Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 32 из 41 ПерваяПервая ... 22 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 813
  1. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Смотрите: SACD цифровым способом считать нельзя. Нет таких ROMов. SACD-плееры в цифровом виде сигнал не выводят. Вопрос: откуда берутся в интернете однобитные файлы: Что, все на этом корге любителями делались?

    Ответ: конечно же нет. Все 1-битные файлы, выложенные в интернете, сконвертированы с PCM.

    Вопрос: может ли то, что сконвертировано с PCM, быть по качеству лучше, чем исходный файл? :

    Или же сами студии свои записи, что они продают, деньги зарабатывают и этим кормятся, бесплатно в интернете выкладывать стали?

    Или найден какой-то никому не известный способ считывать SACD на компьютерном ROMе? Поделитесь! С удовольствием бы этот способ опробовал! Какой ROM, какая модель? Какой программой защита ломалась? По моим данным, нет таких ROMов, и нет таких программ. Но если Вы найдёте, я был бы рад...
    Последний раз редактировалось principal; 01.03.2009 в 04:49.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    Поль (01.03.2009)

  3. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Кажется, я понял, почему здесь были слышны жалобы на чрезмерную громкость на низкоомных наушниках:

    я слушаю сейчас запись лекций, которую я порядком сжал компрессором - действительно, приходится до минимума убирать регулятор. Но на классике, которая не сжимается, с полным динамическим диапазоном, такого нет, громкость нормальная. Так что дело в музыке. Не сжимать, оставлять натуральную динамику - и всё проигрывается отлично. Ведь компрессор повышает среднюю громкость.

    на Zoomовской странице можно уже найти некоторые спецификации для H4N:
    ●A/D Conversion: 24bit, 128times oversampling ●D/A Conversion: 24bit,128times oversampling ●Signal Processing: 32bit ●Recording Media: SD memory card (16MB - 2GB), SDHC memory card (4GB - 32GB) ●Display: 128 x 64pixel, 1.9-inch backlit LCD ●Balanced / Unbalanced Input: 2 x XLR-1/4"phone combo Jack ●Input Impedance: balanced input = 1kΩ balanced / pin 2 hot, unbalanced input = 480kΩ unbalanced ●Input Level: balanced input = -10 to -42dBm, unbalanced input = +2 to -32dBm ●Phantom Power Supply: 48V,24V, OFF ●Built-in Stereo Mic: Unidirectional condenser microphone (Gain: +7 to +47dB) ●External Mic Input: 1/8" stereo phone jack(Plug- in powered,Input impedance: 2kΩ, Input level: -7 to -47dBm) ●Phones / Line Output: 1/8" stereo phone jack ●Output Load Impedance: 10kΩ or more ●Rated Output Level: -10dBm ●Phones Output Level: 20mW + 20mW into 32Ω load ●Built-in Speaker: 400mW 8Ω ●Phantom Power: 48V, 24V, OFF ●USB Interface: Mini-B type (USB2.0 High Speed compatible), Mass Storage Class operation / Audio Interface operation (16bit, 44.1kHz / 48kHz) ●Power Requirements: AA size (LR6) battery x 2, or AC adaptor (DC5V/1A/center plus) ●Battery Life (with alkaline batteries): 6 hours (Normal mode), 11 hours (Stamina mode) ●Dimensions: 70(W) x 156.3(D) x 35(H)mm ●Weight: 280g (without batteries)


    Обращают на себя внимание некоторые моменты:
    Положительные: сохранился выбор из двух фантомных напряжений: 48 и 24 вольт, это позволяет экономить ресурс батарей, если микрофоны допускают питание 24 вольт; сохранился широкий выбор битрайтов MP3; встроенные микрофоны можно установить уже не только под углом 90° (что в реальных ситуациях даёт практически моно), но и 120° (угол полной стереобазы при записи 160°, а не 196°, как при 90°, что уже лучше, хотя ещё и не идеал... Повышенный (по обещаниям) ресурс батарей (непонятно пока, какую цену имеет Stamina mode - бесплатно-то ничего не бывает)...
    Отрицательные:
    Нет частоты дискретизации 88,2 кГц, только 44,1; 48 и 96. Для MP3 предусмотрена только 44.1 кГц, 48 кГц нет. Комбивход XRL/TRS для TRS имеет не линейный вход, в "Hi-Z", т.е. для электрогитары. Будет ли работать это с выходом, к примеру, от микшера - неясно. Микрофонный вход имеет импеданс 1 кОм - ещё в пределах норм, но тем не менее на пределе, при такой сильной нагрузке параметры микрофона обычно несколько хуже, чем при 3-5 кОм, особенно на большой громкости. Не очень широкий предел регулировок входного уровня - только 40 дБ (у Microtrack'а 60 дБ), макс. выходная мощность на равной нагрузке (32 Ом) у Microtrack'а 31 мВт, здесь только 20 мВт. Как и у предыдущей версии, при работе в режиме аудиоинтерфейса возможен только 16-битный режим при 44,1 и 48 кГц, что заставляет предположить, что USB-интерфейс сохранился медленный, версии 1.1
    Последний раз редактировалось principal; 01.03.2009 в 14:16.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    тугоухий пингвин
    Адрес
    Санкт-Петербург, Автово
    Сообщений
    2,339
    Репутация
    22462 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KevinsH Посмотреть сообщение
    Первый пришел
    Кто первый? Ничего не понятно :(
    Сергей, тел.+7(92I)953-49-8I, email gav1772 собака gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208
    Репутация
    1572 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gav1 Посмотреть сообщение
    Кто первый? Ничего не понятно :(
    Пару дней назад, устав от чтения форума, заказал сразу Tascam, Korg, Kenwood, Zoom и Edirol, с целью выбрать себе плеер, с надеждой, что все, что мне не подойдет, с учетом покупки в америке, в москве потом продать
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо KevinsH за полезный пост

    Поль (01.03.2009)

  7. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Посетите сайт, ссылку на который я оставил и почитайте как они записывают SACD. Это тестовые треки, их всего 4. В цифровом незащищенном виде SACD не будет выводиться никогда, это можно осуществить только рукоприкладством. В последнее время появилось несколько стационарных проигрывателей, выводящих DSD по (цифре) HDMI (в ресивер), но сигнал зашифрован.
    Видимо эта ментальность русская "за дарма", "на халявочку" не искоренима, в крови она и не зависит от места проживания русского человека. Я уважаю труд других людей, мне приятно пойти и купить диск в качестве которого я уверен, отдав 500-1000 руб.
    Касаемо "может ли то, что сконвертировано с PCM, быть по качеству лучше, чем исходный файл?" Не поверите, но может. Есть такая английская компания dcs, выпускает отличную аппаратуру (hi-end), проигрыватель Puccini имеет возможность переводить 44/16 в однобитный поток и далее в аналог.
    Опять таки повторюсь, следует отличать SACD диски, среди них есть ремастериные из pcm, ремастериные из аналоговых носителей и есть записанные сразу в DSD (pure DSD)
    По поводу оборудования производящего обработку DSD без конвертации в PCM я уже писал, есть такое.
    Самое главное, почему я держусь за SACD: 1.качество лучше, чем CD; 2. DVD-Audio диски практически не выпускаются.
    Абсолютно спокойно и с удовольствием слушаю CD, потому как в других форматах нет многих дисков, но SACD это нечто иное.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Тут просто у нас разный подход. Дело в том, что я слушаю с компьютера и те диски, что я покупал либо мне подарили, т.е. не халявные. Мне удобнее всё держать на жёстком диске: легче находить и легче управлять. Кроме того, мне совсем ни к чему ещё один аппарат: у меня и так вся комната техникой забита Компьютер обеспечивает и обязан и дальше обеспечивать все мои потребности в стационарном звуке и видео.

    Поэтому то, что SACD невозможно прочитать на компьютере, для меня серьёзный минус безотносительно к тому, легальное копирование или нет. Кроме того, формат SACD исключает и самостоятельное изготовление таких дисков, с собственными записями. Сейчас стало уже правилом, что купленные CD конвертируют в MP3, чтобы слушать в движении, это совершенно законная практика (в Германии), многие портативные MP3-плееры ещё 7 лет назад (это я точно знаю) комплектовались полуавтоматическими программами для перегонки CD на купленный USB-плеер...

    Кто-нибудь где-нибудь видел мобильный плеер стоимостью в пределах 100 евро, способный проигрывать SACD? А CD-портативный плеер можно сегодня и за 16 евро купить (неважно, что качество, важно, что и такое есть). Т.е. законно и честно купленный SACD в реальности на портативном плеере слушать в SACD-формате невозможно!

    Думаю, моего мнения придерживаются многие потребители - результат-то налицо: SACD продаётся в 600 раз меньше, чем CD, несмотря на 10-летнюю историю формата! А те, что проданы, всё равно в большинстве случаев воспроизводятся как CD, благо SACD выпускаются сейчас исключительно в комби-формате.

    Ну а тестовые записи - какой от них прок?

    При конвертации из Audio-DVD в SACD потеря качества неизбежна, растут шумы на высоких частотах. При конвертации CD в SACD это также происходит, т.к. на ВЧ ДД у SACD меньше 90 дБ, все эти хвалёные цифры - 120 дБ и т.д. - это для 1 кГц

    Кроме того, я уже писал: не существует программ-редакторов, способных обработать непосредственно DSD. Всё равно обрабатывается PCM, просто сначала конвертируется DSD в PCM, а потом назад. Так что преимуществ DSD, если бы они в "чистом" формате и были бы, в реальных записях быть не может, поскольку всё проходит через PCM. Им и надо пользоваться.

    Вся реклама DSD обусловлена только интересом фирм, прежде всего SONY - под шумок продвигается запрет копирования. Но люди-то ведь не дураки, по крайней мере в Европе, число продаж - прекрасный индикатор. Кстати, сама SONY потихонечку признаёт коммерческую неудачу формата и отказывается от его поддержки. Так, в новых партиях её игровой приставки, поступающей в Европу и раньше проигрывавшей SACD, теперь эта возможность убрана.

    Впрочем, коммерческий успех Audio-DVD не лучше, чем SACD, они идут где-то вровень. Причина вот в чём:
    в своё время, когда происходил переход с пластинок на CD, это был огромный качественный скачок. И по качеству самой записи, и по потребительским удобствам. Сейчас наверно мало кто помнит, что проигрыватели пластинок с автоматическим поиском дорожек хотя и были, но только самые высококлассные аппараты, а у многих аппаратов массового уровня и автостоп-то не всегда стабильно работал... После 50 проигрываний (в среднем) пластинка показывает заметный износ, ухудшаются ВЧ, растут шумы и треск. Да и сама пластинка - гигантская по сегодняшним меркам пластина, которую не дай бог погнуть или даже намочить...

    CD в начале тоже невозможно было копировать без потери качества: и записывающие приводы, и болванки к ним, да и сами компьютеры домашней группы появились массово лишь лет через 15 после появления CD. Решающим было другое: малый по сравнению с пластинкой размер носителя, отсутствие ухудшения качества при многократном проигрывании, более высокая автоматизация проигрывания (практически сразу появились автоматы на много дисков). Плюс резкое снижение шумов и треска.

    А что мы имеем при переходе от CD к SACD или A-DVD?
    размер носителя - тот же, уменьшения размера, как при переходе от пластинки к CD, не произошло. Проигрывание без щелчков и заметных шумов - как было, так и осталось. Качество при многократном проигрывании не снижается и у того, и у другого. Разницу в качестве большинство людей не замечают.

    Но! Цена SACD и A-DVD заметно выше, чем CD, копировать сложнее. Чтобы проигрывать многоканальный звук, нужно несколько акустических систем с усилителями, что означает многократное увеличение стоимости аппаратуры, большинство людей на это не готово (в Европе). Т.е. с точки зрения среднего потребителя формат не принёс ничего полезного, но зато кое-что негативное. А если массовый потребитель в формате не заинтересован, то и выжить он не сможет, даже при лучшем качестве звука. Для одних фанатов и энтузиастов специально никто поддерживать формат не станет.

    Так было с объёмной аудиокассетой от Филипса, так было с DAT, так происходит с минидиском. Это ожидает и SACD.
    Последний раз редактировалось principal; 01.03.2009 в 17:14.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Отдыхающий
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    7773 (0)
    По умолчанию
    Да, при всем уважении к Сони отрадно то, что ее вечное "перетягивание одеяла" на себя, любимую, не всегда приносит ей удачу (злорадствуя)))
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да почти никогда!
    CD (в содружестве с Филипсом) - это единственный по-настоящему большой успех Сони, который она уже вряд ли превзойдёт...

    DAT умер. Минидиск умер. SACD не умер, но и не жив. Что есть у неё ещё?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Давайте внесём ясность. Вы говорите о недостатках SACD для массового потребителя. Несомненно CD предпочтительнее для масс (mp3 ещё лучше). И ещё, давайте не будем касаться звукозаписи, всё таки подавляющее большинство музыку слушает.
    Для меня же на 1 месте стоит качество звука, можно говорить что это понятие субъективное и вкусовщина тоже присутствует. Если мне это нравиться, то вопрос стоимости носителей, аппаратуры будет только подстёгивать заработать на это деньги. Я не согласен на компромиссы. Именно поэтому люди приобретают микротраки, корги и т.п. Приведу аналогию: сыр с плесенью нравиться не всем, но те кто его любит кайфуют. Просто есть в этом мире "чёкнутые" люди, которые чувствуют и понимают иначе.
    Ничего не доказываю и не спорю, это моя точка зрения, понимание, видение, ощущение.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Дак я что... Я ж ничего... Нравится с плесенью - так я ж не против!

    Я тоже "фанат" звука. Но я давно убедился: никакая запись - ни CD, ни SACD, ни A-DVD - не могут и близко подойти к настоящему, естественному звуку. Поэтому когда я хочу насладиться звуком, я иду на концерт, запись служит мне не как самостоятельная ценность, но скорее как напоминание о концерте. Запись мозг в любом случае внутренее, психоакустически, вынужден экстраполировать исходя из собственного концертного слушательского опыта.

    Поэтому у меня не возникает необходимости "любой ценой" иметь качественную запись - за какую угодно цену, за какие угодно неудобства записанный орган, хор или оркестр и близко не подойдёт к настоящему.

    В итоге для меня потребительские удобства формата ничуть не менее важны, чем акустические. А может, и более важны. Экстремальный случай потребительски неудобного формата - необходимость таскать с собой орган или рояль SACD в этом отношении не намного лучше: надо таскать с собой стационарный проигрыватель плюс несколько усилителей и колонок для многоканального звука... Рояль-то, пожалуй, таскать даже и легче!

    Или Вы на концерты-то не ходите совсем?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    OOM H2. 189евро.
    я насчет микрофона!!!???
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от spaceball Посмотреть сообщение
    Паять там надо 2 проводка, не сложно, аккум от Кпк Hp 68xx, O2 Atom, O2 Atom Exec, Rover G5, 1530Mah, оболочку вместе с контроллером снять, иначе не влезет.
    Фото очень бы не помешали, учитывая радолюбительскую неграмотность многих читателей,
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rostov1 Посмотреть сообщение
    Фото очень бы не помешали, учитывая радолюбительскую неграмотность многих читателей,
    Да и для грамотных лишними бы не были. Для кого как, а для меня, бедного русско-немецкого студента , Microtrack - это значительная сумма, рисковать не хочется...

    Цитата Сообщение от ponce Посмотреть сообщение
    я насчет микрофона!!!???
    200 за один или за стереопару?

    Beyerdynamic я бы не смотрел. Один у них приличный микрофон: MC930, но, во-первых, 659 евро за пару, во-вторых, довольно большой ток потребляет - 4,6 мА, в-третьих, капсюль не сменный, только кардиоида. Для эстрадной музыки и пойдёт, а вот для классики нужен бы "шарик" ещё... Зато чувствительность у микрофона - 30 мВ/Па, это очень, очень неплохо. При высокой чувствительности меньше заметен шум рекордера. Всё остальное у этой фирмы - электрет, дешёвка. В смысле параметров.

    Для классики и с мобильным рекордером очень должен быть неплох HAUN MBNM 410. Стоит 315 за шт. Очень хорошие параметры, и ток потребления 1,7 мА в диапазоне питающего напряжения 22-48 вольт, для конденсатора это рекорд. Это "шар", но есть и кардиоида - HAUN MBNM 440. Кроме того, у Haun'а есть варианты модульные, несколько усилителей и несколько капсюлей. Но Haun - редкая птица, его и в Германии надо "доставать"...

    А больше вроде и нету ничего... Только Rode NT5. Маломембранный AKG при не лучших параметрах стоит дороже, к примеру, AKG C 391 B, состоящий из усилителя SE300B и капсюля кардиоиды CK-91, стоит 265 евро/шт. У этого варианта одно достоинство: в этой серии есть капсюль "восьмёрка" - довольно редкая вещь, CK94, стоит 339 евро, есть, конечно и "шар" (CK92, 165 ?), гиперкардиоида (CK93, 169 ?), и др. Так что имея деньги, можно получить хороший набор... И обойдётся раза в четыре дешевле, чем Schoeps (хотя последний - это уже КАЧЕСТВО)...

    Нойман - от 650 ? и дальше...
    Зенхайзер - от 1250 ? и дальше...

    В другую сторону - это Берингер. B5 стоит 79 ?, при этом в комплекте два капсюля, "шар" и кардиоида. Естественно, не стоит ожидать от микрофона слишком многого за такую цену... Тем не менее, когда мало денег - это вариант.

    Есть Samson C02 99 ? за стереопару, кардиоида. Всё то же самое. Слишком дёшево для качественного микрофона. Есть несколько моделей T.Bone. Отзывы не очень, но тоже недорогой: SC 180 стереопара стоит 149 ?. Мне микрофон не понравился, шумит, как и все электреты...

    Широкомембранные я не рассматриваю: для классики они не годятся. Слишком искажают ВЧ. Мне могут сказать про Neumann M50 (или сегодня выпускающийся вариант М150 и TLM150), стандартно применяющийся в Decca Tree, одной из лучших систем для симфонического оркестра, но это всего лишь распространённая ошибка: этот микрофон маломембранный , но в большом корпусе. Стоит он, впрочем, пять с половиной тысяч евро за шт. У него мембрана диаметром 12 мм находится на шаре диаметром 40 мм, это даёт некоторый подъём АЧХ в диапазоне 2-12 кГц и особый оттенок звучания, обычно воспринимающийся как типичный Decca-звук. Хотя в этой системе можно, конечно, использовать любые приёмники звукового давления (не градиента давления, т.е. "шар" но не кардиоиду и не восьмёрку)...

    В общем такие "дешёвые" фирмы как Samson или Behringer выпускают в основном широкомембранные микрофоны: рассчитаны на любителей-гитаристов и т.п., таковых много, поэтому микрофоны выпускаются большими сериями и на этом можно заработать. "Грешит" широкомембранными и Rode, хотя его микрофоны существенно качественнее, но и дороже...

    Правда, для записи эстрады такого качества микрофонов, как для классики, не требуется: уровень звукового сигнала там в разы больше, потому и шумы менее заметны. Кроме того, эстраду традиционно пишут на много микрофонов-кардиоид, размещая их вблизи источников звука, что тоже увеличивает отношение сигнал/шум. А вот классику пишут меньшим числом микрофонов, размещая их в основном на границе Halltadius'а, и применяют больше "шар"... "Шар" в этих условиях даёт практически двукратный уровень сигнала по сравнению с кардиоидой, но в общем классика более критична к качеству микрофонов...
    Последний раз редактировалось principal; 01.03.2009 в 22:11.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Мил человек, как мне кажется идёт обсуждение техники воспроизводящей звук, а не живого воспроизведения. На живые концерты не хожу (очень хочу попасть как нибудь на бсо). Многоканальность меня никогда не интересовала, я от такого звука устаю, то есть слушаю только стерео. К тому же очень не люблю большие скопления людей, для меня музыку лучше слушать в уютной обстановке и акустически подготовленном помещении одному, чтобы ничто и никто не отвлекал.
    p.s. я с Вами серьёзно, а Вы шутки шутите. Ладно все это разговоры не о чём.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    тугоухий пингвин
    Адрес
    Санкт-Петербург, Автово
    Сообщений
    2,339
    Репутация
    22462 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от KevinsH Посмотреть сообщение
    Пару дней назад, устав от чтения форума, заказал сразу Tascam, Korg, Kenwood, Zoom и Edirol, с целью выбрать себе плеер
    С нетерпением ожидаются Ваши обзоры и сравнения этих устройств
    Сергей, тел.+7(92I)953-49-8I, email gav1772 собака gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Репутация
    795 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kayser Посмотреть сообщение
    Неужели корг прям на голову лучше микротрака?
    Я так и не понял, что звучит лучше - корг без усилка или микротрак + rsa predator?
    Паритет в принципе, корг более жесткий, но детальнее, микротрак+предатор мягче и поразмазанней.
    P.S. Корг на наушниковом выходе ОЩУТИМО шумит. Второй микротрак впрочем тоже, но поменьше.
    LG G7 Fit, IHIFI 960, Sony D-211, Myst Nail2, MPOW T5, UE900, Etymotic ER4S, UE TripleFi 10, ATH-AD900
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо spaceball за полезный пост

    kayser (02.03.2009)

  20. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,786
    Репутация
    19300 (0)
    По умолчанию
    Вот мне как раз детальности бы побольше. Другое дело, стоит ли этот выйгрыш в детальности разницы в цене.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Для начала хочу предупредить: Способ, который я кратко описал ранее, и который опишу тут, как разбирать рекордер - не совсем безопасен для его здоровья! При этом сломалось несколько боковых защелок. При первой разборке рекордера я эти трещинки не заметил. Но другого способа разобрать я не вижу. Цифры в скобках - номера рисунков. Рисунки можно скачать отсюда (1 Мб):
    http://depositfiles.com/files/jie748r3d

    -------------------------------------------
    Снимать вначале следует нижнюю крышку рекордера. Поддел ногтем угол нижней крышки (01), защелка в углу отщелкнулась. Далее провел ногтем по щели вдоль короткой стороны этой крышки, тоесть около микрофонных входов. Защелка на этой стороне крышки отщелкнулась уже не столь легко, но нормально (02). Затем дошел до следующего угла, он отщелкнулся легко (03).

    Дальше было всех сложней. Боковые стороны этой нижней крышки ну никак не хотели отщелкиваться! Но не отступать же! Поддевал ногтем, отгибал щель в разных направлениях... В итоге - щелчок, и очередная защелка поддалась (04)! Всего их 3 + 3 = 6 по бокам. Лишь когда разобрал рекордер второй раз, заметил, что боковые защелки не открывались, а трескались (05). Они были застегнуты за достаточно большие выступы на корпусе рекордера (06), тут как ни крути, а не отщелкнешь безопасно. Если только как-то ухитриться и добраться изнутри до каждой защелки, и отгибать их. У меня на это не хватило либо сноровки либо инструмента. Никакие кусочки пластмассы не поотлетали от защелок. Видимо пластмасса у них достаточно мягкая.

    После того как снял нижнюю крышку рекордера, открылся вид на акумулятор и аналоговую плату (07). Два провода от акумулятора уходят вглубь {08}. Нужно отвернуть два болтика, чтобы снять эту плату (см. стрелки на рис.07). Когда аналоговая плата освободится, можно будет ее немного приподнять, тогда можно снять и боковую крышку корпуса со стороны разъемов Mini-USB, S/PDIF, Line Outs (09).

    Нужно оттянуть эту сторону платы вверх (10). Поднять еще выше не дают провода акумулятора. Но это и не требуется пока что. Потом нужно плату сместить в эту сторону, где сняли боковую крышку, и плата освободится и с другой стороны, выйдут из отверстий микрофонные разъемы (11). Тут аккуратней! Можно повредить шлейф, соединяющий платы, если дернуть или сильно потянуть за плату вверх (12). Можно аккуратно отогнуть снятую плату в бок, но так чтобы не натянуть сильно шлейф, тогда будет видно как шлейф крепится на снятой плате (13). Аккуратно отщелкните сначала один край разъема (14), потом так же другой. Отщелкивать можно и в несколько маленьких движений, то там то там, а не за два раза, так может даже и безопасней для разъема будет. Не перестарайтесь! Такой разъем очень чувствителен к перенапряжениям! Кривыми руками можно запросто отломать ушки у защелок разъема. Когда всё будет закончено, шлейф без усилий легко вытащится из разъема.

    Далее следует фотообзор элементов плат рекордера. Если почитать даташиты на эти элементы, многое можно понять в работе рекордера (15...25). Сам еще не смотрел даташиты, но полазив немного тестером выяснил, что от разъема наушников проводники идут прямо к выводам правой микросхемки на рис.(19). А сигнал от микрофонов поступает через последовательно включенные 10 мкФ 63 В и 47 Ом на входы микросхем на рис.(21). На некоторых фотках видно, что на плате остались мутные места от канифоли, что не совсем хорошо.

    Цифровая плата вылезать из корпуса напрочь отказалась! С одной стороны вытащить ее мешал выступ на корпусе, в который вворачивается болт крепления аналоговой платы (26), с другой стороны в корпусе торчит джойстик (27) и ручка за которую вытаскивают карту памяти. Но снимать эту плату я не видел смысла. На другой ее стороне виднеются только кнопочки, светодиоды и экран {28}.

    Окончательно снять и отложить в сторону аналоговую плату можно только если отпаять проводки акумулятора от цифровой платы, ну или если отклеить акумулятор от аналоговой платы. Что, как я для себя выяснил, довольно безопасно. Только когда будете тыкать паяльником, не замкните его выводы, чтоб не замкнул он. Приклеен акумулятор на тоненьких черных ленточках (29), которые гораздо сильнее держутся на плате, на акумуляторе при окклеивании часть ленты не останется никак. Просто оттягивайте его за краешек медленно. Только впредь постарайтесь не касаться этих полосок, а то они засалятся от ваших рук и немного потеряют свою клейкость, как это произошло у меня (на рис.29 видны пятна от рук).

    Акумулятор установлен на 1200 мАч 3,7 В. Если я правильно понял, он свинцовый, кислотный! На нем есть значок "Pb". Представляет он из себя запакованную в какую-то металополимерную фольгу массу, которая на ощупь вроде даже легко гнется (немного попробовал). Наверное это гнутся свинцовые пластинки. Хотя по весу я не сказал бы что он из свинца, довольно легкий для такого объема. Но я парень не столь опытный в акумуляторах, лучше поверим надписи на акумуляторе (30).

    Если снять бумажный скотч (31), под ним расположена схемка (32...34). К схемке подводятся выводы собственно самого акумулятора, и проводки, красный с черым, которые и были припаяны на цифровую плату.

    Если вы зачем-то всё же открутили болтики крепления цифровой платы, а их тоже два, то учтите, что болтики эти отличаются по длине от болтиков крепления аналоговой платы. Для аналоговой платы болтики немного длинее. (37)

    При снятии цифровой платы может случится, что пластмассовые движки переключателей выйдут из зацепления с самими переключателями. Проследите за этим, чтобы они встали на место. На рисунке (35) видно, что средний переключатель выпал из своего движка.

    Собирать всё в обратной последовательности. Отодвиньте до конца фиксатор разъема шлейфа, соединяющего платы, вставьте шлейф, потом защелкните фиксатор поочередно с одной и с другой стороны (13, 14). Не замкните провода акумулятора, когда будете их припаивать. Не забудьте одеть небольшую боковую крышку на разъемы, перед тем как прикручивать аналоговую плату (09). А перед тем как будете защелкивать эту ужасную нижнюю крышку рекордера, защелкнется она конечно без проблем, убедитесь что движки переключателей прижаты к боковой стенке (36). Иначе придется снимать нижнюю крышку заново!

    Теперь немного циферок.

    Размер акумулятора в сборе, мм: 60 (длина) * 49 (ширина) * 4 (толщина)
    Размер акумулятора без схемы контроля заряда, мм: 49 * 52 * 4
    Размер схемы контроля заряда, мм: 42 * 4 * 2
    Место для установки акумулятора, мм: 60 * 52 * 4,5 (высота примерно)

    Напряжения и токи измерены китайским мультиметром DT9205A. В недостоверности замеров по напряжению замечен не был, сравнивал с несколькими другими тестерами. Токи потребления подпрыгивали кратковременно вверх примерно раз в 3 секунды примерно на 50 мА во всех режимах кроме режима "Bootable firmware" при включении. Может с такой периодичностью читалась карта памяти? Не знаю.

    Надо сказать, что при включенном последовательно мультиметре в режиме измерения тока на шкале 200 мА рекордер вообще не включился! На экране висело "Bootable firmware". Это только потом я понял, что явление это связано с падением напряжения на мультиметре, а тогда струхнул. Временно замкнул щупы тестера, перевключил рекордер - порядок, включился! На индикаторе 6 диагональных полосок заряда акумулятора. Размыкаю щупы тестера, питание проходит через него - индикатор микротрека медленно уменьшает количество полосок заряда акумулятора до двух. В этом режиме, якобы с почти севшим акумулятором, и проводились дальнейшие измерения токов. А если тестер перевести в режим измерения токов до 10 А, то те же самые режимы работы показывают примерно на 50 мА больше. Наверное это более правильные токи, но привожу тут свои измерения в "посаженным" акумулятором.

    Напряжение холостого хода (акумулятор отключен от рекордера), В: 3,89
    Ток потребления в режиме "Bootable firmware", мА: 89
    Ток потребления в режиме меню (нет воспроизведения, нет записи), мА: 175
    Ток потребления в режиме паузы при воспроизведении (окончание воспроизведения), мА: 145

    Ток потребления в режиме воспроизведения низкобитрейтных файлов MP3, мА: 180
    Ток потребления в режиме воспроизведения низкобитрейтных файлов WAV, мА: 183
    Ток потребления в режиме воспроизведения WAV 24/96, мА: 215
    Ток потребления в режиме записи низкобитрейтных файлов MP3, WAV, мА: 180
    Ток потребления в режиме записи WAV 24/96, мА: 225

    В начале и конце записи любого файла при записи звука наблюдается скачок потребления тока примерно на 100 мА вверх, наверное для записи файлов на диск.

    Прибавьте к потреблению:
    Включение подсветки в среднем положении переключателя яркости +3 мА
    Включение подсветки в максимальном положении переключателя яркости +5 мА

    Установка/снятие режима DMA не влияет на токи потребления при воспроизведении. Может и влияет какими-то бросками тока, которые я не смог заметить. Я не увидел разницу в потреблении ни на один миллиампер.

    От регулятора громкости при воспроизведении музыки изменения потребления тока не заметил ни на миллиампер. При нагрузке в 32 Ом на канал.
    Последний раз редактировалось dimmich; 02.03.2009 в 23:34.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ostatok08 (02.03.2009), principal (03.03.2009), rostov1 (05.03.2009), Поль (03.03.2009)

  23. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Репутация
    795 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от QuietStorm Посмотреть сообщение
    На живые концерты не хожу (очень хочу попасть как нибудь на бсо).
    Сдается мне, я еще не слышал ни одного живого концерта, превосходящего по качеству звука хотя бы любой из бутлегов (даже отвратительно записанных), видимо специфика слушаемой мной музыки...
    LG G7 Fit, IHIFI 960, Sony D-211, Myst Nail2, MPOW T5, UE900, Etymotic ER4S, UE TripleFi 10, ATH-AD900
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Может у кого есть интерес разобраться с усилителем для наушников? Я разберусь! Но именно сейчас у меня нет ни времени ни нормального интернета. Да и соратников найти было б неплохо.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 32 из 41 ПерваяПервая ... 22 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MicroTrack II.
    от Arimishikumei в разделе Выбор плеера
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2008, 23:51
  2. Microtrack 2
    от Ibm5 в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 04:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения