Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 317 из 523 ПерваяПервая ... 217 267 307 313 314 315 316 317 318 319 320 321 327 367 417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,321 по 6,340 из 10442
  1. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    А чего в нем сомневаться-то?
    Кто хотел, тот успел.
    Для любителей картинок вот результат замера aleXmod пользователем Afart:

    Вложение 45210

    Здесь на верхней картинке сигнал при отключенном асинхронном ресемплере (но с новым мастер-клоком!) и на нижней - полностью включенный и работающий модуль передискретизатора. Красным указаны примерные границы слышимости джитера.

    Для оценки уровня полученной режекции джиттера могу привести в сравнение вот такую картинку:

    Вложение 45211

    Это спектр аналогичного тестового сигнала Sooloos Media Server System за жалкие $10 500
    А вот это, аналогичный сигнал, прошедший тракт Krell Evolution 505 SACD/CD player стоимостью всего $10 000:

    Вложение 45212

    На STEREOHPILE можно посмотреть и на другие образцы...

    Вот здесь:
    Вложение 45213

    ярко-голубым показан уровень шума пограничный для формата CD-DA (16x44.1), если у у стройства результаты лежат ниже, значит его разрешение превышает способности 16битового формата. В сравнении с результатами aleXmod видим, что шумовая полка лежит ниже -140дБ, что более чем на 9дБ ниже этого уровня. Это примерно еще 3-4 бита запаса...
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 24.10.2012 в 11:50.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    svas35! (24.10.2012)

  3. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Отдыхающий
    Сообщений
    668
    Репутация
    3745 (0)
    По умолчанию
    вот только если меряли с помощью тестового трека, то на графике отражена лишь часть джиттера одного из видов, а точнее частично внутренний джиттер ЦАПа без учета его джиттера как проводника
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Андрей ее никто не сможет адекватно оценить, зачем парить мозг и тратить время?
    Возможно даже купят и похвалят, но останется осадок о зря потраченых кровных, а именно это мне просто невыносимо будет ощущать.

    Для меня нет идеи фикс сделать самый лучший на свете плеер.
    Я - прагматик, и мои запросы в плане качества, юзабилити и надежности полностью удовлетворяет текущая версия aleXmod.
    Не стоит рубить с плеча. Ты спаяй, а мы сами разберёмси. Не причёсывай всех под одну гребёнку, что, мол, не оценят, натянуто похвалят. Я, может, по-достоинству не оценю в силу скудного слуха, но спасибо от чистого сердца скажу и буду доволен по уши от того, что обладаю эксклюзивной штуковиной, я же фетишист. Я бы и второй мод купил, но лишней тысчи евро пока нет (я о полном моде).

    Сто алексмодов. Ну а сколько хфм-ов топовых куплено? Неужели больше? Я про Россию.

    Ждём, короче, плеер на базе мультибитного цапа без всяких прагматичных задвигов и будущих кастомизаций (реклок, блекгейтмод и прочее). Алтимейт-плеер, если кому не понятно.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Отдыхающий
    Сообщений
    668
    Репутация
    3745 (0)
    По умолчанию

    а вообще http://rlu.ru/bFB раздел как увидеть джиттер более адекватный способ eye pattern
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Немного информации для размышления.
    В последнее время возникло несколько вопросов технического плана по возможности ряда изменений в плате aleXmod.
    Для тех кто желает попробовать самостоятельно их провести, вот рекомендации:

    Вложение 45250

    На данном рисунке красным цветом отмечены четыре smd резистора номиналом 1кОм.
    Для понижения уровня выходной мощности номиналы этих резисторов необходимо увеличить.
    Как расчитать номинал, необходимый для установки?
    К примеру, вы постоянно эксплуатируете ваш aleXmod с уровнем громкости (и мощности, соответственно) по rockbox -14дБ.
    Это значит, что уровень напряжения на выходе вы снижаете в -14/2 = -7дБ, или 10 в степени (7/10) ~ 5 раз.
    Поскольку исходный номинал резистора 1кОм, то для снижения выходного напряения в 5 раз нужно в 5 раз увеличить номинал резисторов помеченных красным цветом. Ближайший номинал это 4.7кОм. Его и стоит установить.

    Аналогичные расчеты для среднего уровня -20дб дадут нам необходимое увеличение номинала в 10^ (10/10) = 10 раз
    Ближайший номинал самого распространенного ряда будет 9.1 или 11кОм (соотвественно, чуть громче или чуть тише чем -20Дб)

    Ну и так далее. Один из пользователей слушает постоянно на ужасно заниженной громкости, -35дБ, что соответствует выходному напряжению в 56 раз (!!!) ниже номинального. Сей факт не позволяет в полной мере ощутить качество звучания аппарата. Для введения такой аттеньюации, формально, номиналы красных резисторов нужно брать 56кОм.

    Однако, я не советую столь сильно снижать коэффициент усиления выходного каскада. Чрезмерный рост этих сопротивлений может привести к нестабильной работе выходного ОУ и пропорциональному росту шумового напряжения, приведенного ко входу.

    Я проверил работоспособность схемы с номиналами входных сопротивлений в 4.7кОм, так что могу рекомендовать подобное решение для тех, кто хочет устранить данную проблему. Также, отмечу, что необходимо очень тщательно подобрать номиналы резисторов попарно стоящих у каждого ОУ. Чем точнее подобран номинал в парах, тем выше будет качество работы каждого выходного каскада. Исходные резисторы имеют отклонения не более 1%. Учтите сей факт при проведении доработки.

    Синим цветом на рисунке указаны smd резисторы номиналом 10 Ом, защищающие выходной ОУ от празитной емкости в нагрузке. При подключении модных современных многополосных наушников на базе микроарматурных наушников с нелинейным и низким(!) импедансом, даже столь незначительное сопротивление способно в некоторой степени исказить АЧХ подключенных наушников, сделав ее отличной от задуманной производителем.

    Можно попробовать(!) снизить влияние этих резисторов, параллельно им подпаяв миниатюрные индуктивности с низким омическим сопротивлением постоянному току. В таком случае выходное сопротивление каскада в звуковой полосе частот будет определятся омическим сопротивлением использованой индуктивности, а в области мегагерц выходное сопротивление будет достаточным для защиты ОУ от емкостной нагрузки. Я сам подобной доработки с aleXmod не пробовал, так что проводите подобное акуратно, на свой страх и риск, как говорится.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    beland (25.10.2012), framgena (15.07.2020), POKEMONыч (25.10.2012)

  8. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    626
    Репутация
    5912 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение

    Один из пользователей слушает постоянно на ужасно заниженной громкости, -35дБ, что соответствует выходному напряжению в 56 раз (!!!) ниже номинального. Сей факт не позволяет в полной мере ощутить качество звучания аппарата. Для введения такой аттеньюации, формально, номиналы красных резисторов нужно брать 56кОм.

    Однако, я не советую столь сильно снижать коэффициент усиления выходного каскада. Чрезмерный рост этих сопротивлений может привести к нестабильной работе выходного ОУ и пропорциональному росту шумового напряжения, приведенного ко входу.

    Я проверил работоспособность схемы с номиналами входных сопротивлений в 4.7кОм
    Александр, а какой по вашему мнению будет оптимум для пользователя, слушающего на -35? (я так понимаю, что 4.7кОм все же будет маловато?)
    Cowon s9, Hifiman HM-601, AleXmod #68 + Monster Turbine Pro Copper, Hifiman Re-262, затычки-название-которых-нельзя-произносить-вслух Westone UM3xRC (кабель Nobody)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Радикальная рекомендация - сменить наушники )

    Можно попробовать вариант шунтирования нагрузки еще. Включенный в параллель наушнику резистор с номиналом равным имедансу снизит полезный сигнал на 3дБ по току и на 6 по мощности. Для снижения на 20дБ (100раз) по мощности или в 10 раз по току нужно закоротить нагрузку резистором равным 1/9 от сопротивления нагрузки. Для наушников с импедансом 32 Ом это примерно 3.6Ом. Отрицательная сторона - рост искажений, поскольку усилительный каскад будет работать в значительно менее комфортных условиях, снижение кпд (99% полезной мощности пойдет в обход нагрузки, в шунт, приводя лишь к нагреву и не принося пользы)

    Возможно разумным будет попробовать сочетать оба варианта. Кстати, шунт можно разместить в джеке, прямо на кабеле наушников, тогда действовать он будет лишь при подключении данной модели, что позволит сделать плейер универсальнее по отношению к другим "ушам."

    Хотел бы также напомнить, что столь радикальное снижение выходного сигнала поставит крест на универсальности плейера. Использовать его с высокомными или малочувствительными наушниками будет невозможно.
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 25.10.2012 в 12:13.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Agfa_Vista (22.02.2016), beland (25.10.2012)

  11. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Стараюсь слушать на громкости больше -20, те же ре2 позволяют, но тут ещё от записей зависит.
    А вот фишеры прототипные - от минус семи до нуля громкость.
    Меньше тридцатки - это что-то типа мерлинов и джиашей всяких, что ли?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    626
    Репутация
    5912 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mota-boy Посмотреть сообщение
    Меньше тридцатки - это что-то типа мерлинов и джиашей всяких, что ли?
    вестоны ум3х
    Cowon s9, Hifiman HM-601, AleXmod #68 + Monster Turbine Pro Copper, Hifiman Re-262, затычки-название-которых-нельзя-произносить-вслух Westone UM3xRC (кабель Nobody)
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    2,514
    Репутация
    9598 (0)
    По умолчанию
    Имхо,для такого варианта всё же не стоит номинал менять,а надо сделать еа выходе делитель с очень малым сопротивлением нижнего плеча,достаточно одного ома или даже пол-ома.Почти нулевое выходное сопротивление будет,и универсальность не пострадает
    Очень зависит от записи,и от того,какая музыка.Классика ВСЯ записана с очень низким средним уровнем.Джаз - как что.(0т 3 до 9 дб выше)
    Электроника же искусственно нормализуется к 0 дб
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Включенный в параллель наушнику резистор с номиналом равным имедансу снизит полезный сигнал на 3дБ по току и на 6 по мощности
    ну на самом деле снижение на 6дБ вне зависимости от того ток это напряжение или мощность Дб они одни и те же
    а в разах это будет в 2 раза по току или в 4 раза по мощности,
    да и 6 дБ тут не получается на самом деле ток через наушники при шунтировании таким же резистором уменьшится при выходном сопротивлении в 10 Ом в
    1+10/(10+Rнаушников) раз
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    burnway (25.10.2012), igor120765 (25.10.2012), POKEMONыч (25.10.2012), svas35! (25.10.2012)

  16. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    2,514
    Репутация
    9598 (0)
    По умолчанию
    Да,Михаил,нас,школоту,надо учить)))
    Пользуясь случаем,спрошу,какой тип (самый мелкий желательно) дросселя надо ставить в шунт к выходному резистору АМ?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    igor120765, Я ставил 1 мкГн в корпусе 1206, точную маркировку не скажу.
    Так у вас вроде они уже стоять должны кстати в ривере.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    ну на самом деле снижение на 6дБ вне зависимости от того ток это напряжение или мощность Дб они одни и те же
    а в разах это будет в 2 раза по току или в 4 раза по мощности,
    По-твоему -6дБ по току это 2 раза а -6дБ по мощности это 4 раза? Что за чушь.
    Прочти еще раз мой пост, там все верно, а твой комментарий ни о чем, только людей путаешь зря которые не в теме.

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    да и 6 дБ тут не получается на самом деле ток через наушники при шунтировании таким же резистором уменьшится при выходном сопротивлении в 10 Ом в
    1+10/(10+Rнаушников) раз
    Выше вроде предполагалось, что на выходе шунт стоит. Разговор конкретно о "модных, многодрайверных, низкоомных, высокочувствительных".
    Реально, такие сообщения ради покозырять знаниями раздражают. Высказывайтесь по делу желательно.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:52 ----------

    Еще раз. Раговор о "модных, многополосных, низкоомных, высокочувствительных"
    Для остальных проблем в ослаблении на 35дб необходимости нет.
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 25.10.2012 в 12:57.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk, ну грубить то не надо, вот именно от вас в сообщении выше и вижу желание показать свою крутизну.
    Не думал что вам придется такую ссылку давать
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B1%D0%B5%D0%BB
    Попозже считану какой минимальной индуктивности в шунт достаточно для обеспечения устойчивости.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk да, от вас не ожидал такого перформансана тему дБ

    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Попозже считану какой минимальной индуктивности в шунт достаточно для обеспечения устойчивости.
    в симуляторе крутишь на предмет запаса по фазе ?
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,157
    Репутация
    23430 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mota-boy Посмотреть сообщение
    Меньше тридцатки - это что-то типа мерлинов и джиашей всяких, что ли?
    AM2Pro
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Я в шоке легком, пытаешься обывателям неосведомленным на пальцах обьяснить как самим на калькуляторе посчитать необходимые номиналы, ориентируясь лишь на показания средней громкости в дБ на шкале rockbox, а тебя самые умные местные обыватели пытаются обвинить в невежестве. Не имею не малейшего желания припираться с Вами. Что такое децибел я узнал, когда некоторых еще в проекте у родителей не было.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    А мне слово децибел в рассматриваемом контексте напомнило слово имбецил.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Zowie (25.10.2012)

  25. Collapse Details
    Re: Проект aleXmod 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Такс по поводу шунтирования выходного резистора в 10 Ом индуктивностью.
    Оптимум получается между 470 нГн и 2,2 мкГн. Меньше - снижается устойчивость, больше - начинается завал в звуковом диапазоне, так что по простому 1 мкгн самое то.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    igor120765 (25.10.2012)

Reply To Thread
Страница 317 из 523 ПерваяПервая ... 217 267 307 313 314 315 316 317 318 319 320 321 327 367 417 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 26.02.2022, 14:38
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2020, 04:55
  3. Ответов: 125
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 17:30
  4. Apple ME186 от Alex NSK (проект ADDIEM)
    от IgorNew в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2017, 20:10
  5. Бандл от Alexmod: Alexmod #103 PCM 1794 64gb+AuraMonitor
    от startmylife в разделе Архив
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 09:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения