Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 34

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Изготовление вкладышей RIOBuds : next gen earbuds? 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск, правый
    Возраст
    26
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    16164 (0)
    По умолчанию
    Приветствую всех любителей вкладышей в данной ветке
    Попросили сделать тут данную тему, сказано - сделано!

    В данной ветке будет обсуждение моего небольшого проекта по созданию корпуса для вкладышей(предпочтительно 15.4мм), а также инструкция по созданию(повторению) моих вкладышей и некоторые собственные наблюдения. Т.е данные вкладыши может повторить КАЖДЫЙ, достаточно знаний паяльных работ и немножко терпения, а корпус вы можете заказать у своих друзей/знакомых или в фирме по 3д печати.

    Не стану лить воду и попытаюсь описать все коротко:
    В чем суть сего шума - я не часто пользуюсь вкладышами т.к для себя я видел 2 проблемы: 1) посадка - большинство корпусов не дает комфортной и уверенной посадки и их постоянно приходится буквально вкручивать в ухо; 2) нехватка баса - да, мидбас есть в каком то количестве, но ударности, глубины как во внутриканальных/накладных мне не хватает, а на улице так и вообще он теряется на фоне шума. По этому я пришел к выводу что надо попробовать сделать свой корпус с выемкой под ухо и добавить баспорт, спроектировать в простеньком САПР и распечатать на 3д принтере. Было много правок, проблема была конкретно подогнать все размеры под чашечки существующих динамиков(чтобы и не болтались, и не разорвало корпус динамиков а баспорты работали(если будут щели в корпусе - баспорт не работает ), а также реализовать посадочный разьем под 2pin ну и вишенка - все это поместить в компактный корпус.

    Окей, что по динамикам:
    Тестировал несколько типов мембраны, и пришел к таким выводам:
    1) LCP 300 Ом - не подходит, т.к мембрана жесткая и начинает дребезжать в корпусе;
    2) Титановый динамик 32 Ом - отличные вч, хороший глубокий бас(вот теперь БАС точно есть!) и очень широкая сцена - как бюджетный вариант очень хорош да и чуйка высокая, подача универсальная;
    3) Бериллий на 130 Ом - проработанная версия титанового в плане деталей, при этом дает больше массы на всем диапазоне, хорош под мощные плееры(плох под слабые), подача также универсальная;
    4) Графен 400 Ом - сугубо аудиофильская версия, тут и "черный фон" и великолепное разрешение на сч-вч, и нет нехватки в басе, больше под инструментал/рок чем под электронные(edm) жанры, опять же нужен мощный источник;
    5) есть еще с белковой мембраной, но протестировать его еще не удалось.
    WARNING: не все динамики(крышки) подходят! точно подходят: пластиковые стандартные, с металлической сеткой матовые (есть глянцевые - они не налезут!).

    Кабели:
    Рекомендуется использовать кабель с удлиненным 2pin.

    Диаметр динамиков(форм-фактор) 15.4мм
    Q&A:
    1) Почему выбрал 2pin 0.78 ? - бюджетные кабели с 2pin, как по мне, живут дольше чем mmcx, да и корпус при печати получается чуть более аккуратным. Сам сокет 0.78 сидит в пазах + дополнительно укреплен УФ лаком. С ммсх планирую заняться перепроектировать корпус, но не гарантирую что это будет в ближайшее время(мало свободного времени), возможно в скором будущем .
    2) Как обозначить каналы ? - я сделал при помощи цветного УФ лака(см.примеры под спойлером).
    3) Коннекторы: как их паять так чтобы потом правильно подключать кабель? - у каждого 2pin разьема(удлиненного!) есть выемка на пластике между штырьков, у меня она идет наружу, т.е если посмотреть на левый наушник будет (+) и (- точка), можете делать и наоборот, главное соблюдать полярность.

    Фото примера моих корпусов:
    Спойлер: 










    Модель для печати

    Инструкцию позже напишу, но там все заключается в напайке коннекторов 0.78 проводков и просто вставке их в корпус. Делается все максимально просто, главное аккуратно паяльником все припаять

    next gen? - наверное

    Шапка в процессе наполнения...
    Последний раз редактировалось Mr.HiAudio; 14.11.2022 в 13:59.
    Наушники: D&R Fitear Aya, TG335DW, TG333 и много много...Источники: A&K SP1000m; A&K SA700, Hifiman HM601m; QLS QA361, Zishan Z4 Mod, Acmee Magic 4 AKM
    Кастомные вкладыши RIOBuds
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 17 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    1991 (31.12.2022), AceKit (14.11.2022), Aleks75 (14.11.2022), buinta (09.12.2022), chainf (14.11.2022), GreyXanthor (14.11.2022), mindwin (12.03.2023), Noresen (16.11.2022), RomanA1981 (14.11.2022), Skandinav83 (30.12.2022), ujifff (14.11.2022), ulus (14.11.2022), VadimV (14.11.2022), Yaroslav93-09 (02.12.2022), Денис Коткин (14.11.2022), Маркелович (14.11.2022), Серж72 (14.11.2022)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкладыши RIObuds
    от Денис Коткин в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:15
  2. Изготовление iems / earbuds by Noresen
    от Noresen в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.08.2022, 00:22
  3. Изготовление чехлов из кожи на fiio x3-2
    от Plaschg в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 22:47
  4. Требуется изготовление портативного уся на заказ.
    от mzb в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 05:18
  5. Изготовление кабеля для затычек
    от Life138 в разделе Вставные наушники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения