Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 16 из 41 ПерваяПервая ... 6 12 13 14 15 16 17 18 19 20 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 813
  1. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gav1 Посмотреть сообщение
    principal, а Вы не пробовали записывать (мониторить) звук через SPDIF-разъем Microtrack II?

    У меня почему-то какие источники не подключались, все время ошибка "No valid SPDIF source". Может, есть какая хитрость?
    Не пробовал: у меня такой выход имеет только аудиокарта компьютера, а копировать с компьютера так нет смысла. Мне этот вход просто не требуется.

    Цитата Сообщение от QuietStorm Посмотреть сообщение
    Кроме того хочется повозится с 1-bit audio formats (DSDIFF, DSF, WSD: 2.8224MHz @ 1-bit).
    Смысл-то в этих форматах? Всё красиво на бумаге... А в реальной ситуации - при записи концерта - 44,1/24 или 48/24 достаточно, переход на 88,1 или 96 кГц не даёт никаких реально слышимых улучшений, т.к. шумы и искажения микрофонов на порядки превышают шумы дискретизации, а фоновый шум зала на порядок превышает шум микрофона...
    Последний раз редактировалось principal; 24.11.2008 в 03:39.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Смысл-то в этих форматах? Всё красиво на бумаге... А в реальной ситуации - при записи концерта - 44,1/24 или 48/24 достаточно, переход на 88,1 или 96 кГц не даёт никаких реально слышимых улучшений, т.к. шумы и искажения микрофонов на порядки превышают шумы дискретизации, а фоновый шум зала на порядок превышает шум микрофона...
    Меня запись практически не интересует. А вообще есть способы (хоть и мудреные) грабления SACD дисков. Что делать если нет достойных по качеству плееров.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от QuietStorm Посмотреть сообщение
    Меня запись практически не интересует. А вообще есть способы (хоть и мудреные) грабления SACD дисков. Что делать если нет достойных по качеству плееров.
    Вами или не Вами, но запись-то всё равно кем-то делалась Причём, с помощью микрофонов. А даже у самых дорогих микрофонов есть вполне реальный собственный шум и т.д. Мне кажется, смысл введения новых форматов примерно такой: задурить потребителю голову и заставить покупать новую аппаратуру, да ещё и старые записи в новом формате А под шумок ещё и ввести в новый формат какие-нибудь ограничения на копирование

    Самый простой способ переписать защищённый аудиодиск - через аналоговый выход. Если и плеер, и рекордер достаточно качественные, потерю качества на слух заметить не удастся, а все возможные ограничения копирования при этом будут обойдены: если возможно вообще прослушивание защищённого диска, то возможно и аналоговое копирование. У метода только два недостатка: - необходимость использования качественного рекордера, и - это длится столько же, сколько и время звучания, т.е. достаточно долго.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Мне кажется, смысл введения новых форматов примерно такой: задурить потребителю голову и заставить покупать новую аппаратуру, да ещё и старые записи в новом формате А под шумок ещё и ввести в новый формат какие-нибудь ограничения на копирование
    А мне не кажется. Я слушал, услышал разницу (с CD) и готов купить новую аппаратуру и защищенные диски приобретаю (лучше чем с винилом мучаться). Старые записи в новом формате имеют место, нужно быть внимательным, есть диски записанные сразу в 1-битный поток, маркируются надписью "pure DSD".
    Тут конечно каждый для себя решает, чего ему достаточно. Если после SACD поставить CD, мне его слушать не интересно, контраст большой. Нет той атмосферы, воздуха, зажатый звук. Поэтому при покупке проигрывателя я выберу SACD, а не CD. С количественным контентом CD наверно никакой носитель не сравнится, но мне лучше балдеть на седьмом небе от SACD, чем иметь все записи в мире на CD.

    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Самый простой способ переписать защищённый аудиодиск - через аналоговый выход. Если и плеер, и рекордер достаточно качественные, потерю качества на слух заметить не удастся, а все возможные ограничения копирования при этом будут обойдены: если возможно вообще прослушивание защищённого диска, то возможно и аналоговое копирование. У метода только два недостатка: - необходимость использования качественного рекордера, и - это длится столько же, сколько и время звучания, т.е. достаточно долго.
    Хороший способ!
    Последний раз редактировалось QuietStorm; 24.11.2008 в 22:19.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо QuietStorm за полезный пост

    nemo13666 (24.11.2008)

  6. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    город-герой Минск
    Сообщений
    233
    Репутация
    580 (0)
    По умолчанию
    [QUOTE=QuietStorm;400115] "Burr Brown PCM4202 for A/D conversion, and the Cirrus Logic CS4398 for D/D conversion"
    [QUOTE]

    Это что в качестве ЦАП применяется Cirrus Logic CS4398. Но это ведь один из лучших Hi-END ЦАПов! Он в E-MU 1212m стоит! Не может быть.
    My Headphone Rig:
    Home: EMU 0202 USB + Sennheiser HD595, Fischer Audio Titan
    Portable: HiSoundAudio RoCoo + Fischer Audio Eterna
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DoShi Посмотреть сообщение
    Это что в качестве ЦАП применяется Cirrus Logic CS4398. Но это ведь один из лучших Hi-END ЦАПов! Он в E-MU 1212m стоит! Не может быть.
    http://www.korg.com/mr/Future_Proof_..._Explained.pdf

    10 страница, предпоследний абзац.
    Последний раз редактировалось QuietStorm; 24.11.2008 в 23:01.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    город-герой Минск
    Сообщений
    233
    Репутация
    580 (0)
    По умолчанию
    Похоже действительно ЦАП в KORG MR-1 Cirrus Logic CS4398. Я в шоке! Очень заинтересовало.
    My Headphone Rig:
    Home: EMU 0202 USB + Sennheiser HD595, Fischer Audio Titan
    Portable: HiSoundAudio RoCoo + Fischer Audio Eterna
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Вот ещё статейка о нем и старшем брате mr-1000. Ещё есть дорогой стационарный TASCAM DV-RA1000
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    город-герой Минск
    Сообщений
    233
    Репутация
    580 (0)
    По умолчанию
    Есть еще Boss Micro BR
    My Headphone Rig:
    Home: EMU 0202 USB + Sennheiser HD595, Fischer Audio Titan
    Portable: HiSoundAudio RoCoo + Fischer Audio Eterna
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    город-герой Минск
    Сообщений
    233
    Репутация
    580 (0)
    По умолчанию
    KORG MR-1 + iBasso D3 Python = портативный Hi-END.

    My Headphone Rig:
    Home: EMU 0202 USB + Sennheiser HD595, Fischer Audio Titan
    Portable: HiSoundAudio RoCoo + Fischer Audio Eterna
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А индикаторов перегрузки-то нет у него? Только средний и пиковый на жк-индикаторе?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    114
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    ...Самый простой способ переписать защищённый аудиодиск - через аналоговый выход. Если и плеер, и рекордер достаточно качественные, потерю качества на слух заметить не удастся, а все возможные ограничения копирования при этом будут обойдены: если возможно вообще прослушивание защищённого диска, то возможно и аналоговое копирование. У метода только два недостатка: - необходимость использования качественного рекордера, и - это длится столько же, сколько и время звучания, т.е. достаточно долго.
    Способ наверное все-таки не самый простой и лучший:
    - Нужна качественная аппаратура (как рекордер, так и ЦАП).
    - Придется подрезать немного тишины в начале и конце записи.
    - Долго.
    Проще видимо использовать что-нибудь со своим драйвером. Вроде Total Recorder или VAC. Проблему "долго" вполне возможно решить не удастся.
    P.S. Это я тут как теоретик выступил. Сам с SACD дел не имел, так что возможно ошибаюсь.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Можно конечно и попробовать защиту ломать. Наверняка кто-нибудь уже написал соответствующую программу... Самому писать - так кто тогда вместо меня на органе играть будет? Программист?

    А если серьёзно - я пока что классики на SACD в продаже или в библиотеке не встречал. DVD "ломаются" без особых проблем.

    Ну а если копировать через аналоговый:
    Microtrack II у меня так и так уже есть. Если я на нём концерты с микрофонов пишу, то тем более подойдёт он для качественной записи с линейного выхода проигрывателя SACD - ведь с линейного выхода писать проще. По крайней мере с этого противного минидиска от Sony с его вогнавшей его в гроб защитой от цифрового копирования я так копии делал - качество определялось слабейшим звеном, т.е. минидиском. Включал, и шёл по своим делам. Когда возвращался, оставалось скопировать с карты на компьютер, обрезать паузы в начале и в конце, нормализовать и разделить на треки. Это не долго.
    Последний раз редактировалось principal; 25.11.2008 в 02:59.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    114
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Можно конечно и попробовать защиту ломать. Наверняка кто-нибудь уже написал соответствующую программу... Самому писать - так кто тогда вместо меня на органе играть будет? Программист? ...
    Конечно о самостоятельном программировании речь не идет. Ну а если интересно, можете попробовать одну из программ для цифрового захвата. Работают они примерно так: имеют свой драйвер для фиктивного Wave Out устройства; какой-нибудь проигрыватель воспроизводит что-то (CD, SACD, в общем что угодно) через это фиктивное устройство; программа получает данные у драйвера и пишет в файл. При правильных настройках в итоге должен получиться бит в бит исходный сигнал.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от VitalyV Посмотреть сообщение
    Конечно о самостоятельном программировании речь не идет. Ну а если интересно, можете попробовать одну из программ для цифрового захвата. Работают они примерно так: имеют свой драйвер для фиктивного Wave Out устройства; какой-нибудь проигрыватель воспроизводит что-то (CD, SACD, в общем что угодно) через это фиктивное устройство; программа получает данные у драйвера и пишет в файл. При правильных настройках в итоге должен получиться бит в бит исходный сигнал.
    Но по времени то же самое - столько же, сколько звучит...
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от VitalyV Посмотреть сообщение
    Конечно о самостоятельном программировании речь не идет. Ну а если интересно, можете попробовать одну из программ для цифрового захвата. Работают они примерно так: имеют свой драйвер для фиктивного Wave Out устройства; какой-нибудь проигрыватель воспроизводит что-то (CD, SACD, в общем что угодно) через это фиктивное устройство; программа получает данные у драйвера и пишет в файл. При правильных настройках в итоге должен получиться бит в бит исходный сигнал.
    SACD раньше по цифре не выводился. Сейчас есть iLink 3-го поколения и HDMI, но цифра зашифрована.

    О защите SACD
    Хождение по мукам

    Мне кажется все эти грабления, перекодировки и т.п. настолько увлекательны, что погрязнув в них у людей пропадает время и желание слушать музыку. Всётаки авторские права лучше уважать и отметать прочь совковую культуру и халяву.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от QuietStorm Посмотреть сообщение
    SACD раньше по цифре не выводился. Сейчас есть iLink 3-го поколения и HDMI, но цифра зашифрована.

    О защите SACD
    Хождение по мукам

    Мне кажется все эти грабления, перекодировки и т.п. настолько увлекательны, что погрязнув в них у людей пропадает время и желание слушать музыку. Всётаки авторские права лучше уважать и отметать прочь совковую культуру и халяву.
    Всё не купишь. Если бы я покупал всё, что у меня в фонотеке, мне бы и профессорской зарплаты не хватило. В то же время, не познакомившись со всей этой музыкой, нет никаких шансов, когда-либо в будущем стать профессором

    К счастью, SACD ещё весьма мало распространён, по крайней мере, в классике. Причина проста: лишь несколько процентов покупателей имеют аппаратуру для SACD, а держать на складе два диска разного формата с одной и той же записью может себе позволить мало какой менеджер. Равно как и мало какая студия.

    В Германии, впрочем, стоимость копирования музыки включена в стоимость болванок, поэтому копирование для частных (некоммерческих) нужд является вполне законным.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Репутация
    543 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    К счастью, SACD ещё весьма мало распространён, по крайней мере, в классике.
    Как раз в классике и джазе SACD наиболее распространен. Ссылочка

    Япошки, к примеру, как жители не самой отсталой страны по экономическим, культурным и прочим показателям активно пользуются этим форматом. Ведь японцы великие созерцатели, ставящие природу выше человека и это отражается в их музыкальных потребностях и предпочтениях. В отличее от остальных музыкальных жанров, классика имеет наибольший динамический диапазон. И вкупе с большой разрешающей способностью SACD лучший спутник классики. =)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от QuietStorm Посмотреть сообщение
    Как раз в классике и джазе SACD наиболее распространен. Ссылочка

    Япошки, к примеру, как жители не самой отсталой страны по экономическим, культурным и прочим показателям активно пользуются этим форматом. Ведь японцы великие созерцатели, ставящие природу выше человека и это отражается в их музыкальных потребностях и предпочтениях. В отличее от остальных музыкальных жанров, классика имеет наибольший динамический диапазон. И вкупе с большой разрешающей способностью SACD лучший спутник классики. =)
    И сколько Вы знаете японских композиторов - классиков? Кто-то что-то у них там, конечно, пишет, и иногда это у нас даже и исполняют, но по сравнению с европейским уровнем всё это - детский лепет Японцев - музыкантов (даже одна органистка у них есть!) я знаю, они вполне на средне-европейском уровне. А вот музыку они все играют почему-то западноевропейскую, а вовсе не японскую

    Вообще у нас даже румынские композиторы более популярны, чем японские

    Экономика у японцев пока ещё кое-как работает, во всяком случае, лучше, чем российская. А вот в культуре у них особых достижений не видно.

    Можно повысить разрешающую способность в сто раз. Можно и в тысячу. Только вот зачем? Простая оптимизация условий записи (несмотря на сохранение старых форматов) приносит куда больший слуховой эффект. 44,1/24 и 48/24 имеют большую разрешающую способность, чем лучшие конденсаторные микрофоны, а качество системы определяется качеством её наихудшего звена...

    Я часто бываю в городской библиотеке (не говоря о библиотеке вуза, где учусь). Они постоянно покупают новые CD, но пока что ни одного SACD я у них не видел
    Последний раз редактировалось principal; 25.11.2008 в 17:20.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    114
    Репутация
    200 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от principal Посмотреть сообщение
    Но по времени то же самое - столько же, сколько звучит...
    Совсем необязательно. В подобных программах может присутствовать режим ускоренной записи, при котором данные у проигрывателя запрашиваются на повышенной скорости. Будет ли работать запись в таком нештатном режиме, и если будет, то с каким ускорением - во многом зависит от проигрывателя.
    Цитата Сообщение от principal
    SACD раньше по цифре не выводился. Сейчас есть iLink 3-го поколения и HDMI, но цифра зашифрована.
    Воспроизведения через цифровой выход не требуется. Данные перехватываются драйвером до попадания на ЦАП. Необходимо только возможность воспроизведения SACD программным проигрывателем, и чтобы этот проигрыватель не имел специальных средств защиты (например, возможность воспроизведения только через определенные Wave Out устройства; занижение качества данных).
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 16 из 41 ПерваяПервая ... 6 12 13 14 15 16 17 18 19 20 26 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MicroTrack II.
    от Arimishikumei в разделе Выбор плеера
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2008, 23:51
  2. Microtrack 2
    от Ibm5 в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 04:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения