Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 145 из 148 ПерваяПервая ... 45 95 135 141 142 143 144 145 146 147 148 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,881 по 2,900 из 2958
  1. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    alex72, с советской есть еще нюансы. Крайне нестабильное качество.
    Лучше для пробы смотреть в сторону японских.
    Винтажные Ямахи (любые в линейке ортодинамики), Аудиотехника. Из современных доступных фостексы на вторичке.
    Все на местной барахолке бывает, в принципе.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    912
    Репутация
    4985 (0)
    По умолчанию
    Всё-таки ТДС-5/5м для стационарного использования...
    Вот тогда они раскрываются во всей красе!
    И да, ещё посребрённый им кабель и тогда они прямо в стоковом корпусе раскрывают всё музыкальное великолепие!

    © Лучшее - враг хорошего...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Pathfinder09, стоковый корпус для них вполне хорош
    атата
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Drakkard за полезный пост

    Pathfinder09 (05.07.2021)

  5. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    421
    Репутация
    591 (0)
    По умолчанию
    Да, серебро или посеребро им то, что надо!!!
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо maniak154 за полезный пост

    Pathfinder09 (05.07.2021)

  7. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Приветствую. Попались мне на ремонт интересные изодинамики, причем самые первые (насколько мне известно) с односторонней магнитной системой. Любопытно, кто вспомнит что за моделька?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    881
    Репутация
    2952 (0)
    По умолчанию
    Всем добра! Хочется попробовать советскую легенду, есть предложение по свежему моду ТДС-7. Подскажите насколько они меня удивят по сравнению с нынешними изо? У меня сейчас hifiman he400i. Источник у меня сухой, детальный, аналитичный с крутыми вч, первый фокус от Назара.

    Отправлено с моего GM1910 через Tapatalk
    Источники: S-audio Focus, Cayin RU6, Looto PAW S1, qudelix k5, fiio btr7, shanling m0. Наушники, внутриканалки: Fiio fh7, Tin HIFI P1,Hidizs MS4 Mermaid, Tin HIFI T2, . Полноразмеры: Sony MDR 1A M2, ATH msr7b, Hifiman he400i, Grado sr225e.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Приветствую. Продолжаю пополнять коллекцию редких и интересных моделей планаров. Очередной улов - редкий вариант Yamaha HP-2. А именно - цвет слоновой кости, экземпляр из первых модификаций - отсутствует надпись "Япония" на крепеже оголовья, чуть более узкое и тонкое оголовье, немного другие и менее надежные кембрики провода, серийник из 4х цифр(в более поздних моделях из 6-ти), но самое главное - это излучатель с "квадратными", а не круглыми отверстиями(см.фото).

    На фото под спойлером подборка фото демонстрирует основные конструктивные отличия, излучатели. Имеются НР-2 в цвете "бордо" и "черные". Причем модификации и их изменения аналогичны изменениям в модификациях НР-1. Амбушюры у НР-2 в цвете слоновой кости облезли, что привело естественно к занижению самых низких частот, звучание менее темное чем у стоковых НР-2, нейтральное(серединистое).
    Спойлер: 
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Tralfamadorin (31.03.2022)

  11. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Приветствую. Наконец достался мне ТОП - YAMAHA HP-1000 Достаточно спорные и неоднозначные наушники...
    Первое, что бросается - это вес. Тяжелые... Две ленты оголовья прилично сжимают голову, за счет этого, несмотря на приличный вес, с головы не слетают при движении и поворотах головы. Лента оголовья от времени устала, была заменена от НР-1, родная чуть длинее. Конструкция громоздкая за счет специфичного регулятора высоты чаш. Сама чаша крепится на "ножке", подобно НР-1, обеспечивая 3д подвижность. Амбушюры облезли от винила и просели (типично и для первых модификаций НР-1). Кабель стандартный, дубеет возле выхода из чаш, джек с цветной вставкой (встречается на НР-1000 и YH-5m), магнитится (вот вам и топ). Размер чаши 71мм в диаметре, внутреннее отверстие амбушюра 31мм. Чаши изготовлены отменно - все четко подогнано, монолит! При любой посадке, движении отсутствует хруст мембран...что может косвенно намекать на тяжелые,"дубовые" мембраны. Пишут, что дорожки медные... возможно, надо разбирать.
    Что касается, звука.. ТОП. Это короли баса. Это одна из лучших подач баса в моем скромном опыте. Четко, разборчиво, без гулкости резонансов и прочей гадости...Именно жесткая,тяжелая чаша, с плотной фиксацией драйвера + грамотное демпфирование, думаю, дают такой бас. Серединка приятная и разборчивая. По верхам - тускло, какой-то сверхдетальности и рядом нет(опять тонкий намек на тяжелую мембрану).
    Подача на макро уровне, драйв. Звучание - именно топ для своего времени (аналоговая эра ленты, катушек и винила). Для современного слушателя будут скучноваты и тусклыми без искристых высоких... См АЧХ.
    Требуют конечно замены амбушюр, посмотрим что будет после реставрации.
    Чуйка высокая, но что толку. Зачем мутить редкоземельный магнит, если цена выросла до небес (звание топ требует...)
    Мне становится понятным, почему их быстро свернули в производстве (около 2-х лет), а известные НР-1 были около 10 лет...
    НР-1000 - дорогие, тяжелые, неудобные...Аудиофил должен страдать. Ради шикарного баса? по опыту скажу, больше от баса пипл требует кол-во, чем качество... Короче, сам лично предпочту более универсальные, легкие и удобные НР-1.
    Такое первое знакомство...
    П.С. Хммм...возможно драйвера будут интересно работать в закрытом корпусе

    ФОТО:
    Спойлер: 
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Наконец достался мне ТОП - YAMAHA HP-1000 Достаточно спорные и неоднозначные наушники...
    Кабель стандартный, дубеет возле выхода из чаш, джек с цветной вставкой (встречается на НР-1000 и YH-5m), магнитится (вот вам и топ)
    Может они были в ремонте и кабель заменили на дешманский. Не думаю, что Ямаха с завода ставит железные, а не медные кабеля.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Ямаха с завода ставит железные, а не медные кабеля.
    Наверное неправильно выразил мысль, железный там джек, кабель медный. Просто в старых моделях ямаха ставила из цвет/мета джеки, затем заменила на железяки(экономия блин). Железные стояли на экспортных моделях и поздней модификации НР-1, как оказалось еще и в топе НР-1000...неожиданно.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Наверное неправильно выразил мысль, железный там джек, кабель медный. Просто в старых моделях ямаха ставила из цвет/мета джеки, затем заменила на железяки(экономия блин). Железные стояли на экспортных моделях и поздней модификации НР-1, как оказалось еще и в топе НР-1000...неожиданно.
    Не обязательно железо. Может никель?, он тоже магнитится. Как определили, что железо?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Не обязательно железо. Может никель?, он тоже магнитится. Как определили, что железо?
    Думаю, ответ очевиден - на основе размышлений. Первичное знакомство, явно не подразумевает анализа химического состава достоверными способами Плюс такой анализ приведет к неминуемой порчи джека, на что не пойду...
    Очень сомневаюсь, что джек полностью изготовлен из чистого никеля.... Никель там может присутствовать или в составе покрытия, вот пример:

    Это покрытие джека от Yamaha, чуть постарше данных НР-1000

    Или в составе сплава нержавейки, к чему собственно и склоняюсь в размышлениях, что и обозвал собирательным понятием "железо".
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Может никель?, он тоже магнитится
    По моему никель не магнитится. Берем обычную ложку, она же не магнитися, там железо, большая часть, немного никель, хром.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    По моему никель не магнитится.
    чистый магнитится
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    хром.
    Вот это главное слово и причина. Все зависит от состава сплава.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    чистый магнитится
    Если Ямаха решила экономить, то изготавливать трубки разьема вместо латуни из никеля выглядит как анти экономия.
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Вот это главное слово и причина. Все зависит от состава сплава.
    К слову термообработка сплавов типа "нержавейка" может менять магнитные свойства. Например, нож до закалки не магнитился, а после магнитится.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Сомневаюсь, что в топовой модели линейки была задача экономить. Не удивлюсь, если там реально никель.
    У меня есть образцы никеля в виде фольги 0.05 и 0.2 и 0.5 мм. В полированном/шлифованом виде от "железа" отличить сложно.
    И очень сильно сомневаюсь, что в Ямахе тех лет кому-то могло бы в голову прийти сделать контактные детали именно из железа. Инженерная школа одна из передовых на тот момент.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 19.07.2022 в 11:24.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Пяпа (19.07.2022)

  21. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что в топовой модели линейки была задача экономить. Не удивлюсь, если там реально никель.
    У меня есть образцы никеля в виде фольги 0.05 и 0.2 и 0.5 мм. В полированном/шлифованом виде от "железа" отличить сложно.
    И очень сильно сомневаюсь, что в Ямахе тех лет кому-то могло бы в голову прийти сделать контактные детали именно из железа. Инженерная школа одна из передовых на тот момент.
    Повторю - наушники спорные и неоднозначные. Надежд на них было больше.
    Насчет экономить - четко вижу такую тенденцию в НР-1000. Банально - отказ в этой модели от Великого дизайнера. Там где касалась рука маэстро в наушниках ямаха это шедевр удобства и дизайна. Вижу часто в винтаже попытки подражать дизайну НР-1 (например наушники Lo-D), в YHD (наушники от Kenwood). Конструкция оголовья НР-1000, с моей точки зрения неудачная.
    Насчет джека - есть такая вещь как унификация производства и использование комплектующих стороннего производства...Сомнительно, что они сами их изготавливали. Кабель/ джеки у многих винтажных планаров качуют от производителя к производителю в разных комбинациях (опять личные наблюдения, обязательно при возможности изучаю кабель/джек). И если там действительно чистый никель, почему рекламные проспекты умолчали...?
    И еще - обратил внимание на разный материал амбушюр (винила), точнее подложку на которую он нанесен. Один более стойкий/ другой облазит у всех ...вот именно НР-1000 увы мимо (материал постоянно добавляется и анализируется, уточняется при поступлении нового винтажа). Почему не применили натуральную кожу, вопрос... кожа звучит иначе винила, но не принципиально, можно сделать свой "шарм".
    Экономию на материалах у ямахи хорошо прослеживаю по двум направлениям - по времени выпуска(и по моделям или их модификациям) и по рынку сбыта (экспортные, как правило, чуть попроще в материалах джека, излучателя).
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    sacd, когда я их крутил, лет 8 назад, пришел к тому что лучше стокового корпуса там особо не сделать) Он оптимален. Амбухи можно еще покрутить туда сюда, но в таком размере нормальных амбух особо не делают, самому на заказ кастом шить разве что.
    Самый главный технологический косяк этой конструкции имхо это пластковые держатели чаш, уж очень они хрупкие. Если в YH-1 чашки пластиковые легкие и все ок, то тут с весом под пол-кило уже начинаются проблемы...
    атата
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    когда я их крутил, лет 8 назад
    Насколько понял, это ваш экземпляр на Авито в Питере ушел - там где в лоте запасной излучатель и крепления.
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Самый главный технологический косяк этой конструкции имхо это пластковые держатели чаш, уж очень они хрупкие.
    Согласен. Вот НР-1 раза 2 попадались с переломами (благо ремонт простой).

    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    пришел к тому что лучше стокового корпуса там особо не сделать) Он оптимален.
    планар - открытый это как бы априори, но допускаю, что в закрытом они могут неплохо звучать. Тут именно сравнивая в контексте - закрытый НР-1000 vs закрытый НР-1/2.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: ТДС-5М и другие изодинамы. 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Насколько понял, это ваш экземпляр на Авито в Питере ушел - там где в лоте запасной излучатель и крепления.
    Именно он. Был украден (или утерян) на почте при отправке покупателю несколько лет назад.

    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    планар - открытый это как бы априори, но допускаю, что в закрытом они могут неплохо звучать. Тут именно сравнивая в контексте - закрытый НР-1000 vs закрытый НР-1/2.
    Там полуоткрытый мне показалось оптимально. В целиком открытом им явно демпфирования не хватает. Целикеом закрытый я пробовал в корпусе Fa-010, получилось так себе, хотя деталей уже не помню
    атата
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 145 из 148 ПерваяПервая ... 45 95 135 141 142 143 144 145 146 147 148 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Изодинамы Takstar HF 580
    от malayzy в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 10:32
  2. Изодинамы от Снорри SI-1 MK II
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 15:20
  3. SI-2 изодинамы
    от Fedoorov в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 19:40
  4. IEM Toneking BL1 -изодинамы
    от BelVA в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:49
  5. изодинамы snorry
    от chandr в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения