Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 51 из 138 ПерваяПервая ... 41 47 48 49 50 51 52 53 54 55 61 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 2743
  1. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    на музыкальном сигнале слышу
    в процессе слепого тестирования?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от qsk Посмотреть сообщение
    Спасибо. Надеюсь, обзор оставят. Все же он не "спонсорский". Они обычно "спонсоров" там любят, на главную страницу выводят, но, по идее, трогать "не спонсоров" не должны.
    Да, меня во всей этой истории больше всего интересуют проверка слухов о реальной коррумпированности ресурса. В спонсорстве на взаимовыгодной основе ничего плохого при этом не вижу, но интересно и реальное отношение к "неспонсорам" так сказать эмпирически.

    ---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:30 ----------

    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    в процессе слепого тестирования?
    так, щас попробую найти цитату себя же самого с ресурса, где я был забанен.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 12.09.2021 в 21:59.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное, МО
    Сообщений
    8,901
    Репутация
    68709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Да, меня во всей этой истории больше всего интересуют проверка слухов о реальной коррумпированности ресурса. В спонсорстве на взаимовыгодной основе ничего плохого при этом не вижу, но интересно и реальное отношение к "неспонсорам" так сказать эмпирически.
    Ну они точно, например, не дают организовывать тур на ресурсе "не спонсорам". Недавно такая история с Etymotic была, которым пришлось срочно стать спонсорами)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    в процессе слепого тестирования?
    Немного с юмором мой текст про слепое тестирование компонентов:
    Собственно, о самой “методике”.
    Речь в ней идет об оценке некоей способности человека, которая находится на границе его физических возможностей. ну или по крайней мере, на границе возможностей большинства людей.
    Где у нас оцениваются наиболее достоверно физические возможности человека? Правильно, в спорте.
    Вот и возьмем аналогию из мира спорта.
    Например, будем оценивать влияние спортивных трусов на способность пробежать 100 метров быстрее 10 секунд.
    Теоретическое влияние вроде как должно быть. Трусы имеют массу (значит влияют на инерцию), аэродинамические характеристики (значит влияют на сопротивление воздуха), трение (например ноги о ткань, “причиндал” об ноги и т.д. Тут ничего смешного, пример весьма уместный, ибо за этим целая индустрия стоит. Влияние действительно есть, и немалое, в районе нескольких десятых секунд, которые отделяют 1 место, скажем от 10…
    Ну и теперь проводим эксперимент по установлению влияния трусов спортсмена на его способность пробежать 100 метров быстрее 10 секунд.
    А дальше (внимание!!!) - по условиям методики нужно пробежать не менее 10 раз подряд, чтобы якобы достоверность была не ниже 95 процентов. При этом еще трусы надо обязательно переодевать вслепую, чтобы исключить психологический фактор восприятия внешнего вида этих трусов. Ах да, делать это должен незнакомый человек, тоже вслепую, чтобы спортсмен не смог “считать” эмоциональную реакцию знакомого человека.
    И черт с ним, будем использовать какое-нибудь устройство, которое позволяет трусы переодевать мгновенно… Ну, чтобы спортсмен не успел отдышаться, видимо, между забегами. Так мы этот фактор тоже устраним )))
    По результатам данной методики ни один спортсмен не сможет показать результатов, подтверждающих влияние трусов на способность бежать 100 метров быстрее 10 секунд. Максимум пару раз “случайно” пробежали, но результат был признан недостоверным…
    Абсурд? Конечно, абсурд. Странно, что кто-то вообще на этот абсурд в тестировании кабелей еще ведется…
    Далее некоторые подробности отбора кабеля для NM-1 и более вменяемая методика, на мой взгляд. Скажу однако, что попытка делегировать изготовления кабеля мастерам потерпела фиаско по ряду причин, пришлось в итоге делать самому. ноябрь 2019 года.
    Вернемся к “ложной аналогии” со спортивными трусами. Несколько грамм веса при массе атлета 80 кг роли не играет? Несколько долей процента аэродинамического сопротивления вроде бы тоже?
    Однако обратите внимание, что на более или менее серьезных соревнованиях спортсмены бегают в обтягивающих и невесомых трусах-лосинах. Нет рекордсменов, бегающих в трусах, наподобие семейных а-ля 70-е.

    По вашем вопросам.
    Да, я разработчик и изобретатель. Предпочитаю работать с фактами.
    И судя по всему, влияние даже малых величин в некоторых случаях может проявляться. Не забываем, что восприятие звука это не только кабели, а все компоненты тракта + свойства помещения + музыкальный материал + слушатель.
    В задаче с кабелями я пошел по несколько иному пути, чем DBT, ибо там результат неизменный и практически гарантированный.
    Методика такая.

    Кабели сам слушать вообще не стал, только пометил их порядковыми номерами. Слушателям сообщать авторство, материалы и особенности конструкции тоже не стал. В участники были допущены только люди, о которых мне точно известно, что они признают влияние кабелей на звук тракта и имеют хотя бы минимальный опыт в переборе компонентов.
    Устроил закрытый мини-тур с совершенно разными по пристрастиями слушателями, которые друг-друга не знают. При этом в составе были как индивидуальные, так и групповые прослушки. Как длительные вдумчивые (до 4 недель) так и блиц-прослушки в течение 15 минут. Я в 90% прослушек вообще даже не присутствовал.
    В-общем, слушайте как хотите и на чем хотите, но с условиями:

    проранжировать кабели в порядке убывания по критерию “больше понравился”.
    дать краткое описание впечатлений от прослушки с каждым кабелем в виде любых произвольных характеристик.
    формализация минимальная. Если разницу не услышали или не можете никак описать, просто подключайте интуиции и проранжируйте хоть “от балды” и без описаний. При необходимости давал разъяснения: “мне нужны только любые ваши честные оценки кабелей, и мне пофиг, как вы их оцените, сам я их не слушал и пока не собираюсь”. То есть фактор оценки слушателя и возможность того, что он каким-то образом может облажаться - полностью исключён с моей стороны. Как там будет работать “групповой интеллект” в групповых прослушках мне тоже пофиг, лишь бы дали итоговый ранг и какой то минимальный комментарий.

    все характеристики и ранги собирались мной в табличку и накапливалась своеобразная “статистика”.
    Моя непредвзятость обеспечивается тем, что кабели сам я не слушал, а кому мне отдать их на субподряд - в принципе пофиг, лишь бы кабель людям нравился, и была готовность их делать.
    Любопытные факты для себя отметил следующие:

    в рангах из 5 кабелей тенденция совпадает плюс-минус место. Группу людей, которые по их признанию ставили оценки “от балды, так как особой разницы не услышали” я на всякий случай выделил в отдельную. Но ранги по этой группе и по группе “слышавших разницу” тоже совпали плюс-минус место.
    в описательных характеристиках для любого отдельно взятого кабеля я противоречий не обнаружил. То есть для любого одного и того же кабеля в ряду собранных словесных характеристик и эпитетов не было взаимоисключающих пар типа “яркий-темный”, “резкий-мягкий” и т.д.
    Лично для себя выводы сделал и кабель судя по всему выбрал. Однако сбор информации и прослушки еще продолжаю.

    Моя позиция здесь максимально конструктивна. Если у меня есть какие-то факты, я буду с ними работать, даже если у меня нет для них какого-либо объяснения. Да, я буду пытаться их как-то рационально объяснять и пытаться составить для себя какую-то модель процессов и закономерностей. При появлении любых новых данных модель будет дополняться или перестраиваться. Ошибки и заблуждения конечно возможны.
    К слову об ошибках. Лет 15 назад я сам был уверен, что кабель не может оказывать заметного влияния на звук тракта или же им можно пренебречь. Сейчас я так не считаю.

    Судя по всему, я тут пока единственный кто хоть какую-то альтернативу показал, и даже с некоторой апробацией.
    У методики будет еще и второй этап. Технический. Я познакомлюсь с конструкцией всех кабелей и исключу те, которые конструктивно не подходят мне чисто идеологически. А идеология такова, что конструкция должна быть сделана так, чтобы она минимально напоминала частотный фильтр. Проводник должен быть проводником.
    Впрочем, если явный лидер по мнению “слухачей” будет именно таким - готов пересмотреть и идеологию.
    Чем-то метод Дельфи напоминает из социологии, в частности отсутствием влияния оценщиков друг на друга и организатора на оценщиков.
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (12.09.2021), Igor34 (12.09.2021), low_freq (14.09.2021), Yamakassi47 (15.09.2021), zaalse (13.09.2021)

  6. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, пожалста просто ответь да или нет, я не могу целыи реферат читать
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо endspiel за полезный пост

    hotsauce (13.09.2021)

  8. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    ssnorry, пожалста просто ответь да или нет, я не могу целыи реферат читать
    В цитате написано про то, что метод слепого тестирования в принципе несостоятелен. Так что рекомендую ознакомиться. Можно только первую, более короткую цитату прочитать, там немного. И даже весело)))
    Аргументы по существу сказанного, разумеется приветствуются. Именно по существу, без переходов на личности и ярлыков про типичную аудиофильщину.
    В слепых прослушиваниях компонентов, организованных так, как это делается - можно услышать разницу разве что случайно.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 12.09.2021 в 22:21.
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    basketbolide (12.09.2021)

  10. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Сообщений
    286
    Репутация
    675 (0)
    По умолчанию
    Прикольно))) до недавнего времени я чуть ли не смеялся над людьми, которые перебирают предохранители и слышат там какие-то изменения, пока сам не решился на эксперимент, который закончился огромным удивлением. Причем на том этапе влияние предохранителя в ЦАПе на меня произвело больший эффект чем кабели. Простите за офтоп.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    339
    Репутация
    796 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    В цитате написано про то, что метод слепого тестирования в принципе несостоятелен.
    Вот! Посему стараюсь больше не спорить с адептами невлияния (кабелей, цапов, софта...) на конечный результат, предлагающих в качестве аргументов различные блиц и слепые тесты.
    Lisk Audio UX3/MOD3 - Sony MDR-CD1700, SI-1mk2
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    В цитате написано про то, что метод слепого тестирования в принципе несостоятелен. Так что рекомендую ознакомиться. Можно только первую, более короткую цитату прочитать, там немного. И даже весело)))
    весело, но глупо так сравнивать
    вы привели плохой пример
    в беге на 100 м есть секундомер, который является методом ОБЪЕКТИВНОЙ оценки результатов
    а что есть у аудиофилов при оценке кабелей?
    и да, в спорте при создании экипировки используют научный, а не аудиофильский(субъективный) подход

    ---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:09 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    В цитате написано про то, что метод слепого тестирования в принципе несостоятелен.
    вы сделали такой вывод из примера про бег на 100м?)))


    касательно метода слепого тестирования, то я пока на ютубе не видел, ни одного действительно нормального тестирования колонок/наушников, которое можно было бы считать более-менее объективным, это просто не реализуемо за короткий промежуток времени, да и сама методология там мягко говоря не очень, т.е. с точки зрения научного подхода эти тестирования нельзя считать корректными
    Последний раз редактировалось bagcvwhi1; 13.09.2021 в 00:34.
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо bagcvwhi1 за полезный пост

    hotsauce (13.09.2021)

  14. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bagcvwhi1 Посмотреть сообщение
    весело, но глупо так сравнивать
    вы привели плохой пример
    в беге на 100 м есть секундомер, который является методом ОБЪЕКТИВНОЙ оценки результатов
    а что есть у аудиофилов при оценке кабелей?
    и да, в спорте при создании экипировки используют научный, а не аудиофильский подход
    А уловили ли вы суть прочитанного?
    В данном случае не секундомер важен, а повторяемость результата. Обратите внимание, что даже наличие объективного инструмента (секундомера) в такой организации эксперимента даст строго отрицательный результат. Вообще без вариантов. Ваш аргумент вообще не в пользу методики, а как раз против.

    ---------- Добавлено в 04:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:31 ----------

    Цитата Сообщение от bagcvwhi1 Посмотреть сообщение
    вы сделали такой вывод из примера про бег на 100м?)))
    Вывод сделан из рассмотрения сути методики применительно к изучаемому явлению. Про бег аналогия просто для наглядности и веселья. Как очевидный и понятный всем пример некорректного использования инструментария.

    ---------- Добавлено в 05:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:35 ----------

    Я позволю себе немного развить пример с трусами.
    Именно в такой постановке эксперимента есть повышенная вероятность получить результат, который вообще полностью противоречит реальности.
    Дело в том, что если кто и сможет пробежать хотя бы несколько раз подряд, то это не спринтеры, а стайеры, бегающие уже скажем на 800 метров, которые привыкли бегать как раз в просторных трусах, на длинных дистанциях важно еще и нормальное охлаждение и потоотделение и трусы используются другие. И "исследователь" сделает вывод, что именно такие трусы лучше для бега на 100 метров быстрее 10 секунд. Абсурд? да.
    Но результат исследования либо отрицательный (нет влияния или не установлено), либо противоположный реальному положения дел.
    А слабо доказать, что методика двойного слепого тестирования подходит именно для оценки способности оценивать влияние компонентов на звук? Что учтены особенности эргономики, физиологии и психологии, скажем процессы адаптации, утомляемости, притупление восприятие в состоянии стресса и т.д. Вы например знаете как работает адреналин (а стресс это адреналин, хотя и умеренный, а ситуация оценки это стресс)? Людям под адреналином бывает не больно, когда нога оторвана. Какие там еще нюансы звучания, вы о чем? А особенности восприятия информации человеком и работы его сознания? Оно у нас "лучевое" и довольно узкое. Если мозг занят процессом "как бы не облажаться", то ему не до расслушивания нюансов музыки, он их будет просто игнорировать для интерпретации, как несущественные в ситуации стресса и т.д. По сути в самой методике сделано всё, чтобы создать максимально неблагоприятные условия для получения положительного результата. Вот и получаем на выходе - какая методика, такой и результат. Именно с научной точки зрения, даже на поверхностном уровне рассмотрения особенностей восприятия человека, методика несостоятельна.
    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (13.09.2021), Yamakassi47 (15.09.2021)

  16. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    В данном случае не секундомер важен, а повторяемость результата. Обратите внимание, что даже наличие объективного инструмента (секундомера) в такой организации эксперимента даст строго отрицательный результат. Вообще без вариантов. Ваш аргумент вообще не в пользу методики, а как раз против.
    секундомер важен в том плане, что это даёт возможность сделать оценку объективной, как и наличие фотофиниша
    аналогичнные изменения произошли и в футболе, я думаю кто смотрит футбол оценили. на сколько меньше стало ошибок при определении взятия ворот или оффсайдах
    при сравнении кабелей аудиофилы не используют инструментальные способы оценки впринципе
    получается аудиофилы умнее судей в футболе, которые на повторах просматривают возможность оффсайдов на мониторах, а не слепо доверяют судье на линии, который ошибается ой как часто
    наверно люди, которые зарабатывают миллионы на спортивной экипировке не дураки и умеют составлять нормальные методики, для получения объективных результатов, что и отражается на результатах спортсменов

    разработать более-менее адекватную методику для слепого тестирования тех же кабелей можно, но вот осуществить её на практике скорее всего не получится, как раз из-за особенностей субъективной оценки и количества времени нужного для получения хоть какой-то репрезентативной выборки
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bagcvwhi1 Посмотреть сообщение
    разработать более-менее адекватную методику для слепого тестирования тех же кабелей можно, но вот осуществить её на практике скорее всего не получится, как раз из-за особенностей субъективной оценки и количества времени нужного для получения хоть какой-то репрезентативной выборки
    стоит тогда и вторую цитату, более длинную, прочесть. там как раз про альтернативную методику написано, и любопытные результаты ее применения.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    стоит тогда и вторую цитату, более длинную, прочесть. там как раз про альтернативную методику написано, и любопытные результаты ее применения.
    я читал её, но из того что там написано я не могу сделать выводы, что в этой методике устранены возможности для появления субъективных оценок
    например, ничего не сказано ни про форму кабелей, толщину, вес, жёсткость...
    а это важные параметры по многим причинам

    скорее всего хотя бы даже по этим параметрам сложно получить кабели, которые не будут различаться, а значит человек может их идентифицировать и соответственно мозг сделает определенные привязки

    конкретно вашей методики я ничего против не имею

    мне кажется многие люди которые задают вопрос про слепое тестирование не понимают его суть и сложности его реализации на практике
    вот многие насмотрелись видео Сталкера и сразу же разделились на 2 лагеря: одни кричат слепое тестирование всё показало, а другие наоборот, что слепое тестрирование вообще полная глупость, хотя выводы надо делать совсем другие))
    Последний раз редактировалось bagcvwhi1; 13.09.2021 в 01:48.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bagcvwhi1 Посмотреть сообщение
    я читал её, но из того что там написано я не могу сделать выводы, что в этой методике устранены возможности для появления субъективных оценок
    например, ничего не сказано ни про форму кабелей, вес, жёсткость...
    а это важные параметры по многим причинам
    Я по результатам обработки рангов не выявил взаимосвязи между тем, как красиво и "бохато" выглядит кабель и его попаданием в 1-2 ранг из 5. Как потом с удивлением узнал, самый дорогой кабель оказался и самым страшненьким.
    И в конце-концов, меня интересовали сугубо утилитарные цели по созданию коммерчески успешного кабеля. Изучались именно предпочтения "целевой аудитории", как они проранжируют с учетом всех факторов, в том числе и по внешнему виду. В свободных эпитетах в сводимой табличке были и "страшненький" и "убогий" и еще черт знает что)))
    при этом откровенно плохих или фейковых кабелей в принципе не было. Всем мастерам была сформулирована просьба предоставить "хороший кабель, по их мнению для использования с новой топовой изодинамикой".
    Однако факт совпадений рангов в пределах 1 пункта для лидеров и аутсадеров у подавляющего большинства самых разных "слухачей-участников" я проигнорировать не смог.
    Плюс методики именно в устранении фактора стресса, можно слушать сколько угодно и как угодно, в любых комфортных состояниях, в том числе под коньячок, и нет правильных и неправильных ответов, поощрил и заинтересовал делиться любыми впечатлениями, так как именно они ценны и интересны.
    Еще и со второй половины участников пообещал похлопотать у мастеров о приобретении со скидкой понравившихся кабелей. 5 штук в итоге заказали. То есть люди рублем проголосовали. Одно дело потрындеть с умным видом, и совсем другое расстаться со своими кровными)))
    Ну и результат получен в итоге именно в пользу того, что по крайней мере среди людей попавших в исследование, независимо друг от друга есть явные тенденции и в эпитетах, и в рангах. То есть различия в кабелях устойчиво дифференцируются. И при этом по крайней мере 2/3 эпитетов совпадают с моими. То есть как бы получилось, что "кабели важны и не все кабели одинаково полезны".
    Значимые отличия были в основном в том, как люди оценивают "детальность". Это тоже дало мне пищу для размышлений и экспериментов.
    И хочу особо заметить, я в данном случае не претендую на истину и какую-то научную объективность, у меня не было вообще таких задач.
    Но считаю полезным поделиться любопытным и интересным на мой взгляд результатом. Может это кого-то вдохновит на что-то интересное или побудит отнестись более внимательно к своим категоричным утверждениям о кабелях.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 13.09.2021 в 02:05.
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (13.09.2021), Yamakassi47 (15.09.2021), Апыч (13.09.2021)

  21. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    И в конце-концов, меня интересовали сугубо утилитарные цели по созданию коммерчески успешного кабеля. Изучались именно предпочтения "целевой аудитории", как они проранжируют с учетом всех факторов, в том числе и по внешнему виду.
    я сразу так и понял, и это правильный подход))
    как я уже написал, внешний вид, эргономические характеристики кабеля будут влиять на те ощущения, получаемые при прослушивании, и скажется на результате нравится/ненравится, так работает наш мозг, просто у разных людей этот эффект будет выражен по-разному.


    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Значимые отличия были в основном в том, как люди оценивают "детальность". Это тоже дало мне пищу для размышлений и экспериментов.
    вот это кстати тоже сложная тема, может как-нибудь найдёте время и подробно опишите свою методику оценки, вот таких параметров, как "детальность", "динамический диапазон", "разрешающая способность"
    в оптике с понятием разрешающая способность всё понятно, там есть объективная методика для оценки, но вот касательно звука, да ещё и на слух эту самую "разрешающую способность" оценивать
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bagcvwhi1 Посмотреть сообщение
    вот это кстати тоже сложная тема, может как-нибудь найдёте время и подробно опишите свою методику оценки, вот таких параметров, как "детальность", "динамический диапазон", "разрешающая способность"
    в оптике с понятием разрешающая способность всё понятно, там есть объективная методика для оценки, но вот касательно звука, да ещё и на слух эту самую "разрешающую способность" оценивать
    Кратко суть, на уровне принципиальных моментов.
    1. С объективными измерениями все сложно. Условного "секундомера" тут нет, к сожалению. Есть совокупность стандартных измерений, которые лишь косвенно обозначают эти вещи. Тут действительно задача для фундаментальных исследований. Чтобы делать некие утверждения по приросту, например, разрешающей способности, я использую 3 группы критериев:
    - все виды стандартных измерений без проблем. Проблемка в том, что некоторые слышимые вещи за пределами известных методик измерения. Но измерения в любом случае хорошие. При этом плохо звучащие наушники с хорошими измерениями бывают. Но при этом хорошо звучащих наушников с плохими измерениями не бывает.
    - соответствие технических решений, устройства сложившейся в голове модели происходящих процессов и представлениям о том, как именно это должно работать. Модель сложная, неоднозначная, очень много допущений и догадок, и куча взаимосвязанных факторов, только их перечисление занимает пару страниц. Модель постоянно обновляется с получением нового опыта. Если в части излучателя и акустичского оформления(магниты, акустика, механика, материалы и сопромат) более или менее какие-то рабочие представления сложились, то в части кабелей всё достаточно сложно и неоднозначно.
    - оценка на слух и сравнение с эталоном. С реальными настоящими звуками.
    Все три группы критериев важны. Я не рассматриваю одни отдельно от других и нахожу в них пересечения и подтверждения. Предположения, с которыми пытаюсь осознанно работать, базируются минимум на 2 из 3. Слух+измерения, теоретическая модель+ измерения, теоретическая модель + слух. В идеале бы конечно все три. Но очень много пробелов.

    2. Про терминологию и общее понимание. Скажу, что оно реально все пока толком не сложилось и есть разное понимание, не только у меня.
    На данный момент исхожу из такого:
    "разрешающая способность" - способность максимально точно передать то, что есть в записи. По сути это минимизация любых искажений любой природы. При этом разные виды искажений взаимосвязаны. Снижение одних идет за счет роста других. Реальный прирост разрешающей способности - это снижение одного или нескольких видов искажений без увеличения других, либо несоизмеримо их меньшим увеличением.
    "детальность" в общем смысле способность передавать детали или отдельные особенности записи. Проблема в том, что есть разное субъективное понимание детальности у разных людей.
    И то, и другое, как говорят - "интегральная характеристика" или "суперкритерий", основанные на массиве взаимосвязанных параметров. Они не редуцируются до одного конкретного измеряемого показателя или даже нескольких. По крайней мере из известных и описанных. В исследовании и практической работе остается довольствоваться пока малым (из п.1 выше).
    Я разделяю настоящую детальность, в основе которой лежит прирост разрешения, и псевдодетальность, которая строится на окрасах (специально организованных искажениях, выделяющих некоторые особенности звучания). Второе всегда с потерей разрешения.
    То есть прирост разрешающей способности это всегда прирост в воспринимаемой детальности. Но некоторые варианты субъективно воспринимаемой детальности не связаны с приростом реального разрешения, а представляют собой специфические искажения.
    "динамический диапазон" для наушников не употребляю отдельно, разве что как составная часть разрешающей способности.
    Тут каждый вопрос - на хорошую такую монографию и цикл статей, если всерьез погружаться. Очень много всего интересного, что еще ждет своего исследователя. Я как дите себя ощущаю, который в гипермаркет игрушек попал. Столько всего вкусного и со всем хочется поиграться, да ресурсов ограниченное количество (((
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Yamakassi47 (15.09.2021)

  24. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Тут каждый вопрос - на хорошую такую монографию и цикл статей, если всерьез погружаться. Очень много всего интересного, что еще ждет своего исследователя. Я как дите себя ощущаю, который в гипермаркет игрушек попал. Столько всего вкусного и со всем хочется поиграться, да ресурсов ограниченное количество (((
    спасибо за развёрнутый ответ, в целом согласен
    наука как-то мало интереса проявляет к изучению объективных измерений звука акустики или наушников, не говоря уже про кабели(ачх, искажения - этих параметров понятное дело недостаточно), а производители устройств по понятным причинам стараются не афишировать свои исследования(хотя среди производителей динамических драйверов многие многие бренды видимо тоже забросили исследования), среди же обычных пользователей целый "зоопарк" различных субъективных мнений и теорий
    в про-сегменте там всё более определённое, давно уже большинство проблем решают с помощью компьютеров

    а какое ваше отношение к целевой ачх Harman? зачем было продвигать такой "кривой" вид графика ачх, который совсем отличается то что получается на других измерительных стендах и не похож на то что в реальности слышит человек? тот же Тилль с Иннерфиделити свои raw графики приводил к "человеческому виду"
    хотя с точки зрения маркетинга наверно такой вид целевой ачх сразу становится узнаваемым и сразу ассоциации с харман/кардон))
    Последний раз редактировалось bagcvwhi1; 13.09.2021 в 05:47.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    По умолчанию
    Как-то покупал одну приблуду у "жирного" аудиолюбителя. Чел оказался общительны, мягко говоря в средствах не стеснялся совсем, после перебора всех шнурков, сказал, что остановился на кабелях с чистой медью военной советской приемки, у которых максимально минимизировано сопротивление. Но, как оказалось, данные кабеля используются в конкретной аппаратуре, относящейся к средствам РЭБа и достать их очень сложно, он каким-то боком с кем-то из инженеров общается поэтому ему выделили пару метров в качестве акустических для его Грифонов.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное, МО
    Сообщений
    8,901
    Репутация
    68709 (0)
    По умолчанию
    В итоге я перехожу на карбоновую версию NM-1, ибо "стим панк" глаз радует сильно больше)
    Деревянные где-то через недельку выставлю на продажу. С кабелями сейчас разберусь только.
    Ответить с цитированием
     

  27. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Yamakassi47 (15.09.2021), Михаил Б. (13.09.2021)

  28. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    696
    Репутация
    6343 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от qsk Посмотреть сообщение
    В итоге я перехожу на карбоновую версию NM-1, ибо "стим панк" глаз радует сильно больше)
    Деревянные где-то через недельку выставлю на продажу. С кабелями сейчас разберусь только.
    А по ощущаемому весу они сильно различаются?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 51 из 138 ПерваяПервая ... 41 47 48 49 50 51 52 53 54 55 61 101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Snorry Isodynamic SI-2 mk2
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2022, 09:22
  2. Snorry Isodynamic SI-1
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2019, 08:59
  3. Snorry Isodynamic SI-3
    от andrewslaw в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2019, 20:19
  4. Snorry Isodynamic SI-1
    от sergeyby в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 21:25
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 01:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения