Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 417
  1. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Спойлер: 

    Звук нормальный. Басов хватает, на ВЧ нет характерного "ленточного" подъёма. Притемнённый как на мой слух, возраста чуть старше полтинника. На слух более-менее ровные, без заметных подъёмов и провалов. Без раздутого, напускного объёма как в полностью открытой а-ля раал конструкции, в то же время с лучшим позиционированием КИЗ как по ширине так и по глубине. Детальность хорошая. Любые жанры музыки нормально подают. Бас-гитара, бочки, контрабас, орган и пр. звучит хорошо, ничего в кашу не сливается. Всё отрывисто и очерчено. В целом что-то прибавлять или отнимать желания нет. При просмотре кино (пересматривал давеча "Прометей" Ридли Скотта) пришлось частоты 31 и 62 Гц эквалайзером плеера убавить на 6 и 3 дБ) басы выносят мозг, ленты разрываются (не буквально конечно, но такая амплитуда не желательна, и не нужна). Озвучка видео с гораздо большим динамическим диапазоном и большим уровнем спецэффектов. Амбушами буду заниматься. Кабель планирую из литцендрата. При возможности буду решать со спец. усилителем.

    Цитата Сообщение от MrEnot Посмотреть сообщение
    Хотел бы спросить сильно ли отличается лента по ширине между кбг-мн 4 мкф,6 мкф и 8 мкф?Хотел просто взять 4 мкф
    Считаю что фольги из любого перечисленных вами конденсаторов по ширине будет более чем достаточно. Ширина фольги меньше длины конденсатора примерно на 1,5-2 см.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 26.08.2021 в 15:31.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    MrEnot (28.08.2021)

  3. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    serg7svg,понял,спасибо
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от MrEnot Посмотреть сообщение
    с 2 резисторами по 8,2 Ома 2 Ватта параллельно подключенный к обычному усилку,но мне не хватает времени прослушать(резисторы начинают запекаться) менее чем за 2 минуты.
    Не должны они запекаться, если только вы слушаете, а не подаёте синус на непотребной громкости для экспериментов. Если так, то и 10 ваттных будет мало. А какой усилитель у вас?
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    MrEnot (28.08.2021)

  6. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Не должны они запекаться, если только вы слушаете, а не подаёте синус на непотребной громкости для экспериментов. Если так, то и 10 ваттных будет мало. А какой усилитель у вас?
    Китайский на двух Irfp448,использую в другом проекте вместе с трехполосной АС в триампинге на adau.Питал от 24В(меньшего напряжения не было).Играет негромко.Первый раз,когда подключил от источника смартфона и резистор стоял один 8,2 Ома 2 Вт,слышно было только если совсем близко прислонится и тоже разогрелся резистор через несколько минут.Есть также tpa3255,но стоит в готовом изделии,что разбирать не охота.Знаю,что там в мостовом режиме можно подключать 2 Ом нагрузку,но все равно нужно меньше.Нашел только tda7575,она должна работать от 1 Ом,но пока первый прототип и фольга уже будет от конденсатора кбг-мн.Буду улучшать контакт,как многие делали(прижимали медную пластину даже дин рейку адаптировали)
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Если играет тихо, в первую очередь нужно проверить полюсовку магнитов. Магниты должны смотреть N-S полюсами друг на друга, никак не N-N(S-S) и никак не наружу.
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо bSun0000 за полезный пост

    MrEnot (28.08.2021)

  9. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от MrEnot Посмотреть сообщение
    Китайский на двух Irfp448,использую в другом проекте вместе с трехполосной АС в триампинге на adau.Питал от 24В(меньшего напряжения не было).Играет негромко.Первый раз,когда подключил от источника смартфона и резистор стоял один 8,2 Ома 2 Вт,слышно было только если совсем близко прислонится и тоже разогрелся резистор через несколько минут.Есть также tpa3255,но стоит в готовом изделии,что разбирать не охота.Знаю,что там в мостовом режиме можно подключать 2 Ом нагрузку,но все равно нужно меньше.Нашел только tda7575,она должна работать от 1 Ом,но пока первый прототип и фольга уже будет от конденсатора кбг-мн.Буду улучшать контакт,как многие делали(прижимали медную пластину даже дин рейку адаптировали)
    Если горят резисторы, это значит что контакт хороший, при плохом не горели бы, так что улучшать нечего. Но то, что при этом нет и громкости - это нонсенс.
    Никакой усилитель для акустики, пусть даже могущий работать на нагрузку менее одного ома не сможет работать на ленты, потому что ленты и акустика - совсем разные вещи.
    У вас короткого замыкания нет часом на драйверах?
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    MrEnot (28.08.2021)

  11. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Действительно, покрытие на магнитах то металлическое, закоротить ленту или колодки через них - как нефиг делать. Стоит тестером прозвонить, контакта с магнитами быть не должно.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо bSun0000 за полезный пост

    MrEnot (28.08.2021)

  13. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Действительно, покрытие на магнитах то металлическое, закоротить ленту или колодки через них - как нефиг делать. Стоит тестером прозвонить, контакта с магнитами быть не должно.
    Да был контакт с магнитом.Думал ничего страшного.Учту.Спасибо.

    ---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Действительно, покрытие на магнитах то металлическое, закоротить ленту или колодки через них - как нефиг делать. Стоит тестером прозвонить, контакта с магнитами быть не должно.
    У меня лента касается магнита,не очень аккуратно порезал

    ---------- Добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:53 ----------

    Порезал по человечески ленту.Резисторы держаться уже 15 мин.Спасибо за разьяснение.Призвуки на низких есть,но для пищевой фольги вполне играет)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    MrEnot, интересно, вы намеренно игнорировали моё сообщение
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    У вас короткого замыкания нет часом на драйверах?
    или понятие "короткое замыкание" для вас неизвестное ?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    MrEnot, интересно, вы намеренно игнорировали моё сообщение или понятие "короткое замыкание" для вас неизвестное ?
    Извините,я просто не понял,в каком смысле КЗ.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    "Короткое замыкание" - электрическое замыкание ленты через металлические части конструкции, а именно через железные пластины и магниты. Этим и объясняется
    Цитата Сообщение от MrEnot Посмотреть сообщение
    слышно было только если совсем близко прислонится и тоже разогрелся резистор через несколько минут
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    MrEnot (28.08.2021)

  18. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    О.о приветствую, старая песня о главном, а вродебы в предыдущей ветке всё разжевали, причём настолько, что можно начинать на основе темы, цеха налаживать.
    транс мотать на феррите не стоит, лучше на железе, или пермолой, амморф - идеально, мощности самого маленького из линейки мстатор, за глаза. витков 800 никчему, я к примеру делал 100/6, ничего не окислялось, контакта хватало, прижимал пластинку двумя саморезами в деревяшку, а потом и вообще паял (спец флюсом по люминтию), моё соотношение размеров 25х70, вертикально расположены, магниты 65х10х5 (если не ошибаюсь, на работе померяю, если не забуду), играло это всё от смартфона алкатель идол 3, по громкости хотелось больше, но всё слышно, когда приобрёл фиио х5-3, вот там уже громкости было достаточно, для себя сделал вывод: драйвер с такими габаритами вполне качается 0,5 ваттами мощности до комфортной громкости.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    моё соотношение размеров 25х70, вертикально расположены, магниты 65х10х5
    Willi80 , с магнитами N42 при таких данных у вас получается сила магнитного поля на краю ленты 6537,71 Гаусс, а в центре 274,36. Отношение максимальной силы и минимальной (неравномерность силы магнитного поля) получается 23,8 раз. Это так, просто для информации.
    ------------------------------------------------

    ПОПРАВКА! Здесь http://www.ndfeb.ru/calc/ перепутаны длина и высота. Приведенные мной вычисления неверны! В таблице в ячейку высота подставляем длину, т.е 65 мм, а в ячейку длина подставляем толщину, т.е. 5 мм. Получаем напряженность магнитного поля на расстоянии 0,5 мм от магнита (край ленты) 3323.21 Гаусс, а на расстоянии 13мм (центр ленты, половина зазора) - 431.49 Гаусс. Неравномерность поля получается 7,7.

    В моих драйверах неравномерность 4,28
    Последний раз редактировалось serg7svg; 30.08.2021 в 13:12.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    лента рефлёная, с шагом около милиметра, рифление обеспечивает жесткость, в какой то мере нивелируя расхождение магнитных сил. Пробовал разное соотношение магнитов и размерностей лент, на слабых магнитах и узкой ленте мало громкости, на слабых магнитах и широкой ленте, появляется эхо, широкая лента со слабыми магнитами, теряется сцена, появляется эхо, теряется детальность (звук как будто бы отдаляется от слушателя), падает отдача на высоких (вы тут вродебы, искали способ уменьшить отдачу на высоких?), но звук становится более мясистым на низах (это кажись принято называть, тёмным звукком :-)))). Вот и нашёл для себя, наиболее оптимальное соотношение магнитов и ленты к ним, для себя оставил открытым вопрос исполнения трансформатора, возможно как то шунтировать транс, емкостями/дросселями. думаю нужно делать устройство для перфорирования ленты с различными рисунками (ёлочка, различные глубины рельефа зонально на ленте). думаю стоит озадачиться устройством, которое будет контролировать натяжение ленты при установке на драйвер.
    лента перфорированая вручную, будет неравномерно промята по площади, эта неравномерность вносит своё влияние (интересно, а насколько сильно? :-), предполагаю нужно делать механизм протяжки на трёх шаговиках с ардуиной и тензодатчиками. нижний вал жестко фиксирован, верхний - с краёв на оси по приводу и по датчику давления, ардуина, считывает с тензодатчиков и моторами ровняет их. Нечто похожее и для натяжки ленты на драйвер.
    Есть замечание по поводу исполнения драйверов. Глядя на то, как народ борется с переотражением в колонках, в помещениях, везде, где есть паралельные поверхности, утверждается наличие стоячих волн, а в наушниках на это свойство, даже производитель местами кладёт на это... ээ э, игнорирует данный эффект, но самые топовые наушники, максимально лишены плоскостей на крышках, преимущественно закрыты металлической сеткой, которая имеет наименьшую поверхность отражения. Но там тяжеленный подвижный динамический элемент и идёт исключение поверхности отражения, а у нас многократно легче. есть подозрение, что переотражение в ленточниках, может быть выражен более явно, чем в динамической системе. Пробовать закруглять или заострять поверхности паралельные ленте. Если отражения влияют значительн, то ими можно демпфировать ленту на нужных частотах (размеры площадки задают частоту отражения, относительная площадь - интенсивность). есть ещё идея, демпфирования, цилиндрическое отверстие имеющее резонансную частоту, будет создавать сопротивление на этой частоте, на остальных частотах будет свободно продуваема, можно взять пластинку с плоскостью с одной стороны и выгнутую дугой поверхностью в сдругой, насверлячить отверстий, они будут резонировать на разных частотах в разных местах ленты (лента отдаёт в
    своих разных местах по разному).
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    на слабых магнитах и широкой ленте, появляется эхо, широкая лента со слабыми магнитами, теряется сцена, появляется эхо, теряется детальность (звук как будто бы отдаляется от слушателя), падает отдача на высоких (вы тут вродебы, искали способ уменьшить отдачу на высоких?)
    Нет, это не мой метод усмирения высоких. К тому же я его уже нашёл на ленте шириной 16 мм.

    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    для себя оставил открытым вопрос исполнения трансформатора, возможно как то шунтировать транс, емкостями/дросселями
    Нужно вообще отойти от них. Сейчас наушники работают от резисторов. Следующим шагом будет спец. усилитель.

    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    есть подозрение, что переотражение в ленточниках, может быть выражен более явно, чем в динамической системе. Пробовать закруглять или заострять поверхности паралельные ленте
    Да, конечно, решетки в идеале должны быть как можно тоньше и с перегородками округлого сечения.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    есть соображение располагать лентуне по центру магнита, а с отклонениемв сторону уха, увеличится полуволна к уху, но со стороны головы сектор с большим сопротивлением для звука, если обыграть эту идею, мне кажется можно добиться лучшего. Мне интересно, можно ли демпфировать расширением пространства у ленты, эффект рупора, который увеличивает звуковое давление, но и нагрузку на излучатель.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Память сыграла злую шутку и я истесн всё напутал. Магнит размером 55х20х5
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    Память сыграла злую шутку и я истесн всё напутал. Магнит размером 55х20х5
    Зачем такие широкие ?
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    За надом (= вот на них, звучание мне удавалось лучше всего, выгнул железные крышки из сетки и посадил на магнитное поле.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    есть соображение располагать лентуне по центру магнита, а с отклонениемв сторону уха, увеличится полуволна к уху, но со стороны головы сектор с большим сопротивлением для звука, если обыграть эту идею, мне кажется можно добиться лучшего. Мне интересно, можно ли демпфировать расширением пространства у ленты, эффект рупора, который увеличивает звуковое давление, но и нагрузку на излучатель.
    Линия делящая полюс магнита пополам совпадает с максимумом силы магнитного поля исходящего из полюса, поэтому логично располагать ленту вдоль этой линии, чтобы силы вынуждающие ленту к движению были одинаковы при движении в каждую сторону. Если ленту сместить, будут расти искажения.
    Зачем рупор в наушнике ?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2208
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 14:12
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 07:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения