Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 417
  1. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    ...здесь не понял, как объём может соответствовать площади...
    Не прямо пропорционально, а "гармонично", подбирая на слух (с учётом вкуса и предпочтений). Также при чрезмерном объёме мембране значительно проще уйти в перегрузку на нч (при недостаточном электрическом демпфировании, как например , с портативом в качестве источника у меня).
    ...Это странно. Вроде никто о таком не сообщал...
    Так никто не делал накладной вариант, у всех полноразмеры. Вес нынешней версии 173 грамма без кабеля.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Loris, эта идея с электромагнитами жесть вообще. Попробуйте хотя бы нарисовать это на картинке. Где расположите обмотки? Во вторых вес наушников будет уже даже не килограмм - гораздо больше. И выпрямить переменку до чистой постоянки - потребуются достаточно большие ёмкости. Электромагниты использовали когда не было мощных постоянных магнитов. Сейчас в этом нет необходимости.
    Спойлер: 
    2.png Это для того, чтобы не использовать усилители и трансформаторы, искажающие звук.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    Вложение 327792 Это для того, чтобы не использовать усилители и трансформаторы, искажающие звук.
    Хорошая мощность сети должна создать очень мощное магнитное поле, благодаря которому можно обойтись без усилителей и транформаторов для ленты.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Да ладно. Взять любую музыку, даже ту что за немалые деньги, например на sacd, и та компрессована ненамного меньше чем музыка для рингтона или для рекламы. Я считаю что музыка, т.е. исходник должен быть качественным, а на ТВ или Радио свои инженеры пусть сами компрессят как им надо. Или если требуется чтобы балалайка типа смартфона или блутуз колонка, или бумбокс, хорошо играла, в этих девайсах должен быть встроенный компрессор. А то получается, что музыку уродуют безвозвратно чтобы какие-то говнодевайсы звучали хорошо. Ну а что теперь с этой музыкой делать остальным?
    Без компрессии невозможны многие стили музыки. К примеру вся рок музыка это искажения и компрессия звука струны. Помимо этого ещё и на этапе продакшена и пост продакшена применяют.
    Как раз, пару месяцев назад нашёл инструментальную версию альбома группы Pendulum, которая сведена с меньшей степенью компрессии, чем студийный. Так вот, люди жаловались, что инструментальный альбом звучит вяло и тихо, нет мощи и драйва в звучании, которое так любят фаны, за что и платят деньги (хотя многие аудиофилы "покупают" на торрентах и думают, что музыка в этом мире делается бесплатно). Основной потребитель (источник дохода) слушает музыку на бытовухе, об аудиофилах никто не парится.
    Я тоже отдаю предпочтение скомпрешеному альбому, так как слушаю больше эмоции, чем отдельные инструменты. Хотя компрессия не самое зло при производстве музыки.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Питание электромагнитов будет отдельным блоком от наушников.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    Хорошая мощность сети должна создать очень мощное магнитное поле, благодаря которому можно обойтись без усилителей и транформаторов для ленты.
    Что бы создать магнитное поле сильнее имеющихся неодимовых магнитов, нужно массивную катушку, а не то, что вы себе представили. Для сильнотоковой нужно очень толстое сечение, а для высокого напряжения много витков.
    И это не отменяет необходимость трансформатора или усилителя. Ленту нужно согласовать же, или резистором или трансформатором.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Wlad7 Посмотреть сообщение
    ...здесь не понял, как объём может соответствовать площади...
    Не прямо пропорционально, а "гармонично", подбирая на слух (с учётом вкуса и предпочтений). Также при чрезмерном объёме мембране значительно проще уйти в перегрузку на нч (при недостаточном электрическом демпфировании, как например , с портативом в качестве источника у меня).
    ...Это странно. Вроде никто о таком не сообщал...
    Так никто не делал накладной вариант, у всех полноразмеры. Вес нынешней версии 173 грамма без кабеля.
    В моих нет практически никакого объёма, лента максимально близко к уху. И электрически демпфировать ленту сопротивлением в сотые доли ома практически невозможно.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Во вторых вес наушников будет уже даже не килограмм - гораздо больше. И выпрямить переменку до чистой постоянки - потребуются достаточно большие ёмкости.
    Спойлер: 
    Масса не будет большой из-за замены магнитов электромагнитами почти такой же формы или обмотки магнитов как на схеме, которую я отправлял. Электромагниты можно запитать от блока питание (можно от самодельного, можно от лабораторного).
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    Вложение 327792 Это для того, чтобы не использовать усилители и трансформаторы, искажающие звук.
    Да, катушки расположены правильно. Но всё равно потребуется трансформатор или усил. для АС и мощные резисторы, ведь лента экстремально низкого электрического сопротивления. Вы, похоже не разобрались в вопросе.

    ---------- Добавлено 13.06.2021 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 12.06.2021 в 23:59 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Без компрессии невозможны многие стили музыки. К примеру вся рок музыка это искажения и компрессия звука струны. Помимо этого ещё и на этапе продакшена и пост продакшена применяют.
    Как раз, пару месяцев назад нашёл инструментальную версию альбома группы Pendulum, которая сведена с меньшей степенью компрессии, чем студийный. Так вот, люди жаловались, что инструментальный альбом звучит вяло и тихо, нет мощи и драйва в звучании, которое так любят фаны, за что и платят деньги (хотя многие аудиофилы "покупают" на торрентах и думают, что музыка в этом мире делается бесплатно). Основной потребитель (источник дохода) слушает музыку на бытовухе, об аудиофилах никто не парится.
    Я тоже отдаю предпочтение скомпрешеному альбому, так как слушаю больше эмоции, чем отдельные инструменты. Хотя компрессия не самое зло при производстве музыки.
    Вы не путайте формирование эффектов электрогитары и перекомпрессию готового трека. Послушайте альбом Мадонны Music. И тот же альбом без вокала (есть на трекере).
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Да, катушки расположены правильно. Но всё равно потребуется трансформатор или усил. для АС и мощные резисторы, ведь лента экстремально низкого электрического сопротивления. Вы, похоже не разобрались в вопросе.
    Я читал тему "DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания". Читал, как человек подключал ленту драйвера через резистор к плееру, и она у него тихо играла. А электромагниты, которые я предложил, будут создавать более мощное магнитное поле, чем у неодимовых магнитов, вследствие чего громкость должна повыситься в разы.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение

    Вы не путайте формирование эффектов электрогитары и перекомпрессию готового трека. Послушайте альбом Мадонны Music. И тот же альбом без вокала (есть на трекере).
    Я не путаю, я описал оба варианта, и объяснил зачем это делается. Всё слышал.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    ...лента максимально близко к уху...
    Именно. В моём варианте толщина амбущюры 10мм., плюс глубина ленты в корпусе драйвера 5мм. Чем дальше мембрана от перепонки, тем уже сцена - это точно. Также в формировании восприятия почти не задействована ушная раковина. Поэтому на очереди следующая итерация, дело за магнитами. Кто где приобретает ?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    Я читал тему "DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания". Читал, как человек подключал ленту драйвера через резистор к плееру, и она у него тихо играла. А электромагниты, которые я предложил, будут создавать более мощное магнитное поле, чем у неодимовых магнитов, вследствие чего громкость должна повыситься в разы.
    Ленте нужно около пол ампера тока. Как вы думаете сколько ампер получит лента от плеера через резистор?

    Лента работает и от поля магнитов и от тока звуковых частот. Будете добавлять что-то одно - громкости не добавите. Кроме того регулировка магнитного поля плохая идея. Оно должно быть как можно больше для меньшей неравномерности его в зазоре. Я не ошибся когда предположил что вы не разобрались в вопросе.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ленте нужно около пол ампера тока. Как вы думаете сколько ампер получит лента от плеера через резистор?
    Перепроверил - оказывается человек через трансформатор подключал. Извините, ошибка в моей памяти случилась.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    cylllka, вы наверное имеете какое-то отношение к звукорежиссёрству?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ленте нужно около пол ампера тока. Как вы думаете сколько ампер получит лента от плеера через резистор?

    Лента работает и от поля магнитов и от тока звуковых частот. Будете добавлять что-то одно - громкости не добавите. Кроме того регулировка магнитного поля плохая идея. Оно должно быть как можно больше для меньшей неравномерности его в зазоре. Я не ошибся когда предположил что вы не разобрались в вопросе.
    Стоп, не ошибка: http://player.ru/showthread.php?t=19...F0#post2684721
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    Ну и как вы думаете, с какой громкостью заиграл драйвер?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    Почему громкость не будет увеличиваться, если усиливать напряжённость магнитного поля?
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Loris Посмотреть сообщение
    Почему громкость не будет увеличиваться, если усиливать напряжённость магнитного поля?
    Смотрите пост 133
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ну и как вы думаете, с какой громкостью заиграл драйвер?
    Знаю, что очень тихо играет. Если использовать более мощные электромагниты, то будет нормально играть.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2208
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 14:12
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 07:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения