Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64
  1. Collapse Details
    Чай! 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    Thumbs up
    Есть любители? Чая, а не заварки традиционной. Ищется место проверенное, хочу взять тигуаньиня где-нибудь четырёхсотого и белого, может жёлтого попробовать. Так-же жасминового (много разных, жду советов) и пуэра. Вдруг у нас любители последнего есть ..
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    140
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    "Только в нашей стране пакетики с чаем заваривают по два раза" ))
    Я тож так все время делал, а щас че то ваще такой пить не могу. Вкус отвратительный. Жалко просто, вроде сделаешь на пол чашки чаю то всего, и через пару часов опять тот же пакетик. А нет, не прокатывает.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #3
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Хыхы, какие пакетики?????
    от пакетика вообще вкус отвратный.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #4
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Похоже вышло, что я сейчас самый чайный мажор здесь
    Цитата Сообщение от хорошего человека Посмотреть сообщение
    театр МХАТ,там с лева магазин"Колониальные товары"
    Туда и сгоняю.

    Немного расшифровки - тегуаньинь - китайский улун. Конкретно мой из провинции Аньси. Улуны - частично ферментированные чаи. Во время приготовления колбаситься в корзинах, а затем лежит в кучках. Растрёпанные листья окисляются по краям, сильнее, нежели в центре. Затем просушивается, для остановки процесса. Это вкратце. Получается чай с приятным ароматом цветочным, ясным вкусом и некоторой сладостью. Именно улуны используется в китайской чайной церемонии Гун Фу Ча. Очень мне чаёк понравился, всем рекомендую. Я брал под маркой "Абориген". 50 грамм - 186 р. Одной ложки (пара-тройка грамм, на чашку) хватает на до 15 заварок... больше семи меня не хватило.


    Да, номер чая - это цена за килограмм. Не в рублях конечно-же.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Ещё раз отрекомендую улунских чаёв попробовать всем, тегуанинь особо. Завтра еду в природу, попробую жёлтого и пуэра. Пуэр - 100% ферментированный, выдержанный. Чернее чёрного, который на самом деле - красный =)


    А тут коротко и видах и эффекте чаёв.
    Последний раз редактировалось Dos; 02.05.2008 в 21:05.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #6
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    еще зайди в белые облака на покровке, там очень большой выбор как чая, так и принадлежностей к нему
    на чистых прудах у метро магазин чая, там единственное в нем хорошо - продают http://teaposy.com/home.html
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #7
    Сумасшедший! Аватар для -=[GEL]=-
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,207
    Репутация
    11009 (0)
    По умолчанию
    Dos, Я вот тоже люблю чай, но то, о чем ты щас говоришь, мне мягко говоря непонятно.
    Расскажи хоть сколько стОит такой чай, и в чем его особенности.
    Cowon's (I4, I5, D2, U3, M3, Q5, A2, X5L, I9, J3, X7), HM-602, MGR-A7 + Audio-Technica (ES-7, CK100, A900, SJ55) + Triple.fi 10pro .
    Little Dot MK1, Nokia E90
    И прочее старьё.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #8
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    В среднем, рублей 300 за 50г. особенности его в натуральности и качестве обработки, богатом, насыщенном и неповторимом вкусе, и что его можно заваривать по несколько раз. Есетсвенно не имеется ввиду что заварили "заварку" подливаем в кружку на дне "заварки" кипятка. Нет, то что завариваем (от 2 до 5 минут в зависимости от чая) все сразу и разливаем по пиалам или чашкам, ничего не разбавляя. И желательно без сахара).
    Улунские чаи - это чаи со средней степенью ферментации, т.е. зеленые - низкая степень, черные - самая высокая. Вообще то, что мы привыкли называть черными в Китае счяитается красными, а черные это совсем другие чаи

    Вообще, как правильно заваривать чай: заварочный чайник предварительно обогреть в печи, чтобы он не забрал температуру воды. Насыпать заварку (сколько это для каждого чая свое, общепринятая мера 1 ложка заварки на одну чашку +1 ложку на чайник.. я таким методом не пользуюсь, а кладу на глаз), далее вскипятить воду, желательно не в пластиковых электрических чайниках, температура воды для заваривания для каждого чая своя, но не более 80градусов (да, то что все заваривают кипятком это не правильно, теряется вкус, чай "обжигается"). Как залили воду (для некоторых сортов чая, сразу же надо вылить водцу из чайника (те. промыть заварку), далее заливается уже вода для заваривания (положим на 3 минуты), после 3х минут, т.к. слои чая в заварочном чайнике неравномерно лежат (т.е. снизу самый насыщенный, сверху не особо) его можно перемешать или вылить в чахай (это такой же чайник для заварки, только без крышки и с более большим носиком). Далее чай разливается по пиалам и его пьют
    Заварку (листья) оставшивеся в заварочном чайнике можно заварить заново, процедуру повторить, только заваривать уже чуть подольше, на минуту например.
    Последний раз редактировалось dyos; 03.05.2008 в 13:47.
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    -=[GEL]=- (03.05.2008), K.N.V. (03.05.2008)

  10. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Специалсит однако =)
    Своё мнение о чаях я уже выссказывал, о чёрных особенно - не айс для меня. Да и в светлых то-же кофеин.. Но всё-же пользы очень много.
    Чем отличается? Ну... хм, тем что это - чаи. А пакететируют непонятно-что или побочные продукты чайного производства иногда (как опилки). Вообще встречал деление чая на 4 категории - листья целые, не целые, крошка чайная и труха. Вот последнее прекрасно идёт в пакетики. Естественно аромат и вкус теряется быстрее при этом, поверхность соприкосновения с воздухом - выше, ну и вообще не айс.
    Стоимость очень разная. Менее двух сотен за 100гр. наверное уже и не чай. У меня сейчас 370. Следующий чай буду брать по-ближе к 5 сотням.
    Заварка у нормального чая - процесс дилекатный. Я только начал познавать это искусство, но уже есть наработки. Температура оптимальная - 90 градусов. Термометром мерил. Хотя у разных сортов она наверное разниться. Причём кипяток при наливании в непрогретую чашку заварную моментально остывает до 80 с копейками. В общем-то первая заварка необходима для прогрева посуды в основном. Заваривается тигуанинь около 10 секунд. Тогда он скорее зелёный. Если чуть подождать, напиток крепнет и аромату цветочного прибавляется. Но, если оставить на пару минут, то цвет выходит почи как у красных, получается более "дубовый" вкус. Найсян, с другой стороны, от дольшей заварки теряет излишний молочный аромат. Кстати в уже нагретую чашку заварную можно лить вскипевшую воду - она получится какрас около 90. Если заваривать слишком горячей - на второй-третей заварке можно остаться без вкуса. Слишком холодная вода даёт бурду..

    Улуны завариваются совершенно дикое количество раз, и каждый раз чуть иначе. Вкус получается не одинаковый, на каком-то заваривании бывает чуть мяту напомнит, на другом - ароматно, на третьем - уже более чайно.. Кстати пластиковые чашки весь аромат убивают. А кипячение у меня лучше всего в металичесском чайнике выходит - они дольше тепло хранят.

    Вода из бутылки+пластиковый чайник+пластиковая чашка это совершенно ужасно, сравнивая с металичесским чайником, хорошей пиалой и водой 5-ти ступенчатой очистки. Просто разные напитки.
    Последний раз редактировалось Dos; 03.05.2008 в 22:01.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #10
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    да, я сам влез в чайное искусство около 2х лет назад, до этого пил "чайные напитки" в пакетиках. Особенно любимый всеми ерл грей ахмад в пакетиках, это такая параша Но теперь я уже не могу без нормально заваренного чая, не смогу я выпить пакетик чая, если это не необходимо.
    Пью чай целыми днями (без закусок всяких! т.к. это получается не чаепитие, а запивание чаем бутерброда )
    Если кто-то действительно любит чай (хоть сейчас пьет пакетированный, то не поленитесь, купите заварочный чайник (хотя он есть у каждого наверное), начните с недорогого чая, например "Metre de the" он есть в каждом продуктовом магазине крупном, возьмите например "Горный Диань", "Тегуанинь", "Нефритовый ганпаундер". Что-нибудь выберите из этого, заварите его максимально приближенно к настоящему процессу заварки и потом вы уже не сможете пакетики пить
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное
    Сообщений
    724
    Репутация
    765 (0)
    По умолчанию
    Гм... есть пакетитки такие... полупрозрачные, в них видно, что там маленькие листочки свернутые...ну или кусочки листочков... Так что не во всех пакетиках совсем уж труха.

    Лично я нюансов особо не различаю, но желтые чаи и пуэры как-то не особо. Вот улуны - это да)) И жасминовые еще хорошо.

    А что от температуры действительно прям так много зависит? 5 градусов плюс-минус решают?
    Цитата Сообщение от Dos Посмотреть сообщение
    Есть любители?
    Так что я начинающий любитель... не профессионал))

    MPIO FG100 --> Cowon F2 (sold) --> Meizu M3 (Ritmix RF7400)
    ---> JVC HA-FX33 || FA-Enigma || Sony MDR-CD170 || Apple In-Ear MA850G || Hifiman Re0


    На аватаре вовсе не тот медведь!
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #12
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    да, есть и пакетики более менее качественные, Tea forte например, но они очень дорогие, а про те которые вы имели ввиду, я думаю липтон из серии в той, что в таких боксах с крышечкой, то да, во вкусе большая разница, но все же присутствует привкус этого пакетика, бумаги =)
    Свернутые листочки чая в пакетиках, это СТС чаи (название технологии) т.е. обработка механически, не вручную.
    Последний раз редактировалось dyos; 04.05.2008 в 12:47.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное
    Сообщений
    724
    Репутация
    765 (0)
    По умолчанию
    Эмммм... те пакетики, котоорые я имел в виду назывались Svay, а еще другие забыл, к сожалению.
    Кстати, кто что думает про воду? Я читал, что самая нормальная вода, как ни странно, из-под крана (ну, разумеется, после фильтра) Имеет ли смысл покупать специально воду? И кто какую берет?

    MPIO FG100 --> Cowon F2 (sold) --> Meizu M3 (Ritmix RF7400)
    ---> JVC HA-FX33 || FA-Enigma || Sony MDR-CD170 || Apple In-Ear MA850G || Hifiman Re0


    На аватаре вовсе не тот медведь!
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #14
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    У меня три ступени стандартной очистики, после них вода уже хороша достаточно. Уголь убивает запахи, а мембрана ловит остатки, включая микроорганизьмы даже. На выходе имеем, при всех новых фильтарх, "ароматную" вкусную воду, ни следа от водопровода.
    Касательно покупной. Три месяца жизни в общяге дали мне следующее - самая вкусная вода из пробованных - перье в стекляшке. Если взять воду одного сорта из стекла и пластика - в пластике хуже заметно. Самая плохая в больших баклашках. Перье лучше воды из под фильтров полугодовалых (ближе к году даже). Но она газированная.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    161
    Репутация
    980 (0)
    По умолчанию
    А водой из природных источников в черте Москвы заваривать не доводилось?
    Надо ли фильтровать?

    Просто в Битцевском парке знаю один источник, так к нему за водой достаточно народу наведывается. Он даже нормально оборудован. Вот только споров хватает - одни говорят вкусная, невредная, не хуже водопроводной, а другие, типа, примесей много нехороших.
    Panasonic SL-ST810 + Sennheiser CX500
    iRiver T10 2Gb + Sennheiser CX300
    Cowon X5 60Gb + Audio-Technica ATH-ES7
    Panasonic RP-HT225, Philips SHCHC900, Koss Sporta Pro, Koss Spark Plug, Audio-Technica ATH-SJ5, Audio-Technica ATH-CK7, AKG 24P, Klipsch Custom-1[SIGPIC][/SIGPIC]
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1371 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за тему, давно хотел нормальный чай купить и попробовать, вот никак не доводилось...

    А если не по теме - самая вкусная вода - подальше от Москвы и желательно проточная. В походе на р.Березайка и р.Мста обычный чай Greenfield RED (в пакетиках) превращался в отличнейший вкусный чай. В Москве тот же чай с водой из-под крана после фильтрации - просто какое-то подобие.

    А вообще еще от района города зависит. У нас (Северное Бутово) вода очень плохая. В Ясенево лучше намного.
    Cowon D2 2Gb White + FA-777(сломаны), EP-635(сломаны), FA Equilibrium (сломаны), FA Enigma (сломаны ), FA Sigma v2 (почти сломаны ), Brainwavz M2 (самые выносливые! 2 года и сломаны), Brainwavz S1 (2 года и потеряны...), сейчас ищу новые
    SonyEricson M600i (в запасе), SonyEricsson Xperia Arc S White (в запасе), Google Nexus 5 White
    Panasonic Lumix FS7 (отдан), Olympus Pen E-PL3 + Fish eye
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    6701 (0)
    По умолчанию
    zeynor, я согласен с вами что вкус чая зависит и от воды, но и сам чай играет очень большую роль в этом. Я вот уже более 5 лет потребляю китайский зеленый чай иногда балуюсь черным и полу-ферментированным, покупаю чай на прямую у поставщика. В данном случае в роли поставщика выступают сами китайцы.
    Плеер-

    Наушники-
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #18
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    Делись контактами =)!
    А в Бутова вода у нас и правда, так-себе. Хотя конечно намного лучше Питера того-же. Без фильтра индикатор жёсткости зашкаливает. Правда С ним на чайнике за 4 года накипи не появилось.

    Источнику я признаться не сильно доверяю. Из нашей артезианской скважины в километрах 5 от Южного Бутова вода требует очистки.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    галактика "Млечный путь"
    Сообщений
    572
    Репутация
    762 (0)
    По умолчанию
    Земляной чай "Пуэр" есть в продаже 2-х и 10-ти годичной выдержки.
    Последний раз редактировалось udana; 05.05.2008 в 21:26. Причина: ошибка
    Плеер:Cowon D2-4gb
    Наушники:Denon Ah-C551
    Смартфон:
    Телефон:LG KE990 Viewty
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: Чай! 
    #20
    Форумчанин Аватар для dyos
    Адрес
    Russia, Msk
    Сообщений
    2,384
    Репутация
    2842 (0)
    По умолчанию
    Думаю у многих, "непосвященных" сложиться мнение после этого поста, что чай чем больше выдержки тем лучше. Это касается только пуэра остальные сорта надо пить свежими
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения