Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Collapse Details
    Взгляд нуба на популярные мониторные наушники 
    #1
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Решил попробовать разные популярные мониторные наушники. Выбор пал на Shure SRH840, AKG K 371, а также на более компактные Audio-Technica ATH-M40x и Beyerdynamic dt 240 pro. Слушал на звуковых картах Sound Blasterx G5, Asus Xonar U7 mkii, Sound Blaster Play 3!, на встроенной карте ноутбука Asus ROG и на телефоне Samsung. Выбор музыки: би-боп, классика, арт-рок.

    Первыми пришли AKG K 371. Наушники очень удобные по посадке, имеют лучший комплект из перечисленных (3 кабеля), умеют складываться. Но звук на встроенной звуковой плате ноутбука меня не впечатлил. С телефона - тем более. Музыка казалась плоской, невыразительной. На внешних звуковых платах добавилась детализация и басы, но все равно вау-эффект отсутствовал. Мне показалось, что эти наушники созданы больше для работы, а не для прослушивания музыки.

    Следующими взял Shure SRH840. И здесь у меня сразу случился вау-эффект от звука. Шуры даже с телефона и на встроенной карте ноутбука звучат отлично, а на внешней звуковой плате звук становится еще более детальным, добавляется сцена. Кажется, что музыканты играют прямо перед тобой, большой эффект погружения. Но при этом эти наушники самые тяжелые и крупные по размеру (в них как Чебурашка), имеют только один кабель, но есть запасные амбушюры. Посадка более-менее удобная, но все равно они в плане удобства проигрывают AKG K 371 и могут использоваться только дома.

    Далее взял популярную модель Audio-Technica ATH-M40x. Эти наушники компактней и легче перечисленных, но сами амбушюры у них более жесткие и немного давят на уши. Мне показалось странным, что в комплекте два длинных кабеля и нет ни одного короткого. Хотя, казалось бы, что наушники можно брать на улицу. По звучанию наушники хороши. Они довольно сбалансированные, басов и верхов в меру, звучат очень собрано. Нормально играют и с телефона, и с ноутбука. С внешних звуковых карт звук немного улучшается, но по детализации они все же проигрывают Shure 840 и AKG 371. Звук ощущается более простым.

    Beyerdynamic dt 240 pro меня удивили компактными размерами и небольшим весом. Они удобней по посадке чем M40x, меньше давят на голову, в комплекте есть только один короткий кабель, что позволяет их брать на улицу. Минус по эргономике, что чашечки плохо регулируются и совсем не умеют складываться. Также внешне наушники выглядят бюджетно, даже дешево. По звучанию с телефона мне показалось, что наушники откровенно дряные. Но с ноутбука они раскрылись нормально, а с внешними звуковыми карточками заиграли очень даже приятно! По детализации они превосходят ATH-M40x и уже поближе к AKG или Shure по звуку. В общем, неплохие уши и у меня возникло желание попробовать старшие модели Beyerdynamic.

    Все четыре пары наушников мне показались достойными для своей цены.

    По качеству звука: Shure SRH840 > AKG K 371 > Beyerdynamic dt 240 pro > Audio-Technica ATH-M40x.
    По удобству на голове: AKG K 371 > Beyerdynamic dt 240 pro > Shure SRH840 > Audio-Technica ATH-M40x.
    По мобильности: Beyerdynamic dt 240 pro > AKG K 371 > Audio-Technica ATH-M40x > Shure SRH840.
    По комплектации: AKG K 371 > Shure SRH840 > Audio-Technica ATH-M40x > Beyerdynamic dt 240 pro.

    Несколько моментов, которые я для себя вынес:
    1. Важны не только наушники, но и сама связка усилитель + наушники. Есть уши, которые хорошо играют даже с телефона, а есть те, которые раскрываются только со звуковыми картами.
    2. Встроенная звуковая плата на современном ноутбуке звучит не хуже чем чем Sound Blaster Play 3!, при этом имеет намного больше запас по громкости.
    3. Для недорогих ушей типа M40x или DT240Pro, пожалуй, нет смысла покупать отдельную звуковую плату, их нормально раскачивает звуковая от ноутбука.
    4. Большие наушники звучат лучше маленьких

    Хочу попробовать наушники разных других производителей. В идеале, хотелось бы найти наушники, которые по звуку превосходят Shure SRH840, но при этом меньше и легче, чтобы их можно было использовать не только дома.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Взгляд нуба на популярные мониторные наушники 
    #2
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Попробовал разные другие наушники, обновил свой рейтинг.

    Качество*звука (стационар Fiio K5 Pro):*Grado SR125e > Beyerdynamic dt 770*pro (250 Ом) > Shure SRH840 > Fostex t50rp mk3 >*Grado SR80e > AKG K 371 >**Beyerdynamic dt 240 pro > Audio-Technica ATH-M40x.

    Качество*звука (с телефона):*Grado SR125e > Shure SRH840 >*Grado SR80e >*Beyerdynamic dt 240 pro >*Audio-Technica ATH-M40x >*Beyerdynamic dt 770*pro (250 Ом) (тихие) >*Fostex t50rp mk3 (тихие).

    По удобству на голове:*AKG K 371 > Grado SR80e > Grado SR125e (т.к. провод толще) > Beyerdynamic dt 240 pro > Fostex t50rp mk3 > Beyerdynamic dt 770*pro 250 Ом > Shure SRH840 > Audio-Technica ATH-M40x.

    По мобильности: Beyerdynamic dt 240 pro > Grado SR80e > Grado SR80e > AKG K 371 > Audio-Technica ATH-M40x > Shure SRH840 > Fostex t50rp mk3 (требуют усилителя),*Beyerdynamic dt 770*pro 250 Ом (требуют усилителя, кабель не съемный).

    По комплектации: AKG K 371 > Fostex t50rp mk3 > Shure SRH840 > Audio-Technica ATH-M40x > Grado SR125e > Grado SR80e > Beyerdynamic dt 770*pro 250 Ом > Beyerdynamic dt 240 pro.

    Если будут вопросы по конкретным ушам, пишите.

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:02 ----------

    Продал наушники AKG K 371 (слишком невыразительный нейтральный звук) и ATH-40x (жесткие на голове, по звуку уступают остальным наушникам). Остальные есть в наличии.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Взгляд нуба на популярные мониторные наушники 
    #3
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Мне очень нравится Beyerdynamic по удобству вынес бы на первое место.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Взгляд нуба на популярные мониторные наушники 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    549
    Репутация
    1185 (0)
    По умолчанию
    Тут есть очень важный момент: Fiio K5 Pro несмотря на заявленные производителем 1.5 ватта на 32 Ома категорически не "вытягивают" высокоомные наушники.
    Хотя формально кажется, что запаса громкости на самом высоком гейне остаётся чуть ли не половина шкалы.

    Для моих 250-омных наушников Бейердинамик Амирон Хоум ЦАП Fiio K5 Pro выдал настолько унылый звук, что я чуть было не разочаровался в этих наушниках.
    И только на другом (более честном) стационарном ЦАПе (Ifi Zen DAC v2) через балансный разъём я, наконец, услышал, КАК эти наушники должны звучать.

    Даже ЦАП-"свисток" Fiio KA3 (с включенными через приложение опциями "высокий гейн" и "высокоомные наушники") раскрывает Бейердинамик Амирон Хоум, а Fiio K5 Pro - нет.

    Ровно такая же ситуация повторилась с планарами Hifiman Ananda: звук у них через Fiio K5 Pro ну очень далёкий от того, который должен быть.

    В общем, у меня Fiio K5 Pro отправляется на замену.
    Хотя внутриканальные наушники с "обычным" импедансом на нём звучат, в общем-то, неплохо.

    Но звук у более требовательных наушников он губит.
    И, что самое обидное, об этом никак судить по уровню громкости.
    Только по звуку, который дают наушники.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Взгляд нуба на популярные мониторные наушники 
    #5
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dimitry188 Посмотреть сообщение
    Тут есть очень важный момент: Fiio K5 Pro несмотря на заявленные производителем 1.5 ватта на 32 Ома категорически не "вытягивают" высокоомные наушники.
    Хотя формально кажется, что запаса громкости на самом высоком гейне остаётся чуть ли не половина шкалы.

    Для моих 250-омных наушников Бейердинамик Амирон Хоум ЦАП Fiio K5 Pro выдал настолько унылый звук, что я чуть было не разочаровался в этих наушниках.
    И только на другом (более честном) стационарном ЦАПе (Ifi Zen DAC v2) через балансный разъём я, наконец, услышал, КАК эти наушники должны звучать.

    Даже ЦАП-"свисток" Fiio KA3 (с включенными через приложение опциями "высокий гейн" и "высокоомные наушники") раскрывает Бейердинамик Амирон Хоум, а Fiio K5 Pro - нет.

    Ровно такая же ситуация повторилась с планарами Hifiman Ananda: звук у них через Fiio K5 Pro ну очень далёкий от того, который должен быть.

    В общем, у меня Fiio K5 Pro отправляется на замену.
    Хотя внутриканальные наушники с "обычным" импедансом на нём звучат, в общем-то, неплохо.

    Но звук у более требовательных наушников он губит.
    И, что самое обидное, об этом никак судить по уровню громкости.
    Только по звуку, который дают наушники.
    Как так может быть, чтобы наушники такого класса, полноразмерные и с сопротивлением 250Ом мог раскачать свисток с мощностью 240мВт на 32Ом? Разве это возможно? Засчет чего? Про некоторые наушники пишут, что их усилки с 1.5 Вт раскачать не могут, а тут такое...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Взгляд нуба на популярные мониторные наушники 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    549
    Репутация
    1185 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от nupo}l{OK Посмотреть сообщение
    Как так может быть, чтобы наушники такого класса, полноразмерные и с сопротивлением 250Ом мог раскачать свисток с мощностью 240мВт на 32Ом? Разве это возможно? Засчет чего? Про некоторые наушники пишут, что их усилки с 1.5 Вт раскачать не могут, а тут такое...
    Вот, сам удивляюсь.
    Но экспериментально наблюдаемый факт.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мониторные наушники
    от Sven в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2022, 17:40
  2. Мониторные наушники Sony IER-M7
    от Булат_777 в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2020, 19:13
  3. Мониторные наушники Sennheiser HD 380 Pro
    от LugalKiEn в разделе Архив
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.06.2018, 19:52
  4. Мониторные наушники Sennheiser HD 558
    от parkour74 в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 14:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения