Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 417
  1. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    но уши нужно проектировать, а не пихать костыли вроде интерфейсных коробок с нелепыми дросселями, как у раалов. Геометрия и объём чашек, демпфирование задней стенки (даже в закрытом варианте), амбушюры, их материал и габариты - всё это сильно влияет на звук.
    Не зря Raal сделал коробку, вместо демпфирований. Уже пробовали различные способы в закрытой теме, и амбушюры, и корпуса и демпфирование. Самое цельное и открытое звучание получается на голой ленте.

    Про трансформаторы, насыщение и магнитное экранирование тоже давно обсудили. Вешать на голову тяжёлые чемоданы не хочется.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (10.06.2021), micon (09.06.2021)

  3. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Не зря Raal сделал коробку, вместо демпфирований.
    Вместе с демпфированием. У них с обоих сторон демпфирующий материал. И дроссель для того чтобы ВЧ ослаблять т.к. в таком экстремально открытом исполнении все же низов маловато в сравнении с верхами. Им бы демпфирующий материал убрать с внешней стороны, глядишь - и низов добавилось бы, и может надобность в дросселе и отпала бы. Но это сработает в наушниках с амбушюрами, но в раалах - нет.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 09.06.2021 в 21:18.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Вместе с демпфированием. У них с обоих сторон демпфирующий материал.
    Я имел в виду отсутствие демпфирования ВЧ.
    Ну и в любом случае производителю нужно ленту как-то защитить, т. к. в открытом исполнении потребует очень бережного использования.

    А по поводу количества ВЧ, тут все зависит от личного восприятия. Я помню, что вам всегда хотелось ВЧ побольше. Тут как со звуком мела по доске, кому-то пофиг, а у кого то кровь из ушей. Нельзя сделать универсальные наушники.
    Последний раз редактировалось cylllka; 09.06.2021 в 23:31.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Дал наушники погонять, двум саунд инженерам в офисе. Один из них, раньше слышал вариант на мелких драйверах и трансформаторах. Тогда были большие вопросы к басу. В новой реализации, нижняя часть диапазона стала ему идеальной. В верхней части ему резковаты. Но он очень чувствителен к ВЧ, и даже отчётливо слышит шум усилителя в слепом тесте
    Странные люди эти звукорежи. Очень чувствительны к ВЧ, слышат шум усилителя без сигнала, но результат своей работы в виде тех же задранных ВЧ, уменьшенного донельзя DR, клиппирования, искажений, не слышат.


    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Позже попробую отстроить комфортную кривую на ВЧ эквалайзером, и на этих данных буду рассчитывать фильтр в железе, мотать или заказывать нужные катушки
    А не лучше ли использовать корректирующую цепь из двух конденсаторов и трёх резисторов (на каждый канал) между источником и усилителем, чем использовать недешёвый дроссель который к тому же имеет искажения как и у трансформаторов?



    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    А по поводу количества ВЧ, тут все зависит от личного восприятия. Я помню, что вам всегда хотелось ВЧ побольше. Тут как со звуком мела по доске, кому-то пофиг, а у кого то кровь из ушей. Нельзя сделать универсальные наушники.
    Нет, мне не хотелось их побольше, в том исполнении что было раньше они были другие. Да, нельзя сделать универсальные наушники, наушники с ровной АЧХ будут звучать слишком звонко. Ведь графики на ваших замерах не показывали подъём ВЧ, верно? Просто зашёл разговор о том что эквалайзер или регулятор тембров в высококачественной системе не комильфо, а пользовать больше десятка наушников в зависимости от характера фонограммы комильфо (потому как другого выхода у аудиофила нет).




    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Самое цельное и открытое звучание получается на голой ленте
    Я об этом знаю, но видимо про это не знает автор раалей. Или он скорее всего знает больше меня.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 10.06.2021 в 00:07.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    РидОнлиМод
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,139
    Репутация
    36104 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вешать на голову тяжёлые чемоданы не хочется.
    когда то пользовал LCD-3 и XC.
    как же они меня достали своим весом, капец, через час начинала болеть шея от 560г., и мулять оголовье весом макушку. пришлось избавиться от такой нагрузки на ,,мозги,, ....
    хорошо что была ещё и линейка ЭС, перешёл....
    ща я понимаю что рралы и подобные варианты не для меня.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Странные люди эти звукорежи. Очень чувствительны к ВЧ, слышат шум усилителя без сигнала, но результат своей работы в виде тех же задранных ВЧ, уменьшенного донельзя DR, клиппирования, искажений, не слышат.
    Ну что вы так всех под одну гребёнку. Да и задачи очень часто разные стоят. Иногда специально компрессят звук, что, бы мощнее и жирнее звучал, особенно на ТВ и Радио, или в играх. Это вынужденные меры в ограниченных условиях.

    По поводу почему цепь не на входе, а на выходе - я иногда и Блютусом балуюсь с телефона, и разные методы попробовать хочется. Я не религиозный аудиофил, и не считаю злом темброблоки и эквалайзеры, все зависит от их реализации. Да и музыку я разную слушаю, и лоуфай в частности, и криво сведенную.
    Последний раз редактировалось cylllka; 10.06.2021 в 01:55.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Ну что вы так всех под одну гребёнку. Да и задачи очень часто разные стоят. Иногда специально компрессят звук, что, бы мощнее и жирнее звучал, особенно на ТВ и Радио, или в играх. Это вынужденные меры в ограниченных условиях.

    По поводу почему цепь не на входе, а на выходе - я иногда и Блютусом балуюсь с телефона, и разные методы попробовать хочется. Я не религиозный аудиофил, и не считаю злом темброблоки и эквалайзеры, все зависит от их реализации. Да и музыку я разную слушаю, и лоуфай в частности, и криво сведенную.
    Да ладно. Взять любую музыку, даже ту что за немалые деньги, например на sacd, и та компрессована ненамного меньше чем музыка для рингтона или для рекламы. Я считаю что музыка, т.е. исходник должен быть качественным, а на ТВ или Радио свои инженеры пусть сами компрессят как им надо. Или если требуется чтобы балалайка типа смартфона или блутуз колонка, или бумбокс, хорошо играла, в этих девайсах должен быть встроенный компрессор. А то получается, что музыку уродуют безвозвратно чтобы какие-то говнодевайсы звучали хорошо. Ну а что теперь с этой музыкой делать остальным?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    ... нужна полноценная, замкнутая магнитная система в самих драйверах - это и +~6db чуйки, и изолирование магнитных полей. Вес как минимум удвоит, но драйвера и без того тяжелые...
    Замкнутый магнитопровод - маст хэв. Драйвера конечно слегка наберут массу, но для стационарного использования не критично.
    Человеки - глухи. Каждый человек, глух по своему. (с) Сталкер
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    ...Задранные верхи или низы - несоответствие акустического импеданса драйверов и окружения, в котором они находятся...
    Именно. Весь пост абсолют.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Wlad7 за полезный пост

    serg7svg (25.06.2021)

  12. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Wlad7 Посмотреть сообщение
    ...Задранные верхи или низы - несоответствие акустического импеданса драйверов и окружения, в котором они находятся...
    Именно. Весь пост абсолют.
    Если Вы в курсе дела, может дадите совет как усмирить излишнюю отдачу на ВЧ ? Потому как сам автор раалей не смог этого сделать.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    ....Потому как сам автор раалей не смог этого сделать....
    В полностью открытой конструкции, даже без амбушюр, в угоду открытости звучания. Компромисс. Имхо.
    ...излишнюю отдачу на ВЧ ...
    У меня такой проблемы нет (инструментал, классика). Более того, в самом начале экспериментов мне их (вч) категорически не хватало , плюс низкое качество. С недоумением читал о "кристальности, прозрачности, количестве , ........'' у повторивших. Была допущена ошибка, на неспешные поиски которой ушло почти четыре месяца.
    ...Если Вы в курсе дела...
    :-) :-) :-) Далеко не в курсе, но считаю, что объём камеры (и площадь отверстий сообщения с внешней средой) должны соответствовать площади мембраны (соотношением двигаются акценты--бас-вч, а также открытость-зажатость, объём....). Так же я противник всевозможных демпферов, внешних и внутренних, -портят звук, в той или иной мере (зависит от материала, глубоко не копал- не понравилась тенденция). Полностью открытая (только защитные решётки) мембрана, демпфером является часть ушной раковины и амбушюры.
    В моей демоверсии ( трансформаторы, накладные) нет такой проблемы с низом, описанной cylllka, проверил и на представленном им треке. Мембраны "хлопают" только при полном снятии с головы.
    Ну и конечно-же количество, качество вч зависит от ширины ленты, что всем тут давно известно :-) .
    P.s. Но есть другая проблема - "узкая , недостаточно объёмная "сцена", в связи с чем планирую полноразмерный двухленточный вариант (две 12*70(80)), но не нахожу в доступной близости такие магниты.
    Последний раз редактировалось Wlad7; 12.06.2021 в 15:19.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Wlad7 за полезный пост

    micon (13.06.2021)

  15. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Wlad7 Посмотреть сообщение
    Так же я противник всевозможных демпферов, внешних и внутренних, -портят звук, в той или иной мере
    С этим наверное согласятся почти все участники темы.

    Цитата Сообщение от Wlad7 Посмотреть сообщение
    считаю, что объём камеры (и площадь отверстий сообщения с внешней средой) должны соответствовать площади мембраны
    здесь не понял, как объём может соответствовать площади.

    Цитата Сообщение от Wlad7 Посмотреть сообщение
    Но есть другая проблема - "узкая , недостаточно объёмная "сцена", в связи с чем планирую полноразмерный двухленточный вариант (две 12*70(80)), но не нахожу в доступной близости такие магниты
    Это странно. Вроде никто о таком не сообщал.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dj_mase Посмотреть сообщение
    Замкнутый магнитопровод - маст хэв. Драйвера конечно слегка наберут массу, но для стационарного использования не критично.
    Мне тоже кажется что замкнутый магнитопровод имеет кучу преимуществ при одном лишь недостатке - вес:
    • Повышенная индукция в зазоре, увеличивает чувствительность, следовательно при использовании трансформатора можно сделать меньше витков вторичной обмотки и увеличить сечение провода, что даст лучшее демпфирование
    • Меньшее рассеяние магнитного поля, снижает влияние на голову и подмагничивание всего вокруг
    • Более равномерное магнитное поле в зазоре
    • Магнитопровод может использоваться как несущий элемент
    • Магнитопровод может испозоваться как токовод

    Сделал моделирование разных конфигураций в FEMM, так как были некоторые вопросы после прочтения прошлой темы, оформил в виде документа Графики магнитной индукции.pdf, вдруг кому будет интересно.

    Пока хочу попробовать 6мм и 8мм как наиболее перспективные на мой взгляд, осталось решить как изготовить:
    • Лазерная резка, относительно дешево, но есть вопросы к качеству реза
    • Гидроабразивная резка, уже дороже качество реза значительно лучше лазерной резки
    • CNC обработка, качество вне конкуренции, но цена может быть очень высокой за кусочек железяки
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Aclii за полезный пост

    Drakkard (20.07.2021)

  18. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Aclii, с магнитопроводом из стали толщиной 8 мм и трансформаторами ваши наушники будут весить точно килограмм. И моделирование поля важнее не разреза спереди (вдоль), а вида сверху (поперёк), там кривизна и неравномерность магнитного поля играют большее значение для звука.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 12.06.2021 в 19:33.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Aclii, с магнитопроводом из стали толщиной 8 мм и трансформаторами ваши наушники будут весить точно килограмм. И моделирование поля важнее не разреза спереди (вдоль), а вида сверху (поперёк), там кривизна и неравномерность магнитного поля играют большее значение для звука.
    Надо будет взвесить вместе с магнитами и трансформаторами как получу тестовые образцы, но вы правы, меньше 700г там точно не получится) У FEMM это ограничение, она умеет решать только плоские задачи, для 3D моделирования поля понадобится другое ПО, попробую поискать в этом направлении, вроде были какие-то бесплатные версии. В целом идея такая, что даже открытый магнитопровод в 1мм улучшает ситуацию, а замкнутный ещё лучше.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Aclii Посмотреть сообщение
    Надо будет взвесить вместе с магнитами и трансформаторами как получу тестовые образцы, но вы правы, меньше 700г там точно не получится) У FEMM это ограничение, она умеет решать только плоские задачи, для 3D моделирования поля понадобится другое ПО, попробую поискать в этом направлении, вроде были какие-то бесплатные версии. В целом идея такая, что даже открытый магнитопровод в 1мм улучшает ситуацию, а замкнутный ещё лучше.
    Парни уже моделировали в FEMM поле именно поперёк, есть результаты где-то в той теме. Есть ещё российская прога Elcut 5.1 Pro

    В моих железо 2,5 мм, из отдельных пластин, замкнутое.
    Эта идея обсуждалась уже достаточно давно.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 12.06.2021 в 21:34.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Всем здравствуйте. У меня появилась идея, как обойтись без усилителей и трансформаторов для аудиосигнала - магниты драйверов усилить электромагнитами с помощью такой схемы - к сети 220 Вольт 50 Герц подключается понижающий трансформатор для повышения силы тока, после него идёт выпрямляющая схема для создания постоянного тока, и этот ток подаётся на медные катушки, намотанные на магниты драйверов так (параллельно ленте и магнитам), чтобы создавать магнитный поток, сонаправленный магнитному потоку магнитов. В итоге силы магнитных потоков сложатся, и повысится громкость драйверов. Ещё можно обойтись без магнитов в драйверах, используя одни лишь электромагниты.

    ---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:32 ----------

    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. У меня появилась идея, как обойтись без усилителей и трансформаторов для аудиосигнала - магниты драйверов усилить электромагнитами с помощью такой схемы - к сети 220 Вольт 50 Герц подключается понижающий трансформатор для повышения силы тока, после него идёт выпрямляющая схема для создания постоянного тока, и этот ток подаётся на медные катушки, намотанные на магниты драйверов так (параллельно ленте и магнитам), чтобы создавать магнитный поток, сонаправленный магнитному потоку магнитов. В итоге силы магнитных потоков сложатся, и повысится громкость драйверов. Ещё можно обойтись без магнитов в драйверах, используя одни лишь электромагниты.
    Забыл написать - если использовать в драйвере вместо магнитов электромагниты, то лучше к ним добавить сердечник.

    ---------- Добавлено 13.06.2021 в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 12.06.2021 в 23:39 ----------

    Можно ещё попробовать сделать регулирование громкости (силы магнитного поля электромагнитов) с помощью переменного резистора или регулируемого понижающего DC-DC преобразователя с постоянным стабилизированным током на выходе - подключать это между выпрямляющей схемой для создания постоянного тока и электромагнитами.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    У меня появилась идея
    Для работы ленты, это не отменяет необходимость использования трансформатора, ну или усилителя.

    Ко этому, вы повышаете громоздкость системы: Добавляется вес меди обмоток, провода, лишний трансформатор. Не проще ли использовать просто стационарный усилитель, облегчив максимально наушники?
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Loris, эта идея с электромагнитами жесть вообще. Попробуйте хотя бы нарисовать это на картинке. Где расположите обмотки? Во вторых вес наушников будет уже даже не килограмм - гораздо больше. И выпрямить переменку до чистой постоянки - потребуются достаточно большие ёмкости. Электромагниты использовали когда не было мощных постоянных магнитов. Сейчас в этом нет необходимости.
    Спойлер: 
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Для работы ленты, это не отменяет необходимость использования трансформатора, ну или усилителя.

    Ко этому, вы повышаете громоздкость системы: Добавляется вес меди обмоток, провода, лишний трансформатор. Не проще ли использовать просто стационарный усилитель, облегчив максимально наушники?
    Вес не особо должен повыситься, а ширина наушников не изменится, так как катушки (электромагниты) наматываются на постоянные магниты драйверов или на сердечники, если драйверы без постоянных магнитов. Я эту схему вместо усилителей и трансформаторов предлагаю потому, что последние двое вносят даже хоть какие-то искажения в звук, а моя схема нет, так как мощные электромагниты с постоянным магитным полем не искажают звук. Громкости должно хватать, так как у сети 220 В 50 Гц достаточно мощности.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 16 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2208
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 14:12
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 07:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения