные $300) , предлагаю назвать проект кодовым названием X-mod.
    Ну, а так как проект будет направлен поэтапно на достижение максимума то: total X-mod, не меньше!
    Привествуются идеи, посильный вклад и возможная помощь и содействие в развитии и осуществлении данной задачи.

    Вводные данные.
    Лично мне хотелось получить в пользование плеер, отвечающий следующим требованиям:
    1.Относительно компактный размер и вес
    2.Металлический корпус
    3.Кнопочное управление(джойстик), не сенсор в общем..
    4.Поддержка максиально возможного набора беспотерьных (lossless) аудиоформатов (обязательно flac, ape, wv)
    5.Поддержка cue и/или беззазорного воспроизведения файлов.
    6.Удобное управление-навигация в меню
    7.Вменяемая продолжительность работы от акумулятора.
    8.Потенциальое наличие внутри плейера свободного пространства, для установки деталек абсолютно необходимых для повышения качества звучания.
    9.Флеш-память обьемом не менее 32ГБ
    10.Максимально качественное звучание

    Анализ.
    Первым 7 пунктам абсолютно удовлетворяет плейер cowon X5 с прошивкой Rockbox (открытый программистам код, доступный на сайте www.rockbox.org). Помимо выполнения всех необходимых мне пунктов, прилагается бонус в виде прямой записи с линейного входа в лослес формате wv, ненужное лично мне ФМ-радио и горстка прочих прелестей о которых можно узнать на вышеобозначенном сайте...

    Пункту 8 удовлетворяет модель X5L, имеющая более толстую заднюю крышку (практически все пустое место занято дополнительным акумулятором, призванным продлить время автономной работы) Лично для меня качество звучания, вещь более приоритетная чем продолжительность работы...потому пришли в голову мысли об отказе от дополнительного акумулятора, что приведет к высвобождению внутри плейера весьма и весьма громадного, по современным меркам, обьема свободного пространства для апгрейда.
    Именно поэтому некоторое время назад я озадачился поиском х5 с дополнительной крышкой от его бОльшего собрата и выражаю благодарность ребятам, с помощью которых эти вещи проделали путь более чем 4000 км, чтобы обосноваться на моем рабочем столе.

    Пункт 9 ИМХО является абсолютно необходимым для получения максимального качества звучания, т.к использование винчестера несет кучу проблем в компактном носимом устройстве - начиная с громадного и нелинейного токопотребления, генерации кучи помех в звуковом и ультразвуковом диапазоне при работе, ограниченной защищенностью от ударов и тряски, и заканчивая так или иначе ограниченным сроком службы. Еще одним доводом в пользу Х5 стала возможность замены встроенного винчестера на современную скоростную флеш память (карту CF 32Gb, 133x и более). Чуть дальше, я опишу процесс, так называемого, flash-mode для данного плейера с картинками, как кто-то в теме Х5 настойчиво просил.
    Пукт 10 в применении к полученному мной плейеру оказался неприменим. Несмотря на восхваляемое многими качество звучания, лично для меня оно оказалось неприемлемым. Изначально звучание Х5 динамически зажато (в принципе, это характерно для всех плейеров с низковольтовым питанием). При работе на низкоомные наушники (далее везде я буду пользовать для оценки имеющиеся у меня низкоомные (25Ом) Sleek-audio SA6 и высокоомные (300Ом) Sennhiser HD580) тактильный низкий бас как таковой отсутствует, субьективно АЧХ имеет дифференцирующий наклон с акцентом на верх, звучание высветленно, но при этом ВЧ и СЧ замылены. По моим ощущениям звучание один-в-один аналогично звучанию Cowon D2, только последний еще и более громкий (в принципе, для дома хватает мощности на максимуме и для HD580). В общем при использовании в "стоковом" варианте звучание данного плеера при работе на низкоомную нагрузку ХУЖЕ (si!), чем звучание копеечного EXPLAY Q10 (хотя и у последнего проблем со звуком хватает) Ну что же, будем пытаться выжимать качество по каплям, насколько хватит сил, возможностей и времени...
    ...to be continued

    _________________________

    1. Поддерживаются аппараты Cowon X5L (X5 60GB), Cowon M5L, iriver IHP140, iriver H340. Для того чтобы внутрь поместилась моя плата, необходимо поменять винчестер на карту Compact Flash или SSD(сняв с него корпус). Стоимость аппаратов и карт памяти в ценник, написанный выше, не входит.

    2. Для аудиофилов возможны опции, необязательные, но поднимающие звучание аппаратов на предельно высокий уровень:
    - установка платы Master clock, подробнее о ней здесь.
    - установка резисторов DALE в качестве преобразователей тока в напряжение +500
    - установка электролитических емкостей Black GAte NX. По умолчанию на платы могут устанавливаться емкости Nichicon MUSE ES.


    Уточнил список номеров модов и участников всех серий.
    Подробности.

    Ветка настолько разрослась, что найти тут истину по крупицам - дело архисложное. Зафлеймили уже здесь прилично. данная ветка, разумеется остается, а по всем важным и конкретным процедурным вопросам предлагаю посещать сей адрес

    ___________________________

    Вопросы по железу:

    Рекомендации по изменению уровня выходной мощности и выходного сопротивления
    Рекомендации по установке платки ASRC в тело iRiver'а 140го

    Установка с доработкой АКБ CS 2200 мАч в Cowon Х5 + фото
    АКБ для установки без доработки в Cowon X5 1 и 2
    Джойстики для Cowon X5

    Карты на 64 Gb, подходящие для flash-мода

    Вопросы по софту:

    Прошивка 3.4 для Cowon Х5 с ЦРГ
    Прошивка 3.4 для iRiver 140
    Прошивка 3.4 для iRiver 140 с патчем АКБ

    Отзывы и обзоры аппарата:

    Очередной шедевр от kosyakman'а (21.02.2013)

    Измерения

    От AfArt'а: Разделение каналов на прошивках 3.4 и 3.10 (31.05.2012); с мастер-клоком (24.10.2012)

    От _Павла_: 140й Ривер с замененным генератором
    Последний раз редактировалось cleg; 15.01.2016 в 12:30.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 20 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    8lipKnot (16.12.2013), AfArt (26.07.2009), Agfa_Vista (23.05.2016), Amadeo Nospherathu (03.04.2017), Dos (08.06.2009), fixc (26.07.2011), framgena (13.07.2020), goblin#1 (01.04.2009), Hopkins (13.10.2009), igor120765 (23.03.2011), kirsh (20.06.2010), lmouse (13.03.2011), Max731 (26.01.2016), Mokk (23.11.2009), portwain (14.04.2009), ROTOR (02.04.2009), sonyBMG (11.04.2013), tyrrano (16.12.2009), Urriss (10.09.2009), Испанский летчик (29.06.2017)

  3. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Добрый день! Сегодня ночью мучился мыслью о совершенном плеере. Эта идея не давала спасть. Я вижу, не только мне.
    Думаю, плеер нужно не модифицировать, а создать с нуля.
    Мне представился плеер - этакая смесь усилителя и всеядного (звуковые файлы) плеера. Флеш память. Размером с кассетный Walkman. Питание на аккумуляторах типа крона. Короче, все Ваши 10 пунктов в нем должны присутствовать.
    Последний раз редактировалось POKEMONыч; 16.02.2013 в 14:01.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #3
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Создать с нуля - не ко мне. Вон Spanish пытаетсо, но кетайцы четко чуют коньюнктуру, и ни в какую. Оно понятно, данная тема нужна узкому кругу ограниченных людей (ТМ)
    Сейчас обывателю идеально нужен i-phone, причем за 200баксов. И чтобы кино без перекодировки и еще на машинке вышивал. Это не путь настоящего аудиоманьяка.
    Потому - буду творить на базе вышеописанного, на сегодня кое что уже сделано. Просто описания + фото чуть позже будут выложены.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    0,8|Dolgoprudny>+0,6|Perm>
    Сообщений
    218
    Репутация
    770 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk, если Вам не нужно радио, то зачем хотите делать еще один выход на наушники? (Вы проводили опрос в теме про Cowon X5)
    Все выше написанное ИМХО
    Portable: Sony HD5H / Creative Zen Micro Photo + Fischer Audio FA-999 + Comply Foam / Denon AH-D1000 (Cable Mod) (были: Koss The Plug; Creative EP630; Fischer'ы: Paradigm, FA-768, Enigma; Mipro E8P)
    Home: Dr.DAC2 + Audio-Technica A900 (Cable Mod) / Beyerdynamic DT770 / Fischer Hyperion / ТДС 5 / Амфитон ТДС 15 (были: Cresyn CS-HP700, Creative Aurvana Live!, Grado SR325i)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #5
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Ну во-первых потому что сделать второй выход проще чем переделать старый. Во-вторых потому что кому-то радио может быть нужно. В-третьих потому что хочу сохранить возможность работы Х5 с пультом ДУ проводным, т.е функциональность сохранить по максимуму. Кроме того, еще чтобы сравнить можно было по качеству на раз-два...
    Встречный вопрос: есть тут программисты которые могут поработать с кодом Rockbox? Конкретно - мне нужен бьюлд в котором джойстик (вверх-вниз) будет переписан как цифровой регулятор громкости осуществляемый в модуле DSP процессора (в меню позиция Pre-gap в разделе Equalizer). Изначально же, джойстик посылает команды на аттеньюатор встроенный в кодек...
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 01.04.2009 в 13:57.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Thorch's (20.09.2022)

  8. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #6
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Обещанное подробное описание flash mode для X5:
    1. Для начала необходимо провести некоторые доработки платки -переходника с ATA/IDE разьема на разьем карты CF. Во-первых, необходимо выпаять штырьки джампера master/slave, и распаять в отверстиях перемычку, загнав карту в режим мастера навсегда. Во-вторых, крайне желательно припаять на плате буферную емкость параллельно питанию карты CF. Данная мера весьма значительно снизит броски токопотребления в шлейфе, которым карта памяти подключена к основной плате (фактически - это антенна, излучающая помехи в эфир.) В данном месте необходимо припаять конденсатор, имеющий приличную емкость и минимально возможный параметр ESR. Идеальный кандидат (возьмите себе на заметку: это супер шунт для любых цифровых цепей) - конденсатор SANYO Os-Con серии SP (я поставил 4SPS270M допускающий ripple curents до 3.1А!) Можно попробовать обойтись и чем-нибудь проще, главное: напряжение не менее 4в, емкость не менее 200мкФ, минимальный ESR, приемлемые габариты. Конденсатор подключается к контактам 1 и 2 разьема ATA к которому подключается шлейф плейера (именно по ним передается питание на плату-адаптер) с обоих сторон платы (см. фото) Внимание - обращайте внимание на полярность! (на фото минус конденсатора обозначен белой полосой) При переполюсовке конденсатор мало того, что работать не будет, но и может выйти из строя с весьма плачевными последствиями.
    2. В плату-переходник вставляем карту CF, которую будем пользовать. Предупреждаю: в данном режиме работают не все карты Compact Flash, а лишь те, что поддерживают режим True IDE/ATA interface . Я приобрел карту PRETEC 32Gb 233x, гарантированно работающую в данном месте без малейших проблем. Иные карты требуют проверки на работоспособность. Далее, всю конструкцию необходимо изолировать, чтобы при помещении конструкции внутрь, не замкнуть никаких контактов. В идеале пакуем платку в пластиковый strip-пакетик (вариант: обматываем изоляционной лентой) и далее в метализированный изнутри пакетик для ESD чувствительных радиодеталей подходящего размера (это дополнительно экранирует все возможные помехи от устройства). Как вариант, можно попробовать обмотать всю конструкцию магнитной лентой от ненужной видеокассеты.
    3. Прошиваем плеер оболочкой rockbox. Для этого подключаем плейер к компьютеру по USB, в корень винчестера закидываем загрузочный файл x5_fw.bin и разворачиваем на винт архив с необходимым бьюлдом. Далее отключаем плейер от компьютера и подключаем к нему сетевую зарядку. Во флеш память процессора произойдет загрузка лоадера rockbox. После загрузки плеер будет готов к работе. Настраиваем структуру rockbox оптимальным для себя образом и делаем резервную копию всей папки rockbox из плейера в копьютер.
    4. Открываем плейер (откручиваем 4 винтика на задней стенке). Поддеваем верхнюю часть винчестера к которой подходит гибкий шлейф с разьемом, отключаем шлейф от винта и вытягиваем жесткий диск из-под металлической скобки, размещенной снизу Х5го. Все: прощай винт, здравствуй флеш!
    5.Втыкаем гибкий шлейф в разьем подготовленной нами переходной платы с флеш-картой. Обратите внимание, что разьем на плате имеет бОльшее количество контактов, чем шлейф. Необходимо воткнуть шлейф начиная с самых крайних левых контактов, совмещая контакты №1 шлейфа и переходной платы (при этом плата будет располагаться вверх ногами: карта СF будет снизу, а плата сверху). Подробности - на фото.
    6. Прикручиваем заднюю крышку плейера. Подключаем его к компьютеру через USB и копируем сохраненную резервную копию папки rockbox в корень установленной карты CF.
    Все. Теперь у вас на руках flash-modded X5. Включаем и пользуемся.
    ЗЫ. Фото выложу завтра.
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 02.04.2009 в 08:28.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (10.02.2010), Dos (08.06.2009), gas-gus (18.06.2010), Mota-boy (10.11.2009), N01Z3 (02.04.2009), юрий1973 (14.06.2009)

  10. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    173
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Поддерживаются карты (есть отзывы о положительной работе):
    Transcend X133 (о более высокоскоростных отзывов нет)
    Kingston Elit Pro x133
    A-Data X133
    Sandisk Extreme III
    Peak
    PQI 120x
    Samsung OEM cards
    PRETEC 32Gb 233x (о более высокоскоростных отзывов нет)
    !!!Не поддерживаются!!!:
    Kingmax x200 (Про x300 отзывов пока что не слышал)
    Kingston (не Elit Pro)
    Sandisk (не Extreme III)
    [MUZ13-UANIC]
    Портатив: Etymotic ER4p, Audio-Technica ATH-ES7, Apple In-Ear Headphones with customization + iPod Video 64Gb (iVue Clear + батарея на 950ма/ч + Griffin iFM & iClear + SSD 64Gb), SE Xperia Neo, Macbook.
    Стационар: Chaintech AV-710 + Audio-Technica ATH-M30
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (10.02.2010), Fletcher (29.01.2010)

  12. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942
    Репутация
    3993 (0)
    По умолчанию
    Muz, Откуда данные если не секрет? Сам не пробовал,но опыт форума посказывает,что "Transcend X133" как раз не работает
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    173
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Собрано по форумам. Особенно много данных по флешмоду ipod mini. У многих Transcend x133 работает замечатально.
    [MUZ13-UANIC]
    Портатив: Etymotic ER4p, Audio-Technica ATH-ES7, Apple In-Ear Headphones with customization + iPod Video 64Gb (iVue Clear + батарея на 950ма/ч + Griffin iFM & iClear + SSD 64Gb), SE Xperia Neo, Macbook.
    Стационар: Chaintech AV-710 + Audio-Technica ATH-M30
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    0,8|Dolgoprudny>+0,6|Perm>
    Сообщений
    218
    Репутация
    770 (0)
    По умолчанию
    Как говорится, все что не удается запрогать на ассемблере, приходится паять. :-)
    Alex_Nsk, Вам обязательно регулировать громкость в модуле DSP процессора? Если Вы все равно хотите сделать усилитель, или по крайней мере токовый буфер, вместе дополнительного аккума, то не проще ли поставить переменный резистр? И сделать ручку регулировки можно возле нового выхода на наушники(который Вы, я так понял, собираетесь делать снизу, возле разъема для док-станции), чтобы избежать случайного шевеления в кармане.
    Все выше написанное ИМХО
    Portable: Sony HD5H / Creative Zen Micro Photo + Fischer Audio FA-999 + Comply Foam / Denon AH-D1000 (Cable Mod) (были: Koss The Plug; Creative EP630; Fischer'ы: Paradigm, FA-768, Enigma; Mipro E8P)
    Home: Dr.DAC2 + Audio-Technica A900 (Cable Mod) / Beyerdynamic DT770 / Fischer Hyperion / ТДС 5 / Амфитон ТДС 15 (были: Cresyn CS-HP700, Creative Aurvana Live!, Grado SR325i)
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    463
    Репутация
    901 (0)
    По умолчанию
    Особенно много данных по флешмоду ipod mini.
    Для флэшмода плееров, изначально работающих на микродрайве, в общем случае - гораздо меньше ограничений на используемые флэшки, чем для плееров, изначально работающих на обычных винчестерах (1.8", 2.5", 3.5").
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    173
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Для работы ipod mini нужен fixed mod. Насколько я знаю, для работы RockBox на X5-м он та как раз и нужен.
    [MUZ13-UANIC]
    Портатив: Etymotic ER4p, Audio-Technica ATH-ES7, Apple In-Ear Headphones with customization + iPod Video 64Gb (iVue Clear + батарея на 950ма/ч + Griffin iFM & iClear + SSD 64Gb), SE Xperia Neo, Macbook.
    Стационар: Chaintech AV-710 + Audio-Technica ATH-M30
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #13
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Muz Посмотреть сообщение
    Для работы ipod mini нужен fixed mod. Насколько я знаю, для работы RockBox на X5-м он та как раз и нужен.
    Что такое fixed mod?
    У меня рокбокс отлично работал на X5 и карте A-Data Speedy безо всяких дополнительных манипуляций
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #14
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Ну вот и фотки к тексту. По-моему, теперь все должно быть предельно понятно. Забыл сказать, единственно, что ножки конденсатора с обоих сторон зафиксены силиконовым термоклеем на всякий случай.

    to be continued....
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 03.04.2009 в 06:58.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #15
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Для осуществления такой регулировки достаточно поработать над прогой полчаса специалисту по программированию. Получается предельно лаконичный тракт с цифровой регулировкой громкости. Если городить регулятор громкости конструкция получается более неуклюжая, кроме того нормальных малогабаритных регуляторов громкости я в природе не встречал. Самый распространенный ALPS RK47 имеет габариты порядка 35х35х35мм + ось на которую ручка одевается. Не самый компактный вариант - не находишь? Здесь же получаем регулировку в цифровом виде, прямо в теле сигнального процессора.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #16
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Так, ну и для затравки даю полезную далеко не всем, но, думаю, многим информацию по выведению наружу шины передачи цифровых данных I2S для подачи PCM потока на внешний высококачественный ЦАП. В качестве разьема я использовал штатный mini USB разьем HOST, который при работе под rockbox абсолютно бесполезен. Я оставил штатный пин GND + GND экрана разьема. Оставшиеся 4 контакта можно использовать для 3 выходных сигналов шины BCK, DATA, LRCK.
    На оставшийся, 4й контакт разьема можно завести линию MCLK от внешнего точного генератора для тактирования процессора и/или кодека TLV320. Тактировать кодек считаю достаточно бессмысленным занятием, а вот с процессором поработать можно... На всякий случай учтите, что основной клок процессора 256*44.1=11.2896МГц и режимы работы DSP настраиваются программно (ау, программисты!?)

    PS. Пока у меня не получилось нормально запустить работу с внешним ЦАП, срывается синхронизация ЦАП без привязки к MCLK и все трещит. Не хватает времени + жена давно зубами скрипит видя в моих руках паяльник
    Впрочем, сей факт лежит уже за рамками данного форума.
    to be continued...
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 03.03.2010 в 04:56.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dos (08.06.2009), IMGuest (03.04.2009), La Calma (27.08.2009), юрий1973 (14.06.2009)

  22. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    173
    Репутация
    370 (0)
    По умолчанию
    Fixed Disk mode = UDMA during True IDE mode = UDMA Fixed disk mode
    [MUZ13-UANIC]
    Портатив: Etymotic ER4p, Audio-Technica ATH-ES7, Apple In-Ear Headphones with customization + iPod Video 64Gb (iVue Clear + батарея на 950ма/ч + Griffin iFM & iClear + SSD 64Gb), SE Xperia Neo, Macbook.
    Стационар: Chaintech AV-710 + Audio-Technica ATH-M30
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #18
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Причина зажатого и безбасового звучания на низкоомные наушники - блокировочные конденсаторы на ушном выходе. Сейчас я вывел прямой ушной выход, минуя блокировочные конденсаторы и включив нагрузку непосредственно между выходом кодека и "виртуальной землей" VMID (половина питающего напряжения). Звучание значительно улучшилось, но нагрузочной способности TLV320 по цепи Vmid не хватает для нормальной работы на низкоомную нагрузку, идут искажения. После подпорки VMID дополнительным электролитом (см. фото выше) плеер нормально потянул работу с HD580. Диапазон приемлемой работы с SA6, однако, ограничен. При громкости в районе 0дБ - все нормально, при понижении громкости с разрядом конденсатора через низкоомную нагрузку, цап уходит из рабочего режима и появляются искажения. Необходимо делать буферный каскад, чем думаю и займусь в ближайшее время.
    to be continued...
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 03.04.2009 в 13:59.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Dos (08.06.2009)

  25. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #19
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Сей пост закрывает часть первую модификаций Х5. Что имеем в сухом остатке?
    1. Вариант подключения Х5 по шине IIS 100% работоспособен!!!!!!
    При подключении Х5 через ASRC в режиме MASTER все засинхронилось, звучание радует!!!!!. Так что вариант с ТТ источником для дома найден и данный вопрос закрыт.
    2. Вариант обхода выходных блокирующих конденсаторов, устраивающий меня примерно процентов на 80 найден. Для этого необходимо увеличить емкость конденсаторов цепи Vmid кодека и наушникового буфера (см фото выше) путем подключения в параллель штатным электролитов приличной емкости (я использовал малогабаритные ELNA Supercap 220мкФх10В). Кабель для подключения гнезда наушников выведен наружу через отверстие штатного разьема mini-jack (см. фото выше). Земля ушного разьема подключается к точке Vmid (плюсовой вывод соответствующего конденсатора), а левый и правый каналы через резисторы 50-70 Ом(!) к плюсовым клеммам штатных блокирующих емкостей (плюсовой вывод всех емкостей помечен белой полоской).
    Такое решение делает звучание ПРИЕМЛЕМЫМ для меня лично, и имеет себестоимость лишь немногим более, чем описанный в сети I-mod .
    3.Проба использования буфера-повторителя на высококачественном ОУ (я пробовал LM4562, как имеющие самое низкое минимальное рабочее напряжение из кандидатов) оказалась неудовлетворительной. Если при работе на высокомные (HD580) наушники звучание изумительно, но ограниченно сверху максимальной громкостью (явно ниже средней), то подключение низкоомной нагрузки (SA6) по звучанию абсолютно неприемлемо из-за клиппинга, вызванного перегрузкой ОУ.
    Чересчур малО напряжение питания!
    Так что, простейший вариант организации выхода описанный выше, вполне работоспособен (особенно для высокоомных >50Ом наушников), и рекомендован к повторению (см. примечание ниже)

    Важное примечание: я не могу нести никакой отвественности за возможную полную или частичную поломку плеера, нанесенную неумелыми руками пользователя, осуществляющего данную переделку. Очевидно, что все подобные действия со своим плейером, Вы осуществляете на свой собственный страх и риск.

    4. В настоящий момент мною принято решение приступить к следующей (возможно, последней) фазе модификации Х5. Если уж браться что-то улучшать, так улучшать по-максимуму! В настоящий момент детали заказаны в америке, корпус от X5L тоже на подходе... Я беру приличный тайм-аут для окончания проекта.
    Поскольку для достижения высокой верности абсолютно необходимо разгонять напряжения питания внутри, городить повышающие DC-DC преобразователи, я принял решение организовать сразу все в максимальной комплектации.
    Практически, уже почти закончен проект платы, которая займет место штатного акумулятора Х5 (габариты примерно 55х35мм). Оставшееся место под крышкой Х5L будет отдано аккумулятору максимально возможной емкости (планируемый дополнительный расход в рабочем режиме ~150мА)
    Тракт будет следующим:
    шина IIS> PCM1798 (максимально качественный однокристальный вариант ЦАП для PCM сигналов) > AD8620 (пассивный регулятор громкости может быть заложен в этом месте, но мне эта идея, честно скажу, НЕ ИМПОНИРУЕТ)>TPA6120 в качестве наушникового буфера (идеальный вариант на сегодняшний день) + Dc-DC преобразователь и инвертор до +/-5В ну и максимально качественные конденсаторы в обвесе.
    to be continued...
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 06.04.2009 в 08:19.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dos (08.06.2009), IMGuest (06.04.2009), N01Z3 (06.04.2009), ostatok08 (06.04.2009)

  27. Collapse Details
    Re: Total X-mod 
    #20
    По умолчанию
    В течение двух дней тестировал текущую версию X-mod, предоставленную Alex_Nsk. В качестве оппонентов выступали: винтажный дисковый плеер Sony Discman D-311 и внешний блок звуковой карты X-fi Elite Pro. Из наушников были арматурные Sleek Audio SA6 и динамические полноразмерные Audio-Technica ATH-W5000 (номинальный импеданс 40 Ом). Была предпринята также попытка подключить Sennheiser HD580, но, как и следовало ожидать, текущая конструкция не способна обеспечить с ними приемлемую громкость.

    Sleek, по большому счету, оказались бесполезными для сравнения. Alex_Nsk поставил на выход X-mod резисторы для коррекции АЧХ Sleek, которые отлично выполнили свою задачу. Разница между Sleek подключенными через резисторы и Sleek подключенными напрямую существенно превосходит разницу в звучании рассматриваемых источников. Могу просто отметить, что Sleek в связке с X-mod звучали очень достойно: имели ровный тональный баланс и хорошее разрешение, придраться было особо не к чему. На других источниках звук становился гулким и разрешение заметно падало. Однако, X-mod с SA6 легко срывается в clipping. На многих композициях это происходит уже на той громкости, которую я считаю оптимальной для них. Чтобы гарантированно не попасть в clipping, приходится слушать музыку несколько тише, чем я привык - при том, что я не отношу себя к тем, кто слушает музыку особенно громко.

    Содержательным получилось прослушивание на ATH-W5000. С ними X-mod срывался в clipping только на громкости, несколько превосходящей ту, на которой я привык слушать музыку. Результаты сравнения получились удивительными. X-mod по звуку практически не отличается от D-311 (с выключенным Bass Boost). Существуют едва заметные отличия в низких частотах, у D-311 их чуть больше, но на обоих плеерах они имеют одинаковый характер звучания. Оба плеера роднит масштабный, объемный характер звучания. Что касается X-fi Elite Pro (точнее ее выносного блока, выход самой карты я не использовал), она детальнее обоих плееров, но в целом ее характер звучания мне нравится меньше. С Discman D-311 я ее сравнивал достаточно много и до этого, неизменно приходил к выводу, что несмотря на бóльшую детальность, она звучит менее музыкально. С чем это связано не знаю, видимо спектр помех менее удачный. Важно, что X-mod по характеру звучания эквивалентен D-311, а не Elite Pro.
    Тракт: Berkeley Audio Design Alpha USB => Berkeley Audio Design DAC Series 2 => Headamp GS-X MKII #059 => Fostex TH900
    Портатив: Cayin i5 => Noble Kaiser 10C, TDK BA200
    В продаже: ТДС-15 Snorry Supermod, Audio-Technica AT-HA2002
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dos (08.06.2009), IMGuest (09.04.2009), ostatok08 (10.04.2009)

Reply To Thread
Страница 1 из 523 1 2 3 4 5 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 26.02.2022, 14:38
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2020, 04:55
  3. Ответов: 125
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 17:30
  4. Apple ME186 от Alex NSK (проект ADDIEM)
    от IgorNew в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2017, 20:10
  5. Бандл от Alexmod: Alexmod #103 PCM 1794 64gb+AuraMonitor
    от startmylife в разделе Архив
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 09:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения