Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 157

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Еще раз о мультибитах 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,046
    Репутация
    4089 (0)
    По умолчанию
    Предисловие. Несколько лет, будучи аудиофилом, я имел дело с большим количеством аудивоспроизводящих игрушек. Самыми неоднозначными и одновременно с этим запоминающимися, для меня лично, являются аппараты на старых добрых мультибитных ЦАП. Многие люди, слушая подобные устройства, не понимают восторженных возгласов, считают подобные аппараты мутными, черезмерно агресивными и нч ориентированными. Я в своей мини-статье хочу высказать свое субъективное мнение, рассуждая на тему того, на сколько хороши или плохи мультибитники. Зачем я пишу о том, что и так все знают? Ну, во-первых, не все, так как неофит от аудиофилии навряд ли сразу поймет, что к чему. А во-вторых.. Не знаю. Наверное, просто мой внутренний графоман активизировался)


    Холиварный мини-опус о мультибите, о его плюсах и минусах

    Мультибитники в настоящее время переживают самый что ни на есть ренесанс. Многие производители, такие, как Cayin, Hiby, Luxury and Precision, не говоря уже о Hifiman, начали пихать их в свои устройства. Про Романа (Myst) я молчу, так как он всегда был апологетом мультибитности во всех ее проявлениях) Но стоит ли игра свеч? Так ли хороши мультибитные ЦАПы, в сравнении с однобитниками или гибридами?

    Плюсы. Голографичность образов (в особенности хорошо заметно на вокале) даже в самых заурядных реализациях (603-ий тому пример), целостность музыкальной картины (это не про отсутствие "воздуха" между инструментами или же плохой очерченности оных, а о том, что звук каждого музыкального образа максимально органично интегрирован в музыкальное полотно), перкуссионные музыкальные инструменты звучат очень натурально.

    Минусы заключаются в специфической тоналке. Нижние частоты имеют солидный вес - это одновременно и плюс и минус. Минус потому, что не происходит, в должной степени, компенсации хорошо обращающего на себя внимания низа серединой и уж тем более верхом. К слову, верхние частоты, относительно аппаратов на дс, либо чуть притушины, либо прямо-таки загашены (все зависит от конкретной реализации, а так же от наличия или отсутствия цифрового фильтра).

    Теперь поговорим о мультибитах, работающих в NOS-режиме. Как правило, тонально они еще более своеобразны на слух, относительно своих собратьев с цифровой фильтрацией, по причине более выраженного спада на вч, а так же из-за лучшей атаки на нч. Хотя опять таки все зависит от конкретной реализации, но тем не менее тенденция хорошо прослеживается. Так же, при прочих равных, они обладают более слабой детализацией и меньшим кол-вом "воздуха" между инструментами.

    Все вышеперечисленное относилось к минусам, теперь пора поговорить о плюсах. Главной отличительной особенностью мультибитов без оверсемплинга - это натуральность тембров. Каждый звуковой образ имеет максимальную индивидуальность. К примеру, играющая флейта максимально напоминает флейту в реальной жизни. У мультибита с цифровым фильтром и дельта-сигмы все звуки в тембральном плане более усредненные.

    Хочется подытожить. При хорошей реализации мультибит, на мой скромный взгляд, может звучать, в определенных аспектах, интереснее дельты/гибрида, но, правда, с рядом оговорок, которые могут оказаться для некоторых аудиофилов критичными.
    Последний раз редактировалось Wulfgar; 17.09.2022 в 21:10.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 10 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    DOC2008 (19.04.2023), domnazzz (05.04.2023), edevil (19.09.2022), Gargantua (25.09.2022), markant (19.09.2022), QuaKarmak (20.09.2022), RomanA1981 (06.10.2022), X-MEN (17.09.2022), zaalse (17.09.2022), Пяпа (17.09.2022)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения