Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Collapse Details
    Форматы !!! 
    #1
    По умолчанию
    Эх долго думал создавать аль не создавать и всётаки создал тему...
    Админы и модераторы не обижайтесь просто как -то всё раскиданно, а там где обсуждаются подобные вопросы темам уже старые 2003-2006 годов.
    Итак...
    Ну вопервых какие форматы существуют??, у кого есть полный список пожалусто выложите ))...заниматься обсуждением какой из них лучший глупо, поэтому давайте займёмся обсуждением положительных и отрицательных качеств форматов. ))
    Ещё есть вопрос что такое этот битрейт??? Как я понял кроме как на заряд акумулятора и малец на качество звучания он не влият или, всётаки влияет??? Тогда какие битрейты подходят к каким форматам, что бы и слушать можно было и места немного жрало (тема такая была но она старая)
    Ну начнём...
    Сосбсвенно начну с моего вчерашнего опыта по конвектирыванию фарматов Ogg, делал я это програмой jetvideo, которая прилагается к Cowon u3, опыт был таким...
    Я решил проконвектировать один музон на самом низком битрейте 48 Kb\c и самом высоком 320-480 Kb\c, с первого взгляду да и сейчас было непонятно, там можно поставить три разные по типу разницы между которыми я до сих пор не понимаю... конвиктирования...какое-то Constant,Availbale, ииии ещё какое-то забыл...блин ))))
    каково же было моё удивление когда разницы слышно просто не было изначальный размер файла в Mp3 был около 8,5 Мб? После конвиктирования в Ogg при Constant и том который я забыл, почти столько 8,7, а вот при Availbаle 10,5 Мб...
    Сначало слушал на колонках 5.1 creative, потом засунул в плеер, наушники у меня не Hi-end всего за 500 руб...но всё же не за 78...
    но при прослушивании файлов одной и тойже песни с самым маленьким битрейтом и смым большим разницы замечено всерно небыло....Что скажите господа???
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    галактика "Млечный путь"
    Сообщений
    572
    Репутация
    762 (0)
    По умолчанию
    Чтобы добитсь хорошего качества в формате OGG, нужно рипать CD в этот формат
    Плеер:Cowon D2-4gb
    Наушники:Denon Ah-C551
    Смартфон:
    Телефон:LG KE990 Viewty
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #3
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    начнем с того что есть сжатие с потерями есть без...
    мп3 - сжатие с потерями информации...
    поясняю... есть битрейт (количество информации в секунду) у мп3 он в среднем 192-256 кбит/секунду, у исходного аудиоСД он 1400 кбит/секунду, тоесть при сжатии почти 70 процентов инфы просто выкидывается...
    если качество вашего звукового источника не велико - вы не заметите разници - она просто не может быть технически воспроизведена на слабых источниках...
    сотвесвенно если вы будите пережимать из мп3 160 кбит/сек в мп3 с 320 кбит/сек ничего не произойдет! программе неоткуда взять стертые данные! она не придумает их заново! в лучшем случаем она забъет свободное место каким-нибудь мусором - в результате кроме распухшего файла вы ничего не получите!

    P.S. чтобы услышать разницу между мп3 и не мп3 и не "отгадывать любимого исполнителя по двум трем трескам" а дейсвительно наслаждаться музыкой! чувствовать что дейсвительно хотели сказать музыканты нужно выложить на аппаратуру хотябы больше 300-400$ для варианта с наушниками и более 2000-3000$ для колоночной системы...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #4
    По умолчанию
    А в каком формате потери информации минимальны?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #5
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ziegfried Посмотреть сообщение
    А в каком формате потери информации минимальны?
    audio-CD - тоесть несжатый аудио диск!
    но разницу вы услышите только на хорошей аппаратуре! поэтому для большинсва обычных плееров с штатными наушниками даже мп3 сжатого в 20 раз будет достаточно!
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #6
    По умолчанию
    да, усил. с колонками с собой не возьмёшь(((((((( Я вот думал, какой формат выбрать, чтоб качество хоть чуть-чуть получше...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #7
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ziegfried Посмотреть сообщение
    да, усил. с колонками с собой не возьмёшь(((((((( Я вот думал, какой формат выбрать, чтоб качество хоть чуть-чуть получше...
    В принципе, если ты не слушаешь музыку на студийных наушниках, то сойдет и mp3 с битрейдом от 192 до 320. Все зависит от количества свободного места. Разницу простому смертному в бытовых условиях различить просто нереально.

    Главное выбрать хороший кодер. На сегодняший день, Lame считается самым лучшим.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #8
    По умолчанию
    The_Mummy, спасибо, им и пользуюсь)))
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #9
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    в принципе если на наушники выложено меньше 50-60 долларов то отличить мп3 192-256 от аудиоСД не реально никому!
    все зависит от наушников - они в 99% случаев лимитируют качество звука!
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Форматы !!! 
    #10
    По умолчанию
    По поводу форматов:
    1) PCM. На аудио цд записан звук в этом формате + информация для коррекции ошибок(на стандартном CD 800 мегабайт для аудио, 200 для коррекции, либо 700 мегабайт для любых файлов + 300 мегабайт для коррекции и быстрого поиска файлов). На аудио цд всегда 44100Гц 16 бит. Т.е. на каждую 1/44100 долю секунды 16 битами (для одного канала) описывается амплитуда сигнала, за счет чего сигнал восстанавливается практически таким, какой он был. Частота дискретизации и количество бит может быть разным. Например, у ДВД-аудио может быть до 192000Гц 24 бит. Как правило, при "копировании" диска на винт без потерь звук в формате PCM помещается в оболочку WAV. WAV, это, по сути, не формат а "оболочка" в которую можно поместить аудио и видео информацию в любых форматах. Встречал как-то мр3 в оболочке wav.
    2)Разнообразные "безпотерьные"(забыл английское слово). Я встречал APE,FLAC,WV. По сути, они являются архиваторами для PCM, которые точно восстанавливают информацию. На не очень старом компе и некоторых портативных плеерах их можно спокойно воспроизводить. Для компа нужны соотв. кодеки. Различаются степенью сжатия, загрузом процессора и памяти при "разархивировании"/воспроизведении. Различия между этими форматами не очень велики. В среднем, жмут в 1,5 - 2 раза (в зависимости от Д.Д).
    3)Разнообразные "потерьные"(не помню английское слово) форматы. Например, MP3, WMA, OGG. В них "анализируется" PCM и представляется в несколько ином виде (немного по разному, в зависимости от формата, но в целом одинаково). Грубо говоря, можно сказать, что "на данном промежутке звук представляет собой частоту А c амплитудой а + частоту Б с амплитудой б ... и так далее"(как я понял). Далее, удаляются "менее слышимые частоты", чтоб подогнать их количество на данный промежуток звука под определенный битрейт. "Модель", по которой определяется что "мало различимо для слуха", а что следует оставить называется психоакустической моделью. У разных форматов она разная. Более того, она может различаться в зависимости от кодера для одного формата. Например, для МР3 я знаю 3 кодера, все с разными психоакуст. моделями. Вроде, все хвалят LAME. При воспроизведении "потерьные" форматы преобразуются опять в PCM, но вырезанная информация, разумеется, не восстанавливается. Узнать, путем сравнения битрейтов,сколько удаляется полезной информации из конкретной композиции невозможно. Может удаляться как большая часть, так и совсем ничего не удаляться. Всё зависит от "насыщенности" музыкального материала. Очень плохо конвертируются в "потерьные" форматы записи с кассет и изношенных пластинок, ибо, немалая часть информации отводится под конвертирование треска и шума. ИМХО, отвратительно сжимается саксофон. Какой из "потерьных" форматов использовать - дело вкуса. На больших битрейтах разница невелика. Советую попробовать несколько и выбрать то, что более подходит.
    Отличить мр3(и подобные форматы) от аудио цд, в принципе, не очень трудно. Надо иметь более-менее приличный плеер или софт+звуковуху(в случае с компом) и наушники/акустику, не обязательно очень хорошие, но достаточно детально, почти без нелинейных искажений отигрывающие музыку в слышимом на них диапазоне. Проблема может быть ещё в том, что многие портативные CD плеера, с целью увеличения буфера антишока, конвертируют PCM с аудио цд в "потерьные" форматы (так больше влезет в буфер). Звук, разумеется, ухудшается. Например, у меня на 570 панасонике есть два режима pos1 - сжатие с потерями 45 секунд антишока, pos2 - сжатие не производится 10 секунд антишока. Переключается долгим нажатием кнопки memory при остановки аудио цд (на некоторых панасониках долгим нажатием кнопки mode). На иривере тоже есть возможность переключения, но, уже в меню. Про другие плеера не знаю. Прошу прощения, если допустил где-нибудь "техническую" ошибку.
    Последний раз редактировалось Metatod; 13.08.2007 в 02:32.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #11
    По умолчанию
    Доброй ночи!
    У меня такая "проблемма выбора": никогда не думал? что настолько буду слышать разницу в mp3 и "орригинальном формате".
    Купил себе U20 - но это не по делу, а по делу то, что на аудио X-Fi, foobar и наушниках Sennheiser IE я реально! слышу разницу (на некоторых отрывках) между mp3 128, 192, 256 и даже разными кодеками 256 (Fhg, Lame). также по разному звучит ogg q4 (128 ) и ogg q8 (256).
    Найти небольшую разницу при высоких битрейтах у меня наверное не хватит упорства (не позволит или оборудование или слух или моя лень) .

    Так вот в чем вопрос: учитывая то, что flac мой плеер проигрывать не собирается (да и разница чессно между X-Fi и U20 огромна!), какой формат с потреями мне лучше выбрать так, чтобы:
    1) не было паранойи по поводу: то что я не услышал - услышат другие
    и
    2) не было эффекта "плацебо": то есть чтобы это был тот формат, который действительно "одобрили специалисты" (ogg q10)?
    Iriver U20 8Gb (Red-Line) + Sennheiser IE4, iGrado;
    HTC P3600 (Trinity).
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #12
    По умолчанию
    Вроде хвалят Lame (мр3) на высоких битрейтах (256, 320). Ещё должен быть неплох ogg с битрейтом около 500kbps, если его поддерживает плеер. Если нужно совсем хорошее качество, то есть смысл использовать wav, правда весит много.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #13
    По умолчанию
    Metatod просто для меня вот заметна разница в mp3 256 кодированном Fraunhofer и Lame - отсюда, учитывая отсутсвие разницы с 320, к mp3 как-то доверия нет.
    С ogg получше - например q8 я уже отличить от орригинала не смогу -но может сможет на лучшей аппаратуре кто-нибудь другой?! Какой же выбрать формат сжатия(q) - так чтобы слушать сейчас (например на плеере) и чтобы осталось "на потом" (возможно после приобретения более хорошей системы)?
    Конечно, я бы слушал во flac (по крайней мере на компе). Но для меня это не вариант - т.к. iriver не дружит с флак.
    Iriver U20 8Gb (Red-Line) + Sennheiser IE4, iGrado;
    HTC P3600 (Trinity).
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #14
    Форумчанин
    Сообщений
    1,660
    Репутация
    2545 (0)
    По умолчанию
    А как быть с Atrac форматом? А то он у мя производиться на плеере. Разница с mp3 в какую сторону?
    Бывшие наушники: Sennheiser CX300 - отдал / Sennheiser IE4 - продал / Fischer Audio Enigma - умерли / Fischer Audio Crux - умерли
    Бывшие плееры: MPIO FD 100- умер /Sony NW-003F - продал Разное: FiiO E5 - отдал

    The Best: Cowon S9 + Sennheiser IE8 + Comply Foam Tips
    No Wires: Philips Xenium X513 + Sony DR-BT21G
    Home Edition: Acer 5820TG + Sennheiser IE4 + Comply Foam Tips + PS3 Slim
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #15
    Форумчанин
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    8116 (0)
    По умолчанию
    В лучшую.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #16
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Разница, конечно, ощутима между мп-3 128 и, допустим, 320 (хорошо кодированным), но между 320 и беспотерьным форматом, уже не так очевидна. Нужно, более внимательно вслушиваться и иметь хороший источник-наушники.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Репутация
    100 (0)
    По умолчанию
    Разница есть небольшая, на инструментальной музыке. Фраунгофер 320кб/с слегка шепелявит, смазывает. LAME слегка грубоватый на высоких. CD и беспотерьные форматы - вроде как добавляется свежесть, утончённость.

    Но это заметно только если один и тот же трек крутить то в WAV то в MP3.
    Электронная, синтетическая, попсовая - без разницы. Им c головой хватит 192 VBR. Правда я пробовал LAME и FhG, моё мнение что FhG последний продвинулся насчёт VBR. После перекодировки файло выходит со средним битрейтом от 130 до 250kb/s. Разница в два раза! Так в первом была одиночная игра на флейте, а во втором супер-симфония на электронном органе.
    ____________________________________________
    Ухи за $180, выход с карточки 24бит. foobar2000
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    140
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    А чем отличается constant и vbr? Можно ли отличить хороший вбр мп3 и 320?
    Creative ep-630 (ждут ремонта), Sennheiser px-100, FA Sigma
    SE W810, Iriver E10, Meizu M3, Iaudio 7 <--> FA Most Popular 2009
    Аудиофилией не страдаю ;-)
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #19
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от music_on Посмотреть сообщение
    Можно ли отличить хороший вбр мп3 и 320?
    Нет. VBR V0 - тот же 320 CBR, только битрэйт уменьшен в тех местах, где он не нужен. Качество звука такое же, размер файла меньше.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Неоновый Ковбой за полезный пост

    music_on (28.05.2008)

  21. Collapse Details
    Ответ: Форматы !!! 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    140
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Кстати как это не нужен, если допустим в лосслес битрейт никогда не падает меньше 320?
    Creative ep-630 (ждут ремонта), Sennheiser px-100, FA Sigma
    SE W810, Iriver E10, Meizu M3, Iaudio 7 <--> FA Most Popular 2009
    Аудиофилией не страдаю ;-)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Форматы музыки на iPad Air
    от OrKoTOK в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2023, 16:45
  2. Какие форматы SIM в планшетах?
    от РоМаНов в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.06.2022, 23:27
  3. какие форматы понимает тв ?
    от Karma Amina в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2016, 13:30
  4. Ritmix и форматы.
    от Мечта в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения