Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 136 из 138 ПерваяПервая ... 36 86 126 132 133 134 135 136 137 138 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,720 из 2743
  1. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    557
    Репутация
    1270 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от generic Посмотреть сообщение
    почему фазорные двойки являются основным конкурентом?
    По технологии и цене? Планары в районе 50+ тыр.
    В любом случае, это всё мои видения и ощущения, они не для протокола.
    Спойлер: 

    Headphones: Sennheiser HD300Pro, Fostex T40RPMK3 velour, SNORRY Si-6;
    Portable: HiBy R5s + Fender DXA1Pro IEM customs pentaconn;
    Home: Pi-3b+ AOIDE HiFi Digi Pro streamer + Volumio + Audio Alchemy DitB ('93 2xAD1860 DAC) + Schiit Jotunheim 2
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Тот случай, когда таки имеется техническое объяснение, помимо субъективного восприятия .
    Зона основных тонов сибилянтов (свистяще-шипящих звуков) - 7-8кГц.
    За ощущнение "детальности", "очерченности", "точечности" отвечает в том числе длинный гармонический шлейф (особенно нечетных) гармоник, по крайней мере до 5-7, и даже 9 гармоник.
    У очень многих инструментов гармонический шлейф доходит до 7-10 кГц в основном диапазоне, и до 15-20 кГц для наиболее высоких нот.
    То есть основные звуки отыгрываются на условных 1000 Гц, а 7 гармоника от них это 7 кГц и т.д.
    Пруфы можно поискать, например, у Алдошиной, где про музыкальную акустику, а также про бинауральные эффекты.
    Далее, у полноразмерных наушников наушников на верхних СЧ и ВЧ всегда "гребенка" в АЧХ, обусловленная особенностями волновых процессов в маленькой замкнутой камере.
    Так вот, у LCD на зону 7-8-10 кГц по измерениям приходится подъем относительно соседних участков, а у Snorry специально ловится спад.
    Делается это ради сохранения натуральности тембров. Поскольку тембры (в той части. которая зависит от АЧХ) - сильнее всего коверкаются торчащими пиками. Спады же менее заметны на слух.
    Ну и ко всему - я "ВЧ-фоб" и "сибилянто-ненавистник". Так что такое смягчение звука мной делается сознательно.
    Выпирающие пики на ВЧ действительно подчеркивают "сцену", способствуют ее восприятию как более "точечной", поскольку вот эти торчащие пики на ВЧ дают подчеркивание гармоник высокого порядка от основных звуков в СЧ диапазоне.
    Надо отметить, что вот эти вещи, за которые я в своих конструкциях боролся - ценны или вообще в принципе воспринимаются в лучшем случае для 5% слушателей. Подавлющее большинство людей эти вещи не слышит и не понимает, о чем речь.

    Есть и другие штуки, которые влияют на тембры и "сцену", связанные с анизотропией свойств мембран и генерацией стоячих волн.
    Но вопрос был про "сибилянты" и "сцена". Да - определенная зависимость имеет место быть. Такова физика процессов.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 01.04.2023 в 16:17.
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (01.04.2023), dendra (14.04.2023), igor120765 (08.04.2023), lapsha (01.04.2023), plutonim (01.04.2023), tazyn (03.04.2023), Urmaaas (05.04.2023)

  4. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    557
    Репутация
    1270 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    особенностями процессов в маленькой замкнутой камере
    Только вот бы эти камеры сделать чуть более просторными для ушных раковин ))
    Спойлер: 

    Headphones: Sennheiser HD300Pro, Fostex T40RPMK3 velour, SNORRY Si-6;
    Portable: HiBy R5s + Fender DXA1Pro IEM customs pentaconn;
    Home: Pi-3b+ AOIDE HiFi Digi Pro streamer + Volumio + Audio Alchemy DitB ('93 2xAD1860 DAC) + Schiit Jotunheim 2
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rybakoff Посмотреть сообщение
    Только вот бы эти камеры сделать чуть более просторными для ушных раковин ))
    Такие проекты с кастомными амбушюрами под индивидуальные размеры у нас были. От других амбушюр звук меняется не совсем в нужную сторону. Если готовы к тому, что звук изменится, то попробовать можно. Конкретные детали лучше в личке обсудить.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    557
    Репутация
    1270 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, я в нескольких местах читал и обсуждал, что теснота амбушюр Si-6 не только моя проблема. Возможно, системная?
    Спойлер: 

    Headphones: Sennheiser HD300Pro, Fostex T40RPMK3 velour, SNORRY Si-6;
    Portable: HiBy R5s + Fender DXA1Pro IEM customs pentaconn;
    Home: Pi-3b+ AOIDE HiFi Digi Pro streamer + Volumio + Audio Alchemy DitB ('93 2xAD1860 DAC) + Schiit Jotunheim 2
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rybakoff Посмотреть сообщение
    ssnorry, я в нескольких местах читал и обсуждал, что теснота амбушюр Si-6 не только моя проблема. Возможно, системная?
    Хотелось бы пруфы на жалобы (можно в личку), для рассмотрения и принятия мер. А то что-то по сервису с такой жалобой вообще никто не обращался за все время проекта Si.

    Вот размеры выреза штатных амбушюр:




    Вообще - много ли знаете образцов амбушюр, у кого вырез больше при внешнем диаметре 100 мм?
    Да, LCD, например побольше. Но у них и внешний диаметр 110 мм, а у меня 100 мм.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 01.04.2023 в 18:01.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Изучаем поведение мембран (Трион vs условная изодинама).



    Противоположные фазы синусоиды сигнала - белый и черный, и зеленый и красный соответственно.
    Сигнал подается строго синхронно. Суть в том, что когда Трион уже отработал пик всей площадью, изодинама еще нет. "пассивные участки" без дорожек запаздывают.
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    aleks.ov (02.04.2023), basketbolide (03.04.2023), lapsha (02.04.2023), qsk (03.04.2023), Ross. (03.04.2023), Vano699 (02.04.2023)

  10. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    557
    Репутация
    1270 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    вырез больше при внешнем диаметре 100 мм
    Вот нашёл от Кеннертонов, покупал их для экспериментов с осветлением Si-1. Круглое отверстие просторнее овального.
    .
    IMG_3618.jpg
    Спойлер: 

    Headphones: Sennheiser HD300Pro, Fostex T40RPMK3 velour, SNORRY Si-6;
    Portable: HiBy R5s + Fender DXA1Pro IEM customs pentaconn;
    Home: Pi-3b+ AOIDE HiFi Digi Pro streamer + Volumio + Audio Alchemy DitB ('93 2xAD1860 DAC) + Schiit Jotunheim 2
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Rybakoff,
    1. У подавляющего большинства людей размеры ушной раковины укладываются в 60х40 мм. И размер раковины в 100% случаев по вертикали больше, чем по горизонтали.
    У нас использован вырез 67х45 мм. В показанных вами амбушюрах с круглым вырезом - его диаметр в лучшем случае 60 мм.
    2. Про то, что амбушюры влияют на звук - я писал неоднократно. Размеры, форма, мягкость амбушюр сделаны такими нами далеко не случайно, а для определенных задач именно по звучанию. В других амбушюрах другой звук.
    В данном случае выбор овальной формы выреза обусловлен конструкцией излучателя, где излучатель также в высоту больше, чем в ширину.
    3. Про случаи когда размер ушной раковины у владельца нестандартный, и что можно обсудить в личке кастомизацию - я вроде бы тоже написал. Также можно обсудить и вообще любые вопросы, касающиеся вашего экземпляра наушников.

    Замечу по вашему фото, что именно в таком виде действительно возможно некоторое неудобство при использовании.
    Нужно немного довернуть амбушюры так, как это было установлено изначально, и как предусмотрено задуманной конструкцией. Шов должен совпадать с местом крепления чашки, а вырез амбушюра - с формой выреза излучателя. И сделать это нужно симметрично на обеих амбушюрах. Это тоже влияет на звук. Я почему-то был уверен, что этот момент интуитивно понятен.
    А если повернуть амбушюр так, что шов будет еще дальше от крепежа, то будет еще неудобнее)))
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Rybakoff (03.04.2023), Ugly Tuco (03.04.2023)

  13. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    712
    Репутация
    2031 (0)
    По умолчанию
    а у меня тоже амбушуры постоянно смещены, если по стандарту уже не так удобно сидят и у вас спрашивал про смещение сказали что в принципе влияния нет и так можно тоже, да и действительно разницы я не слышу, но со смещёнными удобнее.
    Спойлер: 
    Energy Audio DAC hI + Singxer SA-1 + snorry isodynamic si-1 mk2
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от tazyn Посмотреть сообщение
    а у меня тоже амбушуры постоянно смещены, если по стандарту уже не так удобно сидят и у вас спрашивал про смещение сказали что в принципе влияния нет и так можно тоже, да и действительно разницы я не слышу, но со смещёнными удобнее.
    Уточнение - зависит от величины смещения. Если действительно "немного" - влияния заметного для большинства слушателей нет. Заметное влияние появляется, когда из-под амбушюра заметно выступают ровные отражающие поверхности корпуса излучателя. Чем больше - тем влияние заметнее. Если выступающих поверхностей не появилось - какое-либо влияние на звук - только от посадки. На какой угол/расстояние от центра ушной раковины в итоге сядут.
    Лично я разницу в звучании замечаю и от смещения наушников на 5 мм. И это одна из причин, почему амбушюры не делаются более просторными. Это ограничивает возможные варианты посадки до приемлемых. При этом я сам использую такой привычный для меня способ контроля посадки: когда надеваю наушники -добиваюсь легкого, но ощутимого контакта верхней и задней точками ушной раковины.
    Это дает возможность контролировать точность и повторяемость посадки до приемлемых 2 мм.


    Но у людей разная форма черепа и ушей. Так что варианты возможны всякие. Рекомендация по амбушюрам - старайтесь по крайней мере не более 10 градусов их крутить от штатного. Еще можно поискать другую удобную точку на на черепе для дужки.
    В самом сложном случае можно обратиться в сервис по обсуждению вариантов индивидуальной подгонки. Например, есть возможность насверлить в чашке новые отверстия со смещением, чтобы таки амбушюры и излучатель были точно совмещены. Дужка также может быть при необходимости прокатана иначе под специфическую форму черепа. Но для наушников на гарантии - это (и другие подобные вещи) стоит делать через сервис.

    У других наушников, например, Трион - вырез амбушюр круглый. Там излучатель с круглой мембраной, для которой нежелательно перекрытие краями амбушюр. И т.д.

    В-общем, руководствоваться нужно здравым смыслом и целесообразностью. Но если в результате каких-то вмешательств наушники таки пострадали с нарушением их функциональности - всегда есть возможность обратиться в сервис. Конструкция наушников 100% ремонтопригодна.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 03.04.2023 в 13:16.
    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (03.04.2023), tazyn (03.04.2023)

  16. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,041
    Репутация
    3170 (0)
    По умолчанию
    все зависит от того, где находится оголовье на голове
    кому-то удобнее на темечке, кому-то удобнее на макушке, в зависимости от этого регулировать амбушюры - шов ровно, или шов выше
    вроде ясно как божий день, но нет
    Актуально: Kennerton Rognir Planar, Kennerton RIG IEM, Hifiman HE1000se / Arya (SE), Audio-Technica ATH-ADX5000
    Источники: Gustard R26, Fiio M17
    Усиление: Lynx HA84
    Неактуально: Ladder Schumann, Azure DAC (TDA1543 + BBB), Musician Pegasus, Topping D70S, Hifiman Ananda, Kennerton HeartLand / Gjallarhorn СE / Thekk / Vali Neoteric / Jimo, Fostex TH-900, Beyerdynamic DT 770 Pro, E-MU Teak/Rosewood, Sony IER-Z1R, 7Hz Timeless, CA Solaris, Sony IER-M9, Onkyo A800
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо generic за полезный пост

    basketbolide (03.04.2023)

  18. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    557
    Репутация
    1270 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от generic Посмотреть сообщение
    все зависит от того, где находится оголовье на голове
    Тоже хотел написать об этом: когда я слушаю полулёжа, у меня оголовье почти на лбу )) - потому и развернул немного.
    Спойлер: 

    Headphones: Sennheiser HD300Pro, Fostex T40RPMK3 velour, SNORRY Si-6;
    Portable: HiBy R5s + Fender DXA1Pro IEM customs pentaconn;
    Home: Pi-3b+ AOIDE HiFi Digi Pro streamer + Volumio + Audio Alchemy DitB ('93 2xAD1860 DAC) + Schiit Jotunheim 2
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rybakoff Посмотреть сообщение
    Тоже хотел написать об этом: когда я слушаю полулёжа, у меня оголовье почти на лбу )) - потому и развернул немного.
    Я чаще всего тоже лежа слушаю. мягкость полушки такая, что чашки и дужка лежат на подушке и не надо ничего разворачивать.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    В процессе отрисовки мембраны Snorry Trion

    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Mr.HiAudio (12.04.2023), qsk (13.04.2023)

  22. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное, МО
    Сообщений
    8,901
    Репутация
    68709 (0)
    По умолчанию
    Сергей, я правильно понимаю, что наушники Snorry будут представлены на предстоящей выставке Moscow Hi-End Show 21-23 апреля?

    Пост просто был на хэдфае вчера в теме. Буржуинам, конечно, актуальна московская выставка)
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от qsk Посмотреть сообщение
    Сергей, я правильно понимаю, что наушники Snorry будут представлены на предстоящей выставке Moscow Hi-End Show 21-23 апреля?

    Пост просто был на хэдфае вчера в теме. Буржуинам, конечно, актуальна московская выставка)
    Про буржуинов да, пусть приезжают)))

    Да, наушники там будут. В отдельной комнате вместе с Демографом, Перунами, Эдо, Art-Cables.
    Лично меня там нет, только наушники.
    Чуть позже будет более точная информация, где именно искать.
    http://www.hiendshow.ru/ru/node/129
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    qsk (13.04.2023), Ross. (13.04.2023)

  25. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    153
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Всем Здравствуйте! Скажите хватит ли Si-5 портативного источника для раскрытия потенциала или же нет? Под портативным источником имею ввиду плеер Astell and Kern Kann первой ревизии.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    102
    Репутация
    1562 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Лично меня там нет, только наушники.
    Было бы хорошо, если там будет реальный человек, который будет отвечать
    за тракт к Вашим наушникам, который Вы до этого слушали с ними. От
    этого, многое будет зависеть!
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо VOV@N за полезный пост

    gaziev (18.04.2023)

  28. Collapse Details
    Re: Планарные наушники SNORRY ISODYNAMIC (SI-1/2/3/4/5/6, NM-1/2) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Duncan261993 Посмотреть сообщение
    Всем Здравствуйте! Скажите хватит ли Si-5 портативного источника для раскрытия потенциала или же нет? Под портативным источником имею ввиду плеер Astell and Kern Kann первой ревизии.
    Для реального раскрытия потенциала ЛЮБЫХ планаров - нужен хороший стационарный тракт. Причем еще и не любой нормально справится.
    Однако Si-5 некоторые владельцы умудряются слушать даже с некоторых телефонов, а не то, что с современного мощного плеера.
    Слушать можно, причем с удовольствием.

    ---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:21 ----------

    Цитата Сообщение от VOV@N Посмотреть сообщение
    Было бы хорошо, если там будет реальный человек, который будет отвечать
    за тракт к Вашим наушникам, который Вы до этого слушали с ними. От
    этого, многое будет зависеть!
    Это да.
    Но к сожалению, что будет - то и будет. Причем я понятия не имею, как звучат аппараты, которые там будут. А также не знаю, кто и за что там будет отвечать. Меня лично там не будет.

    ---------- Добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:27 ----------

    Изучаем новые мембраны прототипа Trion mk2 через микроскоп:


    Ответить с цитированием
     

  29. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (13.04.2023), gaziev (18.04.2023), qsk (13.04.2023), Vano699 (13.04.2023), VOV@N (13.04.2023)

Reply To Thread
Страница 136 из 138 ПерваяПервая ... 36 86 126 132 133 134 135 136 137 138 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Snorry Isodynamic SI-2 mk2
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2022, 09:22
  2. Snorry Isodynamic SI-1
    от Megatronic в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2019, 08:59
  3. Snorry Isodynamic SI-3
    от andrewslaw в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2019, 20:19
  4. Snorry Isodynamic SI-1
    от sergeyby в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 21:25
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 01:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения