Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 56 из 138 ПерваяПервая ... 6 46 52 53 54 55 56 57 58 59 60 66 106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 2743
  1. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное, МО
    Сообщений
    8,901
    Репутация
    68709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от elevated Посмотреть сообщение
    .
    Или батарейное питание. Не упс, конечно же, а аккумуляторы.
    А что, хорошая тема. Чтобы часа на 3-4 хватало хотя бы.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо qsk за полезный пост

    elevated (18.09.2021)

  3. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    В продолжение про демпфирование.
    Все же замечу, что хоть и считаю фактор пассивных дорожек не сильно значимым на фоне других, но в моих изодинамических мембранах (меандр и безмеандр) используются решения, которые сопротивление пассивных участков уменьшают.
    - увеличение ширины пассивных участков,
    - отсутствие в топологии лишних длин, насколько возможно
    - скругление вместо прямых углов и т.д.
    Как говорится, просто чтоб было.
    Это принцип, которого я стараюсь придерживаться в конструировании: если какой-то фактор даже теоретически может повлиять на результат, стоит с ним поработать, даже если я не слышу и не могу измерить. Разумеется, понимая его реальный вклад в результат и не забывая про более значимые.

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:52 ----------

    serg7svg, в-общем, спасибо за напоминание про этот аспект.
    Я сейчас готовлю материалы для анонса.
    Включу туда и про это тоже в обоснование технических плюсов, раз у кого-то есть мнение, что это тоже значимая вещь)))
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Я понимаю о чем вы. Но также и понимаю, что у вас суждения на основе работы с лентой, где такая проблема реально важна, поскольку сопротивление ленты даже ниже, чем остальной цепи
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Вот в ленте другое дело, когда сама лента меньше Ома, вы в указании на наличие такого явления совершенно правы
    Нет, мои суждения не связаны с работой ленты. Они связаны прежде всего с работой динамических головок, прежде всего низкочастотных, где для обеспечения нужного хода ширина катушки сделана толще магнитного зазора и таким образом часть витков катушки вне магнитного зазора по умолчанию не участвует в движении диффузора и сопротивление их является паразитным и снижающим демпинг-фактор системы усилитель-нагрузка. Так же и в изодинамике, если величина пассивных дорожек значительна, с той разницей, что мембрана изодинамика несравненно легче диффузора динамика, поэтому этим пассивным сопротивлением можно пренебречь.



    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Просто выбираем усилитель для изодинамики с минимальным выходным сопротивлением. Имеет значение соотношение сопротивления наушников и усилителя. Скажем, на одном и том же усилке наушники скажем в 16 Ом (из которых 6 Ом пассивные) будут вести себя хуже, чем наушники с 50 Ом, из которых (30 Ом) пассивные. Так что параметр подлежит оптимизации, а не минимизации, исходя из множества условий. Просто нужно, чтобы выходное сопротивление усилителя на порядок-другой было ниже, чем у катушки мембраны. А так - есть же усилки для высокоомных наушников 600 Ом неплохие с выходным сопротивлением 30 Ом, и ничего. Но вот что-то низкоомное на них слушать не стоит. Демпинг фактор должен быть достаточным, разумеется. Но параллельно есть гораздо более значимые вещи, которые отвечают за более точное и и равномерное движение мембран.
    Хорошо. Выбираем усилитель с наименьшим внутренним сопротивлением. Тогда в случае с наушниками у которых сопротивление 16 Ом, 6 из которых пассивные, выходное сопротивление усилителя с нулевым внутренним сопротивлением оно будет равняться 6 Ом. А при работе того же усилителя с драйверами 50 Ом и пассивным сопротивлением 30 Ом выходное сопротивление усилителя будет 30 Ом, т.к. оно складывается с выходным сопротивлением усилителя. Так что, никак не получается сопротивление усилителя по отношению к нагрузке меньше одного-двух порядков. И сразу встаёт вопрос о влиянии на звук кабеля, где он подключен к нагрузке последовательно с сопротивлением пассивных дорожек мембраны, которое казалось бы должно нивелировать его качества, т.к. сопротивление самого кабеля очень мало по сравнению с сопротивлением пассивных дорожек. Согласен, что кроме демпинг-фактора есть и другие вещи влияющие на звук.
    А в лентах вообще электрический демпинг-фактор отсутствует, потому что сопротивление ленты на многие порядки меньше сопротивления источника. Но это не мешает им хорошо звучать при правильном оформлении и ввиду низкой собственной резонансной частоты (ниже нижней границы диапазона) и большого демпфирующего влияния присоединенного объёма воздуха (и факторов которые я не могу объяснить на данный момент).

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Все же замечу, что хоть и считаю фактор пассивных дорожек не сильно значимым на фоне других, но в моих изодинамических мембранах (меандр и безмеандр) используются решения, которые сопротивление пассивных участков уменьшают.
    - увеличение ширины пассивных участков,
    - отсутствие в топологии лишних длин, насколько возможно
    - скругление вместо прямых углов и т.д.
    Как говорится, просто чтоб было.
    Это принцип, которого я стараюсь придерживаться в конструировании: если какой-то фактор даже теоретически может повлиять на результат, стоит с ним поработать, даже если я не слышу и не могу измерить. Разумеется, понимая его реальный вклад в результат и не забывая про более значимые.
    Это хорошо
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Про головки, где катушка не полностью в магнитах - это отдельная история. Там несколько больше нюансов, чем только этот.
    В случае с изодинамикой, если пассивные участки находятся на неподвижной части мембраны, на звук не влияет почти никак. График импеданса от частоты - линеечка же ровная. Ну уменьшилось сопротивление, ну изменилась амплитуда. Искажений от этого не добавилось. Другое дело, если усилок в пограничном состоянии между А и АБ классом. Просто не справляется. Тут каждый Ом на счету.
    Мой опыт говорит, что тут проблемы нет. Вменяемых исследований для изодинамики с его ровным импедансом не видел. Вот про катушки динамиков действительно много исследований было и патентов. Но там у катушки свойства вообще другие. И часть катушки, что торчит, она участвует в движении. Меняется и ЭДС всесте с числом торчащих витков при движении. Плюс паразитная ЭДС возникает. Отсюда искажения имульса. В нормальной изодинамике - нет. Не стоит фичи динамических переносить на планары. Не делайте пассивные участки дорожек на подвижной части мембраны и будет вам счастье. Вот пассивные дорожки на подвижной части - это реальные проблемы и искажения, как витки катушки на динамиках вне магнитного зазора...
    Я так никогда не делал - это настолько самоочевидная вещь.
    Если пассивные участки на неподвижной части - это влиянию не больше и не меньше, как просто кусок проводника в цепи. Скажем, кабель оьычный и то сильнее влиять будет на результат, хотя даже об этом спорят.
    Пассивные участки на подвижной части - аналог витков вне зазора в катушке динамика, с аналогичными по сути паразитными явлениями.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 18.09.2021 в 19:07.
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    serg7svg (18.09.2021)

  7. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Я сейчас готовлю материалы для анонса.
    В этом году нас ждет анонс новой матрицы в кинотеатрах и матрицы в наушниках...совпадение?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Default city
    Сообщений
    56
    Репутация
    335 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от qsk Посмотреть сообщение
    А что, хорошая тема. Чтобы часа на 3-4 хватало хотя бы.
    я пробовал. оказалось, что инвертор с дизельного аккума 24 вольта на 230 вольт надо собирать на заказ, причем никто особо не берется. автомобильные инверторы, имеющиеся в широкой продаже, звук не дают

    устройства, мало потребляющие от сети ( типа цап), питал сборкой из нескольких 18650 литиевых. эффект умопомрачительный.
    стационарная: triv audio rpa050/ps010, эвт 807, snorry nm-1
    переносная: ifi diablo, hifiman ananda
    портатив: iphone 12 mini, cozoy tact pro, er 3se
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Репутация
    246 (0)
    По умолчанию
    Если я влияю на звучание 4 различных радиоприемников в квартире (трески и помехи при моём приближении или пересечении каких то линий, даже в соседней комнате), то почему монитор не может влиять на тракт?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    12
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Доброе утро, название на букву Т?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    161
    Репутация
    470 (0)
    По умолчанию
    Возможно уже обсуждалось в ветке, но смотрите ли вы в сторону создания электростатических моделей? Может уже какие то наработки или идеи есть в этом направлении?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad и Vlad Посмотреть сообщение
    Доброе утро, название на букву Т?
    Уже разболтали...

    Цитата Сообщение от Mental21 Посмотреть сообщение
    Возможно уже обсуждалось в ветке, но смотрите ли вы в сторону создания электростатических моделей? Может уже какие то наработки или идеи есть в этом направлении?
    А вы с какой целью интерсуетесь? Если есть реальные интересные предложения - формулируйте в личку. Обсудим.
    Идеи разумеется есть. И не только в сторону электростатов.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    161
    Репутация
    470 (0)
    По умолчанию
    Определенной цели нет, исключительно любопытство
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mental21 Посмотреть сообщение
    Определенной цели нет, исключительно любопытство
    Ну тогда немного разверну в рамках гипотетических "электростатов Snorry" как это вижу на данный момент. Факты таковы:
    1. У меня есть техническая возможность делать электростаты и с высокой вероятностью есть кому поручить разработку и спецусиления для этого, причем несколько вариантов.
    2. Мне неинтересно сделать тупо "еще одни электростаты", коих и так полно на рынке. Если делать, то это должно быть уникальное техническое решение, реально что-то улучшающее.
    3. Такие идеи и решения у меня есть, как и во многих других направлениях.
    4. Их доводка и реализация требует довольно большого количества ресурсов, в том числе времени. Это весьма солидное количество человеко-часов. Скажем, от первых набросков с идеями матричного излучателя прошло уже около 5 лет. А анонс готового изделия на продажу еще только готовится.
    5. Поскольку ресурсы (в том числе время) ограничены, то приходится расставлять приоритеты. На данным момент условные "электростаты Snorry" в списке приоритетов где-то в третьем десятке.
    6. На изменение приоритетов могут повлиять интересные и выгодные предложения. Скажем, найдется чудак, готовый проинвестировать НИОКР в этом направлении на интересных для меня условиях. Таковых пока нет.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 19.09.2021 в 18:51.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное, МО
    Сообщений
    8,901
    Репутация
    68709 (0)
    По умолчанию
    Я уже знаю какой у меня будет следующий усилитель для NM-1, наконец-то сделали! Осталось найти 2,5 штуки)
    https://player.ru/showthread.php?t=2...=1#post3252627
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо qsk за полезный пост

    elevated (20.09.2021)

  17. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от qsk Посмотреть сообщение
    Я уже знаю какой у меня будет следующий усилитель для NM-1...
    Может, лучше этот...?

    Пентоды навсегда....
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    elevated (20.09.2021), qsk (20.09.2021)

  19. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное, МО
    Сообщений
    8,901
    Репутация
    68709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hood_1 Посмотреть сообщение
    Может, лучше этот...?
    Если только параллельно )
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от qsk Посмотреть сообщение
    Если только параллельно )
    Не вижу препятствий....
    Пентоды навсегда....
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    По умолчанию
    усилитель для NM-1
    Не так давно, уважаемый levap, слушал свои NM-1 (и другие достойные наушники из своего зоопарка) с усилителем честно выдающем в классе А свои 4,5 Вт/ 32 Ом. Резюме: "почти хватило". А точнее:
    тяжелые в раскачке наушники не становятся непригодными к прослушиванию, но вероятно потребуют доводки тракта
    Я Павлу, как и многие, доверяю и потому все разговоры о том, что для NM-1 сгодится что-то с мощностью менее 5 Вт (особенно рассказы про 0,5 - 2 Вт) - считаю несостоятельными. А так, стоит к ним, что-то на 7 Вт, как и к хе6 и бездне.
    Портатив: L&P L3 Pro + Westone ES60+Audio-Technica ATH-CKR9LTD
    Стационар: Allo USBridge, L.K.S. Audio MH-DA004Mini, ламповый Ратша, транзисторный Ратша 3, AKG K812 Pro, Beyerdynamic T1 2nd gen., Pioneer SE-Monitor 5

    Было: HiFiMan HM-801, Aune M2 Pro, Teclast T51, Pono Player SE, Cayin i5. усилитель для наушников Sovereign Reference, Audio-Technica ATH-ES10, CK100Pro, ATH-IM-04, ATH-A2000x, ATH-W5000, ATH-R70x, AKG K240DF
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное, МО
    Сообщений
    8,901
    Репутация
    68709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от alexak71 Посмотреть сообщение
    Я Павлу, как и многие, доверяю и потому все разговоры о том, что для NM-1 сгодится что-то с мощностью менее 5 Вт (особенно рассказы про 0,5 - 2 Вт) - считаю несостоятельными. А так, стоит к ним, что-то на 7 Вт, как и к хе6 и бездне.
    Если вы относительно нового анонсированного Берсона, то там будет 8 Вт на 32 ом. Хотя, не вижу каких-то проблем и с текущим Солоистом, совсем. Особенно если ЦАП в преамп режиме сам на хай гейне.
    А так доверие доверием, но лучше все слушать самому, конечно.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от alexak71 Посмотреть сообщение
    Не так давно, уважаемый levap, слушал свои NM-1 (и другие достойные наушники из своего зоопарка) с усилителем честно выдающем в классе А свои 4,5 Вт/ 32 Ом. Резюме: "почти хватило". А точнее:

    Я Павлу, как и многие, доверяю и потому все разговоры о том, что для NM-1 сгодится что-то с мощностью менее 5 Вт (особенно рассказы про 0,5 - 2 Вт) - считаю несостоятельными. А так, стоит к ним, что-то на 7 Вт, как и к хе6 и бездне.
    Скажу больше - если это реальный традиционный класс А (а не условный "аналог"), и вы хотите слушать наушники именно в бескомпромиссном А классе, то усилитель нужен порядка 10 Вт, чтобы слушать его в пределах 1 ватта наиболее выгодных характеристик. Но если вы дадите на него реальные 1 Вт RMS - получите неприятный травмирующий опыт в виде акустического удара.
    И да, то на чем хорошо слушаются упомянутые модели - для NM-1 безусловно подойдут.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от alexak71 Посмотреть сообщение
    Я Павлу, как и многие, доверяю и потому все разговоры о том, что для NM-1 сгодится что-то с мощностью менее 5 Вт (особенно рассказы про 0,5 - 2 Вт) - считаю несостоятельными.
    Тут дело не в тупой мощности, а в том, как усилитель работает с данной нагрузкой.
    На форумах регулярно упоминается один 15 Вт усилитель, с которым NM-1 не играют....
    Пентоды навсегда....
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо hood_1 за полезный пост

    qsk (20.09.2021)

Reply To Thread
Страница 56 из 138 ПерваяПервая ... 6 46 52 53 54 55 56 57 58 59 60 66 106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Snorry Isodynamic SI-2 mk2
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2022, 09:22
  2. Snorry Isodynamic SI-1
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2019, 08:59
  3. Snorry Isodynamic SI-3
    от andrewslaw в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2019, 20:19
  4. Snorry Isodynamic SI-1
    от sergeyby в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 21:25
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 01:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения