Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 383
  1. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от stehn Посмотреть сообщение
    cylllka, чёй-то полярность не важна? Давно её отменили ?
    Почти все звуки в музыке симметричны, даже большинство ударных. Уху все равно, с какой полуволны начинается звук, даже если это одиночный импульс. Волоски в ушной улитке тоже не различают направление полуволны - они реагируют на движение.
    Есть нюансы с акустическими системами, но там мы импульсы ещё телом ощущаем.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    glushal (06.01.2022), vas-tomsk (24.12.2021)

  3. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    157
    Репутация
    140 (0)
    По умолчанию
    Вообще, понятие "полярность" в цепи переменного тока, вернее, звуковой частоты, надо бы приравнять к слову "прогрев" (наушников, проводов, любых пассивных радиоустройств), которое в приципе не отражает суть процесса.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SergSM Посмотреть сообщение
    Вообще, понятие "полярность" в цепи переменного тока, вернее, звуковой частоты, надо бы приравнять к слову "прогрев" (наушников, проводов, любых пассивных радиоустройств), которое в приципе не отражает суть процесса.
    Полярность нужно соблюдать лишь между левым и правым наушником. Если в одном перепутать, то мы слышим фазовые перекосы между каналами.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Spam hunter
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,814
    Репутация
    24151 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SergSM Посмотреть сообщение
    надо бы приравнять к слову "прогрев"
    Не надо никуда ничего приравнивать. Мы уходим в сторону от основного вопроса - есть ли у QDC какой-то стандарт. У похожего на него NX7 он точно есть, с десяток проводов от разных производителей были спаяны по классической "китайской" схеме (на фото ниже показал). Все 0.78 от сторонних производителей с али тоже самое, всё по классике (особые случаи не будем рассматривать, слышим мы эту разницу или нет тоже). А вот у QDC, получается, кто во что горазд.
    Вложение 338103
    Тут могла быть подпись...
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо stehn за полезный пост

    Kir96 (08.01.2022)

  7. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    278
    Репутация
    521 (0)
    По умолчанию
    Наверное потому что у оригинальных наушников QDC плюс снизу. А все остальные сторонние производители qdc разъёмы паяют по стандартной схеме.
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо Mikishka за полезный пост

    stehn (24.12.2021)

  9. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Spam hunter
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,814
    Репутация
    24151 (0)
    По умолчанию
    Mikishka, тогда выходит, что оригинальные QDC должны выступать в роли стандарта. Значит KZ сделали неправильно, а покупной кабель как раз правильно спаян, для оригинальных QDC, а не для поделок от хрен знает кого. Вот с изгибом осталось разобраться, наружу он или в ухо. Надо у владельцев наушников QDC спрашивать, как на оригинальном кабеле.
    Тут могла быть подпись...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Полярность не важна, главное что бы она была одинакова в обеих наушниках.
    Разница есть, сужается сцена, если полярность обратная в оба канала. Вот материал...
    Спойлер: 


    Но эту расфазировку не всегда слышно. Вот еще видео..
    Спойлер: 

    Пояснения под видео, ответов нету, слушайте и думайте сами)
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Пяпа за полезный пост

    Alex24rus (24.12.2021)

  12. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Spam hunter
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,814
    Репутация
    24151 (0)
    По умолчанию
    Пяпа, я вот специально не стал заострять внимания на этом . Чтобы выяснить основное. Я слышу разницу с разной полярностью подключения, но убеждать никого не буду, каждый сам решает для себя.
    Тут могла быть подпись...
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо stehn за полезный пост

    Skandinav83 (24.12.2021)

  14. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от stehn Посмотреть сообщение
    Пяпа, я вот специально не стал заострять внимания на этом . Чтобы выяснить основное. Я слышу разницу с разной полярностью подключения, но убеждать никого не буду, каждый сам решает для себя.
    Да просто этот вопрос периодически поднимается на форуме. Для разоблачения "мифов" и снял это видео. В коротком видео я ща сам послушал с ноута без цапа и не слышу разницы в звуке где прямая где обратная полярность (зеленые и красные сектора). Наверное уставший с работы после концерта. А в длинном видео ВСЕ отрезки с обратной полярностью.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    Разница есть, сужается сцена, если полярность обратная в оба канала. Вот материал...
    Спойлер: 


    Но эту расфазировку не всегда слышно. Вот еще видео..
    Спойлер: 

    Пояснения под видео, ответов нету, слушайте и думайте сами)
    Расфазировку в одном ухе слышу всегда, создаётся ощущение, что звук громче в правильном канале, а в инвертнутом запаздывающее эхо. Ну и сцена нарушается.
    Семплы с перевернутыми обоими каналами звучат идентично. А если точнее, то переключение полярности на наушниках, не меняют ощущений от очерёдности этих семплов. Тест не очень корректен, т. к. переключение фазы осуществляется на ударе - громком звуке, от чего эффект маскировки (особенности слуха), немного сбивает с концентрации, а так же участки немного разные. Ну и стоит понимать, что на Ютубе мы слушаем пережатый формат, в котором левый и правый канал не пишутся отдельно, там более грубые преобразования разности каналов. Так же, для тестов, нельзя визуализировать происходящее, и писать где и что, мозг обманит заставит слышать разницу - проходили много раз.

    И ещё одно забавное наблюдение. Я иногда работаю с бинауральными записями, по работе, и много экспериментировал с HRTF аудио. В частности, делал бинауральные записи с искусственных ушей, своих ушей, и ушей "подопытных". Так вот, многие люди не слышат бинаурального эффекта даже на записях из собственных ушей. Они отличают лево/право, но пространственное же восприятие отсутствует совсем, перед/зад, верх/них для них не доступно, и в жизни тоже. Им нужно покрутить головой, что бы определить направление звука.
    И среди таких людей были те, кто много рассуждал о звуке, но в слепых тестах, на своих же наушниках, не могут отличить прямое включение и качественный блютус, не говоря уже о форматах и битрейтах.
    П. С. Не хочу срача, лишь описал свой опыт. Каждый слышит то, что хочет.
    Последний раз редактировалось cylllka; 25.12.2021 в 13:18.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск, правый
    Возраст
    26
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    16164 (0)
    По умолчанию
    Разбавлю диалоги о разьемах новыми CCA NRA призванными "убить все и вся", а по факту являются KZ EDX Pro с сглаженными сч и вч т.е нет такой агрессии на всч например.
    Наушники: D&R Fitear Aya, TG335DW, TG333 и много много...Источники: A&K SP1000m; A&K SA700, Hifiman HM601m; QLS QA361, Zishan Z4 Mod, Acmee Magic 4 AKM
    Кастомные вкладыши RIOBuds
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    2,852
    Репутация
    18043 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mr.HiAudio Посмотреть сообщение
    Разбавлю диалоги о разьемах новыми CCA NRA призванными "убить все и вся", а по факту являются KZ EDX Pro с сглаженными сч и вч т.е нет такой агрессии на всч например.
    CCA попытались значит и не получилось "убить все и вся". Может в следующий раз получится.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Расфазировку в одном ухе слышу всегда, создаётся ощущение, что звук громче в правильном канале, а в инвертнутом запаздывающее эхо. Ну и сцена нарушается.
    Семплы с перевернутыми обоими каналами звучат идентично. А если точнее, то переключение полярности на наушниках, не меняют ощущений от очерёдности этих семплов. Тест не очень корректен, т. к. переключение фазы осуществляется на ударе - громком звуке, от чего эффект маскировки (особенности слуха), немного сбивает с концентрации, а так же участки немного разные. Ну и стоит понимать, что на Ютубе мы слушаем пережатый формат, в котором левый и правый канал не пишутся отдельно, там более грубые преобразования разности каналов. Так же, для тестов, нельзя визуализировать происходящее, и писать где и что, мозг обманит заставит слышать разницу - проходили много раз.
    Во втором моем видео, где все семплы с перевернутой фазой в одном канале я сам не слышу не некоторых записях,что там что-то не так. Зависимость слышу/не слышу зависит в основном как сведены НЧ. На "светлых" записях разница будет минимальна. Запаздывающего эхо одного канала относительно другого быть не должно.

    На планарных внутриканалках и ЦАПе я слышу разницу в сцене в нормальной полярности и перевернутой в обоих каналах в моем видео. Разница еле уловима. Но это конечно же в сравнении. А так, отдельно звучащем я не отличу.

    Ютуб кстати весьма хорош как платформа для тестов. Если на Ютубе слышно в пожатом формате, то в лосслесс будет точно слышно.

    Снимите свой тест, с более корректными на ваш взгляд условиями и материалом, вот и послушаем все вместе. Критиковать всегда не сложно. Но спасибо за фит бэк.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    Во втором моем видео, где все семплы с перевернутой фазой в одном канале я сам не слышу не некоторых записях,что там что-то не так. Зависимость слышу/не слышу зависит в основном как сведены НЧ. На "светлых" записях разница будет минимальна. Запаздывающего эхо одного канала относительно другого быть не должно.

    На планарных внутриканалках и ЦАПе я слышу разницу в сцене в нормальной полярности и перевернутой в обоих каналах в моем видео. Разница еле уловима. Но это конечно же в сравнении. А так, отдельно звучащем я не отличу.

    Ютуб кстати весьма хорош как платформа для тестов. Если на Ютубе слышно в пожатом формате, то в лосслесс будет точно слышно.

    Снимите свой тест, с более корректными на ваш взгляд условиями и материалом, вот и послушаем все вместе. Критиковать всегда не сложно. Но спасибо за фит бэк.
    Ощущение запаздыыания звука вполне обосновано. Слух чувствителен к разнице фазы между ушами, на этом и строится бинауральный слух, точнее это одно из условий, в дополнение к изменению АЧХ.
    А вот сравнение звука при изменении полярности обеих каналов, я делал не программно (что бы исключить влияние кодеков и трактов) , а просто собирал переходник на переключателе П2К. Щелкал не зная в каком он положении.
    Я нивкоем разе не критиковал ваши тесты, они ещё раз доказали, что я слышу, и чего не слышу. Если у вас по другому - ок, возможно ваша особенность слуха. Но я много раз сталкивался с эффектом плацебо, по этому выразил свое мнение.
    У меня многие тестовые материалы удалены. Есть только такая запись, предназначалась для сбора статистики в офисе. Диапазон специально подрезан, что бы оценить эффект в узкой полосе. Не все различают перед/зад и верх/низ.
    https://youtu.be/O9YJcz59mNc
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    А вот сравнение звука при изменении полярности обеих каналов, я делал не программно (что бы исключить влияние кодеков и трактов) , а просто собирал переходник на переключателе П2К. Щелкал не зная в каком он положении.
    Да тожеш делал сравнение на галетниках. Звук отличается от програмного перевертыша. Позже спаял еще больший по размеру коммутатор для колонок. Там тоже есть переворот обоих фаз каналов одновременно.
    https://player.ru/showthread.php?t=2...65#post3200565

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/O9YJcz59mNc
    Это ППЦ какой-то! Потрясающая запись! Я даже забыл о чем мы спорили) На гухие удары я несколько раз вздрагивал в недоумении, кто это стучит? Очень реалистично, то ли запись, то ли реально стук, я впечатлен! Звуки сзади и снизу и сверху летают. Слушал ноут и Такстар НФ580, без ЦАПа.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    Это ППЦ какой-то! Потрясающая запись! Я даже забыл о чем мы спорили) На гухие удары я несколько раз вздрагивал в недоумении, кто это стучит? Очень реалистично, то ли запись, то ли реально стук, я впечатлен! Звуки сзади и снизу и сверху летают. Слушал ноут и Такстар НФ580, без ЦАПа.
    Это запись из моих шей, на внутриканальные микрофоны, на базе капсюлей Primo Em 172. Вокруг головы перемещался телефон играющий музыку. Стук, это потрескивающий старый стул, на котором сижу.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Пяпа (26.12.2021)

  23. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    157
    Репутация
    140 (0)
    По умолчанию
    Сегодня утром приехали TFZ T2 PRO, грелись (пока шёл с почты, потом дома) часов 5, сейчас попробовал сравнить с сабжем. Использовался один и тот же смартфон + HIBY FC3, одни и те же композиции, кабель и одинаковые амбушюры. В результате так и не ощутил разницы, то одни нюансы выходили на первый план, то другие, в общем, паритет. Тем обиднее, что разница в цене чуть ли не в 10 раз. Единственно, сабж зазвучал только после многочасового прогрева, с TFZ пока не ясно, возможно через пару дней что-то изменится.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    324
    Репутация
    1170 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SergSM Посмотреть сообщение
    Сегодня утром приехали TFZ T2 PRO, Тем обиднее, что разница в цене чуть ли не в 10 раз.
    На penonaudio.com 35 баков.., откуда в 10 раз.. ?
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Форумчанин
    Сообщений
    157
    Репутация
    140 (0)
    По умолчанию
    vinny, За TFZ T2 PRO я отдал 3870р, за EDX PRO 460р, нормально?
    Последний раз редактировалось SergSM; 30.12.2021 в 22:26.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: KZ EDX Pro 
    Spam hunter
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,814
    Репутация
    24151 (0)
    По умолчанию
    SergSM, я TFZ люблю, у меня их ой как много было разных, но в итоге оставил только кинги 2-е себе. Т2 сильно никогда не блистали, а зная эту контору, думаю, что и прошки не станут исключением. Это просто бюджетки, но дороже остальных. Динамы у них отличные стоят, а вот настройка не всегда адекватная. Погреть их точно не помешает. И не 5-10 часов, а сильно больше.
    Тут могла быть подпись...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения