Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 417
  1. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #21
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Давно купил раствор, но только сейчас руки дошли попробовать золочение прижимных медных пластин.
    В случае использования усилителя мощности и резисторов, это не очень актуально, но кто слушает от трансформаторов, может пригодиться. Окисление медных контактов было большой проблемой, когда слушал через трансформаторы. Постоянно баланс и громкость плавали. Правда у меня климат довольно влажный, возможно это было причиной столь быстрых проблем.
    Раствор покупал в Украине на olx, 100мл. относительно не дорого. Батарейка или блок питания, графитовый электрод от карандаша и минут 5 времени (зависит от напряжения и тока). На меди и припое держится отлично, можно полировать. Пластина старая тестовая, наносил без подготовки, прям по окислу, по этому вид не очень, в царапинах. Да и слой тестовый, тонкий. Перед чистовым нанесением лучше полирнуть пастой.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (06.03.2021), Wlad7 (08.03.2021)

  3. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #22
    По умолчанию
    Пластины со стороны прижима залудил серебро -содержащим припоем, между мембраной и основой листовая резина 0.8мм- больше года использования, разбаланса нет абсолютно.
    P.S. serg7svg и cylllka- огромное вам Спасибо, а также другим активным участникам.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #23
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Wlad7 Посмотреть сообщение
    Пластины со стороны прижима залудил серебро -содержащим припоем, между мембраной и основой листовая резина 0.8мм- больше года использования, разбаланса нет абсолютно.
    Видимо сухой климат не даёт окисляться. У меня через месяц проблемы начинались, не смотря на лужение или просто полировку меди до зеркала. Тут из-за этого и электроника часто ломается.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #24
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Кстати, давно отказался от трансформаторов...
    А ВЧ не напрягают избыточные? Трансформатор их возможно несколько заваливает (не могу подтвердить, не охота было возиться с его изготовлением). Я слушаю через резисторы с завалом на ВЧ гдето на 3 Дб\октава от 1кГц, тк некоторые треки режут ухо. И у RAAL ов для этой цели в их чудо-адаптере есть индуктивность.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #25
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mmnn Посмотреть сообщение
    А ВЧ не напрягают избыточные? Трансформатор их возможно несколько заваливает (не могу подтвердить, не охота было возиться с его изготовлением). Я слушаю через резисторы с завалом на ВЧ гдето на 3 Дб\октава от 1кГц, тк некоторые треки режут ухо. И у RAAL ов для этой цели в их чудо-адаптере есть индуктивность.
    Нормальный трансформатор не заваливает.
    Я не стесняюсь использовать темброблок в усилителе. Слушаю разные жанры, и часто приходиться крутить в зависимости от альбома, или даже трека: в одном много ВЧ, в другом мало. Много хорошей и не идеальной (по качеству) музыки, а я не из секты выслушивания проводов.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #26
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Благодаря любезности товарища lochmatiche, удалось получить готовый семпл на оценку. Сказать что я поражен - ничего не сказать! Весь мой скепсис, с которым я периодически поглядывал темы по этой технологии просто "втоптан в грязь".
    Принимайте в ваши ряды!
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 29.03.2021 в 08:33.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (29.03.2021), ded mazar (30.03.2021), dj_mase (02.04.2021)

  9. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #27
    По умолчанию
    ждем честного обзора
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #28
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    ded mazar, вкратце, наушники поражают исключительной открытостью подачи и ясностью звучания. Ясность - самая главная черта.
    Как глоток свежего воздуха в сравнении с типичными динамическими наушниками ( у меня остались только Sennheiser HD580, в принципе один из эталонов с таким излучателем). Удивляет почти полное отсутствие зависимости тоналки и характера подачи от того, прилегают амбушюры к голове или нет (для всех иных типовой излучателей звучание деградирует ощутимо, в случае с изо и обычными динамами падает отдача на НЧ, в статах - растет, в любом случае становится неоптимальна). Из-за предельной ясности сперва складывается ощущение провала на мидбасе, т.к саб лупасит дай боже, при этом никакой маскировки остального диапазона не слышу. Однако ни замеры, ни длительное прослушивание провала мида и нижней середины не демонстрируют. Играет смачно и красиво.

    Из минусов - постоянно падает чутье то одной то другой ленты, т.к контакт прижимной конструктивно (не припаяны кабели). Любое демпфирование ухудшает АЧХ, даже крупная сетка сзади чашек вносит свою лепту, полностью открытыми (сзади ленты) они звучат лучше.
    Звучание с точки зрения мониторности слишком праздничное: заметен звон ленты на частоте порядка 11-12 кГц. Стоит экспериментировать с демпферами на концах и\или нанесении тонкого покрытия\рифления. Подумалось, что низкое чутье у Raal может быть в том числе из-за того что лента 2х слойная - склеены алюминий (низкое сопротивление) и титан (стабильность и гибкость подвеса). Клеевой слой улучшит внутреннее демпфирование. За эту мысль говорит информация что их лента выглядит с двух сторон по разному, с одной блестит стороны, с другой матовая.

    Однако, при всех "особенностях" bang for the money просто чумовой.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    basketbolide (06.05.2021)

  12. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #29
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    ded mazar

    Из минусов - постоянно падает чутье то одной то другой ленты, т.к контакт прижимной конструктивно (не припаяны кабели). Любое демпфирование ухудшает АЧХ, даже крупная сетка сзади чашек вносит свою лепту, полностью открытыми (сзади ленты) они звучат лучше.
    Звучание с точки зрения мониторности слишком праздничное: заметен звон ленты на частоте порядка 11-12 кГц. Стоит экспериментировать с демпферами на концах и\или нанесении тонкого покрытия\рифления. Подумалось, что низкое чутье у Raal может быть в том числе из-за того что лента 2х слойная - склеены алюминий (низкое сопротивление) и титан (стабильность и гибкость подвеса). Клеевой слой улучшит внутреннее демпфирование. За эту мысль говорит информация что их лента выглядит с двух сторон по разному, с одной блестит стороны, с другой матовая.

    Однако, при всех "особенностях" bang for the money просто чумовой.
    Судя по периодическому разбалансу, полагаю, что экземпляр был с трансформаторами. При работе от УМ с резисторами эта проблема уходит.
    Какая лента применена в наушниках? Пищевая фольга или конденсаторная?
    Последний раз редактировалось cylllka; 01.04.2021 в 02:44.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #30
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Модель трансформаторная, непонятно чем сей эффект обьяснсяется? Я считал что дело просто в ослаблении контакта, не более..
    Фольга конденсаторная, лента узкая, примерно 16х60, гофрирование мелким шагом, довольно глубокое. Остальное проще у автора спросить, да и он вроде в предыдущей теме все подробно описывал и выкладывал.

    Что я сделал относительно стока:
    Я сразу поменял амбушюры на скошенные, подходящие по размеру и убрал поролон из чашек (за драйвером).
    Изначально лента цепляла магнит в одном из драйверов на большом ходу, скорее всего сбилось при транспортировке почтой. Поскольку, в конкретном данном случае, конструктив предусматривает юстировку и магнитов и ленты, этот эффект был мной вручную устранен.
    Натяжение ленты я выставил так: ослабил крепление, уменьшил натяжение до момента начала провисания гармошки и зафиксировал.
    Поставил балансный кабель.

    P.S. Меламиновая губка легко нарезается домашним электрическим слайсером на слои минимальной толщины. Положительного эффекта от ее применения я сходу никакого не заметил. Поэкспериментирую еще.

    P.P.S Посмотрим есть ли возможность демпфировать ВЧ звон ленточки нанесением синтетического каучука (клей в аэрозольной упаковке. В доступе есть несколько, разных типов и производителей)

    P.P.P.S Для экспериментов я нашел титановую фольгу толщиной 10мкм. Потом смогу поделится, если будет интерес (или смысл). По крайней мере, идея ламинирования нагруженных концов ленты дополнительным слоем титана выглядит перспективно и разумно. Это и не утяжелит излучатель радикально, и улучшит упругие свойства подвеса, и создаст перспективы демпфирования звона на ВЧ, по моему разумению..
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 01.04.2021 в 07:36.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    basketbolide (06.05.2021)

  15. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #31
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Модель трансформаторная, непонятно чем сей эффект обьяснсяется? Я считал что дело просто в ослаблении контакта, не более...
    В трансформаторном варианте мы получаем мощность бОльшим током, но меньшим напряжением. В резисторном варианте - выше напряжение и меньше ток (зависит от УМ). В первом случае требуется идеальный контакт, иначе возрастают потери и при малейшем окислении пластины, вылазит разбаланс.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #32
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    cylllka, да, я понял. Вторичка работает как источник напряжения с мизерным выходным сопротивлением и эффект сильнее. Можно уменьшить коэффициент трансформации, и ввести небольшое балластное сопротивление но тогда смысл потеряется, кпд упадет существенно
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #33
    По умолчанию
    Нет предела совершенству.
    Лента 70..jpg
    Лента 70.jpg
    Собираю очередную версию на ленте 70*18. После первой прослушки предыдущая версия просится на полку.
    Оставил регулировку натяжения ленты, регулировку зазора ленты изменил (тоже присутствует). Форму изменил. Не вижу смысла делать трансы на больших (тяжелых) кольцах. Китайский аморф 20мм по наружке очень даже ничего качает. Но без источника с хорошим выхлопом не обойтись.
    По факту из китай и совковых запчастей имеем шикарные уши. Контакты тоже есть мысля позолотить. Чистки хватает на месяц, потом ползет разбаланс. При вскрытии визуально окисление контактов на лицо.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (02.04.2021), dj_mase (02.04.2021), Loris (13.06.2021)

  19. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #34
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Аморф качает, но посмотрите осцилографом, что там на выходе транса на низких частотах, на хорошей громкости.
    Это бала одной из причин отказа от трансформаторов. В вашем случае, ещё и рядом с магнитом сердечник, что ещё сильнее насыщает его.
    Я раньше думал, что это лента попердывает, но ошибался.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    dj_mase (02.04.2021)

  21. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #35
    По умолчанию
    Гляну как нибудь. Своего осциллографа нет, попробую найти померять. Но и в таком виде меня устраивает.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #36
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Гляну как нибудь. Своего осциллографа нет, попробую найти померять. Но и в таком виде меня устраивает.
    Там начинает происходить вот такое, и это слышно на слух, особенно на композициях с глубоким басом.
    На линии всплески не обращайте внимания, это помехи.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (03.04.2021), lohmatiche (02.04.2021), Loris (13.06.2021)

  24. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #37
    По умолчанию
    Нашел осциллограф, сделал замер. Громкость не запредельная, как раз послушать. При дальнейшем навале синус искажается.
    замер.jpg
    Ответить с цитированием
     

  25. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (04.04.2021), dj_mase (03.04.2021), Loris (13.06.2021)

  26. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #38
    Странник
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    Question
    Всем привет, собрал и себе ленточки, но теперь есть проблема, нет усилителя через который можно их нормально слушать, можете порекомендовать усилок в пределах 2-5тыс. из России или с али который будет выдавать хороший звук.
    Например подойдет ли такой https://aliexpress.ru/item/4001194120212.html или например https://aliexpress.ru/item/4000231269655.html
    И вообще интересно кто через что слушает ленты?
    photo_2021-04-06_12-10-13.jpg
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #39
    По умолчанию
    Закончил наушники, великоваты получились.
    Сделал максимально открытыми. Красота.
    IMG_20210406_190904.jpg
    IMG_20210406_190942.jpg
    IMG_20210406_191017.jpg
    Если у кого-то имеется желание могу все модели выложить и ссылки на запчасти.
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #40
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rime Посмотреть сообщение
    И вообще интересно кто через что слушает ленты?
    Я, например, через стерео-ресивер Harman&Kordon 490i. Пробовал через DAP 1002 (tpa3250) - заметно хуже :(
    Человеки - глухи. Каждый человек, глух по своему. (с) Сталкер
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2208
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 14:12
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 07:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения