Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 25 из 41 ПерваяПервая ... 15 21 22 23 24 25 26 27 28 29 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 813
  1. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Я на тех же ушах слушаю: с компа низы есть, с трека нету! Ну в смысле мало их.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Отдыхающий
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    7773 (0)
    По умолчанию
    Я понял, но мой совет от этого не меняется
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
    Я на тех же ушах слушаю: с компа низы есть, с трека нету! Ну в смысле мало их.
    Попробуйте Sennheiser HD212 pro - будет всё наоборот

    Теоретически ослабление НЧ возможно с очень низкоомными наушниками: там ведь в выходном каскаде включён удвоитель напряжения питания, а поскольку он работает на конденсаторах... Попробуйте наушники с минимум 32 Ом!
    Последний раз редактировалось principal; 14.02.2009 в 03:20.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    Кто его знает...
    ИМХО Микротрек вообще предназначен для наушников 100 Ом - судя по регулятору громкости - его для моих 19 Ом приходится держать в первой 1/5 шкалы.

    ИМХО звук с повышающим сопротивление переходником, входящих в комплект наушников IE, более сбалансирован.

    Лично я наоборот со штатными резинками отмечал подьем НЧ на попсе, даже напрягало это бухание (там по графику +6Дб по низам), с кастомами звук получше в этом плане стал. Но Ваши наушники посбалансированней будут по АЧХ на низах.

    Выхода у Вас три - поднять НЧ эквалайзером, подумать куда там впаять сопротивление на выход для наушников и сколько (это и вообще комфортнее должно сделать использование), или подобрать наушники с задраными НЧ вроде моих.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Знаете, мне кажется вряд ли какой-то фильтр проидумали встроить в штатный самолетный переходник микротрека. Наверное там и есть - только резисторы. И при использовании этого переходника я слышу спад где-то на ВЧ, мне это не нравится.

    А подобрать другие уши - это тема! Мне всё больше хочется заценить Shure SCL5. Хотя не факт что восхитят они меня, но хочется попробовать!
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    При использовании резисторов обычно уменьшается коэффициент демпфирования, поскольку увеличивается сопротивление источника для наушников. Вполне может получиться действенный RL-фильтр с ослаблением 6 дБ/Октава. При неудачном сочетании параметров появятся проблемы...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Вполне может получиться действенный RL-фильтр с ослаблением 6 дБ/Октава. При неудачном сочетании параметров появятся проблемы...
    Умный ты! (не ирония) Я больше в цифровой электронике разбираюсь. Если имеешь информацию, поделись! Если нет - не беда, сам поищу. Нужен расчет фильтра, параметры и габариты катушечек. Будет достаточно инфы - буду пробовать. Измеритель индуктивности и емкости имею. Измерить параметры звукового тракта тоже наверно как-то можно через нормальную звуковуху, тоже надо что-то почитать...
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Можно и не считать. Вполне достаточно так рассчитать делитель, чтобы его сопротивление на стороне наушников не превышало 5-10% от их сопротивления. В этом случае коэффициент демпфирования будет уже достаточно велик.

    Пример: наушники имеют сопротивление 16 ом. Ставим двойной (стерео) делитель: в нижнее плечо резистор 1 Ом, в верхнее - 18 Ом. Получаем: ослабление ~26 дБ, коэффициент демпфирования наушников 16, сопротивление со стороны плеера ~19 Ом.

    Можно коэффициент демпфирования и немного меньше взять, например, удвоить все сопротивления резисторов. Главное - чтобы источник для наушников был ближе к источнику напряжения, чем к источнику тока (как получается, если мы просто последовательно с наушниками включим резистор). Рассчитывать АЧХ наушников исходя из индуктивности и сопротивления нецелесообразно: они, особенно индуктивность, непостоянны и зависят от смещения мембраны и акустического сопротивления на наушнике, т.е. и индуктивность, и сопротивление будут разными, если наушник просто лежит или если он надет на ухо.

    У разных наушников эффект проявится по-разному, но все наушники рассчитываются от питания от источника напряжения и при питании от источника тока их АЧХ непредсказуема и ненормирована.
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    dimmich (15.02.2009)

  10. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Ведь в усилителях пытаются уменьшить их внутреннее выходное сопротивление, значит усилитель мощности можно рассматривать как источник тока. А нагрузка у него - непредсказуема. Бред какой-то получается... Не понимаю.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
    Ведь в усилителях пытаются уменьшить их внутреннее выходное сопротивление, значит усилитель мощности можно рассматривать как источник тока.
    Источних с нулевым выходным сопротивлением - это источник напряжения. Источник с бесконечно большим выходным сопротивлением - это источник тока.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    dimmich,
    Да нет Вам смысла сильно париться - разве что подпаяв резистор ом в 20 последовательно с наушниками будет комфортнее регулировать громкость (да и звук должен идти почестнее - ведь усилители ИМХО считаются на положение регулятора громкости в 1/3, в нашем с Вами случае - самый минимум шкалы - явно режим не штатный).

    Тут Ваш набор Микротрек+ИЕ40 народ слушает давно, вполне доволен.

    Больше, наеврное, зависит от качества записи (желательно, конечно, wav), хороших записей не так уж и много.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Сегодня пришёл новый штатив: более 4 метров высотой. Понятно, везде его таскать не будешь, но для особо важных концертов... Теперь попишу...

    Сделал новую версию Джеклин-шайбы. На ком бы попробовать (у нас каникулы)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    principal, прям завидно вашему энтузиазму... Но я так понял мало кто использует это "устройство записи" по назначению. Ведь это целая профессия, и оборудование не из дешевых.

    зы: резисторы в несколько ом еще не нашел. разъемчики нашел.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Напротив, из дешёвых

    Дело в том, что профессиональное оборудование стоит очень дорого. Микрофоны, которые используют профессионалы, стоят более тысячи евро за штуку, часто и две. Microtrack II принадлежит к полупрофессиональному сегменту. Т.е. он предназначен для музыкантов, желающих себя записывать самостоятельно. Согласитесь, что не всегда оправдано приглашать на свой концерт профессионального тонмайстера!

    Как правило, стоимость микрофонов в профессиональном комплекте составляет не менее половины общей стоимости аппаратуры. Но микрофон - это, пожалуй, единственная электронная вещь сегодня, которая живёт десятилетия без необходимости её замены - "морального старения" микрофоны практически не знают. Сегодня выпускаются многие модели 40-летней давности практически без изменений конструкции... Так что микрофон - это долговременная инвестиция, это несколько сглаживает негативный момент от их высокой стоимости.

    Microtrack II в своём классе очень дешёв. Сравните: два микрофона среднего класса Rode NT5 вместе с дополнительно купленными капсюлями "шар" обошлись мне в 450 евро, а микротрак стоит сейчас только 229 (мне он обошёлся ещё в 299 - я брал его, как только он появился в продаже) ! Микрофонная стойка обошлась мне "всего" в 79 евро Это по сравнению со всем остальным копейки

    Посмотрим, сколько стоят иные системы для записи: Лаптоп с более-менее приличной аудиокартой обойдётся не менее чем в 800 евро (и это при условии, что операционная система и программы не покупаются). При этом ещё неочевидно, будет ли качество записи выше, чем у Mirotrack'а: 101 дБ С/Ш дают отнюдь не все аудиокарты. Четырёхканальный мобильный рекордер (у которого С/Ш немного даже хуже) Edirol R44 стоит сейчас 800 евро. Оба варианта, особенно с лаптопом, проигрывают по компактности, при использовании лаптопа о записи с питанием от батареи лучше и не вспоминать. Microtrack это обеспечивает! А ведь сравниваемые системы тоже не относятся к профессиональным!

    Так что о профессии звукорежиссёра здесь речь не идёт. Это совсем другая аппаратура и другие деньги. А вот обеспечить учебный процесс этот рекордер вместе с более-менее приличными микрофонами вполне в состоянии. Для этого он и сделан.

    А вот как плеер Microtrack II, пожалуй, действительно очень дорог. Я бы за "только плеер" никогда бы таких денег платить бы не стал.
    Последний раз редактировалось principal; 16.02.2009 в 22:34.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Провел испытания с резисторами.

    Последовательно с наушниками включил по 27 Ом в каждый канал. Паралельно наушникам по 2,7 Ом. С такими резисторами комформно регулировать громкость до максимальной по всему диапазону регулятора. Результаты:
    - конечно же пропали шумы, отчетливо слышимые без резисторов на минимальной громкости;
    - плавность регулировки громкости во всем диапазоне тоже запишу в плюсы, без резисторов было некомфортно использовать лишь несколько шагов регулятора от минимума;
    - на слух АЧХ осталась на месте, никакие частоты не понизились и не повысились;
    - и самое главное: может это субъективное мнение... но всё же я отметил бОльшую смазанность звуков, особенно заметную на максимальной громкости регулятора. Если без резисторов прибавить громкость до такого же максимального уровня (максимального для моего слуха, примерно на треть от максимума регулятора), то такой размазанности не ощущаешь, все звуки громкие и четкие.

    Вывод: резисторы - не панацея.

    Помогите рассчитать широкополосный трансформатор!
    Хочу попробовать и его.
    На чем мотать? Феррит? Какой марки?
    Зазор в магнитопроводе нужен? Что он дает?
    Будет расчет по индуктивности а не по активному сопротивлению обмоток, так?
    Какая будет частота среза по ВЧ и НЧ (расчет)?
    Линейность АЧХ будет сильно нарушена?
    Повлияет ли реактивное сопротивление наушников на расчеты трансформатора?
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mass...199_.html#1147 Там есть и про трансформаторы.

    Сразу скажу: хорошие НЧ требуют большого трансформатора. Хорошие ВЧ требуют обмоток с минимальной собственной ёмкостью и индуктивностью рассеяния, это реализуется чередованием обмоток. Феррит имеет слишком малую индукцию насыщения, это потребует многократного увеличения трансформатора (низкие частоты!). Лучше всего пермаллой. Хуже - обычное качественное трансформаторное железо, вроде Э310, не знаю как сейчас называется - стандарты несколько лет назад поменяли снова

    Попробуйте это послушать:
    http://rapidshare.com/files/18290814...immelreich.mp3
    http://rapidshare.com/files/19037977...tauft_wird.mp3

    Если и тут НЧ не хватает - то дело действительно в сопряжении наушники-рекордер. Если тут хватит - дело в Вашей записи.
    Последний раз редактировалось principal; 17.02.2009 в 23:04.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Никогда не слышал такую музыку... Красиво и умиротворяюще!

    Интернет оч медленный сейчас. Послушал половину первой композиции. НЧ хватает! Местами даже было что-то вроде резонанса (может при записи, может что-то с наушниками) и амплитуда НЧ зашкалила немного. Но не знаю... Стоит ли сравнивать по НЧ ту музыку что слушаю я (сейчас рок) и ЭТУ?! Или другими словами: жаль что вся музыка так же не впечатляет низами.

    От изготовления трансформатора отказался. Вы меня успешно отговорили. Сейчас буду пробовать с другим соотношением резисторов. А то вот мне тут выдали предположение, что на высокой громкости значительно повысился КНИ, вот я и слышу "размазывание".
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    Э, значит 27 Ом многовато, снижение качества звука может быть из-за того, что усилитель на наушники работает на максимуме. Попробуйте подобрать так, чтобы не було нужды ставить регулятор громкости больше чем на 50-60%.

    Как Вы заднюю крышку-то снимали? Боюсь свой исцарапать, где поддеть нужно?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Рецепты тут давать трудно: наушники все разные. А типичное сопротивление усилителей - доли Ома... Если собственная индуктивность обмотки наушника высокая, то сопротивление источника будет влиять очень сильно, если низкая - то слабо...

    Я всё-таки убеждён: сильнее всего влияние на звук на стороне записи. Плохо записано - тогда и появляется желание крутить ручки эквалайзеров и т.д., и всё равно будет "что-то не то"...

    А насчёт насыщения усилителя - вполне здравая мысль. Смотрите сами: Ваш делитель, если у наушников 16 Ом, даёт ослабление по напряжению 12,7 раз. Т.е. чтобы получить 1 мВт, усилитель выдаёт 1,6 вольт, или 88 мВт! По спецификации он однако при коэффициенте гармоник менее 0.075% выдаёт на нагрузку 32 Ома только 31 мВт!

    Можно попробовать сопротивления 2,7 и 7,5 Ом, тогда для 1 мВт на наушнике надо только 0,54 вольт или 29,4 мВт...
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    186
    Репутация
    380 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rostov1 Посмотреть сообщение
    Как Вы заднюю крышку-то снимали? Боюсь свой исцарапать, где поддеть нужно?
    Начал я поддевать в углах крышки. Углы легче всего поддевались. Потом по щели повел ногтем вдоль щели, аккуратненько пошатывая по сторонам. На боковых сторонах аккуратней! Там на крышке наплавлены защелки в виде буквы "П", они зацепляются за выступы внутри боковушек корпуса. Чтобы защелки эти не сломать, нужно пошатывать ногтем сильней, и попробуйте надавливать вглубь щели ногтем чтобы немножко отогнуть "П" от места где она защелкивается, но не оттягивайте всё сильней и сильней крышку от корпуса. Иногда пройденные открытые места крышки вновь захлопывались, вот тут и использовал вспомогательный инструмент, вставлял в щель. Двигать в щели инструментом я бы не рекомендовал. Испортите стык крышки с корпусом, край задерется. А для чего вскрываете? Если что-то будете делать с рекордером - поделитесь опытом!

    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Можно попробовать сопротивления 2,7 и 7,5 Ом, тогда для 1 мВт на наушнике надо только 0,54 вольт или 29,4 мВт...
    Ой! Странный совет. Получается нагрузка на усилитель 10,2 Ом. А по документации от 16 Ом. Наверное не сгорит, я думаю, но... для чего? Кстати, на радиолюбительском форуме посоветовали уменьшить паралельное наушникам сопротивление. А мне хочется увеличить последовательное сопротивление, а паралельное исключить совсем, либо сильно увеличить. Попробую по-разному. Интересно! Но сегодня устал... Завтра займусь.
    Последний раз редактировалось dimmich; 19.02.2009 в 00:02.
    [SIZE="1"]M-Audio Microtrack-II - продал
    M-Audio IE-40 - украли!
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 25 из 41 ПерваяПервая ... 15 21 22 23 24 25 26 27 28 29 35 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MicroTrack II.
    от Arimishikumei в разделе Выбор плеера
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2008, 23:51
  2. Microtrack 2
    от Ibm5 в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 04:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения