Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 5 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 417
  1. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #81
    По умолчанию
    serg7svg, реальная магия - это сколько потрачено за такой ЗВУК
    По другому это не объяснить
    Человеки - глухи. Каждый человек, глух по своему. (с) Сталкер
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #82
    По умолчанию
    Будь по-вашему.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #83
    По умолчанию
    Добавлю свои разработки для общего пользования.

    Наушники вот такие
    IMG_20210406_190942.jpg

    Ссылка на диск с моделями для 3д печати
    https://drive.google.com/drive/folde...d-NJW-9zWPVDQD

    Амбушюры в моем варианте 110*90
    https://aliexpress.ru/item/400021689...945.1577887650

    Магниты
    https://aliexpress.ru/item/327140921...id=60994693447

    Крепление магнитов клеем к контактным пластинам. Винты впотай к пластине и сверху магнитами с клеем. Ну и всю конструкцию в отверстия в корпус через поролоновую пластинку (чтоб распирала). Были задуманы ещё и толкающие винты, но и без них нормально.
    IMG_20210506_201124.jpg

    Сердечники
    https://aliexpress.ru/item/323211652...id=58367200018
    сердечники вынимал из контейнеров (они туда просто вложены) аккуратно. Подбирал по весу и габаритам одинаковые (ну этож китайцы). Пропитывал электротехническим лаком для жесткости и обматывал в один слой узкой полоской нарезанного скотча (чтобы сгладить грани). Еще по граням легонько нулевочкой сначала.

    Винты М4 на 16 мм на крепление корпуса к дужке
    https://aliexpress.ru/item/327745348...945.1577887650

    Винты М3 на 30 мм для сборки корпуса (офлайн такие не найти)
    https://aliexpress.ru/item/330069426...945.1577887650

    Материал для изготовления контактных пластин - обмотка статора стартера от какой-то сельхозтехники (купил в запчастях)
    IMG_20210506_195410.jpg

    Ну и маленький лайфак по изготовлению грилей.
    IMG_20210405_132024.jpg
    IMG_20210405_133524.jpg

    Все остальное добывалось по месту.

    Вот собственно кратенько и все.
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 10 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Alex_Nsk (07.05.2021), audiophileeeee (18.05.2021), Ble (29.05.2023), cylllka (07.05.2021), dj_mase (06.05.2021), Drakkard (20.07.2021), Lithium (17.06.2021), micon (06.05.2021), mihapsp (31.05.2021), StMax (21.05.2021)

  5. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #84
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ну как, вау-эффект прошел уже?
    Сколько лет уже слушаю, а эффект не проходит. Мурашки все ещё бегают.
    Дошли руки сделать драйвер поболее, а то мелкий все ещё попердывал на НЧ, если слушал громко очень басовые композиции.
    Напечатал полностью новую переднюю панель и корпус драйвера. Драйвер плавно поворачивается на 360 градусов, можно подбирать положение относительно уха. Эффект есть, ещё не решил как лучше, потом можно жёстко зафиксировать поворотный фланец. Так же есть небольшой наклон драйвера относительно плоскости уха.
    На фото чашка без задней сетки и амбушюры.
    Контактные пластины медные золоченые.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    asket (09.06.2021), audiophileeeee (31.05.2021), basketbolide (30.05.2021), Ble (29.05.2023), dj_mase (02.06.2021), Lithium (17.06.2021), lohmatiche (31.05.2021), micon (30.05.2021), serg7svg (30.05.2021), Willi80 (28.08.2021), Wlad7 (30.05.2021)

  7. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #85
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Доделал. Как-то так.
    Обновить лишь амбушюры нужно.
    Возможно потом перепечатаю корпус, уберу место под трансформатор.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    asket (09.06.2021), audiophileeeee (31.05.2021), basketbolide (30.05.2021), Ble (29.05.2023), dj_mase (02.06.2021), micon (30.05.2021)

  9. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #86
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    место под трансформатор.
    по вашим ощущениям лучше звучат резисторы и умзч или схема с трансформатором
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #87
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от audiophileeeee Посмотреть сообщение
    по вашим ощущениям лучше звучат резисторы и умзч или схема с трансформатором
    С резисторами лучше, по крайней мере при сравнении с малогабаритными трансформаторами, которые на большой громкости искажают НЧ. Так же меньше требований к надёжности контакта пластины с лентой, малейшая жировая плёнка от пальца, и баланс ухудшался.
    У меня есть пару контрольных треков для НЧ, один из них Jamiroquai - Shake it on. Там очень резкий и глубокий бас с панчем. И он правильно зазвучал лишь через резистор, без гула и похрюкиваний. Чисто и мощно.
    На живых барабанах проблемы были не так заметны.
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    audiophileeeee (31.05.2021), Ble (29.05.2023)

  12. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #88
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Не попадалась ли кому схема Raal'овской шайтан-коробки для Sr1a? Интересует индуктивность катушек и сопротивление резисторов.
    В принципе я и сам могу рассчитать нужный фильтр, но интересно что у них наколдовано.
    Сейчас я использую темброблок в усилителе, но хотелось бы в железе организовать модуль, вместе с резисторами.
    Последний раз редактировалось cylllka; 31.05.2021 в 23:37.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #89
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Не попадалась ли кому схема Raal'овской шайтан-коробки для Sr1a? Интересует индуктивность катушек и сопротивление резисторов.
    В принципе я и сам могу рассчитать нужный фильтр, но интересно что у них наколдовано.
    Сейчас я использую темброблок в усилителе, но хотелось бы в железе организовать модуль, вместе с резисторами.

    Схемы не встречал, но по фотке видно что в коробке 72 резистора, предположительно 3 Вт. На один канал - половина, т.е. 36 шт. Я встречал инфу что блок имеет сопротивление 5,6 ом. Резисторы соединены параллельно, получаем 5,6х36=201,6 ом сопротивление одного резистора. Ближайший стандартный номинал - 200 ом. Индуктивность по логике подключена перед резисторами. Могу ошибаться. Инженеры, подскажите.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 01.06.2021 в 12:44.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    cylllka (01.06.2021)

  15. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #90
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Индуктивность по логике подключена перед резисторами. Могу ошибаться. Инженеры, подскажите.
    Судя по картинкам корректирующего АЧХ, катушка подключена параллельно части резисторов, что создаст необходимую заниженную полку в области ВЧ, вместо спадающей кривой, в случае последовательного включения.
    Хотя я тоже могу ошибаться.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #91
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Судя по картинкам корректирующего АЧХ, катушка подключена параллельно части резисторов, что создаст необходимую заниженную полку в области ВЧ, вместо спадающей кривой, в случае последовательного включения.
    Хотя я тоже могу ошибаться.
    Так если все резисторы соединены параллельно, а по фотке это видно, то дроссель не может подключен к части резисторов, он будет параллельно подключенным сразу всей группе, но в этом случае он просто закоротит собой всю группу, и вместо сопротивления коробки 5,6 ом будет сопротивление дросселя, т.е. какая-то десятая ома. На хэдфае есть пост об изменении АЧХ, но тема длинная, нужно искать. Конечно, для прояснения вопроса лучше найти более подробное фото.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #92
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Судя по картинкам корректирующего АЧХ, катушка подключена параллельно части резисторов, что создаст необходимую заниженную полку в области ВЧ, вместо спадающей кривой, в случае последовательного включения.
    Хотя я тоже могу ошибаться.
    Вот так ещё может быть подключена индуктивность - последовательно к группе резисторов соединённых параллельно. Изменяя кол-во резисторов подсоединенных к нижнему выводу индуктивности можно менять наклон АЧХ. Скорее всего так и есть.
    Спойлер: 
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #93
    По умолчанию
    И тишина.....
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #94
    По умолчанию
    И тишина.....
    Все заняты прослушиванием...
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #95
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    И тишина.....
    Дал наушники погонять, двум саунд инженерам в офисе. Один из них, раньше слышал вариант на мелких драйверах и трансформаторах. Тогда были большие вопросы к басу. В новой реализации, нижняя часть диапазона стала ему идеальной. В верхней части ему резковаты. Но он очень чувствителен к ВЧ, и даже отчётливо слышит шум усилителя в слепом тесте. Мой слух уже не так хорош, я этот шум не слышу вовсе, и ВЧ мне не доставляют особо дискомфорт.
    Второму инженеру звук был на много комфортней, хотя тоже признал, что для длительной музыки нужно поправить АЧХ сверху, ибо будет утомлять. И попросил пока поюзать уши для мониторинга, новую комнату после ремонта не заглушили ещё, и тяжело работать на мониторах.
    Оба в восторге от НЧ: глубины, масштаба и скорости (привет "свидетелям короткого замыкания").

    Позже попробую отстроить комфортную кривую на ВЧ эквалайзером, и на этих данных буду рассчитывать фильтр в железе, мотать или заказывать нужные катушки.

    Так же, попробую настройку баса поролоновыми вставками в передней панели. Они легко снимаются и вставляются пинцетом, регулируя площадь. Предварительно я нашёл самый приятный вариант. Но нужно более вдумчиво ещё посидеть, послушать.

    П. С. Очень заметно, как у Yello в новых альбомах сильнее задраны ВЧ, относительно старых альбомов. Постарели
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    micon (09.06.2021), serg7svg (09.06.2021), StMax (09.06.2021), Wlad7 (10.06.2021)

  22. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #96
    По умолчанию
    Раньше я был настолько уверен в ненужности темброблока или эквалайзера в усилителе высокого класса (типа стремился к hi-end, у меня усилитель Матюшкина собранный мной лично), что исключил из тракта темброблок. Теперь я уже не столь категоричен, и считаю необходимостью наличия этого узла в звуковом тракте. Так, ранние записи многих исполнителей были очень звонкие, и если отрегулировать АЧХ тракта ориентируясь на них, то записи этих же исполнителей, но немного поздние будут звучать уже глуховато. Поэтому я считаю очень желательным наличие в звуковом тракте узла оперативной регулировки тембров звука. Какую-то фиксированную настройку АЧХ считаю нецелесообразной по той же причине.
    Я пробовал поролоновую прокладку перед лентой (со стороны уха). Выделяются НЧ и усмиряются ВЧ, но средние проседают, одновременно с этим они как бы отодвигаются, что создаёт иллюзию большей глубины, но уменьшается общая неискажённая громкость, поэтому такой способ тоже считаю не очень подходящим.
    Мне думается что Yello и все остальные стали не только старее, одновременно с этим исполнителям музыки стало всё равно как звучит их музыка. Почему-то они начали считать что качество музыки уже не важно, что подавляющее большинство потребителей их музыки слушают её только с интернет каналов и через смартфонно-блютузные устройства с усилителями класса В внутри. Ихняя музыка из нормально звучащей, динамичной и гармоничной ранее, превратилась в современную, однообразно-прессующую, с DR 5-6. Это при том что при современных технологиях в умелых руках звукорежиссёра она могла бы быть очень высокого качества по сравнению с теми возможностями которые позволяла аналоговая технология использовавшаяся ранее. Но нет, современная музыка теперь выглядит вот так
    Спойлер: 

    Это аудио из этого кавера https://youtu.be/z6mpWSMkkyI
    Один из профессионалов отличающих характер звучания кабелей привел в пример профессионализм режиссера этого видео, так он написал в своем посте
    Есть люди, которые имеют своей профессией и основной работой, некую специализацию.
    А, есть люди, которые не понимают абсолютно ничего по теме, но с какого то перепугу самоназначились специалистами.
    Проблема только в этом.
    -
    Ну, давайте, для смеха возьмем любого аудиофила/меломана и поручим ему озвучить фестиваль или конкурс классической музыки или посадим за пульт в студии звукозаписи.
    Это чистый бред.
    Все, равно, что я буду на автосервисе стоять у мастера за спиной и подсказывать, как делать капиталку двигателю.
    Квалификацию нужно подтверждать, зарабатывать репутацию конкретными результатами и реальными делами или железом.
    А, не словами.
    Пример.
    Скачайте и послушайте на нормальной аппаратуре Украинский продукт и исполнителей.
    Хотя это и мп3, но работа - отличная.
    И действительно, если почитать отзывы об этом видео, то нельзя увидеть ни одного плохого отзыва, все лица мужского пола буквально эякулируют от этого "шедевра". Но если послушать аудио из этого кавера на действительно хорошей аппаратуре одновременно вынув затычки из ушей, то станет заметно что это "работа" не имеет ничего того что должно быть в музыке действительно хорошего качества. Думаю было бы лучше если бы аудио для этого видео смонтировал звукорежиссёр 80х. Они понимали в этом что-то. А те что делают современную музыку, они да, сделают DR4-5, задерут тембра до рези в ушах, так что это и не музыка уже, а сплошной поток ритмичных искажений. И такая она вся по большей части современная музыка. Это касается и мастеров и ремастеров. Какой толк в хорошей аппаратуре если она будет озвучивать вот такие "шедевры" мастерства ?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 09.06.2021 в 17:35.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #97
    РидОнлиМод
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,139
    Репутация
    36104 (0)
    По умолчанию
    эквалайзер сообразили для корректировки звучания под приоритеты слушателя. но полагаю многие усилено не приемлют в тракте такую прокладку и предпочитают найти всё же более правильно звучащие ЦАПы, кабеля, усилители, АС, наушники.
    с ленточными, и за ВЧ по-видимому всё же лучше пользовать эквалайзер.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #98
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от micon Посмотреть сообщение
    эквалайзер сообразили для корректировки звучания под приоритеты слушателя. но полагаю многие усилено не приемлют в тракте такую прокладку и предпочитают найти всё же более правильно звучащие ЦАПы, кабеля, усилители, АС, наушники.
    с ленточными, и за ВЧ по-видимому всё же лучше пользовать эквалайзер.
    Ну да, я тоже так раньше думал, типа чем короче тракт тем ближе к хай-энду. Но я не сторонник наличия в тракте домашнего звуковоспроизводящего комплекса именно эквалайзера, т.к. это всё же устройство для профессиональной работы со звуком, а вот регулятор тембров это уже для массового использования, вот он как раз для корректировки на вкус слушателя и для оперативного изменения тембров звука при необходимости, когда фонограмма имеет явные отклонения. Наверняка вам известны альбомы Металлики Kill 'em all и Master of puppets. Так вот, если у вас в наушниках ровно звучит второй альбом, то первый будет слишком звонким, с НЧ не дотягивающими до НЧ второго альбома. Только не утверждайте что это не так, всё равно не поверю. И вам, гордо носящему звание аудиофила, остаётся совсем немного путей выхода из сложившейся ситуации.
    1. Использовать темброблок. Но так как вы истинный аудиофил, и вы не приемлете такой неаудиофильской прокладки как регулятор тембров в своем аудиофильском аудиотракте, этот путь не для вас.
    2. Подкорректировать фонограмму в аудиоредакторе. Этот метод вы скорее всего тоже посчитаете отходом от пути истинного аудиофила, и не станете его использовать.
    3. Навсегда исключить из своей фонотеки музыку которая требует изменения характера звучания.
    4. Иметь несколько пар наушников под разные жанры, разный характер звучания музыки, и т.п. Число пар наушников при этом может достигать полусотни.
    Я думаю что вы выберете для себя 4й. Знаю, что его выберут и выбрали многие другие. И у вас скорее всего около десятка этих пар. Но по моему мнению, иметь много разных кривых наушников на каждую кривую запись это не есть истинный путь. К слову, мои наушники не имеют излишнего подъёма ВЧ, и только некоторые записи покажутся излишне звонкими, которые звонкие сами по себе, но это не напрягает, а так иногда кажется даже что ВЧ местами маловато. Хочу спросить, а какую музыку вы слушаете на своих правильных компонентах своей аудиосистемы? Наверное сходную по характеру звучания кавера из моего предыдущего поста? Если да, то вам необязательно иметь правильные компоненты в аудиосистеме.
    Я для себя тщательно отбираю материал, преимущественно это музыка с максимально высоким DR. При необходимости, иногда корректирую звук в iZotope, не по своему вкусу, а по схожести звучания со всем остальным материалом. Если компрессия велика, пытаюсь это дело поправить дэ-клиппером. Не вся музыка поддается этой обработке, да и скажут многие что эта обработка не восстанавливает аудио в полной мере, соглашусь с этим, но всё же звук становится много лучше, и альбомчик который интересен становится и очень приятен. Вот например обработанный альбом Металлики 1991 года
    Спойлер: 


    До обработки вид открытого в iZotope альбома не отличался от кирпича, и на слух он воспринимался так же, совсем не так как более ранние альбомы.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 09.06.2021 в 20:05.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    #99
    По умолчанию
    Ленты с трансформаторами могут плохо играть низы из-за банального насыщения сердечника этого транса. В магнитах дури много, реагируют друг на друга с пол метра расстояния, если не какой-нибудь шлаковый китай и пихать к ним трансформатор, почти в упор.. Под транс нужна полноценная, замкнутая магнитная система в самих драйверах - это и +~6db чуйки, и изолирование магнитных полей. Вес как минимум удвоит, но драйвера и без того тяжелые..
    Задранные верхи или низы - несоответствие акустического импеданса драйверов и окружения, в котором они находятся. Просто повесить ленты на уши мало, чтобы получить с них хорошую АЧХ, без провалов и перегибов. Не имею ничего против эквалайзеров, сам этим делом пользуюсь (найти качественную музыку очень тяжело), но уши нужно проектировать, а не пихать костыли вроде интерфейсных коробок с нелепыми дросселями, как у раалов. Геометрия и объём чашек, демпфирование задней стенки (даже в закрытом варианте), амбушюры, их материал и габариты - всё это сильно влияет на звук.
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (10.06.2021), micon (09.06.2021), Wlad7 (10.06.2021)

  27. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Ленты с трансформаторами могут плохо играть низы из-за банального насыщения сердечника этого транса. В магнитах дури много, реагируют друг на друга с пол метра расстояния, если не какой-нибудь шлаковый китай и пихать к ним трансформатор, почти в упор.. Под транс нужна полноценная, замкнутая магнитная система в самих драйверах - это и +~6db чуйки, и изолирование магнитных полей. Вес как минимум удвоит, но драйвера и без того тяжелые..
    Задранные верхи или низы - несоответствие акустического импеданса драйверов и окружения, в котором они находятся. Просто повесить ленты на уши мало, чтобы получить с них хорошую АЧХ, без провалов и перегибов. Не имею ничего против эквалайзеров, сам этим делом пользуюсь (найти качественную музыку очень тяжело), но уши нужно проектировать, а не пихать костыли вроде интерфейсных коробок с нелепыми дросселями, как у раалов. Геометрия и объём чашек, демпфирование задней стенки (даже в закрытом варианте), амбушюры, их материал и габариты - всё это сильно влияет на звук.
    Согласен, любые трансы сильно боятся подмагничивания, оно отразится и на КПД, и качестве звука, и качестве питающего напряжения в усилителе, и в любых других устройствах где они используются. Никак нельзя считать устройство претендующим на совершенство если в нём трансформатор находится в зоне влияния внешних магнитных полей.
    Да, на звук влияет всё.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 5 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2208
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 14:12
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 07:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения