Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 164

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Обзоры наушников 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    912
    Репутация
    4985 (0)
    По умолчанию
    Приветствую Вас уважаемые форумчане!
    Наконец-то я отважился и решил состряпать небольшой обзор полноразмерных наушников, которые, по моему скромному убеждению, несомненно заслуживают всеобщего внимания. Писатель с меня не ахти какой, так что не судите строго.

    Итак, сегодня на повестке дня Вашему вниманию представляем:

    NAD Viso HP50


    Основные параметры:

    Вид наушников: полноразмерные, закрытые.
    Тип устройства: динамические;
    Чувствительность: 102 дБ;
    Импеданс: 32 Ом;
    Максимальная мощность: 30мВт;
    Вес: 260г.
    Источник воспроизведения звука: Hifiman HM603, стоковый экземпляр.

    Данный экземпляр наушников приметил уже давно, читая обзоры Романа на сайте озвуке.про. И вот наконец-то они у меня, слушаю уже несколько дней и могу сделать определённые выводы. Сразу оговорюсь, опыт меломана у меня весьма скромный, поэтому сравнительные анализы делать не буду, да и не вижу особого смысла...

    Из заявленных производителем характеристик видим, что данная модель предназначена в большей степени для портатива и вполне раскачается “среднестатистическим” портативным усилителем.

    Эргономика

    Наушники внешне небольшие, но мои немаленькие уши помещаются в них полностью. Собрана модель в целом неплохо, на вид и тактильно кажется несколько хлипкой(возможно это предвзятость с моей стороны), поэтому отношусь к ним бережно. Оголовье регулируется, прижим очень комфортный, по крайней мере, чувства что меня держали в тисках не возникло, даже после полуторачасового “марафона”. Наоборот — всё в пределах нормы небольшой дискомфорт после ношения, который сошёл на нет за 2 минуты.

    Звук

    Первое что я вспомнил, ещё будучи просто читателем обзоров и теперь внимательно прослушивая музыкальный материал, так это практически ровный тональный баланс(если такое вообще возможно), никакой вкусовщины, все частоты находятся на своих местах. Окрас минимальный и если выражен, что лишь при существенном увеличении громкости, в результате чего, СЧ и ВЧ диапазон становится несколько более акцентированным.

    НЧ — диапазон с одной стороны довольно сдержан и аристократичен, с другой подкупает своим напором, плотностью, ударом и временами, я бы даже сказал рычанием(хотя последний фактор зависит от композции, качества записи etc.)
    Бас контролируется хорошо, подаётся выверенно и тонально достоверно, что радует, когда вместо однородной резиновой массы подмешанной с низкочастотным гулом, слышно предельно разборчивую звуковую картину. И всё же некий динамический округлый характер остаётся, не хватает арматурной хлёсткости и текстурности, зато напора и плотности более чем достаточно.

    СЧ — середина достаточно прозрачна, хорошая детализация, все инструменты слышно отчётливо, слышны тонкие нюансы, обертона, длительные затухания - щипковых инструментов, духовых. В зависимости от качества записи можно так же услышать различные артефакты и посторонние призвуки, такие как касание струн, случайные удары о корпус инструмента и прочее.
    Возможно середина, даже несколько выделена поверх остальных частот, но совсем незначительно, но главное данный факт придаёт наушникам музыкальный вкус, вовлечённость в процесс прослушивания фонограммы.Вокал слегка выдвинут вперёд, времена чувствуется небольшая гипертофированность в артикуляции голосов музыкантов, хотя от записи к записи это чувство то появляется, то пропадает.

    ВЧ — данной частотке несколько не хватает гладкости и протяжённости, временами слышна лёгкая выделенность и некоторая острота, яркость, временами слышен небольшой песочек на тарелках. Хотя в целом, общее впечатление и картину не портят, слух не раздражают, всё в пределах нормы. Мне трудно, говорить о качестве высоких в данной модели, но субъективно они определённо доставляют удовольствие от прослушивания. Скажу больше, мои попытки найти материал, который бы откровенно раздражал яркими, резкими звуками, отдающими резью в ушах, в итоге закончились не в мою пользу.


    Выводы:


    Данные динамические наушники вполне универсальны, справляются с большинством музыкальных жанров — поп-музыка, вокал, инструментал, классика, электронная музыка. Скоростные характеристики как для данного типа излучателей вполне приличные, поэтому без особых проблем и трудностей выдерживают серьёзную нагрузку и темп.
    Но что касается тяжёлых жанров, очень быстрых и насыщенных звуками по краям частотного диапазона, то тут не всё так однозначно. Прослушивая различные композиции из данного направления(Megadeth, Blotted science, Testament, Judas Priest и проч.) пришёл к выводу, что NAD-ы ведут себя с данными жанрами как очень старательный троешник, не дотягивающий до более высокой оценки, но заслуживающий четвёрку за свою старательность и прилежность. Арматурные излучатели в данном направлении ведут себя куда уверенней и лучше, хотя отличниками я бы их тоже не назвал, скорее хорошистами, заслуживающими 5 с минусом.
    Что касается цены, то в данном случае я проявлю чистый субъективизм и скажу, что тех денег, которые магазины просят за новые наушники(около 20 тысяч деревянных) они, на мой взгляд не стоят, и платить такую сумму я бы не стал, т.к. в данном ценовом диапазоне, если поискать, у них явно найдутся конкуренты и посильнее. НО в пределах 12-13 тысяч вполне себе добротный продукт.
    Хотя ценообразование, а также реакция потребителя на данное явление, если брать в общем, вещь довольно странная и временами не поддаётся никакой логике, статистике, здравому смыслу..
    Другими словами, не проявлял бы потребитель интерес к продукту, не выложил бы и тысячи рублей, а с другой стороны временами тот же потребитель выкладывает очень существенные суммы за товар, который денег своих не стоит и качественным его можно назвать, лишь при целом ряде НО..

    P.S. Всё сказанное мною выше я постарался изложить максимально объективно, исходя из возможностей наушников, с поправкой на возможности моего портатива. Хотя некоторый субъективный окрас(первые динамические полноразмеры(третьи по счёту) которые мне действительно понравились, правда с небольшими оговорками) имеет место быть.
    Спасибо Всем за внимание и терпение(если кто отважился дочитать до конца) в чтении сего длинного и нудного опуса!

    Ну и на последок пару фотографий самих наушников и измерения АЧХ, которые я взял с сайта персоналаудио:

    Спойлер: 
    Последний раз редактировалось Pathfinder09; 25.03.2017 в 12:23.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Belimaxim (30.05.2020), kak2z (26.03.2017), mtz_fish (31.03.2017), Piton2414 (27.08.2018)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Обзоры динамических вставных наушников
    от ВовеЛЛа! в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 19.04.2023, 20:51
  2. Ссылки на обзоры портативных усилителей
    от Dos в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 15:23
  3. Обзоры наушников - обсуждение
    от vadeus в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения