Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 417
  1. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Wlad7 Посмотреть сообщение
    Конденсаторы на входе и выходе не есть хорошо, у лент высокий потенциал качества звука, и они (конденсаторы) этот потенциал "прижмут".
    единственное, на что влияют конденсаторы - это АЧХ усилителя, в данном случае конденсаторы подобранны правильной емкости, а потому завалов быть не может.

    ---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Я бы рекомендовал взять готовый усилитель, хотя-бы в виде микросхемы\микросборки, TDA какой-нибудь. А не городить вот такие костыли.. нормальный усилитель на рассыпухе - это сложно, дорого и долго. Единственный смысл заморачиваться с дискреткой - острое желание сделать на порядок лучше покупного.
    мне хотелось собрать усилитель специально для этих динамиков, ТЕ избавиться от резисторов и трансформаторов, а подобных заводскик решений я не нашел.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gofop Посмотреть сообщение
    мне хотелось собрать усилитель специально для этих динамиков, ТЕ избавиться от резисторов и трансформаторов, а подобных заводскик решений я не нашел.
    Сопротивлением "голых" ленточных драйверов можно пренебречь и считать их за короткое замыкание. Как и каким образом эта схема справится с подобным? Выходной конденсатор на себя всю работу возьмёт? С тем же успехом можно просто использовать резистор, в данном случае - одно и то-же.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gofop Посмотреть сообщение
    здравствуйте! прочитал форум и решил сделать эти наушники, но в голове возник вопрос об усилителе, немного подумав сделал такую схему:Вложение 334291

    первые два каскада(также хочу отметить, что их схема взята с интернета и немного переделана)–предусилитель, тут можно поставить что угодно, в идеале ОУ, а конечный каскад это транзистор по схеме с общим коллектором, такая схема включения обеспечивает усиление по току, что и нужно в случае ленточных динамиков.

    p.s. схема сделана на тех элементах, что у меня были, потому можно их заменить на что-то более подходящее и получить большую мощность на выходе.
    А вы собрали её, хорошо ли работает с лентой?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    А вы собрали её, хорошо ли работает с лентой?
    я пробовал без транизтора VT3, так работет, только тихо (причем без резистора), с дополнительным усилением по току не успел, так как БП от которого я запитывал схему сечас не исправен, через месяц будет возможность проверить.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gofop Посмотреть сообщение
    здравствуйте!
    немного подумав сделал такую схему:Вложение 334291
    Попробуйте подумать еще...
    Схема категорически и полностью не подходит для лент, даже для динамиков не подходит. 10килоом в эмиттере выходного транзистора, серьезно? Посчитайте ток который она сможет отдать в нагрузку с сопротивлением хотя бы 0,5 Ом лента+ провод.
    Такой схемой можно только сигнал с микрофона усиливать и то не стоит...
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Lithium за полезный пост

    bSun0000 (16.10.2021)

  7. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Попробуйте подумать еще...
    Схема категорически и полностью не подходит для лент, даже для динамиков не подходит. 10килоом в эмиттере выходного транзистора, серьезно? Посчитайте ток который она сможет отдать в нагрузку с сопротивлением хотя бы 0,5 Ом лента+ провод.
    Такой схемой можно только сигнал с микрофона усиливать и то не стоит...
    так если работает, да и это не окончательный вариант, схему можно улучшить.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    протестировал схему при 12v 2.5a, был только "пердеж" а не звук, по итогу поменял некоторые резисторы и звук стал отличным, причем уже хорошей громкости, немного больше, чем нужно для комфортного прослушивания, а без дополнительного усиления по току было очень тихо.
    доработанная схема:
    Без названия6-1.jpg
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    micon (16.10.2021), serg7svg (16.10.2021)

  10. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Это хорошо, что вы стараетесь что-то собрать своими руками, но схема все равно никуда не гожа по качественным параметрам.
    Искажения будут очень большие, выше, чем в самих ленточных наушниках , можете попробовать ради интереса просимулировать ее в микрокапе или мультисиме, чтоб посмотреть какие у нее выходят параметры.
    https://www.youtube.com/watch?v=urs0EebmbvE&t=6s
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gofop Посмотреть сообщение
    протестировал схему при 12v 2.5a, был только "пердеж" а не звук, по итогу поменял некоторые резисторы и звук стал отличным, причем уже хорошей громкости, немного больше, чем нужно для комфортного прослушивания, а без дополнительного усиления по току было очень тихо.
    доработанная схема:
    Вложение 334346
    Вот это уже ближе. А то 10 кОм в эмиттере выходного транзистора совсем не комильфо. Начал было в мультисиме вашу схему набирать, потом интерес поугас. Можно сделать проще. Операционник с мощным транзистором (как вы и писали ранее). Или сделать так, чтобы не было каскадов с общим эмиттером. Усиления по напряжению фактически не надо, может достаточно было бы мощного составного транзистора, типа дарлингтона или шиклаи. Мне так думается.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 16.10.2021 в 18:04.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Вот это уже ближе. А то 10 кОм в эмиттере выходного транзистора совсем не комильфо. Начал было в мультисиме вашу схему набирать, потом интерес поугас. Можно сделать проще. Операционник с мощным транзистором. Или сделать так, чтобы не было каскадов с общим эмиттером. Усиления по напряжению фактически не надо, может достаточно было бы мощного составного транзистора, типа дарлингтона или шиклаи. Мне так думается.
    да, буду пробовать
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gofop Посмотреть сообщение
    да, буду пробовать
    Можно так же сделать мостовой выходной каскад на однотипных транзисторах с отдельным питанием каждого, и перед ними фазоинвертор. Тогда не потребуется конденсатор на выходе. Такой вариант предпочтительнее для лент.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Можно так же сделать мостовой выходной каскад на однотипных транзисторах с отдельным питанием каждого, и перед ними фазоинвертор. Тогда не потребуется конденсатор на выходе. Такой вариант предпочтительнее для лент.
    это сильно усложнит схему, а правильно подобранные конденсаторы не должны влиять на звук.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gofop Посмотреть сообщение
    это сильно усложнит схему, а правильно подобранные конденсаторы не должны влиять на звук.
    Да, усложнит. Наверное, ваша правда, однотакт в чистом классе А, без ООС будет аудиофильнее, даже с конденсаторами на выходе. Главное, подобрать правильную схему, режимы, и не скупиться на радиаторы.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Да, усложнит. Наверное, однотакт в чистом классе А, без ООС будет аудиофильнее, даже с конденсаторами на выходе. Главное подобрать режимы.
    ну, как я и писал - буду пробовать.

    кстати, изначально хотел взять готовое решение в классе D, но на сколько я знаю там не высокий ток и высокое напряжение, что не подходит.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gofop Посмотреть сообщение
    ну, как я и писал - буду пробовать.

    кстати, изначально хотел взять готовое решение в классе D, но на сколько я знаю там не высокий ток и высокое напряжение, что не подходит.
    Готовое решение вряд ли нашлось бы, нужно проектировать самому специально под такую нагрузку, если позволяют знания и опыт. Но как по мне, класс D это несколько не аудиофильно. В ролике по ссылке выше Николай Сухов объясняет почему, хотя и "немного" преувеличивает. Я с ним согласен. И если не нужны большие мощности, не нужно озвучивать стадион, то лучше отдать предпочтение старому доброму классу А.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Готовое решение вряд ли нашлось бы, нужно проектировать самому специально под такую нагрузку, если позволяют знания и опыт. Но как по мне, класс D это несколько не аудиофильно. В ролике по ссылке выше Николай Сухов объясняет почему, хотя и "немного" преувеличивает. Я с ним согласен. И если не нужны большие мощности, не нужно озвучивать стадион, то лучше отдать предпочтение старому доброму классу А.
    не могу не согласиться
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gofop Посмотреть сообщение
    изначально хотел взять готовое решение в классе D, но на сколько я знаю там не высокий ток и высокое напряжение, что не подходит.
    это категорически не так. Сам тот факт, что Д имеет высокий КПД означает, что ключи способны выдать большой ток. Они работают в ключевом режиме, в отличии от аналоговых А-АБ, а там ток может быть и 10 и 20 и 30А.
    А для нормальных ленточных достаточно и 1А, если это не тугомагнитный РААЛ.
    НА цифровом усилителе можно было бы сделать портативный усилитель для лент, если разработчику знаний хватит.
    Для стационара это не самый лучший выбор.
    Правильный путь при создании ленточного усилителя- адаптировать стандартную схемотехнику УМЗЧ АБ или Д под низкоомную нагрузку
    - Понизить питание в несколько раз и только двухполярное.
    - Уменьшить усиление до 0,5-2 раз, но без возбуда.
    - желательно снимать ООС прямо с ленты
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Когда-то в начале темы про ленточные наушники я видел фото с попыткой сделать высокоомные ленточные наушники, тогда появилось желание сделать что-то подобное.
    Где-то месяц назад "сбылась мечта и.. "
    Ленты изготавливались из лавсан-фольги 9+7мкм. ЛУТом, паялись низкотемпературным припоем. Магнитная система как у изо, сверху закрывается крышкой с встречно расположенными полюсами магнитами. Сопротивление около 20 Ом
    По звуку и замерам на уровне обычной изодинмики, только бас помощнее из-за большого хода и мягкости подвеса.
    Детализация чуть пониже, чем у обычного ленточного драйвера, зато нет специфических ленточных искажений.
    Гибрид жабы и гадюки.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    bSun0000 (16.10.2021), dj_mase (17.10.2021), Liontigerua (20.10.2021), micon (13.11.2021), sacd (21.10.2021), serg7svg (20.10.2021), spidermoon (17.10.2021), Willi80 (19.10.2021), Wlad7 (16.10.2021)

  22. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    это категорически не так. Сам тот факт, что Д имеет высокий КПД означает, что ключи способны выдать большой ток. Они работают в ключевом режиме, в отличии от аналоговых А-АБ, а там ток может быть и 10 и 20 и 30А.
    А для нормальных ленточных достаточно и 1А, если это не тугомагнитный РААЛ.
    НА цифровом усилителе можно было бы сделать портативный усилитель для лент, если разработчику знаний хватит.
    Для стационара это не самый лучший выбор.
    Правильный путь при создании ленточного усилителя- адаптировать стандартную схемотехнику УМЗЧ АБ или Д под низкоомную нагрузку
    - Понизить питание в несколько раз и только двухполярное.
    - Уменьшить усиление до 0,5-2 раз, но без возбуда.
    - желательно снимать ООС прямо с ленты
    спасибо, я это учту.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: ленточные наушники 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Гибрид жабы и гадюки.
    А почему дорожки по краям шире, чем в центре? Разве не наоборот должно быть, чтобы хоть как-то скомпенсировать неравномерность маг. поля? Или я чего-то не понимаю?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2208
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 14:12
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 07:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения