Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 794 из 910 ПерваяПервая ... 294 694 744 784 790 791 792 793 794 795 796 797 798 804 844 894 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,861 по 15,880 из 18181
  1. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Thorch's, Жаль, что нет "бесконечных денег". И вообще нет денег. А то бы такую хрень обязательно построил. В другой квартире, ессно, в эту не влезет.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    Позвали? Отвечаю. Давайте разберемся раз и навсегда. Говорим о акустической бочке, не семплированной. Бочка самый неудачный образец для проверки аутентичности, достоверности и тд. Влад, вы заблуждаетесь. Бочка своеобразный инструмент, которого в малых залах, например на 30 человек слишком много, она может перетягивать все внимание на себя и испортить общее впечатление от концерта. В этом случае актуален тихо, но панчево играющего драммер. Либо мини бочка. Однако не каждый музыкальный коллектив может себе позволить иметь разные бочки на разные задачи. В больших залах, от 300 и более бочки мало и ее без подзвучки вообще не слышно. Никакого удара в грудь, что-то шлепает и все.
    Звук от бочки снимается с близкого расстояния, либо изнутри бочки и звук в этом случае будет иметь характер локального звучания, а не совокупного звука от всей бочки с расстояния, когда слышно и корпус и пластик и все вместе.

    Кароч, когда вы говорите о правдивом или не правдивом звучании бочки вы на самом деле оцениваете работу звукорежа. Это бессмысленное занятие. Он наруливает голос бочки на свое усмотрение, разумеется учитывая муз. стилистику.

    Ребята, если я вам сейчас поставлю настоящий звук, снятый с реальной бочки, без всякой обработки, вы спросите, это и есть бочка? В готовых треках, либо на концертах совсем не такой звук.

    Правдивый голос бочки это как сферический конь в вакууме. Если вы захотите его услышать и даже для этого сядите близко перед барабанной установкой, вы оглохните после нескольких ударах по тарелках и малому барабану. Уже будет не до бочки. Не задумывались, почему многие драммеры играют в наушниках? Более менее саму бочку можно услышать, если попросить драммера стучать только по бочке, не трогая остальные барабаны и то этот звук вряд ли вам понравится.
    В некоторых случаях, в малых залах, бочку можно не позвучивать и она звучит как есть, что в целом звучит хорошо. Не громко и не тихо. Но не каждый драммер может играть тихо, но при этом ритмично и ровно. Плюс не все бочки одинакового полезны(С)
    Если, как во времена концертов The Beatles, например, в Альберт-холле (не на стадионе - там их вообще не было слышно, от рёва и визгов толпы), на сцене будет три комбика - ни о каком приличном концертном звуке говорить не получится.
    Вообще, мы как-то соскользнули с темы.
    Позволю себе вернуться в начало.
    Звук мембраны бочки будет похож на натуральный, если будет воспроизводиться динамиком с размером мембраны сопоставимой с мембраной бочки. Это базовый звук - тело бочки.
    Можно ли выстроить этот звук посредством щитовых АС с кучей динамиков ?
    Может быть и можно.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

    Thorch's (24.03.2023)

  4. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Звук мембраны бочки будет похож на натуральный, если будет воспроизводиться динамиком с размером мембраны сопоставимой с мембраной бочки. Это базовый звук - тело бочки.
    Можно ли выстроить этот звук посредством щитовых АС с кучей динамиков ?
    Может быть и можно.
    А может и нельзя. Всем до лампочки отвлечённые материи.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Thorch's, Жаль, что нет "бесконечных денег". И вообще нет денег. А то бы такую хрень обязательно построил. В другой квартире, ессно, в эту не влезет.
    Влееезет, там же колонки и будут стоять где стоят. Табуреточку пониже.
    У вас ВЧ будут сфокусированы всегда вам в уши на промежутке между верхним и нижним ВЧ. хоть сидите хоть стоите, сцена всегда на уровне перед вами будет.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    Влееезет, там же колонки и будут стоять где стоят. Табуреточку пониже.
    АС на подставках стоят, чтобы "не с пола" звук шёл. Если на попа на них вторые поставить, сдохну от клаустрофобии и созерцания уродливости конструкции. Всё могу понять, 4 динамика в квадрате, ромбиком, или треугольником. Но два Эмпайр Стейтс Билдинга в мелкой комнате - это слишком.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    А может и нельзя. Всем до лампочки отвлечённые материи.
    Можно.
    Не до лампочки.

    https://forum.cxem.net/index.php?/to...ой-излучатель/

    Впечатления о звучании щитовых АС
    Спойлер: 

    Побывали мы у Александра в Хмельницком. Кстати, очень благодарны ему за гостеприимство. Относясь к щитам полностью скептически, мы просто оказались в шоке.
    Первое, что бросилось в уши - масштаб. Полностью живой концерт. И независимо на каком стиле. Ничего подобного не доводилось слушать. Всегда доводилось гасить свет и настраиваться, чтобы нырнуть в атмосферу. Здесь это все случилось автоматически, при включенном свете и открытых глазах.

    Второе - способность легко отыгрывать в дальнем поле. Я прослушал очень немного акустики, но среди них было несколько экземпляров свыше 6000 у.е. Всегда в дальнем поле приходилось напрягать мозги, чтобы не пропустить ничего интересного. А здесь просто расслабился и получал удовольствие. На расстоянии порядка 6 м. - все как на ладони, каждая деталь, каждый шорох, но без лишней навязчивости.

    Третье - бас. Он просто восхитителен. Я такой бочки и напольного тома даже не надеялся услышать. А бас-гитара... ммм... Скорость, мощь, и при этом слышен каждый обертон. На некоторых джазовых пластинках показалось, что баса даже чуть больше, чем хотелось. Возможно дело в записи, да и там остальной тракт есть...

    Четвертое - вокал. Наконец я в жилой комнате услышал настоящего Гиллана. Женский вокал очень пронзительный, но с другой стороны очень приятный. На некоторых системах при прослушивании высокого и сильного вокала часто хотелось все вырубить или затычки в уши поставить. Здесь такого желания нет.

    Пятое - резкость и яркость. Правильнее сказать - их отсутствие. Эти характеристики для меня самая критичные. Мне всегда много высокой середины и высоких. Здесь все в норме. Полнейший комфорт.

    Шестое - разрешение. В этом параметре я вам много не поведаю. Никогда не любил сверхдетальности. Однажды прослушав дорогую сверхдетальную систему, отходил полдня. В щитах для меня присутствовала комфортность с хорошей детализацией в дальнем поле.

    Седьмое - сцена. После ошеломления вышеперечисленными критериями, на нее обратил меньше всего внимания. Запомнил, что локализация была хорошей, эффект присутствия был выражен в полной мере.

    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

    goblin777 (24.03.2023)

  9. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Впечатления о звучании щитовых АС
    Незнакомому человеку понравилось. Незнакомым людям в тематических ветках этого форума такое нравится, такое пишут...
    Если когда-нить Пяпа приедет к Торчу после завершения проекта и напишет отзыв, вот это будет интересно.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо goblin777 за полезный пост

    Пяпа (24.03.2023)

  11. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    АС на подставках стоят, чтобы "не с пола" звук шёл. Если на попа на них вторые поставить, сдохну от клаустрофобии и созерцания уродливости конструкции. Всё могу понять, 4 динамика в квадрате, ромбиком, или треугольником. Но два Эмпайр Стейтс Билдинга в мелкой комнате - это слишком.
    одна подставка пусть остаётся
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    одна подставка пусть остаётся
    Фотки гляньте, это нетрудно. Одна подставка под АС.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Можно.
    Не до лампочки.

    https://forum.cxem.net/index.php?/to...ой-излучатель/

    Впечатления о звучании щитовых АС
    Спойлер: 

    Побывали мы у Александра в Хмельницком. Кстати, очень благодарны ему за гостеприимство. Относясь к щитам полностью скептически, мы просто оказались в шоке.
    Первое, что бросилось в уши - масштаб. Полностью живой концерт. И независимо на каком стиле. Ничего подобного не доводилось слушать. Всегда доводилось гасить свет и настраиваться, чтобы нырнуть в атмосферу. Здесь это все случилось автоматически, при включенном свете и открытых глазах.

    Второе - способность легко отыгрывать в дальнем поле. Я прослушал очень немного акустики, но среди них было несколько экземпляров свыше 6000 у.е. Всегда в дальнем поле приходилось напрягать мозги, чтобы не пропустить ничего интересного. А здесь просто расслабился и получал удовольствие. На расстоянии порядка 6 м. - все как на ладони, каждая деталь, каждый шорох, но без лишней навязчивости.

    Третье - бас. Он просто восхитителен. Я такой бочки и напольного тома даже не надеялся услышать. А бас-гитара... ммм... Скорость, мощь, и при этом слышен каждый обертон. На некоторых джазовых пластинках показалось, что баса даже чуть больше, чем хотелось. Возможно дело в записи, да и там остальной тракт есть...

    Четвертое - вокал. Наконец я в жилой комнате услышал настоящего Гиллана. Женский вокал очень пронзительный, но с другой стороны очень приятный. На некоторых системах при прослушивании высокого и сильного вокала часто хотелось все вырубить или затычки в уши поставить. Здесь такого желания нет.

    Пятое - резкость и яркость. Правильнее сказать - их отсутствие. Эти характеристики для меня самая критичные. Мне всегда много высокой середины и высоких. Здесь все в норме. Полнейший комфорт.

    Шестое - разрешение. В этом параметре я вам много не поведаю. Никогда не любил сверхдетальности. Однажды прослушав дорогую сверхдетальную систему, отходил полдня. В щитах для меня присутствовала комфортность с хорошей детализацией в дальнем поле.

    Седьмое - сцена. После ошеломления вышеперечисленными критериями, на нее обратил меньше всего внимания. Запомнил, что локализация была хорошей, эффект присутствия был выражен в полной мере.

    согласен, на 8 шт каких то 5ГДШ звук был как от 15-18" комбика по басу, всё остальное в рост и более, такая подробность и прочее - масса подвижки 1,5 грамма(!). Ставим винил Дарксайза - и вот они в комнате! писал не раз
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Thorch's за полезный пост

    Vlad168 (24.03.2023)

  15. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    С "концертным звуком", получается, такая же история. Что нарулит звукореж, так и будет. Если матчасть позволит.
    И на концерте и после студии бочка подвергается сильной обработке. Звук как есть, без вмешательств эквалайзера и компрессора так себе.
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Скажите пару слов об озвучке рок-концертов стадионов, плиз. Задачи, принципы.
    На больших площадках минимум 3 человека. Звукоинженер, который отстраивает все имеющиеся колонки так, что бы они не мешали одна другой. На дополнительных колонках выставляются задержки через ДСП относительно главных колонок, чтобы не было каши, так как сигнал по проводам приходит на колонку значительно раньше акустического. Главные колонки в виде линейных массивов, подвешены на цепях, выглядят как большие гнутые гусеницы. Куча узконаправленных 2-х полосых, полный биампинг, колонок в вертикальный ряд. Сабы несколько внизу перед на полу перед сценой. Есть дополнительные колонки (фрон-филы. сайд -филы) которые озвучивают танц пол перед сценой, если он есть, так как мейны (основные колонки) не достают туда. На них тоже ставится задержка по времени. Линейный массив работает на принципе интерференции, но там она не портит звук, а помогает. За линейным массивом на сцене практически полный ваккум, музыканты ничего не слышат, поэтому на сцене на полу несколько напольных мониторов. Либо музыканты играют в наушниках, тогда напольники не нужны.
    Звукачей два, один для звука в зале (ФОХ) сидит как правило в центре зала в отельном "манеже", если это зал, если стадион, то в конце стадиона или в между зрителей. Еще один звукач с отельным пультом обслуживает музыкантов, обеспечивает звук на сцене для музыкантов. Сидит сбоку сцены. Не приходилось озвучивать такие масштабы, но хочу.
    Слышал, что на некоторых концертах бывало звук разгоняют до 140 дБ. Это очень громко, я затыкаю уши уже при более 115.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Пяпа за полезный пост

    goblin777 (24.03.2023)

  17. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Можно.
    Не до лампочки.

    https://forum.cxem.net/index.php?/to...ой-излучатель/

    Впечатления о звучании щитовых АС
    Спойлер: 

    Побывали мы у Александра в Хмельницком. Кстати, очень благодарны ему за гостеприимство. Относясь к щитам полностью скептически, мы просто оказались в шоке.
    Первое, что бросилось в уши - масштаб. Полностью живой концерт. И независимо на каком стиле. Ничего подобного не доводилось слушать. Всегда доводилось гасить свет и настраиваться, чтобы нырнуть в атмосферу. Здесь это все случилось автоматически, при включенном свете и открытых глазах.

    Второе - способность легко отыгрывать в дальнем поле. Я прослушал очень немного акустики, но среди них было несколько экземпляров свыше 6000 у.е. Всегда в дальнем поле приходилось напрягать мозги, чтобы не пропустить ничего интересного. А здесь просто расслабился и получал удовольствие. На расстоянии порядка 6 м. - все как на ладони, каждая деталь, каждый шорох, но без лишней навязчивости.

    Третье - бас. Он просто восхитителен. Я такой бочки и напольного тома даже не надеялся услышать. А бас-гитара... ммм... Скорость, мощь, и при этом слышен каждый обертон. На некоторых джазовых пластинках показалось, что баса даже чуть больше, чем хотелось. Возможно дело в записи, да и там остальной тракт есть...

    Четвертое - вокал. Наконец я в жилой комнате услышал настоящего Гиллана. Женский вокал очень пронзительный, но с другой стороны очень приятный. На некоторых системах при прослушивании высокого и сильного вокала часто хотелось все вырубить или затычки в уши поставить. Здесь такого желания нет.

    Пятое - резкость и яркость. Правильнее сказать - их отсутствие. Эти характеристики для меня самая критичные. Мне всегда много высокой середины и высоких. Здесь все в норме. Полнейший комфорт.

    Шестое - разрешение. В этом параметре я вам много не поведаю. Никогда не любил сверхдетальности. Однажды прослушав дорогую сверхдетальную систему, отходил полдня. В щитах для меня присутствовала комфортность с хорошей детализацией в дальнем поле.

    Седьмое - сцена. После ошеломления вышеперечисленными критериями, на нее обратил меньше всего внимания. Запомнил, что локализация была хорошей, эффект присутствия был выражен в полной мере.

    сейчас по 2 альфарда 12" ШП практически заменяют те щиты, тк у Альфардов звук более пробивучий и динамичный чем у кинапов, а 5гдш более плоско звучат чем кинапы.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Незнакомому человеку понравилось. Незнакомым людям в тематических ветках этого форума такое нравится, такое пишут...
    Если когда-нить Пяпа приедет к Торчу после завершения проекта и напишет отзыв, вот это будет интересно.
    Если бы щитовые АС звучали погано, их бы не делали в таком количестве.
    Да и слушают их не всегда нулевые индивиды.
    Кроме того, совокупность однотипных динамиков на щитах уменьшает недостатки звучания отдельных динамиков и увеличивает их положительные черты звучания - это общепризнанный факт.

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    согласен, на 8 шт каких то 5ГДШ звук был как от 15-18" комбика по басу, всё остальное в рост и более, такая подробность и прочее - масса подвижки 1,5 грамма(!). Ставим винил Дарксайза - и вот они в комнате! писал не раз
    +++ (спасибо закончились).
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Если бы щитовые АС звучали погано, их бы не делали в таком количестве.
    Да и слушают их не всегда нулевые индивиды.
    Кроме того, совокупность однотипных динамиков на щитах уменьшает недостатки звучания отдельных динамиков и увеличивает их положительные черты звучания - это общепризнанный факт.
    Люди фапают, как хочут. Я же не против. Чего только не делают. Алекс, вон, странные "утюги" с маленькими динамичками из массива берёзы построил...
    Мне идея Николая без ВЧ (и возможно НЧ) секций не близка. О чём написано выше.
    Если можно захреначить по 4 двенашки с каждой стороны, то отчего бы это и не сделать. Хуже точно не будет.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Звук мембраны бочки будет похож на натуральный, если будет воспроизводиться динамиком с размером мембраны сопоставимой с мембраной бочки. Это базовый звук - тело бочки.
    Можно ли выстроить этот звук посредством щитовых АС с кучей динамиков ?
    Может быть и можно.
    Влад, только что писал, а вы снова. Вам не понравится звук настоящей бочки, записанный через микрофон напрямую без обработки. То, что вы привыкли слышать, это обработка на студии, или на концерте, не важно. Плюс подгуживает ваша комната. И там и там вмешивается звукач, и делает так, что бы зрителей пинало. О какой натуральном звуке бочке вы говорите на протяжении долгого времени?

    Мембрана наушников значительно меньше пластика бочки и сильно меньше длины волн, формирующих этот звук. К примеру 100 Гц длина волны 3 метра, 50 Гц - 6м. И ничего, в наушниках прекрасно все слышно. Так что бросьте эти байки.
    Последний раз редактировалось Пяпа; 24.03.2023 в 14:42.
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо Пяпа за полезный пост

    goblin777 (24.03.2023)

  22. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    Влад, только что писал, а вы снова. Вам не понравится звук настоящей бочки, записанный через микрофон напрямую без обработки. То, что вы привыкли слышать, это обработка на студии, или на концерте, не важно. Плюс подгуживает ваша комната. И там и там вмешивается звукач, и делает так, что бы зрителей пинало. О какой натуральном звуке бочке вы говорите на протяжении долгого времени?
    Меня-то больше занимает звучание контрабасов, виолончелей, литавров при исполнении классических произведений.
    С этим мне удалось справиться - в портативе выстроить нужное звучание, так как чаще слушаю через полноразмеры.
    Звук бочки привёл для примера, ибо, далеко не все знают, что такое литавры, а уж тем более, вряд ли их слышали.
    Ударную установку в натуре на репетиции в зале, где-то, на 500 мест слышал, примерно, с десятого ряда - так себе.

    Джазовые квартеты или трио, играющие вживую, обычно бас бочку используют крайне редко, ибо она не для джаза.

    Насчёт того, что звук бас-бочки обрабатывают на записи, для меня не секрет.
    Но это звучание, воспроизведённое маленькой колоночкой, на полноценную бас-бочку не потянет - нужна АС побольше (с басовым 12") или "пощитовей".
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Ударную установку в натуре на репетиции в зале, где-то, на 500 мест слышал, примерно, с десятого ряда - так себе.
    А я за шо гутарю?
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Насчёт того, что звук бас-бочки обрабатывают на записи, для меня не секрет.
    Но это звучание, воспроизведённое маленькой колоночкой, на полноценную бас-бочку не потянет - нужна АС побольше (с басовым 12") или "пощитовей".
    Ясное дело, если на колоночке идет завал на АЧХе, начиная, к примеру, со 100 Гц, а у бочки есть сигнал на 60, то конечно колоночка играет какой-то резонанс, но ниже 100 Гц не гребёт. Однако, если эту колонку поднести близко к ушам, то уже и НЧ слышны.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    Мембрана наушников значительно меньше пластика бочки и сильно меньше длины волн, формирующих этот звук. К примеру 100 Гц длина волны 3 метра, 50 Гц - 6м. И ничего, в наушниках прекрасно все слышно. Так что бросьте эти байки.
    Слышно-то слышно, а вот не могу не согласиться с Романом, что маленькие колонки (наушники) - маленький звук, большие колонки (наушники) - большой звук.
    Симфонический оркестр в затычках и в полноразмерах - впечатления разные, хотя и там и там всё слышно.
    И АЧХ у них одинаковые и прочие измерения.

    Короче, чем более сопоставим объём акустических систем с объёмом инструментов оркестра, тем лучше (достовернее) звучание.
    Это так же, как качество стационарного усилка можно оценить по его весу - 6 кГ - так себе, 15 кГ - это уже гораздо лучше.

    Слушал, например, на мониторных полочных АС симфонический оркестр - не впечатляет. Это же произведение на напольниках звучит гораздо лучше.
    В то же время, квартет или трио с вокалом на полочниках - очень хороши - всё отлично слушается.
    Последний раз редактировалось Vlad168; 24.03.2023 в 15:05.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Если можно захреначить по 4 двенашки с каждой стороны, то отчего бы это и не сделать. Хуже точно не будет.
    Но разговор риал странный, как раз в духе Вертепа.

    Живу в 12.5 метрах с полноразмерами, которые туда еле вписались.
    Они меня могут убить.
    После уплоты всей суммы было "торжественное" вручение и включение этих АС внутри огромного почти пустого ангара бывшей овщной базы, где и были сделаны. На предмет искажений накинули громкости. Это для неподготовленного и человека с нежным слухом как апокалипсис случился. Прах и пепел, песец всему. Кароч, если считать комнату детской песочницей, то в ней стоят два настоящих танка. Убивцы. На мягких бархатных лапах..

    И тут возникает разговор о том, что щиты из двенашек - тема, и можно удвоить имеющееся. Ага, щаз...
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо goblin777 за полезный пост


  27. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. Ч.2 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Но разговор риал странный, как раз в духе Вертепа.

    Живу в 12.5 метрах с полноразмерами, которые туда еле вписались.
    Они меня могут убить.
    После уплоты всей суммы было "торжественное" вручение и включение этих АС внутри огромного почти пустого ангара бывшей овщной базы, где и были сделаны. На предмет искажений накинули громкости. Это для неподготовленного и человека с нежным слухом как апокалипсис случился. Прах и пепел, песец всему. Кароч, если считать комнату детской песочницей, то в ней стоят два настоящих танка.

    И тут возникает разговор о том, что щиты из двенашек - тема, и можно удвоить имеющееся. Ага, щаз...
    Не забывайте, что, система с АС не должна использоваться на пределе своей мощности - где-то максимум 1/3 от максимального поворота ручки громкости.
    То же самое относится и к щитам. Там создаётся более цельное, более плотное, без дырок звуковое поле.
    В каком объёме они будут оптимально звучать ?
    Если напольники рекомендуют от 15-16 кв.м., то здесь, наверно - где-то, от 25 кв.м.
    В своё время в 9 кв.м слушал АС типа С-90. Басам было тесновато.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 794 из 910 ПерваяПервая ... 294 694 744 784 790 791 792 793 794 795 796 797 798 804 844 894 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 22010
    Последнее сообщение: 27.10.2021, 22:25
  2. Вертеп первертов
    от kosyakman в разделе Флейм
    Ответов: 19984
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 21:13
  3. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения