Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 93
  1. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #41
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    899
    Репутация
    8895 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от abbr Посмотреть сообщение
    он про посадку на нос наушника, а не в ухо
    Извините если не прав, а что за насадки на нос наушника?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #42
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от VadimV Посмотреть сообщение
    Действительно, круто. Амбушюры, если нет подходящих, тоже закажите сразу - для широкой посадки.
    Мне лучше всего подошли спинфиты CP500 (также подходят по посадке CP155 и Azla sedna earfit)
    У меня были блессинг 2 от них идеально сели с-ки ,думаю при одинаковых корпусах проблем не будетРешил от редачить,да я знаю что звуководы 6 мм ,уже есть к ним несколько пар амбюшур которые подходят ,так же хочу заказать кристал алзы с резиновым сердечником
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #43
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Аудиофильский свич Посмотреть сообщение
    кристал алзы с резиновым сердечником
    У них же дырка меньше 4мм, натянуть будет сложно, имхо. У азлы широкая дырка на Sedna Earfit.
    А так - да, корпуса почти одинаковы.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #44
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Надо будет попробовать ,но пока жду отправки своих вариаций.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #45
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    549
    Репутация
    1185 (0)
    По умолчанию
    Пришли и опробованы купленные 11/11 наушники Moondrop Variations.
    Звучат неплохо, примерно на уровне Fiio FH5s. Но не на свою цену.
    Из плюсов - достаточно ровный звук. Из минусов - не очень естественный "электростатический" оттенок на высоких частотах, который проявляется периодически (на части треков).
    Дополнительного удовольствия от соответствия "кривой Хармана" - вообще никакого. Звук как звук.

    Лучший и наиболее сбалансированный звук из всех имеющихся и используемых мною наушников - по-прежнему у наушников Hidizs MS4 Mermade, которые по цене примерно в 2.5 раза дешевле "Вариаций".
    Последний раз редактировалось Dimitry188; 21.12.2021 в 17:56.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #46
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dimitry188 Посмотреть сообщение
    Звук как звук.
    Dimitry188, ИМХО, перед покупкой не самых дешевых наушников, желательно представлять свои предпочтения в части целевого аудиопрофиля - и сопоставлять с параметрами потенциальной покупки. Это позволит избежать разочарований...
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #47
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    549
    Репутация
    1185 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от VadimV Посмотреть сообщение
    Dimitry188, ИМХО, перед покупкой не самых дешевых наушников, желательно представлять свои предпочтения в части целевого аудиопрофиля - и сопоставлять с параметрами потенциальной покупки. Это позволит избежать разочарований...
    Звук в целом годный.
    Но ожидал, что это будет "следующий шаг".
    А в реальности это оказалось, что это просто "ещё одни добротные наушники".
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #48
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dimitry188 Посмотреть сообщение
    Но ожидал, что это будет "следующий шаг".
    Вот в том то и вопрос - "следующий шаг" по каким параметрам?
    Я вот в головном письме написал, что ждал от них - быстрого текстурного и одновременного объемного баса, лучшей проработки ВЧ, с сохранением тональности на СЧ. Это если отталкиваться от MB2.
    Hidizs MS4 Mermad я не слушал, но на основании доступных в сети данных примерно могу представить, чем они могут отличаться )
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #49
    По умолчанию
    Добавлю мой отчёт об этих наушниках. Итак: собирался купить Moondrop Blessing 2: Dusk. Пока раздумывал "брать\не брать" в том же магазине Shenzhen Audio Store появилась скидка на Moondrop Variations. Dusk по прежнему у них стоит 330 USD, а Variations мне удалось отхватить за 440 USD.

    Оплатил 24 ноября и кормили завтраками в течение пяти недель, я уже собирался отменить этот заказ нахрен, но стало интересно, чем эта история закончится. Похоже они с этой скидкой набрали такую кучу заказов, которую не смогли переварить, у них тупо кончились запасы этой модели на складе. Пришлось ждать пока Moondrop соберет новую партию.

    В итоге: получаю 23 декабря (!!!) уведомление от DHL, что мне едет посылка. Т.е практически месяц ожидания. Ну и ещё "повезло", что посылка попала во все эти новогодние праздники, изначально обещали доставить сильно после Нового Года, но удачно попал в "окно" между католическим Рождеством и Новым Годом. Получил заказ под самый Новый Год, хе-хе, выходит сам себе сделал новогодний подарок :-)

    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:53 ----------

    До этого были наушники Fiio FH1 (кошмар, для нормального звука требуется жёсткая эквализация) и Audiosense T800 (отличный звук за свою цену, я купил чуть дороже 200 долларов).

    Сразу скажу: Variations звучат отлично, причем практически сразу из коробки. Не знаю, то ли правда наушники настолько хороши или просто их тюнинг совпал с моими вкусовыми предпочтениями. Кому как, а для меня это безусловно переход на ступеньку выше по сравнению с Т800 (хотя по цене практически в два раза дороже, да).

    Поставил на прогрев на ночь. Сложно сказать, есть ли какие-то изменения, скорее мозги под наушники "прогрелись" :-) но показалось, что на второй день бас стал помягче.

    Сразу поставил материал, на котором тестирую ВСЁ: Depeche Mode, альбом Songs of Faith and Devotion. Это особенный альбом в их творчестве и записан и сведён он... скажем так "очень своеобразно". Весь альбом звучит очень мутно, очень теплый, густой, неразборчивый звук, такое ощущение, что верхних частот там нет вообще. Полная противоположность предыдущему альбому Violator. Можно было бы сказать, что при сведении альбома ребята облажались, но над материалам работали настоящие профессионалы, вряд ли они могли так облажаться. И самое главное - при переиздании альбома в 2007 году ремастеринг практическим не изменил тональность и характер звука.

    Со всего альбома для тестирования использую две песни:
    • I Feel You - в этой песне несколько линий многослойного баса с разным рисунком. Большинство акустических систем или наушников сливает здесь всё в густую тягучую кашу, плаваюущую по стерео-картинке. Moondrop Variations отыгрывают эту песню на твердую пятёрку. Без плюса, но на пятёрку. Очень плотный, но одновременно и читаемый бас. Линия саб-баса вступает на 1:03 и на этих наушниках удаётся различить не просто низкочастотный гул, но и модуляции в этом басе.
    • In Your Room (альбомная версия, не Zephyr Mix) - тоже очень сложная и насыщенная композиция. Но самое крещендо происходит после бриджа перед втором куплетом (на 3:30). Здесь к уже имеющимся нескольким дорожкам добавляются ещё барабаны и гитары. Опять же, большинство наушников в этом месте превращают песню в отличный густой фарш. Variations всю эту кучу дорожек неплохо отыгрывают и при желании можно различить отдельные инструменты в этой мешанине звуков.

    И что общее на всём альбоме - ВЧ отведены на задний план, приглушены. Зачастую в этом альбоме наушники занимают одну из двух противоположных позиций:
    • или почти полностью потерять ВЧ и сделать звук ещё более мутным;
    • или попытаться вытянуть ВЧ и сделать верхний диапазон излишне ярким.

    Variations здесь отыгрывают ВЧ именно так как задумано - верхние частоты есть, но они очень-очень аккуратно звучат на заднем плане.

    ---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:59 ----------

    На чём тестировал - куча всяких источников: Sabaj DA2, Fiio BTR3, iPod Video (5th gen), Topping NX4 DSD.

    Moondrop Variations со всеми источниками звучат хорошо, и ЗАМЕТНО раскрываются с повышением качества источника. Не требовательны к мощности, везде мощности хватало, разве что кроме iPod - там иногда приходится выкручивать громкость почти на полную. Кстати, очень заметна разница когда слушаю iPod с выхода на наушники или тот же iPod, но с линейного выхода подключеного в NX4 в режиме усилителя. Усилитель на iPod слабенький, и звук усиленный через NX4 звучит плотнее на низах.

    В итоге остановился на Topping NX4 и дальше всё тестировал через этот DAC.

    • Бас - очень плотный, упругий, но вместе с тем очень разборчивый. Баса достаточно, но звук точно НЕ басхэдный, здесь про бас нельзя сказать "жыыыыр и мясо".
    • Средние - нормальные, пожалуй только не хватает массы в нижних средних. Вокальные партии опять же очень разборчивы. Рельно заметил, что гораздо лучше стал понимать англоязычные песни. Иногда даже кажется, что могу разобрать слова Курта Кобейна в Smeels Like Teen Spirit :-))
    • Верхние: на хороших записях мягкий, деликатный звук. Общий характер такой рассыпчатый, я бы сказал "шерстяной" звук. Но иногда ВЧ звучат необычно, видимо тот самый характер электростатического драйвера. Изредка бывает неприятный призвук, видимо когда попадает в их пик в районе 17кГц.

    Если кратко описать характер этих наушников я бы сказал, что у них мониторно-эмоциональный звук. Это как? Что-то навроде "сухая вода"? Ну да... Если бы не подъем в области баса, то были бы совсем мониторными (как Blessing 2), но вот этот подъем в басах добавляет в звук эмоций. В итоге, характер звука будет зависеть от источника: эмоциональный источник перевесит звук в эмоциональную сторону, мониторный источник - перевесит звук в аналитичную сторону.

    Теперь главная проблема этих наушников: с хорошим источником эти наушники очень придирчивы к качеству записи. Не только к формату FLAC\DSD\MQA, а скорее к тому как песня записана\сведена\отмастерена. Если материал отлично записан, то наушники это отыграют с душой. Но, если материал "говно", то к сожалению наушники этот аспект раскроют в полной мере.

    За три дня я переслушал почти половину своей немалой коллекции. Я бы сказал за последние три дня я прослушал музыки больше, чем в предыдущие полгода :-)

    Практически всё звучит отлично: джаз, классика, рэп - старый и новый, попса, лаунж, чил-аут, хаус, транс, EDM и синти-поп. Есть только одна закавыка: плохо звучит старый добрый рок! Да, к сожалению так: хард-рок 70х, 80х звучит в лучшем случае "так себе", часто "плохо", а иногда просто отвратительно! Ну что поделать, хард-рок зачастую просто плохо записан.

    Что пробовал из старого рока: Led Zeppelin, Black Sabbath, Ozzy Osborne, Manowar, Iron Maiden. Здесь всё плохо... На удивление хорошо звучит Metallica, даже ранняя, более поздние альбомы Manowar (Fighting The World, Kings Of Metal) звучат получше.

    Всякая альтернатива и гранж - звучит хорошо. Нью-металл (Korn\Limp Bizkit\Linkin Park) долбит просто на ура! Симфо-рок типа Evanescence\Nightwish отыгрывается здорово. Rammstein играет хорошо - бодро и со злостью!

    Софт-рок типа Dire Straits, Sting звучит отлично. Queen звучит хорошо: ранние альбомы похуже, более поздние альбомы получше звучат. Innuendo и Made in Heaven звучат просто превосходно!

    Чтобы подвести итог: отличные наушники за свои деньги. Мне кажется, что в чём то их звук похож на звучание студийных мониторов NS10 с добавленым сабвуфером - честный, ровный, детальный звук с плотной отдачей на низах.

    Не уверен, что цена в 520 USD оправдана, но за 440 - вполне. Если цена опустится к 400 - обязательно нужно брать!
    Последний раз редактировалось diman_xg; 03.01.2022 в 00:56.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Alex24rus (12.08.2022), asket (08.01.2022), Dimitry188 (02.01.2022), mgunin (10.01.2022), Pxq (02.01.2022), Roma_62 (20.04.2022), VadimV (02.01.2022), Валерий Анташов (27.06.2022), Пяпа (03.01.2022)

  11. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #50
    По умолчанию
    Хотел бы ещё добавить. В каком-то англоязычном обзоре чувак писал, что для него "золотая середина" в последнее время это наушники в районе 250-300 USD. Так как ниже 200 баксов звук заметно хуже, а после 300 баксов качество звука практически не меняется: цена растёт, а звук по качеству почти тот же. От 300 до 1000 баксов (грубо говоря) - эффект зловещей долины. Чтобы получить ЗАМЕТНУЮ прибавку в звуке - нужно сразу смотреть что-то в районе 1000 баксов, например Sony IER-M9.

    И вот Moondrop Variations по моему мнению пример "наушников со смыслом" в районе 500 баксов.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    borisq (03.01.2022), VadimV (03.01.2022), Пяпа (03.01.2022)

  13. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #51
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Ох мой друг ,мне эти блудницы именно с этого магаза черт его дери так же едут ,только вот я жду их уже 2 месяца и вчера ,алилуя они прошли таможню,но прошу сильно не бить тряпками взял я их за смешные 26 тысяч ,что на тот момент было 339 долларов вродеДаже могу дропнуть скрин ,и это действительно смешно

    ---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:32 ----------

    Да все верно ,дело как раз таки не в качестве больше а в тюнинге и откровенном обмане некоторых контор на бабки ,ну берем условные фиио которые за всю историю своей компании выпустили только одни удачные наушники и это эклипсы которые помогал настраивать кринкл и да это мое ИМХО которое построено на опыте прослушивая причем я прослушал буквально почти все наушники данной компании кроме вкладышей , такие вот дела

    ---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:34 ----------

    Странно вы рассуждаете конечно ,кривая вешка (извините уж мое ИМХО) и практически харман у вариаций (хотя не харман ) ведь если посмотреть на ачх то можно увидеть подъем в области нч примерно на 2 дб и не большую просадку в области нсч , и что такое этот следующий шаг 'вы берете наушники с другой настройкой " и вот тут я не совсем понимаю в чем должен заключаться следующий шаг ? А вот на счет сбалансированности звука банально с вами не соглашусь,хотя многие просто привыкли к вешкам тут ничего не поделать
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #52
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    667
    Репутация
    3830 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от diman_xg Посмотреть сообщение
    И вот Moondrop Variations по моему мнению пример "наушников со смыслом" в районе 500 баксов.
    Всю малину портит наличие blessing 2 dusk, которые в целом звучат более правильно, и практически на таком же техническом уровне. Ради любопытства сравнил их напрямую с Variations и не нашел для себя ни единой причины доплатить. А вот причины сменить Variations на Dusk услышал, потому что даски правильно играют все, включая мужской вокал, у них вообще нет слабых сторон. Учитывая что свои даски я взял новыми за 16к, Variations становятся и вовсе сомнительной покупкой.
    Цитата Сообщение от Аудиофильский свич Посмотреть сообщение
    прошу сильно не бить тряпками взял я их за смешные 26 тысяч ,что на тот момент было 339 долларов вродеДаже могу дропнуть скрин ,и это действительно смешно
    После крайней прослушки мне было бы не смешно, а очень грустно купить их за 26 тысяч...
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #53
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    У дасков насколько я помню разные промеры были .Точнее разные варианты тюнинга ,и все они около харман .Но даже так я не знаю где вы урвали даски по цене в 16 к ,при такой цене я бы сказал что вариации действительно менее выгодные

    ---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:10 ----------

    Я не давно получил около хармановские зекс про и тоже немного в шоке как они рынок внутриканалок извините за выражение 'Раком ставят".

    ---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:11 ----------

    Просто по вашей логике ,так же как и по моей можно просто купить наушники ну сажем тысяч до 5 которые удобно будут сидеть и просто банально их эквальнуть,если я не прав ,то увы и ах
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #54
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    667
    Репутация
    3830 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Аудиофильский свич Посмотреть сообщение
    Просто по вашей логике ,так же как и по моей можно просто купить наушники ну сажем тысяч до 5 которые удобно будут сидеть и просто банально их эквальнуть
    Нет, только по вашей. По моей нельзя. Точнее можно наверное какие-то очень удачные модели, но звук все равно будет другой. Я про то, что Dusk и Variations звучат очень похоже. У Variations чуть лучше вч, и больше протяженность, чуть больше объем сцены, но вот именно что чуть. Даски правильнее на нижней середине и мидбасе, за счет чего и бас с середина в целом воспринимаются корректнее. Еще даски заметно более когерентные и даже переход между арматурой и динамиком почти не слышен. А в остальном эти наушники почти идентичны по звуку. Только одни в 1,5 раза дешевле, а звук воспринимается более правильным и натуральным. По мне выбор очевиден.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #55
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Звук будет другой ,что бы это значило? И было бы наверное разумно уточнить ,что более правильней они будут звучать именно для вас, потому что лично для меня самым идеальным оказывается вариант харман нч и сч и вч как у иефа И вариации и даски не попадают в этот таргет
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #56
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Аудиофильский свич, ничего необычного. Знаю человека, у которого реально дорогая техника и.... он все свои наушники слушает с EQ.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #57
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Так так и надо Я тоже эквализирую или вообще подправляю те места которые мне не нравятся .У тех же вариаций я бы срезал пинна гейн на пару дб ( если конкретно то область от 2-до 3 к ,а вот 4-5 оставил бы не тронутыми

    ---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:28 ----------

    Важно наверное отметить что драйвера должны нормально отзываться на эквализацию (если не прав поправьте ) и не добавлять искажений при коррекции ачх :0
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #58
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    534
    Репутация
    3275 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Shadow39 Посмотреть сообщение
    Всю малину портит наличие blessing 2 dusk, которые в целом звучат более правильно, и практически на таком же техническом уровне. Ради любопытства сравнил их напрямую с Variations и не нашел для себя ни единой причины доплатить.
    Не совсем на таком уровне. В чем отличие, я в первом посте уже написал, сравнивая с оригинальными блессингами, которые отличаются от дасков тюнингом басов, в основном.
    А уже вопрос целесообразности финансовых затрат - это каждый для себя индивидуально определяет.
    Более или менее правильно, при таких отличиях относительно Хармана - это вопрос исключительно личных предпочтений.
    variations_vs_dusk.PNG
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #59
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Верно ,я примерно так же считаю

    ---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:32 ----------

    И насколько я правильно помню были разные версии даск Не знаю форсили эту тему или нет ,если не прав так же прошу поправить
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Трибриды Moondrop Variations 
    #60
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    667
    Репутация
    3830 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Аудиофильский свич Посмотреть сообщение
    Звук будет другой ,что бы это значило?
    Тембрально другой, технически другой, не такой детальный, не такой объемный, не такой чистый. Просто затюнить абы-какой набор динамиков и фильтров из китайского подвала недостаточно, что вполне себе показывают те же KZ CRN.
    Цитата Сообщение от Аудиофильский свич Посмотреть сообщение
    лично для меня самым идеальным оказываеться вариант харман нч и сч и вч
    Обе модели сделаны под харман таргет, однако в дасках с мужским вокалом проблем нет, он там вполне полновесный.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа: Moondrop variations
    от ashapZ в разделе Наушники и гарнитуры (объявления о покупке/продаже)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2023, 15:58
  2. Moondrop Variations
    от Serjml в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2022, 13:41
  3. Moondrop variations
    от ashapZ в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2022, 14:19
  4. Moondrop Variations
    от ARTEM V. в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2022, 19:20
  5. Moondrop variations
    от Дмитрий Сергеев в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.02.2022, 13:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения