Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
  1. Collapse Details
    Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #1
    По умолчанию
    Госдума РФ подготовила поправки к закону «О защите прав потребителей», согласно которым, покупатели высокотехнологичных товаров смогут вернуть их в магазин по причине несоответствия характеристик товара ожиданиям. В настоящее время поправки находятся на рассмотрении в Совете Федерации и будут приняты, как ожидается, до конца нынешней сессии.
    Согласно действующему сегодня закону «О защите прав потребителей», нельзя вернуть в магазин дорогостоящую новую технику в течение двух недель со дня покупки и получить обратно деньги просто потому, что вас не устроила, к примеру, модель или мощность функционала. Вернуть технически сложный товар, в отличие от обычного, по собственному желанию нельзя, если в нем нет существенных недостатков. На данный момент в списке высокотехнологичной продукции, наряду с автотранспортными средствами, стиральными машинами и пр., находятся пока лишь персональные компьютеры и основные периферийные устройства. Эта норма сильно ограничивала покупателей в правах, считают в Комитете ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму. Законодатели, по-видимому, не успевают за развитием технологий - перечень был принят Правительством Российской Федерации еще 10 лет назад, с тех пор его не расширяли. Как сообщили CNews в Комитете Государственной Думы, Роспотребнадзор готовит «большое постановление, в котором будут прописаны все товары высоких технологий».

    Депутаты во главе с председателем Комитета Евгением Федоровым предлагают ужесточить правила взаимоотношений между потребителем и продавцом. «Практически все нормы закона мы переписали в пользу покупателя, - пояснил CNews г-н Федоров. - В частности, если потребитель обнаружил в высокотехнологичном и дорогостоящем товаре не только дефекты, но и, на его взгляд, недостатки, то он вправе потребовать заменить товар или вернуть ему уплаченные деньги в течение 15 дней». В случае же спора организация, предприниматель или импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет и определить, насколько заявленные характеристики покупки соответствуют действительности. Потребитель же вправе присутствовать при ее проведении и в случае несогласия с результатами оспорить заключение в судебном порядке. В пока еще действующем законе этого нет.

    Стоит отметить, что вопрос о том, идет ли речь о возврате исключительно того товара, который не был в употреблении, чей товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и т.д. сохранены, остается открытым.

    Еще одно существенное нововведение – исключение из закона понятия «дорогостоящий товар». Члены Комитета объясняют это прецедентами, постоянно случающимися в российской судебной практике, когда в разных регионах страны данный термин трактуется по-разному. Согласитесь, в иных субъектах России даже электрочайник можно отнести к товарам высокой цены. «Мы активно обсуждали, что считать дорогостоящим, а что нет, - говорит Надежда Федунова, ведущий консультант Комитета. – Пытались прописать норму, исходя из МРОТ в каждом регионе страны. Однако в итоге решили оставить ее на рассмотрение местных судов».

    По мнению представителей торговых сетей, инициативы законодателей могут серьезно ударить по бизнесу магазинов, реализующих высокотехнологичный товар. «Поправки могут «развязать» руки так называемым потребителям-экстремистам, - сказали CNews в компании «Мир». – Есть люди, которые хорошо разбираются в подобной технике. Например, из ноутбуков могут вытащить материнские платы, не нарушив пломб, заменить их, сделав так, что без серьезной экспертизы это не удастся обнаружить. Поэтому при принятии подобных поправок стоило бы учесть современные реалии».
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    -=[GEL]=- (21.09.2007), Klaccuk (05.06.2008), nemo13666 (22.09.2007)

  3. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #2
    Apple Fanboy
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,525
    Репутация
    4385 (0)
    По умолчанию
    Давно пора! Надоело что всякие долбанные барыги пытаются сделать все лишь бы побольше наварить, наплевав на покупателя. В Канаде например технику можно вернуть через месяц без обьяснения причин и никто даже вякнуть не посмеет!
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    113
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    В компании мир корреспондентам дерьмо на уши повешали... Потребитель экстремист -- это не тот, кто меняет в ноутбуке мать и возвращает.
    А тот, кто каждые три недели меняет ноутбук (к примеру) на новый по причине "цвет не подошел"

    На самом деле закон полезный. Нормальному потребителю на руку.
    А то в плеере при мне отказали деду, который хотел обменять с доплатой (!) купленные неюзанные наушники на другие, с проводом подлиннее.
    CD: Sony D-NE6 (отстой), Iriver iMP-450
    Flash: Creative Zen Micro (отдал в подарок), iAudio U3 (R.I.P), iAudio D2
    Наушники: Sennheiser HD580, AKG 271, Sony EX 71, Pioneer CL 30, FischerAudio Eterna (продано), Audio-technica ES 5, Audio-Technica CK10,
    Ortofon e-q7
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #4
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Flame Посмотреть сообщение
    В компании мир корреспондентам дерьмо на уши повешали...
    Её заявление вообще похоже на лохов расчитано, как можно вытащить материнку не нарушив пломбы?! Да и потом, неужели они там при приёмке товара не проверяют его работоспособность? Ещё как проверяют, по 10 раз, ни дай Бог будет что-то не так, докапаются и не примут.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #5
    По умолчанию
    Так, ну вот закон и введён, сегодняшние новости:

    Со среды покупатель имеет право вернуть продавцу технически сложный товар — автомобиль, крупную бытовую технику, компьютер — в течение 15 дней после покупки при обнаружении в нем любых недостатков и получить его полную стоимость или замену. Раньше это было возможно, только если недостатки признавались «существенными». Деньги назад можно будет потребовать и в том случае, если гарантийный ремонт занял больше 45 дней или в течение каждого гарантийного года товар в совокупности ремонтировался более 30 дней. Наконец, вводится плата за нарушение срока поставки: теперь она составит 0,5% в день от суммы предоплаты. Раньше можно было требовать по Гражданскому кодексу только плату за пользование деньгами (в размере учетной ставки ЦБ — 10% в год).
    Теперь можно смеяться в лицо нежелающему возвращать деньги продавцу, мотивирующего это тем, что товар "технически сложный".

    источник
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Arimishikumei (10.12.2007), iskatel (28.05.2008), Klaccuk (05.06.2008), tomasian (12.01.2008)

  8. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #6
    Apple Fanboy
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,525
    Репутация
    4385 (0)
    По умолчанию
    ru.pleer, Олично! Теперь то барыги не смогут больше кидать нормальных людей. А в плеер.ру услуга 2 недели на обмен будет только для лохов, которых они, я уверен, найдут.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #7
    Враг государства Аватар для enemy
    Адрес
    Волгоградская область, город Волжский
    Сообщений
    1,413
    Репутация
    2260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ru.pleer Посмотреть сообщение
    Со среды покупатель имеет право вернуть продавцу технически сложный товар — автомобиль, крупную бытовую технику, компьютер — в течение 15 дней после покупки при обнаружении в нем любых недостатков и получить его полную стоимость или замену.
    Здесь немного не понял, какие к примеру недостатки, лучше самые банальные? Обьясните пожалуйста! Если меня неустроит товар, я могу потребовать вернуть деньги? Без экспертизы?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #8
    Apple Fanboy
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,525
    Репутация
    4385 (0)
    По умолчанию
    enemy, например не понравился цвет или размер. С обычными вещами именно так. И я надюсь что данная формулировка именно это и обозначает. В цивилизованных странах давно так. А в некоторых ещё и в течение месяца можно вернуть.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Arimishikumei за полезный пост

    enemy (10.12.2007)

  12. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #9
    Враг государства Аватар для enemy
    Адрес
    Волгоградская область, город Волжский
    Сообщений
    1,413
    Репутация
    2260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Arimishikumei Посмотреть сообщение
    например не понравился цвет или размер.
    Это получается, покупаю сотовый телефон и меня он немного разочировал в функциональности, я его возращаю, указав причину, что мне он не понравился. Хе! Теперь держитесь продавцы техники! =)
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #10
    Apple Fanboy
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,525
    Репутация
    4385 (0)
    По умолчанию
    enemy, да. С обувью, одеждой и кучей других вещей именно так, только там ещё есть условие, чтобы небыло повреждений и вся комплектация (коробка, бирки) была в наличие.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #11
    Форумчанин Аватар для шнурок
    Адрес
    Питэрбурх
    Сообщений
    2,858
    Репутация
    1136 (0)
    По умолчанию
    Продавцы могут подстраховаться,в связи с новым законом.
    Они начнут закладывать в стоимость вариант возврата товара.
    Подорожает всё.
    Это "к бабке не ходи."
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #12
    Форумчанин
    Сообщений
    2,326
    Репутация
    3366 (0)
    По умолчанию
    По практике международной будут принимать, но в идеальном состоянии только. Поцарапал, бумажку потерял - пошлют. У нас могу и к стикерам придраться ещё.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #13
    Форумчанин Аватар для Alexey
    Адрес
    Город-герой Москва
    Сообщений
    747
    Репутация
    1321 (0)
    По умолчанию
    Да пусть они закладывают эту стоимость возвратную в товар, зато я точно могу знать, что если приду домой, как следует "расщупаю", чего купил и пойму, что оно мне не подходит, то точно смогу вернуть.
    По-моему, очень замечательно начнем жить,...если продавцы какую подставу не придумают...а они могут
    Я не могу проконтролировать атомы цезия.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #14
    Враг государства Аватар для enemy
    Адрес
    Волгоградская область, город Волжский
    Сообщений
    1,413
    Репутация
    2260 (0)
    По умолчанию
    Буквально сейчас слышал этот веденный закон по новостям. Я правда мельком, но говорилось вот что: "если покупатель преобрел автомобиль, у него не закрывается бардочок и он может сдать и вернуть деньги назад". Т.е. получается при нахождении какого либо недостатка или неисправности, только тогда можно потребовать деньги? Или я ошибаюсь?
    К примеру: покупаем телефон Sony Ericsson S500i и у него отваливаются кнопки(всем известный случай), SE признает этот случай гарантийным, т.к. это их косяк с покрытием(химические реакции какие-то). Вопрос состоит в следующем: если это случилось до 15 дней со дня покупки, я могу деньги забрать по веденному закону? Если это случилось после 15 дней покупки, могу ли я в этом случае деньги забрать?
    Последний раз редактировалось enemy; 11.12.2007 в 23:12.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    1,186
    Репутация
    2577 (0)
    По умолчанию
    Вообще-то, надо почитать закон в первоисточнике. Но уже сейчас возникает масса вопросов: речь идёт о товаре с незначительными недостатками. Что это значит? Например, если недостаточный для Вас объём памяти плеера, это недостаток, то продавец найдёт кучу доводов, что это достоинство. С цветом - тем более. И потом, не забывайте, что речь идёт о товаре, который не был в употребление! Если, Вы достали телефон из упаковки и сделали хоть один звонок, значит Вы уже употребляли этот товар. Так что, я думаю, ни чего не меняется.
    Всё выше сказанное является моим личным мнением и юридической силы не имеет!!!
    Iriver X-20 -> Meizu M3 by Ritmix -> Samsung YP-R0 -> SanDisk Sansa Clip+; Teclast T51; iPod Video 5.5G(Flash 32Gb, Rockbox)
    FA-Equilibrium -> Audio-Technica ATH CK9; Philips SHP895
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #16
    Apple Fanboy
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,525
    Репутация
    4385 (0)
    По умолчанию
    Dimaro07, ну почему же. Вот например обувь можно мерить и походить в ней, но главное не по улице, чтобы небыло следов использования, а потом вернуть. Также и с телефоном, поговорить и поюзать его по всякому можно, а вот уронить, покоцав, и сдать, уже не получится.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    1,186
    Репутация
    2577 (0)
    По умолчанию
    Arimishikumei,
    Цитата Сообщение от ru.pleer Посмотреть сообщение
    Стоит отметить, что вопрос о том, идет ли речь о возврате исключительно того товара, который не был в употреблении, чей товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и т.д. сохранены, остается открытым.
    .
    В прежнем варианте речь шла, именно, о товаре, который не был в употребление. И, смею предположить, что даже не самый опытнй адвокат сможет убедить суд в том, что, если товар, хоть однажды, применяли по назначению (употребляли), этот товар является бывшим в употребление.(речь, естевственно, не идёт о проверке товара на производстве или в торговой точке). Это если строго следовать букве закона. В противном случае, необходимы пояснения к закону, разъясняющие, что считать бывшим в употребление, а что нет.
    Всё выше сказанное, является моей личной точкой зрения и юридической силы не имеет!!!
    P.S. Не забывайте, что речь идёт отоваре с обнаруженными недостатками. Его цвет, размер, и т.д., и т.п., если они вам не подошли, недостатком товара не являются, это наши с вами личные трудности. Недостатком могут являтся незначительные повреждения, неполноценная работа и т.д.
    P.P.S. Странно, но на данный момент, новой редакции Закона нет ни на сайте "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей", ни на сайте "Союз потребителей Российской Федерации". Да и Google, пока, выдаёт только устаревшую редакцию.
    Последний раз редактировалось Dimaro07; 12.12.2007 в 01:54.
    Всё выше сказанное является моим личным мнением и юридической силы не имеет!!!
    Iriver X-20 -> Meizu M3 by Ritmix -> Samsung YP-R0 -> SanDisk Sansa Clip+; Teclast T51; iPod Video 5.5G(Flash 32Gb, Rockbox)
    FA-Equilibrium -> Audio-Technica ATH CK9; Philips SHP895
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #18
    Apple Fanboy
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,525
    Репутация
    4385 (0)
    По умолчанию
    Dimaro07, как раз таки цвет, размер и тд являются недостаток. Вы ниразу вещи не сдавали в магазин?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #19
    Форумчанин Аватар для Alexey
    Адрес
    Город-герой Москва
    Сообщений
    747
    Репутация
    1321 (0)
    По умолчанию
    Не забывайте, что речь идёт отоваре с обнаруженными недостатками. Его цвет, размер, и т.д., и т.п., если они вам не подошли, недостатком товара не являются, это наши с вами личные трудности. Недостатком могут являтся незначительные повреждения, неполноценная работа и т.д.
    Так это сейчас так. В чем же тогда поправки к закону, если ничего не меняется???
    В том-то и дело (насколько я понял), что если ДО поправок то, что нам не понравился цвет, форма и т.д. было нашими проблемами, то ПОСЛЕ поправок это должно стать ИХ проблемами... В противном случае не вижу сути поправок...
    Я не могу проконтролировать атомы цезия.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Ответ: Госдума разрешит покупателям высокотехнологичных товаров «передумать» 
    #20
    Apple Fanboy
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,525
    Репутация
    4385 (0)
    По умолчанию
    Alexey, и я о том же.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новые нормы ввоза товаров (снижение беспошлинного порога)
    от Dimovey в разделе О полезном, вредном и жизни
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения