Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Collapse Details
    LDAC и FLAC 
    #1
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте уважаемые знатоки! У меня такой вопрос, если у меня наушники с поддержкой кодека LDAC у которого скорость 990 кбит/с, могу ли я слушать в Deezer качество Flac 1411 кбит/с или будет только возможность слушать максимум качество HQ 320 кбит/с? Понятно, что у LDAC не дотягивает битрейт, но будет ли он выдавать свои 990 кбит/с из 1411 кбит/с?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #2
    Отдыхающий
    Сообщений
    698
    Репутация
    1433 (0)
    По умолчанию
    вы сравниваете разные вещи, для флак битрейт указывается по битрейту источника который был в него упакован. Реальный битрейт музыки 1411 запакованной в flac будет как раз около 900кбпс
    Дизер вам любой битрейт даст выбрать (просто выбирайте в нем максимальный доступный) и дальше ldac передатчик будет сам перекодировку делать исходя из скорости соединения и выбранного профиля. При соединении 990 ldac может передавать лосслесс с сд качеством на реальной музыке, этого достаточно для прослушивания
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    1,944
    Репутация
    4326 (0)
    По умолчанию
    990кб/с будет в идеальных условиях если нет помех.
    Может падать до 660-330.
    На сайте Sony указано что ldac умеет упаковывать поток в 4.5мб/с и получать типа hires
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #4
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Большущее Вам спасибо за ответы!!!
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #5
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Битрейт БТ-кодека и битрейт исходного файла - разные вещи. БТ-транслятор сжимает и упаковывает ЛЮБОЙ файл для передачи. А вот до какой степени он его сожмет при упаковке - это и определяется кодеком. LDAC и LHDC сжимают меньше всего и способны переваривать до 24 бит, 96 кгц. Deezer транслирует в 16 бит, 44100 кгц (с конвертацией исходных 1411 кб/с в формат FLAC) и для него более чем достаточно скоростей и протоколов стандарта AptX HD
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #6
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Битрейт БТ-кодека и битрейт исходного файла - разные вещи. БТ-транслятор сжимает и упаковывает ЛЮБОЙ файл для передачи. А вот до какой степени он его сожмет при упаковке - это и определяется кодеком. LDAC и LHDC сжимают меньше всего и способны переваривать до 24 бит, 96 кгц. Deezer транслирует в 16 бит, 44100 кгц (с конвертацией исходных 1411 кб/с в формат FLAC) и для него более чем достаточно скоростей и протоколов стандарта AptX HD
    Спасибо большое за очень развернутый ответ, теперь стало еще более понятней. То есть кодек у меня еще с запасом для стриминга в Deezer, отлично!
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #7
    Отдыхающий
    Сообщений
    698
    Репутация
    1433 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Crezzy79 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за очень развернутый ответ, теперь стало еще более понятней. То есть кодек у меня еще с запасом для стриминга в Deezer, отлично!
    он развернутый, но не верный, ldac не способен "переварить до 24 бит, 96 кгц", он даже на максимальной скорости 990 кбпс уже после 15 кгц деградирует до 16 бит.
    в лучшем случае вы получите лосслесс того же качества 16 44.1 что у вас дизер выдает, как я вам выше написал.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #8
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от abbr Посмотреть сообщение
    он развернутый, но не верный, ldac не способен "переварить до 24 бит, 96 кгц", он даже на максимальной скорости 990 кбпс уже после 15 кгц деградирует до 16 бит.
    в лучшем случае вы получите лосслесс того же качества 16 44.1 что у вас дизер выдает, как я вам выше написал.
    Хотя бы немного изучите вопрос, прежде чем что-то писать на форум.

    https://en.wikipedia.org/wiki/LDAC_(codec)
    LDAC is a proprietary audio coding technology developed by Sony, which allows streaming high-resolution audio over Bluetooth connections at up to 990 kbps at 32 bit/96 kHz.

    LDAC combines lossy and lossless audio technology by employing a hybrid coding scheme based on the modified discrete cosine transform and Huffman coding to provide more efficient data compression. By default, LDAC audio bitrate settings are set to Best Effort, which switches between 330/660/990 kbps depending on connection strength; however, audio bitrate and resolution can be manually adjusted on Linux (when using Pipewire), and on some Android platforms, Sony smartphones and Walkman devices at the following rates; 330/660/990 kbps at 96/48 kHz and 303/606/909 kbps at 88.2/44.1 kHz with depth of 32, 24 or 16 bits. When the codec is set to 16 bits/44.1kHz at 909 kbps (or 16 bits/48kHz at 990 kbps) LDAC can stream lossless audio that is identical in quality to (or slightly higher than) Audio CD.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #9
    Отдыхающий
    Сообщений
    698
    Репутация
    1433 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Хотя бы немного изучите вопрос, прежде чем что-то писать на форум.
    Hardcorist, вы просто повторяете маркетинговую лапшу, при этом еще делаете вид что-что то "изучили" и даже пытаетесь поучать других

    какой же вы не умный человек

    https://www.soundguys.com/ldac-ultim...h-guide-20026/
    "LDAC simply isn’t capable of passing Hi-Res content unaltered, and falls far short of wired 24/96 e quivalents."

    "We see that the noise floor increases even further at higher frequencies. By 15kHz, the results are notably worse than CD quality, let alone Hi-Res. The graph above compares the result to the ESS SABRE 9218P DAC output from the LG V30+ smartphone. Although the V30+ suffers from some notable harmonic distortion, we can clearly see a constant noise floor that’s substantially quieter than Sony’s LDAC. Even at 990kbps, LDAC is a long way off matching the capabilities of 24-bit/96kHz wired e quivalents."

    замеры там есть.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #10
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Опять кто-то умнее меня попался, наверное с известными достижениями в области аудио, да?

    Для всех остальных поясню.
    Кодеки БТ сжимают звук аналогично всяким FLAC, MP3, OGG и т.д... Вопрос - во сколько раз они его сожмут и с какими потерями. Стандарт CD подразумевает 16 бит/44.1 кгц и имеет скорость потока 1411 Кбит/с (44.1 х 16 = 705.6 для каждого канала, для стерео соответственно 705.6 х 2 = 1411.2). Скорость несжатого потока 24/96 составит уже 4.6 Мбит/с. Кодек LDAC сожмет его до 990 Кбит/с, то есть примерно в 5 раз. Да, это будет сжатие с потерями, но все равно гораздо меньше, чем жмёт тот же mp3 (он сжимает до 10 раз). И этот факт не отменяет поддержки кодеком этого стандарта. Фактически 24/96, протиснутый через 990 Кбит/с по потерям будет сопоставим с обычным mp3 320 кбит/с, сформированным из обычного CD. А все знают что 99% людей не способны отличить mp3 320 от обычного CD.

    В случае с HIFi подпиской Deezer мы имеем заявленный поток 1411 Кбит/с. LDACу потребуется дожать его до 990 Кбит/с, то есть менее чем в полтора раза. Для такого малого сжатия можно даже обойтись вообще без потерь, тупо упаковкой в lossless контейнер. На самом деле ни я, ни кто бы то ни было еще не знают, умеет ли LDAC упаковывать без потерь, когда это возможно, либо жмет всегда. Это знают только в тайных подвалах Sony.

    Но в любом случае вся остальная деградация сигнала исключительно из-за конкретной реализации конкретного устройства и к самому кодеку никакого отношения не имеет. Ну либо источник и приемник не в состоянии поддерживать стабильное качество связи, и кодек снижает битрейт вплоть до 330 Кбит/с (тогда конечно поток будет сжиматься с потерями).

    В моем раннем посте была такая цитата из пресс-релизов Sony
    Когда кодек установлен на 16 бит / 44,1 кГц при 909 кбит / с (или 16 бит / 48 кГц при 990 кбит / с), LDAC может передавать поток аудио без потерь, качество которого идентично (или немного выше) Audio CD.
    Это ключевое. Именно при 16/44.1 мы получим качество стандарта Audio CD, то есть передачу тех самых 1411, пожатых до 990 с минимальными потерями, либо вообще без потерь. Во всех других режимах SONY не обещает качества Audio CD, то есть просто умалчивает о том, что данные будут сжаты более агрессивно, с явными потерями.

    И опять же, в случае с Deezer HiFi, нас не должны интересовать "все другие режимы". LDAC позволит слушать Дизер вообще без деградации звука.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 30.12.2021 в 21:10.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Crezzy79 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые знатоки! У меня такой вопрос, если у меня наушники с поддержкой кодека LDAC у которого скорость 990 кбит/с, могу ли я слушать в Deezer качество Flac 1411 кбит/с или будет только возможность слушать максимум качество HQ 320 кбит/с? Понятно, что у LDAC не дотягивает битрейт, но будет ли он выдавать свои 990 кбит/с из 1411 кбит/с?
    Мне понятны ваши надежды по поводу "урвать" качество по максимуму при максимальном удобстве и компактности. К сожалению, не всегда эти понятия совместимы. За всеми этими битрейдами нужно понимать, что подавляющее большинство записей, скажем так мягко, не достойно ФЛАКа, и вполне себе прилично звучат в мп3. Более того, если запись г..., то если этот файл перековертить хоть в ВАВку с битрейдом 1.4 Мб/сек, он лучше звучать не станет. А по БТ и подавно.

    По поводу того, как ЛДАК умудряется пропихнуть заявленные 24/96 4.5 Мб/сек при потолке в 990 кБ\сек, да даже хотя бы сжатый ФЛАК при битрейте примерно 800 кБ/сек я не буду дискутировать, там все мутно и не ясно. Но хочу согласиться с Харкористом вот с чем
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Но в любом случае вся остальная деградация сигнала исключительно из-за конкретной реализации конкретного устройства и к самому кодеку никакого отношения не имеет.
    По поводу конкретной реализации и качества звука у автора поста

    Цитата Сообщение от Crezzy79 Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос, если у меня наушники с поддержкой кодека LDAC
    мне не известно. Но вот имею на руках неплохой такой свисток Фио БТР5 и по цене относительно не могу назвать его дешевым. Так вот, конкретно в БТР5 по ЛДАК я слышу "улучшайзеры" в виде ДСП обработки, а именно компрессор, раасширитель стереобазы, эквалайзер. На первый взгляд это как бы улучшает звук, а при внимательном спокойном прослушивании я слышу эти обработки и это не радует. Я снимал звук с этого гаджета и выкладывал здесь видео. По возможности избегаю протокола БТ, предпочитаю слушать по проводу, если это не улица.

    Так же автору поста порекомендую проштудировать тему "клуб глухих", там много всяких тестов (моих и не моих, в конце темы), многие вопросы отпадут сами по себе. Лучше просто слушать музыку, не гоняясь за мнимыми битрейдами и килогерцами. Все конечно же ИМХО)
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: LDAC и FLAC 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    667
    Репутация
    3830 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Crezzy79 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые знатоки! У меня такой вопрос, если у меня наушники с поддержкой кодека LDAC у которого скорость 990 кбит/с, могу ли я слушать в Deezer качество Flac 1411 кбит/с или будет только возможность слушать максимум качество HQ 320 кбит/с? Понятно, что у LDAC не дотягивает битрейт, но будет ли он выдавать свои 990 кбит/с из 1411 кбит/с?
    Вы можете слушать Deezer hi-fi даже без LDAC. Более того даже на убогом SBC вы можете его слушать и получать слышимый профит от Hi-Fi подписки.
    Последний раз редактировалось Shadow39; 02.01.2022 в 17:53.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Topping DX3 Pro LDAC
    от pigeon40 в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 19:09
  2. Topping DX3 PRO LDAC
    от Tiamat80 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2020, 22:08
  3. Topping DX3 pro ldac
    от state13 в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2020, 23:34
  4. Topping DX3 pro LDAC
    от 910505352 в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2020, 13:26
  5. Flac convert to Flac 8
    от MaCSimka в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения