Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Collapse Details
    iFi xCAN Black Label 
    #1
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Небольшая история в картинках.

    Нет, ну вот нравится мне продукция iFi, за ее приверженность мелодичному музыкальному звучанию, на фоне общекитайской погони за техничностью и детализацией. Когда мне в руки попал xCAN, я понял что это любоффф. Мощный, драйвовый, с упором в темное мясное звучание - то что надо для моего хардкора. Да, я в курсе, что про него говорят что он мутный. Но в принципе претензия у меня была только одна - некое "налипание" СЧ на уши на динамичных моментах и слишком уж плотное басовое облако.

    Фоточка стокового xCAN для ориентира (мечта цыгана и сороки)

    mvd_hthls_1.jpg

    И тут анонсировали iFi Gryphon, который вроде предлагает все то же самое, но лучше. Когда он наконец-то вышел, я послушал его и понял, что мизерный прирост в звуке никак не стоит гигантской разницы в цене (64к против 15к за xCAN на вторичке). Да и усилитель в них идентичный. Но вот что мне очень хотелось - 4.4мм пентакон для наушников. В грифоне он был, а в xCAN только тонюсенький 2.5мм, который можно сломать взглядом. И тут шаловливые ручонки зашевелились и начали разгонять мыслительный процесс. И вот что получилось:

    Рисуем и печатаем новую переднюю панель
    Спойлер: 


    На гнездо изготавливаем и напаиваем переходную платку
    Спойлер: 


    Разъем вверх ногами ставим на материнскую плату и через обрезки текстолита припаиваем на земляной полигон материнки, чтобы не двигалось.
    Спойлер: 


    На усилитель кидаем провода. Тут я заюзал советский медно-серебряный провод ГФ (содержание серебра 60% от объема)
    Спойлер: 


    Вот так это выглядит в корпусе
    Спойлер: 


    Ну и вот так смотрится готовый результат. Панелька окрашена и отгравирована на лазере. Виниловая пленочка "под карбон" обязательна. Без нее звук не тот)))

    IMG_20220108_142044.jpg

    И немного апгрейда по звуку. В принципе меня все устраивало по начинке, кроме разве что танталовых конденсаторов в питании ЦАПа и усилка. Хоть и заявлены брендовые KEMET, но все равно тантал... ну такое... Больше всего на звук влияют три из 11 емкостей - один на ЦАП и два на предварительный усилитель. Решил попробовать разные варианты сначала на ЦАП. Из того, что пробовал:

    Panasonic FM - нейтрально, динамично, детально, чисто. Но пропадает масса на самом нижнем басе, акцент смещается на панч.
    Panasonic AM - очень музыкальная и детальная серединка, красиво, но веса на НЧ еще меньше.
    Nichicon FG - Жирно и на СЧ и на НЧ, музыкально, но есть небольшое ощущение зернистости звука.
    Elna Duorex II (винтаж) - та же картинка, что и с Ничиконами
    Elna Silmic II (новодел) - акцент на СЧ, ВЧ спокойные, бас скромный. Не покидает ощущение какой-то мутноватости (возможно надо прогревать).
    Elna Silmic Super Gold (винтаж) - Вот это бас!!! ровная, но при этом музыкальная середина, чистые ВЧ, объем, пространство. Сохранен характер звука оригинальных танталов, но намного чище и прозрачнее.

    Шунтирование этого конденсатора C0G керамикой 0.1мкф Murata дало просто какой-то нереальный буст детальности на сч и вч, но сильно снизило "кач" на самом нижнем басе. Этот вариант для любителей инструментала и вокала, но не электроники.

    Остановился на Elna Silmic Super Gold
    Спойлер: 


    Даже при том, что он всего 22мкф, против родного тантала на 100мкф, усилитель прокачивает самые низкие частоты как сумасшедший! Походил так, кондер прогрелся (не работал много лет) и серединка совсем ожила, бас подсобрался и стал максимально рельефным. Мутность и гул стокового xCAN ушли окончательно.

    Решил еще один эксперимент провести. В iFi Diablo усилитель весь на полимерных конденсаторах Panasonic OS-CON. Решил попробовать такие же и в xCAN. Но и в ЦАПе и в преде они дали не самый лучший звук. Да, чудовищной силы НЧ, но до пресного нейтральная середина и излишне цыкающие ВЧ. Решил подстегнуть СЧ установкой на ЦАП более "серединистого" кондера, чем Elna. В общем вышло так:



    Прогрел порядка 20+ часов. Но звучание так и осталось невыразительное на СЧ, резкое на ВЧ и слишком гулко-раздутое на НЧ. Сфоткал на память и убрал нафиг. Видимо они не для такого конфига, либо просто им место на выходных каскадах (но у меня всего 5 штук, а на выход надо 8 шт, поэтому попробовать не могу)

    Спойлер: 


    В итоге вернулся к родным танталам в питании OV4726 и винтажная Elna Silmic Super Gold 22мкф в питании ES9023. Только пришлось срезать с нее толстую оболочку и заменить на каптоновый скотч. Иначе не умещалось по толщине.

    Спойлер: 


    В таком виде имеем все то же фирменное звучание iFi, и конкретно характер звучания xCAN - мощный, драйвовый, качающий, с монументальными НЧ. Но при этом никакого налипания СЧ на уши, при том, что они стали даже более выраженные и лучше прорисованные. Никакой мути на НЧ - бас еще более ударный и рельефный, чем раньше. ВЧ тоже стали заметно чище и музыкальнее.

    То есть весь апгрейд по звуку сошелся на замене одного единственного электролита в питании ЦАП. А вот с поиском "того самого" пришлось помучиться. Под всякий рок и альтернативу я бы посоветовал Panasonic FM и на ЦАП и на пред. Под вокал и все инструментальное - Panasonic AM. Неплохо панасоники сочетаются с Nichicon FG (например на ЦАП ничикон, на пред панасы), либо сочетать AM на ЦАП с FM на преде. Силмик 2 вообще не зашел. Не для этого они усилка. Как и полимерные Ос-Коны.

    PS: А еще аккумулятор поменял на новый 2300мАч. Имеем 13 часов непрерывной работы с BT на тугие 20-омные изодинамы в желтом диапазоне громкости, ближе к красному.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 01.02.2022 в 21:16.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    andyDiamond (01.02.2022), dmitriy.dm (21.03.2023), Ghost Dog (01.02.2022), QuaKarmak (07.05.2022), sludge (02.02.2022)

  3. Collapse Details
    Re: iFi xCAN Black Label 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Макондо
    Сообщений
    2,282
    Репутация
    82532 (0)
    По умолчанию
    Чувак....РЕСПЕКТ!

    Пы.Сы. Если бы за это взялся я....город был бы разрушен нах ещё во время первой итерации.
    RAWMID Dream Samurai + Arton 2000. НЕ ПРОДАЁТСЯ.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. iFi micro black label
    от V.I.P в разделе Архив
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2021, 12:52
  2. Ifi Audio Black Label
    от emsee в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2020, 16:33
  3. ifi Black Label
    от WhiTea в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2020, 19:56
  4. Ifi black label
    от pooh_vip в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.01.2019, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения